
Учитель: Бондаренко З.В.
МБОУ СОШ № 4
с. Шевченковское
2017-2018
учебный год
Урок № 23
Тема
урока
«Обособленные и необособленные определения»
Цели урока:
• обобщить и
систематизировать знания по теме: « Обособленные определения»;
• закрепить
умения правильно ставить знаки препинания при обособленных определениях;
• видеть
ошибки в использовании причастного оборота;
• находить в
тексте предложения с обособленными определениями;
• подготовка
к ЕГЭ.
Тип урока: урок повторения и
обобщения.
Оборудование: интерактивная доска,
мультимедийный проектор, учебник «Русский язык» (автор Н.Г. Гольцова), сборник
для подготовки к ЕГЭ (автор Цыбулько), таблицы, раздаточный материал.
Ход урока
I.Организационный
момент
Здравствуйте,
ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения и успехов!
Надеюсь, что наше общение на уроке будет интересным и полезным. Мы будем с
вами не только совершенствовать свои навыки и умения по русскому языку,
полученные за 11 лет учёбы в школе, но ещё будем готовиться к главному
испытанию по русскому языку – экзамену в форме ЕГЭ.
Цели нашего урока:
• обобщить и
систематизировать знания по теме: « Обособленные определения»;
• закрепить
умения правильно ставить знаки препинания при обособленных определениях;
• видеть
ошибки в использовании причастного оборота;
• находить в
тексте предложения с обособленными определениями;
• выполнить
задания ЕГЭ, которые вызывают трудности (слайд 2)
II
Подготовка к ЕГЭ.
Начнем мы наш урок с орфоэпической
разминки (слайд 3)
1) А
теперь проведем орфоэпическую работу. Выполняем задание 4, так как только
58% учащихся на пробном ЕГЭ справились с этим заданием.
В
одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: неверно
выделена буква, обозначающая ударный гласный звук, укажите это слово.
В.1 В.2 В.3 В.4
намЕрение
слИвовый начАв красивЕйший
надОлго
кУхонный надОлго крАны
сОгнутый
жалюзИ налИта положИла
позвОнит
Эксперт убралА досУг
бАнты
клАла созЫв пломбировАть
-
Проверяем, как вы справились с заданием
(слайд 4)
2) Отрабатываем
правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий (задание 11)-67%.
Проверка
на тренажёре (слайды 5, 6, 7)
А)
Найдите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е
сгораемый
перетащите
пристроивший
надпилишь
клеишь
выдержит
Б) Найдите
слово, в котором на месте пропуска пишется буква А
клокочущий
рокочущий
(они)
рыбачат (они) клевещут
(они)
хохочут лепечущий
В) Найдите
слово, в котором на месте пропуска пишется буква И
подкрашенный
переплавленный
полощешь
мучимый
устанешь
неотъемлемый
3) Повторим
правописание Н и НН в разных частях речи
(задание 14) -50% Работа
с перфокартами.
А) рассказаННые истории
рваНая рубашка
выпущеНа вчера
ветряНая мельница
стекляННый графин
взволноваННо проговорил
нескошеННая трава
вязаННый кем-то
Проверим выполнение задания 14 (слайд
8)
4) Коллективная
работа.
Укажите все цифры, на месте которых
пишется одна буква Н.
(слайд 9)
Со всех сторон
неприступные скалы, обвеша(1)ые зелёным плющом, жёлтые обрывы, исчерче(2)ые
промоинами, а внизу Арагва, обнявшись с другой безымя(3)ой речкой, тянется
серебря(4)ою нитью и сверкает.
III. Повторение и
систематизация по теме
«Обособленные
и необособленные определения»
5) Сегодня на
уроке-практикуме, выполняя различные виды работ, вы будете отрабатывать навыки
по изученному материалу.
В процессе работы вы должны:
ü
закрепить
и расширить знания об обособленных и необособленных определениях;
ü совершенствовать
пунктуационные навыки;
ü
использовать
всю совокупность своих знаний в речи.
Беседа
по вопросам (повторение)
–
Что такое обособление?
–
Как выделяются обособленные члены в устной речи и на письме?
–
Какими членами предложения являются причастия и причастные обороты?
6) В
каком случае определение выделяется запятыми? (работа с
таблицей)
(слайд
10)
Определение
|
Выделяется запятыми
|
Пример
|
Причастный оборот после определяемого слова
|
Ребёнок, | заснувший у меня на руках /, внезапно проснулся.
|
Причастный оборот и до, и после определяемого слова, если
относится к местоимению
|
| Расстроившаяся из-за сына |, она никак не могла взять себя
в руки.
|
Причастный оборот до определяемого слова, если он имеет
добавочное обстоятельственное значение( причины, условия, уступки)
|
Пораженная новостью, мать медленно опустилась на стул.
(почему? по какой причине?)
|
Два и более одиночных согласованных определения, стоящие после
определяемого слова
|
Ребёнок, сытый и довольный, заснул у меня на руках.
|
Согласованное определение, возможно и одиночное, если
определяемое слово – личное местоимение
|
Он, сытый, быстро заснул.
Сытый, он быстро заснул.
|
Если оторвано от определяемого слова другими членами
предложения
|
Благоухающая и красивая, выросла у нашего дома сирень.
|
Несогласованное определение обособляется, если определяемое
слово:
1) местоимение ;
2) имя собственное
|
1) Как вы, с вашим умом, не поняли её замысла?
2) Лёшка, в старой куртке, ничем не отличался от деревенских ребятишек.
|
Г)
В каком случае определение не выделяется запятыми? (слайд
11)
Не
обособляется запятыми причастный или определительный оборот:
1) Если определяемое слово стоит после него (кроме исключений).
Лежащая на полу книга была открыта на пятой странице.
2) Если определение входит в состав сказуемого( составного именного).
Она была красивая.
3) Если стоит после неопределенного местоимения.
Я обязан рассказать вам что-то важное.
IV. Закрепление материала
7) Работа
на интерактивной доске
Расставьте знаки препинания, подчеркните
обособленные определения (слайд 13)
1) Кошка вышла из маленького
чердачного окна на листы крыши, освещённые луной.
2) По ночам холодный
ветер дул с гор, присыпанных снегом.
3)На руках,
державших
свечу, были туго
натянуты до локтя белые лайковые перчатки.
4) Я вскрыл конверт, прочёл несколько слов, написанных
дрожащей старческой рукой.
5) Мне пришлось наблюдать работу хороших актёров, игравших
второстепенные роли.
6) В люльке, привешенной к потолку,
кричал грудной ребёнок.
7) Деревья, окутанные в свои белые ризы,
дремали в неподвижном величии.
8) Как правильно выполнить
задание 16. Объяснение ученика. (слайд 14)
Задание
16.
Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Пароход уходил всё дальше (1)
нагоняя на песчаные берега длинные волны (2) качающие прибрежные кусты лозняка
(3) отвечающие шумом (4) на удары пароходных колёс.
Решение.
В этом задании нужно поставить запятые, выделяющие деепричастные
или причастные обороты. Помним, что деепричастный оборот обособляется в любом
случае, причастный – только после определяемого слова.
1. Найдём в предложении причастные и деепричастные обороты.
Пароход уходил всё дальше (1) нагоняя
на песчаные берега длинные волны (2 – какие?) качающие прибрежные кусты
лозняка (3 – какие?) отвечающие шумом (4) на удары пароходных колёс.
2. Выделим запятыми деепричастные обороты:
(1) нагоняя на песчаные берега
длинные волны (2)
3. Определим место причастного оборота по отношению к определяемому
слову.
волны (2 –
какие?) качающие прибрежные кусты лозняка (3 – какие?) отвечающие
шумом (4) на удары пароходных колёс.
Обороты стоят после определяемого слова, обособляем.
Запятая (4) не нужна, потому что она находится внутри причастного
оборота.
4. Выписываем цифры, на месте которых в предложении должны стоять
запятые.
Ответ: 123 или
любая последовательность цифр
9)
Самостоятельная работа
Задание 16. Расставьте знаки препинания:
укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
1.Издали (1) он увидел дом (2) непохожий на другие (3) построенный
(4) каким-то итальянским архитектором.
2. Над ещё не улёгшимся (1) после недавней бури (2) бескрайним
морем (3) возвышалось небо (4) унизанное (5) ярко мерцавшими звёздами.
3. Большой пруд (1) густо заросший кувшинками (2) располагался
(3) в удалённой от дома (4) части старого парка.
4. Владимир (1) махавший косой не переставая (2) резал траву (3) не
выказывая (4) ни малейшего усилия.
5. Туча (1) нависшая (2) над высокими вершинами тополей (3) уже
сыпала (4) моросящим дождиком.
6. В числе чудаков (1) живших в Москве в грибоедовские времена (2) был
человек (3) описанный в комедии «Горе от ума» под именем (4) Максима Петровича.
7. Опустившая (1) голову Анечка (2) неподвижно сидела в пуховом
платке (3) бережно покрывавшем (4) её плечи.
Проверим (слайд
15)
1 -2,3 2 – 4 3 – 1,2 4 – 1,2,3 5 – 1,3
6 – 1,2,3 7 - 3
IV. Слово учителя
10) В каком задании мы тоже
работаем с причастным оборотом
(
обособленным или необособленным определением)?
Задание
7
Задание 7 ЕГЭ 2018 - это проверка ваших
знаний синтаксических норм.
За это задание Вы можете получить 5 баллов. Поэтому его
правильное выполнение очень важно. Это одно из самых объемных сложных заданий
ЕГЭ.
Сегодня
мы работаем с нарушением в построении
предложения с причастным оборотом
Алгоритм выполнения: (слайд
17)
1) Для правильного выполнения задания 7, нужно научиться видеть
слова маркеры.
2) Важно уметь различать причастный и деепричастный обороты, а
также знать правильное их построение
Нарушение в построении предложения с причастным оборотом
- причастие с
определяемым словом должно быть согласовано в роде, числе и падеже.
- определяемое
слово не должно входить в причастный оборот.
- не должно быть
замены действительного причастия на страдательное.
|
МОЖНО
|
НЕЛЬЗЯ
|
1. Мы гордимся
нашими футболистами (Т.П.), победившими (Т.П.) английскую команду
2. Оладьи,
приготовленные мамой, были необыкновенно вкусны.
3. Задание,
выполняемое нами, не вызывает особых затруднений.
|
1. Мы гордимся
нашими футболистами (Т.П.), победивших (Р.П.) английскую команду
2. Приготовленные
оладьи мамой были необыкновенно вкусны.
Задание,
выполняющееся нами, не вызывает особых затруднений.
|
11) Практическая
работа (проверка домашнего задания)
Учащиеся по очереди
читают предложения, в которых есть ошибка в построении предложений с причастным
оборотом
1) Дышавший
полдень зноем сменился вечерней прохладой.
2) В ночной
тишине слышался глухой стук падавших яблок с веток на тесовую крышу дома.
3) Вся точно
прикрытая природа вуалью пряталась за прозрачную матовую дымку.
4) Повести
Василя Быкова «Сотников» и «Обелиск» я прочитал летом, посвящённые Великой
Отечественной войне.
5) По
прибытии на званый вечер гости сразу обратили внимание на развешанные картины
по стенам дома.
6) Человека,
пожелающего увидеть новые страны, ждут незабываемые впечатления и удивительные
открытия.
7) В конкурсе
«Библиокросс» выигрывает прочитавший участник наибольшее количество книг
8) Фруктоза —
это природный аналог сахара, получаемая из ягод и фруктов.
9) Кемь является
одним из самых старых городов России, расположенный на Белом море.
10) И сейчас
метеорологи опираются на некоторые народные приметы, дающих довольно точный
прогноз.
Итоги урока: (Слайды № 17 )
Баллы
|
Уровень
знаний
|
Оценка
|
23
|
высокий
|
5
|
18-22
|
средний
|
4
|
12-17
|
Низкий
|
3
|
0-11
|
очень
низкий
|
2
|
Домашнее задание (слайд № 17 )
Тесты по изученной теме (слайды 18-23)