Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Презентации / Конкурсный урок на тему "Пищеварение"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конкурсный урок на тему "Пищеварение"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточки.doc

библиотека
материалов



4 группа

Докажите, что кишечник - самый важный орган пищеварения.







hello_html_m726c865c.png





Опорный конспект.

Начинать защиту своего мини-проекта словами:





Мы считаем, что ____________









Этот орган важен, потому что____________________________











Он необходим, так как в пищеварительной системе выполняет_____________________







3 группа

Докажите, что желудок - самый важный орган пищеварения.









hello_html_m1fa7c8b3.png



2 группа

Докажите, что пищевод - самый важный орган пищеварения.







hello_html_3642832a.png









1 группа

Докажите, что ротовая полость - самый важный орган пищеварения.





hello_html_35566230.png



Выбранный для просмотра документ пищеварение.doc

библиотека
материалов

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Пищеварение».

Класс : 8.

Ведущая дидактическая цель: повторение изученного материала.

Форма урока: комбинированная.

Задачи урока:

Образовательные:

Повторить и обобщить имеющиеся знания о пищеварительной системе.

Выявить взаимосвязи систем органов целостного организма.


Развивающие:

Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Развивать навыки работы с мини-проектами, с опорными схемами, таблицами.

Развивать память, мышление, внимание.


Воспитательные:

Создание условий для приобретения ребенком опыта обоснования и предъявления своей точки зрения.

Привитие стремления к творчеству, самостоятельности.

Формирование способности к самооценке.

Привитие потребности определять смысл своих действий.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран.


Ход урока:



Слайд 1,2

«Мы живем не для того, чтобы есть, а для того, чтобы жить».

Слайд 3

И сегодня на уроке мы с вами ответим на вопрос: Зачем мы едим?

А теперь откройте тетради, запишите число и тему урока «Обобщающий урок по теме «Пищеварение». Итак, зачем же все-таки мы едим?

Предлагаю следующую задачу:


На чашу весов помещают мышь под металлическую сетку и уравновешивают весы. Животное активно перемещается по чашке, карабкается по сетке, затрачивая при этом много энергии. Через 20-30 минут после начала опыта можно заметить, что чашка с мышью поднялась вверх. Как можно объяснить такой результат?



















Пища служит строительным материалом и источником энергии.























Слайд 4

Вы правы Из трех основных потребностей человека- пищи, одежды и крова- пища, пожалуй, самая важная. Вы , наверное, слышали, что без пищи человек может прожить всего 30-35 суток. Мы употребляем различные продукты питания для того, чтобы снабдить организм энергией и питательными веществами. Предлагаю 1 варианту из списка выписать продукты питания, а 2 варианту – питательные вещества:

Молоко, крахмал, масло, белок,

жир, яблоко, мясо, углевод.

хлеб, пшено, витамины, вода,

минеральные соли, сметана, рыба.

А знаете ли вы отличие между понятиями «пищевые продукты» и «питательные вещества»?










1 вариант

Продукты питания: молоко, масло, яблоко, мясо, хлеб, пшено, сметана, рыба.


2 вариант

Питательные вещества: крахмал, белок, жир, углевод, витамины, вода, минеральные соли.


Продукты питания состоят из питательных веществ (белков, жиров, углеводов…). И наш организм построен из тех же веществ. Так зачем же эти вещества проходят сложный путь переваривания, расщепления? Почему пища (например, молоко или куриный бульон), введенная шприцем прямо в кровь, вызывает гибель человека, а пройдя через пищеварительную систему, становится безопасной и усваивается клетками? Что происходит с пищей в пищеварительной системе?

Действительно, пищевые белки, жиры, углеводы не могут всосаться в кровь и лимфу. Для всасывания они должны стать растворимыми простыми соединениями.

Белки пищи и белки нашего тела отличаются по строению.

Появление чужеродных белков и других сложных чужеродных соединений в крови вызвало бы иммунную реакцию и их уничтожение антителами или отравление организма.

Питательные вещества должны пройти обезвреживание печенью.

Учащиеся устно отвечают на поставленный вопрос.


Слайд 5.

А теперь давайте вспомним строение системы пищеварения.

