Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок на тему: "Опорная система и их значение в жизни организмов" (6 класс).

Урок на тему: "Опорная система и их значение в жизни организмов" (6 класс).

Скачать материал

 

    Урок   Опорная  система и их значение в жизни организмов.

          

   Цели урока:               -  обучающие:

 

                      1. обеспечить в ходе урока усвоение основных понятий, теорий;

                      2. обобщить знания о скелете;

                      3. расширить кругозор о строении и свойства кости.

                                         

                                          - развивающие:

                      1. развить у школьников умения выделять главное;

                      2. развить познавательный интерес к предмету путём

                          элементов когнитивных технологий.

                      3. развитие наблюдательности, расширение кругозора;

                      4. развивать самостоятельность и волю школьников используя

                          для этого творческие задания;

                      5. развивать навыки самопроверки, самооценки, логически

                           излагать   свои  мысли.

                                               

                                              - воспитательные:

                       1. воспитание устойчивого интереса к предмету;

                           умение слышать и слушать других.

                       2. умение признать свою ошибку и не бояться исправить;

                       3. умение оказать помощь товарищу;

                       4. воспитание нравственных качеств (настойчивость,

                           организованность,  привычка к систематическому труду, 

                           дисциплина,  самостоятельность, активность);

                       5. воспитание культуре общения;

                       6. формирование понятий об окружающем мире.

 

                                                             Ход урока. 

1.   группа  А:  Доказать взаимосвязь систем у позвоночных животных (ватман + маркер).

2.   группа  С:   Лабораторная работа.

                           «Строение и свойства кости».

                    Оборудование: натуральные трубчатые кости животных.

 

                                                              Ход работы:

                       1. Рассмотрите кость животного.

                       2. Попробуйте её согнуть и растянуть.

                       3. Сделайте вывод о прочности кости.

                       4. Рассмотрите рисунок учебника на с. 95.

                       5. Сделайте рисунок «Строение кости» в тетради.

3.   группа  В:    О разнообразии опорных систем растений и животных

                            и об их значении наш сегодняшний урок.

На уроке вы видите название животных, выпишите биологическое значение опорных систем организмов, живущих в разных условиях, имеющий разный уровень       организации (учебник с. 92).

           Примеры животных                                                      Функции скелета

            Радиолярии                                                              парение в толще воды

            Фораминиферы                                                       защита от врагов

            Насекомые                                                               характерная форма тела

            Позвоночные                                                           крепление внутренних органов

            Моллюски                                                                защита от повреждений

            Хордовые                                                                  прикрепление мышц.           

   

   Обратите внимание на правописания (термины сложные).

 

   Различают 2 типа скелета – наружный и внутренний. Найдите в тексте учебника ( с. 92)

и в рисунках информацию о том, какой тип скелета у радиолярии и фораминифер.

         

    Ответ ученика:

                          Внутренний скелет – радиолярии;

                          Наружный скелет   -  фораминиферы

                   

                     Обратите внимание на доску:

                       

                           Тип  Членистоногие

     Состав скелета:

                     

                       Хитин, минеральные   соли

                                          /

                          Прочный легкий

                                         /

                          Образ жизни:

                              подвижный

 

     По аналогии составьте самостоятельно для  Тип  Моллюски.

                          Тип  Моллюски

                    Состав скелета:

                           

                            Известь и рогоподобное вещество

                                                    /

                                       Прочная, тяжелая

                                                    /

                                     Образ жизни:

                                    неподвижный, малоподвижный.

 

       С особенностями строения и состава наружного скелета моллюсков и членистоногих

связаны процессы роста.

     

   Дополнение:   в первые годы жизни рак линяет и быстро растёт, а с

                                   5 – него возраста он подвергается линьке не чаще 1 раз в год

                                   и растёт медленно. Живут раки до 15 – 20 лет  и достигают

                                   величины 20 – 25 см.

   -  Проверка групп С:  выслушивание л/р.

                  -  Что вы проделали и к какому выводу пришли?

                      ( кость прочная и лёгкая)

 

    - Работа группы  А:  Плакат + маркер

       (схематично доказать, что все системы между собой взаимосвязаны).

 

    -  Итак, какая функция скелета позвоночных?

         (защита, внутренних органов; опора; движение).                                                          Закрепление:   работа в рабочих тетрадях.

 

                                      - группа  А                                          

                                     - группа  В            « Составление граф- схемы понятии».              

                                    -  группа  С               

 

 Вам даны понятия.

Надо расположить их в логическую схему по принципу

« от общего к частному». Вам надо построить «дерево» логических отношений,

обозначив место каждого понятия, а отношения между ними стрелкой:

   

  а) животные     б) лошадь    в) ходильные животные    г) леопард

      д) стопоходящие   е) медведь    ж) копытные    з) пальцеходящие

 

                                                    

 

 

группе    А  и  В: Вам тоже задание, но перечень понятий не даётся, а

                              даётся тема: «Кровеносная система».

 

 

 

Домашнее задание:  группа  А  - занимательные вопросы по пройденному материалу.

                                    группа  В  - учебник с. 92, 93 раздел 15 + рисунок с. 97

                                    группа  С  -  раздел 15 с. 92, 93.

                             

     

                       

 

 

 

 

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Опорная система и их значение в жизни организмов" (6 класс)."

Настоящий материал опубликован пользователем Отставных Евгения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.01.2015 627
    • DOCX 101.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Отставных Евгения Анатольевна
    Отставных Евгения Анатольевна

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1895
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Моим девизом стали слова: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь». И я люблю свой предмет каждой клеточкой своей души: На обыкновенной школьной тетради рисую ладонь, на которой пылает огнём сердце. А в лучах этого фантастического огня пять глаголов – заповедей, определившие мою духовность: любить, понимать, принимать, сострадать, помогать. 1. «Люби своих учеников уже за то, что им дано право жить на Земле». 2. «Если дети окружены пониманием, они учатся находить в мире любовь». 3. «Принимай ребёнка таким, каким создала его природа». 4. «Только пылающее сердце сможет понять трагедию ребёнка и окружить надёжностью, и он учится верить». 5. «Помогай и поддерживай своих учеников в их делах и начинаниях, найти то лучшее, что в них есть и постарайся развивать».

Рабочий лист "Значение живых организмов в природе и жизни человека"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
589
6
28.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Бодина Ольга Геннадьевна

Рабочий лист "Значение живых организмов в природе и жизни человека" поможет при изучении темы. В разработке 6 заданий и 1 лист с ответами. При решении заданий школьникам нужно составить пищевую цепь, выбрать организмы, которые использует человек и расшифровать ребус.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Значение живых организмов в природе и жизни человека" поможет при изучении темы. В разработке 6 заданий и 1 лист с ответами. При решении заданий школьникам нужно составить пищевую цепь, выбрать организмы, которые использует человек и расшифровать ребус.

Смотреть ещё 5 614 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
