Инфоурок Биология КонспектыУрок на тему «Особенности строения клеток. Пластиды »

Урок на тему «Особенности строения клеток. Пластиды »

Скачать материал

5 класс

Урок на тему «Строение клеток. Пластиды »

Цель: Познакомиться с ролью пластид, входящих в состав растительной клетки

Задачи:

Образовательные: продолжить формирование понятия «органоиды клетки», сформировать понятия  «пластиды», показать их роль в клетке.

Развивающие: Продолжить формирование умений работать с микроскопом, находить основные части клетки на приготовленном самостоятельно микропрепарате, схематично изображать строение клетки

Воспитательные адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Формируемые УУД:

Личностные:

- выделять существенные признаки в строении  клетки;

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

- формировать научное мировоззрение в связи с развитием представления о строении клеток как основной структурной единице живых организмов.

Регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности;

- искать пути решения проблемы и средства достижения цели

- уметь оценивать свою учебную деятельность на уроке.

Познавательные:

- принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, четко выполнять требования познавательной задачи;

- работать с учебником;

- объяснять значение новых терминов;

- уметь использовать символы и схемы для структурирования информации.

Коммуникативные: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, находить дополнительную информацию.

Планируемые результаты:

Предметные: знать строение клетки; рассматривать их в микроскоп, схематично изображать строение клетки в тетради

Метапредметные: учащиеся учатся выполнять лабораторную работу по инструктивной карточке и оформлять её результаты, выделять существенные признаки строения клетки.

Личностные: интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы и проведению простейших исследований

Основные понятия урока: пластиды, хлоропласты, хромопласты, лейкопласты.

УМК: Биология. 5 – 6 классы: учебник для общеобразовательных организаций / (В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, Г.С. Калинова, З.Г. Гапонюк); под редакцией В.В. Пасечника. – М.: Просвещение, 2019

Оборудование : учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, схемы, карточки-задания, инструктивные карты,  цифровая лаборатория, предметные и покровные стекла, стаканы с водой, иглы, пипетки, плоды: рябины, шиповника, томата, листья элодеи.

 

                                        

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка учителем готовности класса к уроку.

Здравствуйте, ребята!  Мы начинаем наш урок биологии. И для того, чтобы наша встреча не была бесполезной, мы с Вами  сегодня постараемся  плодотворно сотрудничать.

Сегодня каждый из вас станет писателем.

А чем  же занимаются писатели?

Точно! Писатели пишут книги. Вот и мы с Вами сегодня  на уроке попробуем создать свою книжку  - малышку.

         Работать мы будем парами и группами.

У каждого из Вас на столах лежит основа для Вашей книжки – малышки. Я Вас попрошу достать цветные карандаши,  и мы начнём с вами  работать.

Все готовы?  Мы начинаем совершать великие открытия.

          Взяв любую книгу в руки, что первое бросается нам в глаза?

Правильно! Название книги и автор.

Название  нашей  книги мы напишем  с вами чуть-  чуть позже. А вот авторов, то есть ваши Фамилии  и  имена Вы запишите  сейчас на первой странице вашей книги.

Ну  а теперь давайте  заглянем  внутрь и  откроем первую страницу нашей книги.  И что Вы там видите, что же там написано.

 Предисловие - вводная  часть, предпосылаемая книге,

Для того чтобы нам оформить данную часть книги нам с Вами придётся вспомнить тему нашего предыдущего урока, а также вспомнить, о чём же мы говорили.

         Давайте внимательно заглянем на первую страницу.

          Допишите недостающие буквы. Так мы узнаем тему нашего предыдущего урока.

Правильно «Строение клетки». И сегодня мы с вами продолжим изучение данной темы, но немного позднее мы сформулируем её более конкретно. Ну а сейчас давайте вспомним, что же мы проходили на прошлом уроке.

II. Проверка знаний В вашей мини-книжке и на слайде в виде таблицы указаны значения основных органоидов клетки нужно правильно соединить название органоида с выполняемыми им функциями. (Взаимопроверка)

Клеточная мембрана – граница, защита, форма, обмен веществ

Оболочка – наружный скелет, форма, проницаемость

Цитоплазма – полужидкое содержимое клетки, объединяет структуры клетки

Ядро – плотное тельце в цитоплазме, в нем находятся хромосомы (наследственность) и ядрышки

Вакуоль – тельце, заполненное клеточным соком – питательные вещества

III. Изучение нового материала

Вы видите на доске два рисунка. Сравните схемы строения растительной и животной клетки. Какие вы увидели отличия? С чем они связаны?

А теперь, чтобы сформулировать тему урока, давайте отгадаем ребус

«Пластиды». И вот теперь мы можем дать название нашей книге.

И также, отгадывая ребус, определим, какие типы пластид бывают в клетке (хлоропласты, хромопласты, лейкопласты). Заполняем схему в книжке - малышке

Мы поговорим о пластидах. Об их разнообразии и значении в клетке и для растения в целом. Проведем лабораторную работу по рассматриванию их в микроскоп.

 

Физкультминутка (на экране разминка для глаз)

 

Инструктаж по ТБ

 

Лабораторная работа «Приготовление микропрепаратов и рассматривание пластид под микроскопом в клетках листа элодеи, томата, рябины, шиповника» (работа в группах)

Цель: приготовить микропрепарат и рассмотреть пластиды в клетках листа элодеи, томата, рябины и шиповника под микроскопом.

Оборудование: цифровая лаборатория, лист элодеи, плоды томата и шиповника, рябины, предметные и покровные стекла, стаканы с водой, иглы, пипетки.

                                       Ход работы

1.Приготовьте препарат клеток листа элодеи. Для этого отделите лист от стебля, положите его в каплю воды на предметное стекло и накройте покровным стеклом.

2.Рассмотрите препарат под микроскопом. Найдите в клетках хлоропласты.

3.Зарисуйте строение клетки листа элодеи.

4.Приготовьте препараты клеток плодов томата, рябины, шиповника. Для этого в каплю воды на предметном стекле иглой перенесите частицу мякоти. Кончиком иглы разделите мякоть на клетки и накройте покровным стеклом. Сравните клетки мякоти плодов с клетками кожицы чешуи лука. Отметьте окраску пластид.

5.Зарисуйте увиденное.

 

Ответьте на вопросы (устно).

- Почему для рассматривания клеток кожицы лука было необходимо окрашивание, а для рассматривания клеток элодеи, шиповника, рябины и томата окрашивание не требуется.

- В чём сходство и различие клеток кожицы лука и плодов?

 

Просмотр презентации  + работа с учебником                                                                             

 

Цвет пластидам обеспечивают пигменты. Хлоропласты содержат зелёный пигмент хлорофилл.(обеспечивает зелёную окраску)

Хромопласты содержат оранжевый пигмент обеспечивающий окраску плодов, лепестков, листьев осенью.

Лейкопласты - бесцветные пластиды находятся в клетках чешуй луковиц, в клубнях картофеля.   

 

Заполнение таблицы в книжке-малышке.                                                                            

Вид

Хлоропласты

Хромопласты

Лейкопласты

В каком органе находятся

Листья и травянистые стебли

Цветы, плоды, семена и осенние листья

Корни, видоизменённые побеги (клубни)

Пигмент и цвет

Пигмент хлорофилл, зелёный

Пигменты есть. Цвета – жёлтые, красные, оранжевые

Пигмента нет. Бесцветные

Функция

Создание органических веществ в процессе фотосинтеза

Придают окраску цветам, плодам привлекают животных для опыления растений и распространения  семян

Место отложения питательных веществ

 

Пластиды могут взаимопереходить друг в друга (демонстрация прозеленённого клубня картофеля). (рассказ по слайдам)

 

V Закрепление изученного материала (работа в книжке – малышке)

1) Закончить предложения, вставив нужные слова.

1. В клетках листа элодеи вы увидели пластиды….. (хлоропласты)

2. Бесцветные пластиды…… (лейкопласты)

3. Окраску плодам, лепесткам придают…… (хромопласты)

4. Лейкопласты на свету превращаются в…… (хлоропласты)

5.Осенью, когда дни становятся короче хлоропласты листьев превращаются в……. (хромопласты)

 

2)Выполни тест. Заполни таблицу ответов в книжке малышке и соедини между собой полученные ответы линией .

1. Зеленые тельца клеток растений (пластиды) называются

А) хлоропластами        Б) лейкопластами

В) хромопластами

2. Хлоропласты содержат пигмент:  А) кератин           Б) хлорофилл    В) фикоэритрин

3. В семенах растений присутствуют:

 А) хлоропласты     Б)  хромопласты    в) лейкопласты

4. Придают окраску цветам и плодам

А) хлоропласты     б) хромопласты      в) лейкопласты

5. Место отложения питательных веществ:

А) лейкопласты Б)  хромопласты    в) хлоропласты

(Самопроверка). Если у вас получилась «улыбка» значит задания выполнены верно.

Выполняют задания, оценивают свою деятельность.

VI Рефлексия

 

VII. Домашнее задание

стр. 33; 36 – 37

По желанию, ответить на вопросы и обосновать свой ответ

1)    Какие пластиды содержаться в мякоти киви

2)    Какие пластиды содержатся в листьях красного перца

3)    Какие пластиды содержаться в незрелом яблоке? А в спелом?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему «Особенности строения клеток. Пластиды »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
