Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок на тему "Отражение культуры Слобожанщины в литературе и музыке"

Урок на тему "Отражение культуры Слобожанщины в литературе и музыке"

Скачать материал

Урок  №7                                                                           Чигрина В.В.

ТЕМА: ОТРАЖЕНИЕ КУЛЬТУРЫ В ЛИТЕРАТУРЕ И МУЗЫКЕ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЛИНИИ

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА: жизнь и творчество Григория Сковороды.

ЦЕЛЬ: ознакомить учащихся с личностью художника и его творчеством, помочь понять жизненный и творческий путь Григория Сковороды, усовершенствовать умения анализировать факты, поступки, давать оценку определенным явлениям; развивать наблюдательность, умение анализировать, комментировать; воспитывать стремление к добру, справедливости, желание познавать мир, чувства уважения к творчеству писателя; воспитывать стремление осмыслить собственный опыт; воспитывать уважение к историческому прошлому нашего народа, к его культурных достопримечательностей..

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: приобщение к культуре своего народа,  через освоение художественного наследия пришлого, развитие умение анализировать информационные источники, и делать выводы, воспитание высоких моральных качеств на примере поэзии Григория Сковороды.

ТИП УРОКА: комбинированный

ОБЕСПЕЧЕНИЕ, МАТЕРИАЛЫ: проектор, компьютер

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ: философ

КОПИРАЙТИНГ: http://worldofschool.ru/etika/povedenie-cheloveka/primery/primer-moralnogo-postupka.-otryvki-iz-rasskaza-urok-zhizni-grigoriya-skovorody

http://stories-of-success.ru/grigoriya-skovorody

 

ПАЛИТРА УРОКА

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация опорных знаний.

Представление и описание портретов гетьманов периода XVIII вв.

1.     Мотивация учебной деятельности.

- Русская императрица Екатерина II хотела, чтобы ее считали беско­рыстной покровительницей и меценаткой философов... В 1787 году, путешествуя по Украине, она услышала о выдающемся философе Григории Сковороде и удивилась: «Почему не знала о нем раньше? По­чему он не охвачен ее вниманием и милостью?». Немедленно приказала своим подданным разыскать Сковороду и передать ему милостивый указ, чтобы он переселился в столицу России, чтобы она всегда, ког­да пожелает, могла с ним встретиться и поговорить о сложных вопросах жизни. Но никто не знал, где искать философа, ведь у него не было постоянного места жительства. Начались активные поиски...

Из Харькова, где остановилась императрица, во все концы Слобожанщины полетели всадники! Наконец один из них остановился на окраине села Гусинцы. У дороги сидел человек, которого называли философом, и играл на свирели. Вблизи беззаботно пощипывала сочную траву овца... Всадник передал Сковороде волю великой импе­ратрицы. Философ внимательно выслушал, но ничего не ответил. Зато заиграл на свирели веселую мелодию. Растерянный посланец должен был выслушать ее до конца. Потом философ удивил его таки­ми словами: «Скажите матушке-царице, что мне моя свирель и овца дороже царского венца». Так и уехал царский посланец ни с чем. 

 Вельможам непонятен был поступок Григория Сковороды. Разве может человек отказаться от теплого места под солнцем, от благ и почестей? Очевидно, он показался им просто чудаком, человеком не от мира сего, какими всегда казались философы тем, кто не в силах постичь значение ценностей, о существовании которых даже не подозревает.

4.      Социализация новых знаний

Григорий Сковорода- Сегодня вы познакомитесь с жизнью и творчеством этого удивительного человека. Мы будем смотреть фрагменты из художественного фильма «Григорий Сковорода». В течение урока вам нужно составить кластер на тему: «Кем был Григорий Сковорода?»

Сковорода Григорий Саввич (1722-1794) – русский и украинский поэт и баснописец, педагог и гуманист, демократ и странствующий философ. Для восточнославянской культуры он внёс значительный вклад.

Считается, что он завершил эпоху казацкого барокко и положил начало русской религиозной философии.

Ранние годы

Место, где появился на свет Григорий Сковорода, в начале VIII века, принадлежало Российской империи. В Киевской губернии в окрестностях Полтавы было в те времена небольшое сотенное село Чернухи, здесь и родился Григорий 3 декабря 1722 года.

Отцом его был малоземельный казак Савва Сковорода, а мать Пелагея Степановна (девичья фамилия Шангиреева) в роду своём имела крымско-татарские корни. Григорий был вторым ребёнком, в семье уже подрастал старший сын Степан.

Село Чернухи состояло из нескольких хуторов, один из которых Харсики и является настоящей родиной Григория. Именно здесь его отец получил земельный надел, как местный сельский священник (лицам духовного звания полагалось в те времена выделять землю).

Дом-музей Г. СковородыТам до сих пор находится отчий дом Григория Сковороды, где в данное время располагается музей.

В детстве у Григория рано начала проявляться неудержимая тяга к наукам. Также он очень хорошо пел, благодаря чему служил в церковном хоре.

Киев и Санкт-Петербург

Для обучения родители отдали его сначала к дьяку, потом в Чернушескую церковноприходскую школу.

Исключительные способности в обучении открыли Григорию дорогу в подготовительный класс Киевской академии. Это было первое высшее учебное заведение на Украине, и учиться в ней мечтали многие.

В 1738 году Сковорода поступил в Киево-Могилянскую академию. Проучился он там три года, после чего в возрасте 19 лет вслед за старшим братом Степаном, отправился в Санкт-Петербург. Там у них были родственники – семья дяди по материнской линии Игнатия Кирилловича Полтавцева. Он был крупный землевладелец и вельможа, в своё время служил в императорской армии, где дошёл до звания полковника. Когда царствовала Елизавета Петровна, Полтавцев служил камер-фурьером и имел более 600 пожалованных душ.

Дом дяди всегда был открыт для Степана и Григория. Именно Полтавцев помог на первое время пристроиться Григорию в Санкт-Петербурге придворным певчим, а Степану получить в Польше начальное образование.

Так как Григорий служил в качестве придворного певчего, ему полагалось помещение для проживания, близ Зимнего дворца в Придворной капелле. Ему также было положено придворное жалование в размере 25 рублей (в то время это была приличная сумма), к тому же его родители освобождались от уплаты налогов.

Киевская академия, путешествие по Европе

В 1744 году Григорий Сковорода был уволен с должности придворного певчего, теперь он, как придворный уставщик, поехал с императрицей Елизаветой и её свитой в Киев.

Григорий продолжил прерванное обучение в академии, вскоре он стал солистом академического хора, начал писать музыку. Здесь же он прослушал лекции архиепископа Георгия Конисского.

В 1750 году Григорию выдалась возможность поехать в Европу с генерал-майором Фёдором Степановичем Вишневским, близким другом графа Разумовского. Это была русская миссия в Токай по закупке вин для императорского двора.

Миссия продолжалась в течение трёх лет и за это время Сковорода, желая ознакомиться с культурным наследием Европы, пешком обошёл Польшу и Австрию, Венгрию и Италию.

Харьковский и московский период

Вернувшись из путешествия по Европе, Григорий пробовал себя в разных направлениях. Он работал в Переяславском коллегиуме при духовной семинарии, преподавал там поэтику, однако был уволен из-за своих прогрессивных взглядов.

С 1754 года был домашним учителем у дворянского мальчика Васи Тамары.

Однако отношения с родителями ученика у Григория не ладились. Отец Васи постоянно подчёркивал своё превосходство над учителем, а мать считала Сковороду недостойным преподавателем. Они расстались ещё до окончания контракта.

Уволившись, Григорий Сковорода отправился в Москву, где его приютили в Троице-Сергиевой Лавре, там он не только жил, но и пользовался богатейшей библиотекой. За годы своего пребывания в Лавре, Григорий изучил немало книг. Ему даже предлагали остаться на должности библиотекаря, но Сковорода жаждал странствий.

Однако странствовать у него не получилось, в 1755 году он получил письмо от отца мальчика Васи Томары, где тот извинился и просил продолжить обучение сына. До 1758 года Сковорода снова находился в Переяславе.

С 1759 по 1769 годы Сковорода занимался преподавательской деятельностью в Харьковском коллегиуме, откуда его трижды увольняли ввиду его взглядов, а позже снова принимали на работу.

