Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок на тему "Охрана животного мира" 4 класс

Урок на тему "Охрана животного мира" 4 класс


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет познание мира


Тема: Охрана животного мира


Цели: расширить знания и углубить об охране животного мира,

выявить проблемы сохранения некоторых видов животных


Способствовать развитию внимания, памяти, воображения,

самостоятельности, ответственности, сочувствия,

связной речи, умение делать выводы, анализировать


Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к окружающей

среде, любовь к своему краю.


Ожидаемый результат учащиеся буду знать, какие виды животных

находятся на грани вымирания, как люди могут

помочь им выжить.

Ресурсы ИКТ, стикеры в виде листочков, дерево на ватмане


Идея урока С формировать представления о негативном и позитивном

влиянии, деятельности человека на многообразие видов

животных.


Модуль диалоговое обучение, Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Этапы, время, стратегия

Содержание урока. Задания для урока

Результат

Оценивание

Орг.момент

Друг к другу повернитесь
Друг другу улыбнитесь,
Ладошки друг другу протяните ,
Левую с левой соедините,
Правую к правой прижмите ,
И дружно произнесите
«Пусть нам сопутствует успех и гармония».




Положительный настрой на урок


Опрос домашнего задания

на тему: «Среда обитания животных»

стратегия «Горячий стул»

Контроль знаний

Учитель суммативно

Сообщение темы и цели урока

Загадки о животных (виды исчезающих животных) тигр, белый медведь, панды, коала, снежный барс.

Охрана животного мира

Понимание того, в каком направлении будут работать


Работа над новым материалом

-Почему мы изучаем эту тему? Она актуальна , важна, как вы думаете ?
Какая же цель сегодня на уроке ?

-У вас на партах лежат жёлтые листочки ,напишите на них свои ожидания от урока.
-А теперь прикрепите их на наше волшебное дерево.
-А чтобы ожидания сбылись ,что нам для этого нужно?
-Поставьте задачи на урок.


1.Найти нужную информацию.
2.Обработать её.
3.Сохранить .
4.Представить.
Работа в группах

-Сейчас каждая группа для себя вытянет вопрос , на который должна будет найтьи ответ в учебнике. Записать ответ на листочке и 1 представитель от группы будет выступать у доски.
ВОПРОСЫ ГРУППАМ:
1.Птицы.
2.Значение птиц в природе.
3.Млекопитающие, копытные млекопитающие.
4.Водные млекопитающие, летучих мышей, сумчатые животные.

После того, как ученики от каждой группы выступят, дети с каждой группы задают вопросы.



Рассказ и показ красной книги ученик

Умеют ставить цель










Уметь формулировать свои мысли















Уметь выступать и доносить информацию




Задавать вопросы друг другу

























































Оценивание работы в группе (листы оценивания)





















формативное










































Валеопауза

Музыкальный танец

Позитив на дальнейшую работу


Закрепление пройденного материала

Сейчас мы с вами вспомним правила поведения в природе. У вас на столах лежат лепестки ромашки с правилами. Мы должны прочитать правила, определить, стоит ли соблюдать это правило или нет. Из хороших правил, мы составим ромашку, а плохие выбросим и забудем.

  1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

  2. В лесу можно поиграть: листьями по бросаться, ветки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, еще вырастет.

  3. Наконец-то можно пошуметь, по аукать, главное никому не мешаешь.

  4. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

  5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

  6. Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе свое полезное дело.

  7. Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детенышей зверей.

  8. Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики.

  9. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

  10. Не разоряй муравейники.

ПОМНИТЕ: беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу.

Теперь, давайте вспомнит, то что мы писали в начале урока на лепесточках и посмотрим у кого желание сбылось, а кому нужна ещё информация.


Запомнят правила поведения в лесу





























































Уметь точно фиксировать свои знания


Рефлексия

Ученик читает стихотворение «Про всех на свете» Б. Заходера
Все-все, все на свете, 
На свете нужны! 
И мошки не меньше нужны, 
Чем слоны. 
Нельзя обойтись 
Без чудищ нелепых 
И даже без хищников, - 
Злых и свирепых. 
Нужны все на свете! 
Нужны все подряд – 
Кто делает мёд 
И кто делает яд! 
Плохие дела 
У кошки без мышки, 
У мышки без кошки 
Не лучше делишки! 
И, если мы с кем-то 
Не очень дружны – 
Мы всё-таки очень 
Друг другу нужны!  
А если нам кто-нибудь 
Лишним покажется, 
То, это, конечно, 
Ошибкой окажется! 
Все-все, все на свете 
На свете нужны, 
И это все дети 
Запомнить  должны!  

Нарисовать цветок.

(чтобы передать своё настроение)




Повысится самооценка ученика






D:\документы\курсы 3 уровень\работы детей\P1030905.JPGD:\документы\курсы 3 уровень\работы детей\P1030909.JPG

D:\работа с классом\фотки\фотки практика\фото настя олеся\SAM_8935.JPGD:\документы\курсы 3 уровень\фотки практика\фотки для презентации птицы и млекопитающие\P1030891.JPGD:\документы\курсы 3 уровень\фотки практика\103_PANA\P1030675.JPGD:\документы\курсы 3 уровень\фотки практика\103_PANA\P1030638.JPG


Автор
Дата добавления 01.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров239
Номер материала ДВ-023950
Получить свидетельство о публикации
