Тема
урока: «Пищевые продукты, питательные вещества и их влияние на организм»
Цель:
формирование у учащихся понятий: питание, пищевые продукты, питательные
вещества.
Задачи:
Обучающие:
формирование и развитие у учащихся представления о питании - как главном
поставщике энергии для жизни;
расширение знаний
о питательных веществах, направленных на сохранение и укрепление здоровья;
Развивающие: Развитие
творческих способностей и кругозора у учащихся, их интересов и познавательной
деятельности
Развитие
коммуникативных навыков, умение эффективно взаимодействовать со сверстниками.
Воспитывающая: пробуждение
у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем;
Форма: урок
- проект
Педагогические
технологии проектная деятельность
Эпиграф урока:
«Человек есть то, что он ест» азербайджанская пословица
Ход урока
I Орг момент - Здравствуйте, ребята, садитесь. у вас
сегодня открытый урок , к нам пришли гости. Мы должны показать умение
работать на уроке. Не стесняйтесь высказывать свои суждения, отстаивайте
их. Я надеюсь, что у нас все получится.
II
Актуализация знаний
“Дерево
держится своими корнями, а человек пищей”( презентация)
Что можно сказать
по данной пословице?
Именно продуктам
питания и веществам в них содержащихся посвящается наш урок. Давайте запишем
тему: « Пищевые продукты, питательные вещества и их влияние на организм»
Наша цель
выяснить, что кроется за этими названиями
Задам вам
1 вопрос: Зачем мы едим?
Для того,
чтобы любой организм нормально функционировал, ему необходима энергия. Человек
не может использовать готовую солнечную энергию. По способу питания он
(гетеротроф)
Откуда же мы с
вами берем энергию? (поступает с пищей)
III
Изучение нового материала
А) Питание
- процесс поступления в организм питательных веществ. Давайте попробуем
разобраться в понятиях «пищевые продукты» и «питательные вещества».
Б) Пищевые
продукты.
Что такое пищевые продукты?
(продукты, которые мы употребляем в пищу)
На какие группы можно разделить пищевые
продукты? (по происхождению)
Пищевые
продукты-
продукты,
которые мы употребляем в пищу
растительного происхождения животного
происхождения
Это интересно: За свою
жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков
картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины - около 4
кг. губной помады.
Но потреблять их нужно не как попало, а в
определенном соотношении.
В) Питательные вещества.
Организму важны продукты питания не сами
по себе, а их питательные вещества. Дефицит какого – либо вещества может
иметь негативные последствия.
На какие две группы по химическому
составу можно разделить питательные вещества.
Питательные
вещества
Слайд
Органические Неорганические
- белки, жиры, углеводы -
вода, минеральные соли
- Какую роль выполняют белки,
жиры, углеводы пищи?
Слайд «Состав
и значение пищи»
Вещества
|
Продукты
|
Роль в организме
|
белки
|
Молоко, мясо, яйца
|
Основной строительный материал клеток
|
жиры
|
Масло, сало
|
Запасной источник энергии, теплоизолятор
|
углеводы
|
Кондитерские, мед
|
Основной источник энергии
|
Знаете,
ребята, ученые утверждают, что наша умственная работоспособность напрямую
зависит от количества выпитой воды. Поэтому я вам рекомендую носить с собой
небольшие пластиковые бутылочки с водой и пользоваться ими при необходимости.
Только помните, пожалуйста, о личной гигиене.
Как вы
считаете, одинаковые ли функции выполняют белки, жиры и углеводы? А какие
именно функции выполняют питательные вещества? Посмотрите на суточную норму
потребления питательных веществ в граммах (таблица). Вы видите, что преобладать
должны углеводы, а содержание жиров и белков приблизительно одинаковое. Мы
поговорили практически обо всех веществах, которые должны содержаться в
полноценной пище. Но о чем - то мы забыли сказать. О чем? Конечно же, это
витамины, которые являются ферментами или входят в состав ферментов. А что
такое фермент? Давайте заглянем в учебник ( работа с учебником) Итак, пища
является одним из важнейших факторов существования человека. Пища – это
источник калорий, витаминов,
Релаксационная минутка:
- На минутку расслабимся и представим все вкусненькое, что бы нам хотелось
съесть. (звучит спокойная музыка, кадры с пищей)
Гиппократ писал: «Наши пищевые вещества
должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми
веществами».
- Все
ли что вы представили полезно и все ли полезное вы представили?
Г) Пищеварение
Мы потребляем животную и растительную
пищу. Пища используется в неизменном виде? ( в клетках тела
в результате химических превращений энергия высвобождается и используется на
нужды организма) Процесс превращения питательных веществ в доступные для
организма называется пищеварением (записываем в тетрадь)Где же
происходит данный процесс (в пищеварительной системе)Эволюция сумела создать
универсальный аппарат- пищеварительную систему. Давайте познакомимся с
органами пищеварительной системы (раздаточный материал) вложим его в тетрадь, а
теперь давайте продолжим работу над проектом и выясним как витамины влияют на
данную систему органов, пожалуйста у кого из вас есть, что нам сообщить , а вы,
в тетради составьте таблицу (Таблица составляется на
доске и в тетрадях) Подводим итоги (выступает 1 ученик)
Давайте поработаем дальше, у вас на столах
такие же таблицы, составленные при прохождение других систем органов, давайте
же выясним, какой витамин был наиболее востребован, на какие системы органов он
влиял, в каких продуктах содержался ( одна группа работает у доски) и какой
продукт встречался наибольшее количество раз), самый доступный из группы
полезных продуктов.
IV Закрепление
материала
Общие выводы урока:
1. Пища,
продвигаясь по пищеварительному тракту, подвергается тщательной обработке, в
результате которой крупные молекулы белков, жиров и углеводов расщепляются на
более мелкие и они могут попасть в кровь.
2. Пищевые
продукты состоят из питательных веществ.
3. К питательным
веществам относятся: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода.
V. Подведение
итогов урока. Рефлексия
Прочтем, что
сказал великий физиолог Иван Петрович Павлов “Если чрезмерное увлечение едой
есть животность, то высокомерное невнимание к еде, есть неблагоразумие...” Так
будьте “благоразумны”
VI Домашнее задание
. Что
же вам надо сделать дома?
Обсудить с родителями собственную
проблему в организации питания , поработайте с записями в тетради