Инфоурок Биология КонспектыУрок на тему "Охрана насекомых"

Урок на тему "Охрана насекомых"

Скачать материал

Карта «Устный урок -2»

Дата: 17.01.2017г        класс: 7           Предмет: биология           Учитель: Цебрик Л.А.

Тема: Растительноядные, хищные, паразиты и сверхпаразиты среди представителей насекомых. Охрана насекомых.

Цель: усвоение учебного материала - 63% учащихся  посредством самостоятельной поисково- творческой работы. Выработка устойчивой положительной мотивации и рефлекции у детей на результаты своего труда.  Повышение  скорости, качества и объема техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка  интереса  и мотивации  качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека.

Задача: выполнение технологического регламента.  Планируемый результат: достижение поставленной цели.

2 тип. Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности.

Схема карты «УСТНЫЙ УРОК -2»

1

Орг.момент, мотивация

Мотивация учащихся как класс-команды и успешности в жизни после школы. Объясняется порядок работы по карте. Для активизации класса дается слово лидеру класса.

В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63%

2

Актуализация субъектного опыта учащихся.

Перекрестный опрос по теме предыдущего урока. Проверка закрепления материала по МПМ

 

Первая отметка. Всем учащимся ставится + или -  по результатам.

На доске записать результат:

1 этап меньше или больше нормы.

3.

Организация восприятия.

Первая критическая точка.

Учитель делает краткое введение в новую тему, важно правильно нацелить учащихся на тот объем знаний, который должен быть изучен в рамках этой темы. Это критерий методической  квалификации учителя. Учащиеся должны прочитать текст из расчета указанной нормы на лист учебника и найти опорные слова по изученной теме. Учащимся дается возможность сначала прочитать текст за половину нормативного времени, а затем они должны поднимать руку и называть слово. Если оно совпало, то ученик продолжает читать и называть слова до тех пор, пока не добьется совпадения или не закончится время, выделенное на чтение.

По окончании времени работы, каждый ученик получает либо плюс, либо минус. Учитель мотивирует всех учащихся на поиск опорных слов. Эталонный список из 21 опорного слова, учитель готовит до урока или выбирает из готовых стандартов по технологии БиС.

Опорные слова:

1.Насекомые

2-4.Один миллион видов

5.Голова

6.Грудь

7.Брюшко

8-11.Три пары ходильных ног

12-14.Две пары крыльев

15-16.Два усика

17.Дыхальца

18.Превращение

19.Полное

20.Неполное

            21.Энтомология

Вторая отметка.

7 по 11 классы: 4 минуты на лист текста; 5-6 классы: 3 минуты на лист текста. Понятие из двух слов считается как два слова.

 

 

На доске записать  результат.

2 этап меньше равно или больше равно нормы.

4

Организация осмысления.

Понятие из 2 слов считается как 2 слова. Допуск по памяти: минус 1 слово

Опорные слова по усмотрению учителя от 7 до 21 выносятся на доску. Учащиеся должны запомнить все слова. По  окончании нормы времени на запоминание опорные слова закрываются и ученики воспризводят слова за то же время за которое запоминали. По окончании времени на запись, опорные слова открываются , ученики обмениваются листочками и подсчитывают друг у друга количество слов, а затем сообщают учителю, который заносит результаты в МПМ. После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся, которые получили плюс и если находит неверно данные результаты, то минус получают оба ученика, за фальсификацию результатов.

Опорные слова:

1.       Энтомология

2.       Паразиты

3.       Хищные

4.       Растительноядные

5.       Охрана

6.       Насекомые

7.       Неполное

Третья отметка.

Норматив времени на запоминание

7 слов- 30 сек

10 слов – 45 сек

12 слов – 1 мин

14 слов – 1мин 15 сек

16 слов – 1 мин 50 сек

18 слов – 2 мин 15 сек

21 слово – 2 мин 30 сек.

3 этап меньше равно или больше равно нормы.

5

Первичная проверка понимания.

Перекрестный опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся по теме урока, но не попорядку. Объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли. Если один ученик не ответил, то учитель повторяет вопрос и опрашивает любого ученика, у которого стоит минус. Если ответ не получен, то учитель спрашивает класс, если нет ответа -  отвечает сам.