Период странствий

Преследования светской и духовной власти вконец надоели Григорию и, в очередной раз уволившись из коллегиума, он стал вести странствующий образ жизни. Как философ-богослов он скитался по Приазовью, Малороссии, Воронежской, Курской, Слободской и Орловской губерниям. Надолго он останавливался в Ростове в Области войска Донского.

Философ общался с закрепощёнными крестьянами, угнетёнными казаками, выступал против официальной религии, всё больше обращался к природе и человеческому разуму.

Смерть и память

За два месяца до своей смерти Григорий отправился в Орловскую губернию. Своему ученику он оставил на сохранение все рукописи.

Приближение смерти Григорий чувствовал, он помылся, оделся в чистое, лёг на лавочку и умер. Произошло это 9 ноября 1794 года в селе Ивановка Харьковской губернии. Философ сделал одно-единственное завещание – написать на его могиле «Мир меня ловил, но не поймал».

Григорий СковородаПамять о великом мыслителе хранят благодарные потомки. На Украине многие высшие учебные заведения и исследовательские учреждения носят его имя.

В Харьковской области есть действующий литературно-мемориальный музей Григория Сковороды.

Портрет Григория был изображён на почтовых марках СССР и Украины, на украинской 500-гривневой купюре также изображение великого мыслителя.

В начале августа 1987 года ученые крымской обсерватории открыли малую планету, ей дали имя Григория Сковороды.

https://www.youtube.com/watch?v=X9_6KFahcLo  Фильм «Григорий Сковорода»

5.Обобщение и систематизация изученного материала

Литературная викторина

1. В каком возрасте Сковорода отправился в Киев на учебу?

2. Какой любимый музыкальный инструмент взял с собой?

3. В каком высшем учебном заведении учился Сковорода?

4.С какой целью отправили Сковороду в Петербург?

5. Что преподавал Сковорода в Харьковском коллегиуме?

6.Почему не женился странствующий философ?

7.Сколько времени провел свою жизнь в странствиях Сковорода?

8.Как называется поэтический сборник Сковороды?

9. Сколько произведений она насчитывает?

10. Как литературный жанр начал Сковорода?

11. Как называется сборник басен и сколько произведений в нее входят?

12.У трактате «Вступительные двери к христианской добронравности» Сковорода советует искать счастья не «в Америке или на Канарских островах ...», ведь счастье ...

13.Какая эпитафия отчеканена на надгробной плите?

Ответы.

1. В 12. 2. Сопилку.3. В Киево-Могилянской академии. 4. Петь в придворной капелле. 5. Древние языки и этику. 6. Не представлял жизни без путешествий.7. Почти 30 лет. 6. «Сад божественных песен». 9. 30. 10. Прозаические басни. 11. «Басни харьковские», 30 12. «Всегда и рядом с тобой». 13. «Мир ловил меня, но не поймал».

АРТ-ПРАКТИКА

Разучивание песни Г. Сковороды « Всякому городу нрав и права»

Всякому городу нрав и права;

Всяка имеет свой ум голова;

Всякому сердцу своя есть любовь,

Всякому горлу свой есть вкус каков,

А мне одна только в свете дума,

А мне одно только не идет с ума.

Петр для чинов углы панские трет,

Федька-купец при аршине, все лжет.

Тот строит дом свой на новый манер,

Тот все в процентах, пожалуй, поверь!

А мне одна только в свете дума,

А мне одно только не идет с ума.

Тот непрестанно стягает грунта,

Сей иностранны заводит скота.

Те формируют на ловлю собак,

Сих шумит дом от гостей, как кабак,—

А мне. одна только в свете дума,

А мне одно только не идет с ума.

Строит на свой тон юриста права,

С диспут студенту трещит голова.

Тех безпокоит Венерин амур,

Всякому голову мучит свой дур,—

А мне одна только в свете дума,

Как умереть бы мне не без ума.

Смерте страшна, замашная косо!

Ты не щадиш и царских волосов,

Ты не глядиш, где мужик, а где царь,—

Все жереш так, как солому пожар.

Кто ж на ее плюет острую сталь?

Тот, чия совесть, как чистый хрусталь...

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Сочинить собственную басню

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Отражение культуры Слобожанщины в литературе и музыке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 702
    • DOCX 256.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чигрина Виктория Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чигрина Виктория Валериевна
    Чигрина Виктория Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15070
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе