Инфоурок Литература КонспектыУрок на тему: "Основные мотивы творчества Н.А. Некрасова"

Урок на тему: "Основные мотивы творчества Н.А. Некрасова"

Скачать материал

Основные мотивы творчества Н.А. Некрасова

Цели урока:

личностных:

− сформирование мировоззрения о творчестве писателя-гражданина

− толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми;

− готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию;

метапредметных:

−умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;

− умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;

− умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности;

предметных:

− сформированность устойчивого интереса к чтению как средству познания других культур, к творчеству Н.А. Некрасова, раскрытие преемственности лирики Н.А. Некрасова с поэзией А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова;

− сформированность навыков различных видов анализа литературных произведений;

сформированность мнения о Некрасове как поэте и человеке.

 

Тип урока: урок изучения новых знаний

Вид урока: урок-поиск

Технология: элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения.

Методический приём: групповая работа, сообщения, чтение наизусть.

Наглядность: слайды, репродукции  картин, тексты, словари.

 

Ход урока

I.Орг. момент. Проверка уровня подготовленности к уроку. Просмотр слайдов под куплет из песни «Ой, да ты, калинушка»

Формулировка темы целей мотивации урока. Преподаватель озвучивает проблему урока: в конце урока обучающиеся должны будут раскрыть смысл эпиграфа о месте Некрасова в русской литературе

Эпиграфы:

«То сердце не научится любить,
которое устало ненавидеть…»

«Я лиру посвятил народу своему…» 

«Да знаете ли Вы, что Вы поэт - и поэт истинный?»

II. Работа с новым материалом под демонстрацию слайдов:  

1.     Проверка индивидуального творческого задания: «Влияние детских впечатлений писателя на творчество»

(Рассказ о детских годах писателя начинается с демонстрации  портрета и картины с изображением Волги. Звучит песня «Ой ты, Волга-матушка», обучающаяся читает отрывок из стихотворения «На Волге» Песня затихает, демонстрация репродукции  картины И.Е. Репина «Бурлаки на Волге»    Обучающаяся продолжает читать процессе рассказа обучающиеся делают  записи в тетрадях).

2.  Проверка индивидуального  творческого задания: «То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть…»

(«Любовь и ненависть владеет поэтом, потому что любить Родину и желать ей счастья означает ненавидеть всё, что её позорит». Нелёгкую жизнь довелось  прожить  Н. А.Некрасову, труден  был его путь в литературу. Потребовались годы неустанного труда и борьбы.

Чтение наизусть отрывка из произведения

В нашей улице жизнь трудовая;
Начинают ни свет ни заря
Свой ужасный концерт, припевая,
Токари, резчики, слесаря,
А в ответ им гремит мостовая!..
Всё сливается, стонет, гудёт,
Как-то глухо и грозно рокочет,
Словно цепи куют на несчастный народ,  
Словно город обрушиться хочет. 
(«О погоде», 1859 г.)

3.Проверка опережающего задания: «Да знаете ли вы, что вы поэт, и поэт истинный!» (Обучающиеся рассказывают о Белинском и его влиянии на Н.А. Некрасова. Чтение отрывков из произведений Некрасова о В.Г. Белинском. Н.А.Некрасов и «Современник» Сообщения сопровождаются демонстрацией слайдов (в процессе рассказа обучающиеся делают  записи в тетрадях)

4.Фронтальная работа под демонстрацию  картины  В. Перова «Тройка» (1866) 

А) Назовите  названия стихотворений, которые  посвятил Н.А. Некрасов детям?

 (Некрасов с раннего детства общался с крестьянскими ребятишками, и поэтому о  детях и для детей написал  много различных произведений. О страданиях детей, маленьких тружениках,  вынужденных работать с утра до ночи в мастерских ремесленников, Некрасов посвятил стихотворение «Плач детей». (1866) Это, наверное, единственное стихотворение в поэзии, где с такой силой запечатлелась картина каторжного труда детей на полукустарных фабриках).

Б) Докажите, каково  настроение автора, когда он изображает детей.

(Равнодушно слушая проклятья
В битве с жизнью гибнущих людей,
В них вы слышите ли, братья,
Тихий плач и жалобы детей.

В то время, как «В золотую пору малолетства // Всё живо - счастливо живёт», маленькие рабы, выбиваясь из сил, целыми днями  вертят колёса на фабриках. И нет силы, которая могла бы остановить это  ужасное, бесконечное кружение:

Бесполезно плакать и молиться,
Колесо не слышит, не щадит
Хоть умри - проклятое вертится,
Хоть умри - гудит- гудит- гудит!

Безграничной любовью к детворе пронизано стихотворение «Крестьянские дети». С нежностью рассказывает поэт о Савосях, Кузяхах, Глашках и других ребятишках. Но поэт напоминает и о том, что многим из них  «рано знакомы труды» (образ мужичка с ноготок, шести лет от роду). Для детей он пишет стих.-я «Генерал Топтыгин», «Дедушка Мазай и зайцы» и другие)

В)  Кому, по-вашему мнению, Н.А. Некрасов еще посвящал свои произведения?