По окончании этапа разрешается бросить «Спасательный круг» учащимся, у которых 2 минуса. Учитель дает три вопроса и каждый из них может подняв руку и ответить и исправить свой минус.

Вторая критическая точка.  Учитель по результатам опроса определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1-2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны.

Перекрестный опрос.

1.Раздел зоологии, изучающий насекомых, называется…

2.Какое количество видов насчитывается в кассе Насекомые?

3.Приведите пример насекомых, которые ведут наземный образ жизни.

4.Приведите пример насекомых, которые живут на поверхности воды или в воде.

5.Приведите пример насекомых-паразитов.

6.Какой тип ротового аппарата у мухи?

7.Какой тип ротового аппарат у комара?

8.Какой тип ротового аппарата у жуков?

9.Какой тип ротового аппарата у пчелы?

10.Какой тип ротового аппарата у бабочки?

11.Назовите основные пути развития насекомых

12.Назовите последовательность стадий при неполном превращении

13.Приведите пример насекомого, которое развивается с неполным превращением

14.Назовите последовательность стадий при полном превращении

15.Приведите пример насекомого, которое развивается с полным превращением

16.Какое насекомое наносит наибольший вред сельскому хозяйству?

17.Назовите насекомое, которое человек использует в хозяйственной деятельности.

18.Назовите насекомое – вредителя, наносящий вред картофелю

19.Какие насекомые могут нанести вред здоровью человека?

20.Приведите пример насекомого, которое уничтожает других насекомых – вредителей сельского хозяйства

Четвертая отметка.

Во время опроса учащиеся, которые уже ответили,то: первый вариант составляет тесты, второй вариант продолжает читать и готовиться к тестированию.

 На доске результат.

4 этап меньше равно или больше равно нормы.

6.

Организация первичного закрепления

Взаимотестирование. Рекомендуются два варианта.

1.Если времени до конца урока достаточно, то предлагается тестовая дуэль. Один ученик вызывает к ответу другого, и они обмениваются вопросами.

2. Если времени недостаточно, то возможен односторонний опрос первый вариант тестирует второй.

Учащиеся составляют тесты по изученной теме и опрашивают по матрице посадочных мест, называя при этом номер сайта другого ученика.

Третья критическая точка.  Учитель по результатам тестирования определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1-2 минут учитель объсняет и раскрывает проблемные зоны.

По окончании этапа разрешается бросить «Спасательный круг» тем учащимся, у которых два минуса. Именно этим учащимся даются три вопроса и каждый их них может подняв руку ответить и исправить свой минус.

Пятая  отметка.

Плюс ставится в тестовой дуэли только победителю, в минус  побежденному.

Учитель имеет право отклонить некорректный вопрос.

Тест – это вопрос с тремя вариантами ответов.

Ответ должен быть полным.

Если вопросов не хватает на всех, то учитель имеет право сам задать вопрос ученику.

На доске результат.

5 этап меньше равно или больше равно нормы.

7

Анализ.

Время

 5 минут

Проводится тематический словарный запас по изучаемой теме. Слова пишутся разборчиво, не сокращая. Разрешается писать в форме сочинения. Предлоги и союзы не считаются словами.

Шестая отметка.

6 этап меньше равно или больше равно нормы.

8

Рефлексия

Четвертая критическая точка.

Учитель по резултатам урока определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1-2 минуты учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны. У

Учитель кратко анализирует урок по выполнению нормы на каждом этапе, а затем по количеству оценок 4 и 5 в соответствии с нормой.Учитель указывает учащимся на  их проблемы с развитием мышления по каждому этапу и мотивирует их на упорство и целеустремленность.

 

9

Оценки

Норматив выставления оценок в журнал:

4-5 отметок – «5»

3 отметки – «4»

2 отметки – «3»

1 отметка – «2»

Норматив качества: 63% учащихся должны получить 5 баллов

10

Домашнее задание

Домашнее задание получают учащиеся, получившие менее 4 отметок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Охрана насекомых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
