Дата:
____________________
Тема: В.Высоцкий «Он
не вернулся из боя»
Цели: Знакомство с
новым произведением, развитие навыка
правильного,
осознанного и выразительного чтения, воспитание чувства сопереживания.
Тип урока:
Комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
III. Сообщение темы
и постановка целей и задач перед учащимися.
IV. Организация
восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний.
1)
Вступительная беседа учителя.
Стихотворение
В.Высоцкого – монолог бойца о товарище, убитом
во время боя. Оставшийся в живых друг,
полон горя и тревоги, не находит себе места, все вокруг кажется изменившимся,
потускневшим.
2)
Самостоятельное чтение учащихся:
3)
Анализ прочитанного:
-
С чем сравнивает поэт потерю друга?
-
К чему трудно привыкнуть?
-
Когда друг, был жив, как складывались их отношения? Почему?
-
О чём вспоминает поэт?
4)
Работа над выразительным чтением.
V. Домашнее
задание: с. 280-281 3 строфы наиз.
VI. Подведение
итогов-рефлексия.
Дата:
____________________
Тема: Н.Богданов
«Солдатская каша»
Цели: Знакомство с
новым произведением, развитие навыка
правильного,
осознанного и выразительного чтения, воспитание чувства сопереживания.
Тип урока:
Комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
III. Сообщение темы
и постановка целей и задач перед уч-ся.
IV. Организация
восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний.
1) Вступительная
беседа учителя.
Тема рассказа
Н.Богданова – война, но уже на завершающем этапе, когда в победе Советской
Армии ни у кого не возникало сомнений, - весной 1945г.
2) Чтение учащихся
«цепочкой»
3) Анализ
прочитанного:
-
В какое время происходили описываемые события?
-
Какие чувства и мысли передал писатель?
-
Охарактеризуйте солдата-кашевара, используя слова и словосочетания
из текста.
VI. Домашнее
задание: с. 281-283 выр. читать
VII. Подведение
итогов-рефлексия.