( Всю свою жизнь Н.А. Некрасов посвятил служению народу. О народе и для народа писал поэт. Именно таким произведением  явилась поэма «Коробейники».(1861) В ней поэт обобщил наблюдения над крестьянской жизнью в канун  проведения реформы. Отдельные части поэмы стали  народными  песнями («Коробушка»). Печальна история, поведанная крестьянкой о гибели своего единственного сына, в поэме «Орина, мать солдатская». О бесправном положении народа повествуют стих.-я: «Размышления у парадного подъезда», «Железная дорога»)

5.Проверка индивидуальной  работы: «Женская тема - одна из основных в творчестве Н.А. Некрасова».

(Сообщение обучающегося о трагическом и бесправном положении русской женщины- крестьянки, об одном из лучших произведений 1860-х годов, поэме «Мороз, Красный нос» (1864), поэме «Русские женщины».  Гимн во славу русской женщины обучающиеся слушают в исполнении чтеца: «Есть женщины в русских селеньях…». О  поэме-эпопее, истории и времени  ее создания обучающиеся сообщают под демонстрацию слайдов).

В.- Какой вывод можно сделать о творчестве Н.А. Некрасова?

(В  каждом его произведении звучат мотивы огромной любви к родине, боль и гнев, протест против эксплуатации).

6Аналитическая работа.

Заполните и проанализируйте таблицу о преемственности в литературе: «Лирика  А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова»

(Во всех отрывках звучит призыв к действию, не быть равнодушными, чувствуется боль, переживание за тех, кто молчит.  Н.А.Некрасов следовал традициям А.С. Пушкина и М.Ю.Лермонтова).

7. Проверка групповой  работы: анализ произведений: «Поэт и гражданин», «Муза», «Элегия» (каждой группе заранее были предложены  планы  работы над произведением)

1-я группа

 «Поэт и гражданин»  Один из современников так отозвался о стихотворении: «Какую славную придумал Некрасов увертюру для своей суровой музыки! Он написал большую вещь под заглавием «Поэт и гражданин», которая вместо предисловия будет напечатана в книжке его стихотворений. Суровая и горькая, но благородная и сильная вещь! Так и гудит мотив всей его музы».

Чтение стихотворения  по ролям.

- О чём спорят герои стихотворения?

- Кто победил в этом споре?

(В этом споре нет победителя: и поэт, и гражданин приходят к выводу, что роль художника в жизни общества настолько значительна, что требует от него не только художественного таланта, но и гражданственности, активности борьбы за гражданские убеждения.  Существует мнение, что Некрасов  полностью разделяет  убеждения Гражданина, который провозглашает мысль о том, что поэзия- это важное общественное дело, долг поэта - быть  гражданином своей  родины, бесстрашно идущим  в бой  «за честь отчизны, за убежденья, за любовь»:

Будь гражданин! служа искусству,
Для блага ближнего живи,
Свой гений подчиняя чувству
Всеобнимающей любви…

А что поэт?  Он привержен заветам А.С.Пушкина, провозгласившего в стихотворении «Поэт и толпа»:

Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.

Поэт признаётся, что не всегда  спешил  «известности добиться», шёл «тропкой торною» и «добродушно воспевал» «то гром небес, то ярость моря», удивлял «дерзостью мальчишек//  И похвалой гордился их» Ведь было время, когда в годы «печальной, бескорыстной, трудной» юности он «без отвращенья, без боязни» «шёл в тюрьму и к месту казни», «честно ненавидел» и «искренне любил» Но поэт не выдержал жизненных испытаний, не захотел погибнуть безвестным, когда ему было всего двадцать лет:

Лукаво жизнь вперёд давила,
Как моря вольные струи,
И ласково  любовь сулила
Мне блага лучшие свои…

Далеко не сразу понял Поэт, что попрал он «долг священный человека». Раскаянье пришло, когда:

Под игом лет душа погнулась,
Остыла ко всему она,
И Муза вовсе отвернулась,
Презренья полного полна.

Самое страшное, что только «у двери гроба» он понял, что его Музе «шёл один венок терновый» к её «угрюмой красоте».

Как видим, в суждениях и Гражданина, и Поэта просматриваются определённые противоречия. Для Некрасова единственным и абсолютным критерием  в осмыслении роли поэта и назначении поэзии является  А.С.Пушкин, в творчестве которого  органически соединились  гражданские и общечеловеческие истины.

Чернышевский писал, что Некрасов «был, прежде всего, поэтом, и мила ему была только поэтическая  (а не политическая) часть его литературной деятельности». И призывая Поэта  идти «в огонь за честь отчизны,// За убежденья, за любовь» и провозглашая, что «дело прочно// Когда под ним струится кровь», Гражданин (и сам Некрасов)  имел в виду вовсе не революционную деятельность. «Дело» - это святое служение родине, «прочно»  оно только тогда, когда под ним (в его основе) «струится» (именно струится,  а не льётся) живая «кровь». Иными словами, активная, самоотверженная деятельность.  Некрасов всегда восхищался подвижниками, людьми, посвятившими свою жизнь беззаветному служению отчизне, и прославлял тех, кто «проповедует любовь // Враждебным словом отрицанья» («Блажен незлобивый поэт»). Такими  в его глазах  были и Пушкин, и Гоголь, и, прежде всего, Белинский.  Идейным центром  его лирики явились произведения, в которых Некрасов высказал свои взгляды на поэзию и охарактеризовал собственное творчество).

