Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 6
Тема урока: органы
цветковых растений
Тип урока: урок
закрепление
Цель урока:
расширение и обобщение информации о строении органов цветковых растений.
Формирование творческого мышления
Задачи урока: Обучающие: сформировать у учащихся умение обобщать знания, полученные на
предыдущих уроках.
Развивающие:
развить умение анализировать, ставить цели и делать выводы.
Развить познавательный интерес к предмету
Воспитательные:
воспитать способности к совместной деятельности учащихся, уважительное
отношение друг другу. Воспитать бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование:
муляжи фруктов, бумага, пластилин, картон, фломастеры.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать основные термины по
темам, знать расположение органов цветковых растений и их функции.
Учащиеся должны уметь определять типы корней и
корневых систем, уметь определять типы плодов и семян. Должны уметь отличать
однодольные растения от двудольных
Этапы урока
Ход урока
- Организационный момент. Приветствие
Класс делится на две команды, учащиеся
занимают свои места. Учитель проверяет готовность учащихся к уроку и раздает
оценочные листы. Учитель объясняет правила игры и способы оценки каждого
задания.
- Наш сегодняшний урок посвящен органам
цветковых растений. На предыдущих уроках мы свами изучали строение органов
цветковых растений, и сегодня на уроке мы постараемся закрепить полученные
знания в игровой форме. Каждый участник должен самостоятельно отвечать на
вопросы и объективно оценить свой уровень знаний, а для этого у каждого
из вас имеется оценочный лист. Оценка каждого ученика зависит исключительно
от его вклада в игру, в конце подсчитываются балла всех участников
команды, победит та команда, которая наберет наибольшее количество баллов.
Но оценка ученика зависит исключительно от его знаний.
Первое задание.
Игра начинается с вопросов, которые ученики предварительно составляют по
пройденным темам. Данное задание позволяет оценить способность ученика
составлять вопросы самостоятельно, оценивает его фантазию и творческое
мышление.
За первое задание предполагается 2 балла. 1 балл за грамотно составленный вопрос, 1 бал присваивается ученику в
том случае, если ученик, которому был сформирован вопрос, ответил не правильно
или же не ответил вообще.
Второе задание.
Перед участниками ставятся муляжи плодов, и им необходимо используя знания о
плодах, сортировать плоды по группам. Односемянные, многосемянные, сочные
сухие.
За это задание предполагается по 2 балла
каждому участнику команды, в том случае если команда правильно сортировала
плоды.
Третье задание- Викторина . Вопросы к третьему заданию составляются самим учителем. Вопросы
на логику, мышление и воображение. Вопросы задаются обеим командам, и дается
время на обдумывание и рассуждение. Количество баллов зависит от количества
правильных ответов. Максимальное количество баллов за это задание -6
- Назовите плод, который трижды влиял на
судьбу человечества?
- Какое растение узнают закрытыми глазами?
- Какой цветок всю жизнь любуется собой?
- Какой цветок все время звенит?
- Название, какого цветка состоит из частицы и
будки?
- Приведите примеры цветов, которые носят
женские имена?
Четвертое задание предполагает конструирование цветка из пластилина на картоне. Все участники команды
сообща конструируют цветок, учитывая знания, полученные ранее на уроках. За
правильно сконструированный цветок каждый участник команды может получить 3
балла. Это задание оценивается членами жюри.
Пятое задание – кроссворд. Количество вопросов в кроссворде должно равняться количеству участников
в двух командах. Все вопросы предварительно записываются на листочек, и каждый
ученик достает вопрос из мешочка, ответ записывается в соответствующую графу
в кроссворде. За правильный ответ ученик ставит 1 балл в листок
оценивания.
Шестое задание – составить кластер. Каждой команде дается лист с соответствующей темой, все участники
команды сообща решают задание. Максимальное количество баллов 2.
Седьмое задание – плакат на свободную тему. Участники команды плакат рисуют за ранее и приносят на урок. Жюри
оценивает плакат максимально на 3 балла.
Восьмое задание – синквейн. Каждый участник команды составляет синквейн к теме: корень, стебель,
лист, цветок, плод, семя. Каждый ученик имеет право выбрать любую тему.
Составленный синквейн записывается в лист оценивания. Максимальное
количество баллов за правильно составленный синквейн – 2.
Подведение итогов и самооценивание. Каждый участник самостоятельно подсчитывает количество баллов и
выставляет себе оценку. Общее количество баллов составляются, суммируя баллы
каждого из участников команды. Побеждает та команда, которая в сумме набрала
наибольшее количество баллов.
Подобного рода игры приучают ученика к
дисциплине, к ответственности за свои знания и за общий исход команды.
Оценочный лист
|
Ф.И.
|
|
задание
|
я получил
|
я мог получить
|
1
|
«Я тебе, ты мне»
|
|
2
|
2
|
Собери плоды
|
|
2
|
3
|
Викторина
|
|
6
|
4
|
Биологический конструктор
|
|
3
|
5
|
Кроссворд
|
|
1
|
6
|
Кластер
|
|
2
|
7
|
Плакат
|
|
3
|
8
|
Синквейн
|
|
1
|
9
|
всего баллов
|
|
20
|
17-20 баллов – 5
16-13 баллов - 4
12 - 9 баллов – 3
Синквейн
|
|
1
|
2
|
|
|
у
|
|
3
|
ф
|
л
|
о
|
э
|
м
|
а
|
|
4
|
п
|
е
|
с
|
т
|
и
|
к
|
|
о
|
|
|
|
ы
|
|
и
|
|
т
|
|
6
|
л
|
5
|
ц
|
в
|
е
|
т
|
о
|
н
|
о
|
ж
|
к
|
а
|
|
|
|
7
|
з
|
а
|
в
|
я
|
з
|
ь
|
а
|
|
|
с
|
|
|
е
|
|
|
ц
|
|
8
|
к
|
с
|
и
|
л
|
е
|
м
|
а
|
|
|
|
н
|
а
|
|
|
н
|
|
|
ч
|
9
|
т
|
11
|
|
|
и
|
д
|
|
10
|
л
|
е
|
п
|
е
|
с
|
т
|
к
|
и
|
|
м
|
о
|
ч
|
к
|
о
|
в
|
а
|
т
|
а
|
я
|
|
з
|
|
|
о
|
|
|
|
у
|
|
|
13
|
р
|
ы
|
л
|
ь
|
ц
|
е
|
|
|
|
д
|
|
14
|
|
е
|
|
|
|
о
|
|
15
|
с
|
т
|
е
|
р
|
ж
|
н
|
е
|
в
|
а
|
я
|
|
16
|
о
|
п
|
ы
|
л
|
е
|
н
|
и
|
е
|
т
|
|
|
ь
|
|
|
ь
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
н
|
17
|
к
|
а
|
м
|
б
|
и
|
й
|
|
|
ы
|
|
|
е
|
17
|
|
|
е
|
18
|
л
|
и
|
с
|
т
|
|
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы к кроссворду
1.Структуры листа, через которые
осуществляется газообмен?
2. Процесс образования органических веществ
из не органических, в зеленых частях растений, только на свету?
3. Проводящая ткань, по которой
осуществляется проведение органических веществ?
4.Женская часть цветка?
5.Боковой побег, несущий на вершине цветок?
6. Ярко окрашенная часть цветка?
7. Часть цветка, в котором находится
яйцеклетка?
8. Проводящая ткань, по которой
осуществляется проведение минеральных веществ и воды?
9. Растения, у которых в зародыше семян две
семядоли?
10. Окрашенная часть околоцветника?
11. Подземный, вегетативный орган
растений?
12. Корневая система, без выраженного
главного корня?
13. Часть пестика, на котором происходит
опыление?
14. Осевой вегетативный орган растений,
несущий листья и побеги?
15. Корневая система с выраженным главным
корнем?
16. Перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика?
17. Часть коры, за счет которой происходит
рост стебля в ширину?
18. Вегетативный орган растений,
обеспечивающий газообмен и фотосинтез?