Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология ВидеоурокиУрок на тему "Общие свойства живых организмов"

Урок на тему "Общие свойства живых организмов"

Урок биологии по теме "Общие свойства живых организмов" в 9-м классе

Зинченко Татьяна Георгиевнаучитель биологии

Разделы: Биология



  1. Цель: Раскрыть сущность понятия «жизнь». Расширить знания об основных свойствах живых организмов, чертах сходства и отличиях живой материи от неживой.

Задачи:

  • Образовательные: Показать многообразие живого мира, сформировать целостное (научное) определение жизни, выявить свойства живых систем, показать гармоничность всего живого и его целесообразность.

  • Развивающие: обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней, делать записи, вести диалог, оценивать результаты своей деятельности.

  • Воспитательные: начать формирование у обучающихся ценностного отношения к современным проблемам общей биологии.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация урока (Приложение 1), учебники "Основы общей биологии" 9 класс Пономарёвой И.Н., Корниловой О.А., Черновой Н.М.

Основные понятия: общие свойства живого, единство химического состава, обмен веществ, самовоспроизведение, наследственность, изменчивость, рост и развитие, раздражимость, дискретность, саморегуляция, ритмичность, приспособляемость.

Умения: слушать, вступать в диалог, вести записи в тетради, применять знания в сходной ситуации, оценивать результаты своей деятельности.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Методы работы: диалогического изложения, алгоритмический.

Ход урока

  1. Организационный момент. 



  1. Проверка знаний по теме: «Биология наука о живом мире». Выполнение заданий на карточках. (Приложение 2-3)



  1. Формирование знаний.

Тема урока. Постановка цели.

Слайд № 1-2



Вопрос классу: Дайте определение, что такое биология? (Биология – наука о жизни)

-Что же такое жизнь? Попробуем дать понятие.

Слайд № 3



Задание: составьте синквейн понятия «жизнь»

Слайд № 4-5



Можно ли сформулировать определение понятия «жизнь»?

Французские учёные – материалисты и философы характеризовали «жизнь» как состояние противоположное смерти.

Слайд № 6



Ф. Энгельс в работе «Диалектика природы» дал классическое определение жизни: «Жизнь – это способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой. Причём с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».

В основу определения жизни Энгельс, основываясь на данных современного ему естествознания положил указание на материальный носитель жизни (белковое вещество) и способ его существования.

Слайд № 7

Достижения биологии нашего времени позволили вскрыть новые черты, характерные для живых организмов, и на этом основании дать более подробное определение понятия «жизнь». Одно из этих определений принадлежит советскому учёному М.В. Волькейнштейну: «Живые тела, существующие на Земле, представляющие собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров — белков и нуклеиновых кислот»

Слайд № 8



Таким образом, каждый организм, живущий на Земле, представляет систему, которая обладает признаками, отсутствующими у неживых систем. Но среди этих признаков нет ни одного такого, который бы относился только к живым организмам.

Пример: ледник способен к росту, подвижен, присутствует обмен веществ с окружающей средой, есть развитие, но нет воспроизведения себе подобных. Камень может быть подвижным, если его бросить, может размножаться, если его разбить, может даже вырасти, если он находится в насыщенном солевом растворе и имеет кристаллическую структуру. Но при этом камень вряд ли начнёт питаться или раздражаться.

Поэтому при описании живого организма нужно учитывать все свойства живого. В связи с тем, что чёткого понятия «жизнь» нет, рассмотрим признаки, отличающее живое от неживого.

Задание: Используя текст из §2 учебника, выпишите основные свойства живых организмов в графу свойства (5 минут)

Слайд № 9

Проверка. Давайте более детально рассмотрим каждое из свойств: - работа с таблицей, запись в таблицу.

Основные свойства живых организмов

Проявление свойства

1

Живые организмы имеют сходный элементный и химический состав.

Слайд № 10-11

  • Элементный состав. На 98 % состоят из: углерода, кислорода, азота и водорода;

  • Химический состав. Углеводы, белки, жиры и нуклеиновые кислоты – основные компоненты живого

2

Все живые организмы имеют клеточное строение.

Слайд № 12-14

  • Одноклеточные организмы. Клетка самостоятельный живой организм;

  • Многоклеточные организмы. Клетка часть целого организма

3

Все живые организмы представляют собой «открытые системы», способные к обмену веществ с окружающей средой: из нее они получают вещества, необходимые для жизни, а в нее выделяют продукты жизнедеятельности.

Слайд № 15-16

Обмен веществ обеспечивает постоянство химического состава организмов - гомеостаз.

4

Самовоспроизведение – способность воспроизводить себе подобных

Слайд № 17

Существует два способа размножения – половое и бесполое.

5

Раздражимость - способность организмов реагировать на изменения факторов окружающей их среды.

Слайд № 18-19

Реакция на внешнее воздействие.

6

Приспособленность (Адаптация)

Слайд № 20

Особенности строения, функций и поведения данного организма, соответствующие его образу жизни.


7

Рост и развитие

Слайд № 21

Рост – увеличение размеров и массы.

Развитие– необратимые качественные

изменения в течении времени.

8

Эволюция.

Слайд № 22

Эволюция – общее свойство живых организмов.







Домашнее задание:



  • Параграф 2, записи в тетради.

  • Вопросы после параграфа (устно)



















Приложение 2



Заполните таблицу:

Наука

Объект исследований

































































Приложение 3



Подумайте и напишите, о каком методе исследования идёт речь:

(Ответ: 1. Описательный; 2. Экспериментальный; 3. Моделирование; 4. Сравнительный; 5. Исторический; 6. Наблюдение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