Каждому органу пищеварительной системы на рисунке соответствует число. Назовите эти органы и запишите их названия в тетрадь.

Теперь давайте проверим.

Поочередно открываются ответы на слайде.

Записывают в тетради названия органов пищеварения, соответствующие числам.






1 ученик читает записи в тетради.


Слайд 6

Предлагаю вам немного отдохнуть.

Если вы согласны с моим утверждением, поднимайте вверх правую руку, если нет – левую.


1.Начальная часть тонкой кишки называется двенадцатиперстная кишка.

2. Самая большая железа – слюнная.

3.Желчный пузырь вырабатывает желчь.

4. Зубы необходимы для механического измельчения пищи.

Теперь «да» или «нет» будем обозначать кивком головы

5.Самый длинный орган пищеварительной системы – пищевод.

6.Отдел, следующий за желудком – кишечник.

7.Гладкая мышечная ткань входит в состав органов пищеварения.

Если согласны – вы сидите, если не согласны– встаете.

8.Аппендикс – совершенно бесполезный орган.

9.Пищевод проводит пищу в желудок.

10.Максимальное количество зубов у человека – 33.

11.Белки, жиры, углеводы – это питательные вещества.










Правая рука



Левая рука


Левая рука


Правая рука





«нет»



«да»


«да»






Сидят


Сидят


Встают


Сидят


Слайд 7

А теперь давайте выполним следующее задание.

Обобщите пары понятий:


1. Рот, желудок------------------

2. Хлеб, молоко------------------

3. Углевод, белок---------------

4. Аминокислота, глюкоза----


5. Язва желудка, цирроз печени---





Органы пищеварения

Продукты питания

Питательные вещества

Продукты распада питательных веществ

Заболевания органов пищеварения


Слайд 8

А на следующем этапе от вас потребуется внимательность. Давайте выполним такое задание.

Исключите лишнее. Объясните, почему вы исключили именно это понятие.


1. Рот, желудок, почки, печень.

2. Надпочечник, печень, поджелудочная железа.


3. Желудочное пищеварение, глоточное пищеварение, кишечное пищеварение.












  1. Почки (выделительная система)

  2. Надпочечник (эндокринная система)

  3. Глоточное пищеварение (не бывает)



Работа над мини-проектами

Слайд 9


В состав пищеварительной системы входит достаточно большое количество различных органов. Я считаю, что некоторые из них абсолютно не нужны и без них можно обойтись. Убедите меня в обратном и докажите необходимость того органа, который дан вашей группе.

А теперь поработаем самостоятельно в группах над

мини-проектами. У каждой группы на карточках дано задание и опорный конспект для его выполнения.

Задание:

1 группа – Докажите, что ротовая полость - самый важный орган пищеварения.

2 группа – Докажите, что пищевод - самый важный орган пищеварения.

3 группа – Докажите, что желудок - самый важный орган пищеварения.

4 группа - Докажите, что кишечник - самый важный орган пищеварения.


Работа по группам.

«Значение органов пищеварения ».

Заполнение опорных конспектов урока


Слайд 10-13

Обсуждение результатов работы

Аргументированные выступления учащихся по своим мини-проектам. От каждой группы по представителю.

Выступление оценивается учителем.


Вывод: Итак, что же мы с вами выяснили на уроке?

Во-первых, что человек питается, чтобы жить; во-вторых, выяснили, какие отличия между понятиями «пищевые продукты» и «питательные вещества»; в-третьих, повторили систему органов пищеварения; а также доказали необходимость каждого органа пищеварения для нормального функционирования организма.

Выставление оценок за урок. Рефлексия.

Вот подошел к концу урок и мне хочется узнать, как вы оцениваете свою работу на уроке. Поднимите сигнальную карточку (зеленая - хорошо, красная – плохо, желтая – работал, но не активно).

А я поставлю вам такие оценки.






Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
«Мы живем не для того, чтобы есть, а для того, чтобы жить». Вопрос : «А для ч...
 На чашу весов помещают мышь. Через 20 минут чашка с мышью поднялась вверх.
Предлагаю 1 варианту из списка выписать продукты питания, а 2 варианту – пита...
Продукты питания: молоко, масло, яблоко, мясо, хлеб, пшено, сметана, рыба.
Питательные вещества: крахмал, белок, жир, углевод, витамины, вода, минеральн...
Строение органов пищеварения. Ротовая полость Слюнные железы Пищевод Желудок...
А теперь немного отдохнем…
Обобщите пары понятий: 1. Рот, желудок------- 2. Хлеб, молоко------- 3. Углев...
Исключите лишнее. Объясните, почему вы исключили именно это понятие. 1. Рот,...
1 группа – Докажите, что ротовая полость - самый важный орган пищеварения. 2...
 Хорошо Плохо Работал, но не активно. Оценивание своей работы на уроке.
16 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 «Мы живем не для того, чтобы есть, а для того, чтобы жить». Вопрос : «А для ч
Описание слайда:

«Мы живем не для того, чтобы есть, а для того, чтобы жить». Вопрос : «А для чего человек ест?»

№ слайда 3  На чашу весов помещают мышь. Через 20 минут чашка с мышью поднялась вверх.
Описание слайда:

На чашу весов помещают мышь. Через 20 минут чашка с мышью поднялась вверх.

№ слайда 4 Предлагаю 1 варианту из списка выписать продукты питания, а 2 варианту – пита
Описание слайда:

Предлагаю 1 варианту из списка выписать продукты питания, а 2 варианту – питательные вещества: молоко, крахмал, масло, белок, жир, яблоко, мясо, углевод, хлеб, пшено, витамины, вода, минеральные соли, сметана, рыба.

№ слайда 5 Продукты питания: молоко, масло, яблоко, мясо, хлеб, пшено, сметана, рыба.
Описание слайда:

Продукты питания: молоко, масло, яблоко, мясо, хлеб, пшено, сметана, рыба.

№ слайда 6 Питательные вещества: крахмал, белок, жир, углевод, витамины, вода, минеральн
Описание слайда:

Питательные вещества: крахмал, белок, жир, углевод, витамины, вода, минеральные соли.

№ слайда 7 Строение органов пищеварения. Ротовая полость Слюнные железы Пищевод Желудок
Описание слайда:

Строение органов пищеварения. Ротовая полость Слюнные железы Пищевод Желудок Поджелудочная железа Тонкий кишечник Толстая кишка Прямая кишка Аппендикс Слепая кишка Двенадцатиперстная кишка Желчный пузырь Печень

№ слайда 8 А теперь немного отдохнем…
Описание слайда:

А теперь немного отдохнем…

№ слайда 9 Обобщите пары понятий: 1. Рот, желудок------- 2. Хлеб, молоко------- 3. Углев
Описание слайда:

Обобщите пары понятий: 1. Рот, желудок------- 2. Хлеб, молоко------- 3. Углевод, белок----- 4. Аминокислота, глюкоза----------------- 5. Язва желудка, цирроз печени-------- Ответ: 1. Органы пищеварения 2. Продукты питания 3. Питательные вещества 4. Продукты распада питательных веществ 5. Заболевания органов пищеварения

№ слайда 10 Исключите лишнее. Объясните, почему вы исключили именно это понятие. 1. Рот,
Описание слайда:

Исключите лишнее. Объясните, почему вы исключили именно это понятие. 1. Рот, желудок, почки, печень. 2. Надпочечник, печень, поджелудочная железа. 3. Желудочное пищеварение, глоточное пищеварение, кишечное пищеварение. Ответ: 1. Почки (выделительная система) 2. Надпочечник (выделительная система) 3. Глоточное пищеварение (не бывает)

№ слайда 11 1 группа – Докажите, что ротовая полость - самый важный орган пищеварения. 2
Описание слайда:

1 группа – Докажите, что ротовая полость - самый важный орган пищеварения. 2 группа – Докажите, что пищевод - самый важный орган пищеварения. 3 группа – Докажите, что желудок - самый важный орган пищеварения. 4 группа - Докажите, что кишечник - самый важный орган пищеварения.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16  Хорошо Плохо Работал, но не активно. Оценивание своей работы на уроке.
Описание слайда:

Хорошо Плохо Работал, но не активно. Оценивание своей работы на уроке.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.11.2016
Раздел Биология
Подраздел Презентации
Просмотров121
Номер материала ДБ-341887
Получить свидетельство о публикации