2-я группа   «Муза»

В стихотворениях «Муза», «Блажен незлобивый поэт…», «Замолкни, Муза мести и печали!..» выражена позиция поэта- гражданина, певца народного горя и страданий. Его  Муза «плачущая, скорбящая и болящая», ведущая его «через бездны  тёмные насилия и Зла.

Муза - 1. В греческой мифологии богиня покровительница искусства и наук. 2. (перен. знач.) Источник поэтического вдохновения, а также само вдохновение, творчество.

- А как изображает поэт Музу? (Изображение Музы, по- видимому, символически уподобляется судьбе крестьянки: как и она, поэт гоним и преследуем более сильными мира сего). Наконец, можно считать этот образ ёмкой метафорой: крестьянка – сама поэзия, обречённая в эпоху Некрасова несколько умалять своё достоинство, на время «притвориться прозою», как  бы в самом деле побыть некоторое время «безмолвной».  

Также  в стихотворении «Муза» конкретизирован образ «бледной», в крови, кнутом иссечённой  Музы, плачущей, скорбящей и болящей, всечасно жаждущей, униженно просящей…согбенной трудом, убитой кручиной», «неласковой  и нелюбимой».

Образ русской женщины предстал у Н.А.Некрасова и образом самой его поэзии, и образом русской жизни во всех её гранях, которые поэт воссоздал в своём творчестве.

3-я группа  «Элегия»

 (В первой строфе поэт обращается к молодёжи, говорит о бедственном положении народа и определяет высокое назначение поэзии. Во второй  строфе поэт выразил своё отношение к реформе 1861 года и продолжает развивать тему служения народу. Размышления о том, что он видит и слышит кругом, поэт конкретизирует риторический вопрос, завершающий вторую строфу. Автор рассказывает о том, как приходит к нему  вдохновение и как поиск ответов на  «тайные вопросы» выливается  в громкую, широкую песню.

    Н.А. Некрасов -  человек, умеющий не обольщаться, смотреть и думать. Поэт, создающий произведения не ради славы, а ради своей совести. Целеустремлённый художник, хотя ему известны колебания  и ошибки. Но в главном он поэт и человек, уверен: жить можно только в служении народу, а не себе. Нельзя быть счастливым, пока народ в беде. Это мужественный и мудрый человек. Верный друг. Ему никогда не была безразлична судьба молодёжи, её  пути в жизни. Наконец, это поэт, который творит по внутреннему  свободному  побуждению.

Некрасовская муза - страдающая, воспевающая народ, зовущая к борьбе, протестующая, сочувствующая народу).

III. Закрепление материала

В.- Какой вывод мы можете сделать о творчестве поэта?

 (Становление Н.А.Некрасова как поэта состоялось благодаря огромной любви  к народу, своей матери, совместной работе с революционерами- разночинцами. Широка и многогранна была деятельность Некрасова. В его творчестве нашли  своё отражение реальная жизнь страны во всех её проявлениях. Поэт жил тревогами и заботами своего времени, следил за всеми переменами, происходящими вокруг. Никто в русской литературе  не писал о народе с такой проникновенной и сострадательной любовью, как Некрасов, и никому не удалось так глубоко и всесторонне раскрыть всю сложность, противоречивость и непредсказуемость русского национального характера. Недаром поэт сказал о себе:

Я признан был воспеть твои страданья,
Терпеньем  изумляющий народ.

IV. Подведение итогов урока

В - В чём же заключается неповторимая особенность поэзии и новаторство Некрасова? (Обучающиеся озвучивают ответ на проблемный вопрос урока)

8. Домашнее задание. Подведение итогов урока (обучающиеся анализируют, подводят итог работы на уроке)

9. Рефлексия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Основные мотивы творчества Н.А. Некрасова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок изучения новых знаний

На данном занятии обучающиеся расширяют представление о жизни поэта, основных направлениях его творчества, проникаются пафосом гражданской поэзии, понимают общественное и историко–литературное значение творчества Н.А. Некрасова, причины перехода дворянина на позицию революционной демократии.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тема: Эдуард Николаевич Успенский отрывок «Чебурашка» из сказки «Крокодил Гена и его друзья»,
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Память. Э. Успенский
  • 04.01.2018
  • 2903
  • 7
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2018 2304
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудумак Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гудумак Галина Викторовна
    Гудумак Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 98203
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Самозанятость

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Эффективное взаимодействие с аудиторскими проверками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по созданию художественного и визуального формата проекта СМИ в процессе монтажа

Режиссер монтажа

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе