Урок русского языка, 7 клас
Тема: Обобщение изученного о причастии и деепричастии.
Цель: обобщение и систематизация сведений о причастии и деепричастии, о причастном и деепричастном оборотах; выработка практического умения находить обороты и ставить знаки препинания; способствовать развитию быстроты реакции, памяти, внимания, мышления, речи; формирование коммуникативных умений; воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки. любви к малой Родине.
Задачи:
- закрепление навыков правильного написания причастий, деепричастий, расстановки знаков препинания при причастном и деепричастном оборотах, общей орфографической и пунктуационной грамотности, закрепление умения отличать причастия и деепричастия от других частей речи, пополнение словарного запаса школьников;
- развитие у детей творческого воображения, пространственного мышления, внимания, памяти;
- воспитание интереса к изучению родного языка, выработка личных качеств: организованности, самостоятельности, самоконтроля.
Тип урока: урок-практикум.
Методы: диалогический, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная (беседа, словарная работа), индивидуальная (рассказ), работа в группах.
Технологии: здоровьесберегающие, коллективного сотрудничества, личностно-ориентированного образования, компьютерные.
Оборудование: экран, компьютер, диапроектор, интерактивная доска, презентация.
Межпредметные связи: литература, биология, Крымоведение.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно
И слушаем внимательно!
ІІ. Тема, цель урока. Мотивация.
Эпиграф: В окно увидев чудо из чудес,
Решил пойти с друзьями в крымский лес,
Где снег, укутавший дубы и тополя,
Переливается, на солнышке блестя.
Сформулируйте тему урока, цель. Какая мотивация?
ІІІ. Проверка степени усвоения материала.
1. Блиц-опрос. Веришь или не веришь? Самооценивание.
– Верите ли вы, что причастие изменяемая часть речи? +
– А деепричастие? -
– Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на прилагательные? +
– Верите ли вы, что причастия не связаны с глаголом? -
– Верите ли вы, что у причастия нет категории времени? -
– Верите ли вы, что у причастий не может быть краткой формы? -
– Верите ли вы, что у деепричастия нет зависимых слов? -
– Верите ли вы, что правописание суффиксов причастий зависит от спряжения глагола? +
– Верите ли вы, что деепричастие в предложении выполняет роль определения? -
– Верите ли вы, что деепричастия с НЕ всегда пишутся раздельно? -
– Верите ли вы, что знаете, что такое причастие и сможете его определить в тексте?
– Верите ли вы, что сможете составить предложение с деепричастным оборотом?
2. Работа с эпиграфом.
Списать, расставляя знаки препинания. Взаимопроверка. Самооценивание.
3. Игра «Ромашка». Работа в группах. У доски, на листах А-4.
Причастие Деепричастие
Вид Полное Краткое Возвратность Обстоятельство Род Число Падеж Сказуемое Определение Действительное Страдательное Время
Самопроверка. Учебник: стр. 64, 100. Взаимооценивание.
Сравните формы глагола. Сделайте вывод.
Причастие Деепричастие
Действительное Страдательное Время Вид Возвратность Обстоятельство
Вид Возвратность Полное Краткое
Род Число Падеж Сказуемое Определение
Морфологический разбор причастия, деепричастия из эпиграфа.
Увидев – дееприч., сов. вид, невозвр.. обстоят..
Укутавший – прич., от гл. укутать, укутавший, действит., прош., сов., невозвр., м р, ед.. И п., опр.
4. Физкультминутка.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Вытянув руки,
Разминаем пальчики.
Плечи поднимаем,
Головой вращаем.
Закрыв глаза, отдохнем,
Заниматься вновь начнем!
(Вопрос на внимание: «Какие действия, названные деепричастиями, вы выполняли?»)
Ответ: « Вытянули руки, закрыли глаза».
5. Смотрим презентацию внимательно.
6. Словарная работа. Названия крымских растений.
Можжевельник, карликовый шиповник, боярышник, ясколка Биберштейна, эдельвейс, бессмертник песчаный, крокус, дуб скальный, мох. Взаимооценивание.
7. 2 слайд. Найти спрятавшиеся причастия, деепричастия.
3 слайд. Найти ошибку. Объясните правописание прилагательного.
Стелющийся - 1. прич. наст. от стлаться.
2. в знач. прил. Со стеблем, растущим горизонтально и простирающимся над
самой землей. Стелющийся кедр. Стелющаяся яблоня.
4 слайд. Эдельвейс. Составьте предложение с деепричастным оборотом.
5 слайд. Бессмертник. Составьте предложение с причастным оборотом.
6 слайд. Крокус. Придумайте своё задание. (описать).
7 слайд. Дуб сбрасывает. Образуйте причастия, деепричастия.
8 слайд. Мох. Найти ошибку. Синтаксическая, биологическая.
Мхи – это высшие споровые растения, которые относятся к отделу Моховидных царства Растений.
Лишайники – низшие растения, образованные симбиозом грибов и бактерий.
Самооценивание.
8. Игра «Редактор».
Поставьте на моей могиле статую золотую чашу держащую.
Подойдя к квартире за дверью послышались шорохи.
Возвращаясь домой, пошёл дождь. Взаимооценивание.
ІV. Подведём итоги урока. Оценивание в группе. Оценивание урока.
Закончите высказывания:
Я узнал …
Мне было интересно …
Я хотел бы поспорить …
Мне пригодится ….
Я не согласен ….
Д/з: творческая работа на тему: «Крымская зима»*.
Игра «Ромашка».
Причастие Деепричастие
Вид Полное Краткое Возвратность Обстоятельство Род Число Падеж Сказуемое Определение Действительное Страдательное Время
Игра «Ромашка».
Причастие Деепричастие
Вид Полное Краткое Возвратность Обстоятельство Род Число Падеж Сказуемое Определение Действительное Страдательное Время
Лист оценивания работы в группе
Задание: В предложениях заменить один из глаголов причастием.
Комары надоели за ночь, куда-то исчезли.
Светится под лучами неяркого солнца поверхность пруда, отражает деревья тенистого сада.
Холодный предутренний ветер прогнал остатки ночного тумана и растрепал нашу палатку.