Тема: «Письмо».
Цель: ознакомление с понятием «письмо»,
правилами его написания,
учить письменно
излагать свои мысли, писать письма, строить сообщение в устной и письменной
форме; использовать знаково-символические средства;
расширять
кругозор учащихся, пополнять словарный запас;
развивать
внимание, память, слуховое и зрительное восприятие;
воспитывать
умение работать в группах.
Оборудование: портреты Ожегова, А.П.Чехова, Джозефа Редьяра Киплинга, карточки
для групповой работы; листы бумаги, конверты, словарные слова, картинки,
Трудовой кодекс РФ, трудовой договор, схема письма.
Ход урока.
I . Организационный момент.
1.
Отчёт
дежурного.
2.
Работа с
эпиграфом урока.
«Слушай внимательно, говори точно и кратко,
запоминай новое»
II. Актуализация
знаний, умений и навыков.
1.
Фронтальный
опрос.
-Какая
тема прошлого урока?
-
Что такое «Трудовой кодекс РФ»? О чём в нём говорится?
-
Что такое трудовой договор? Между кем он заключается?
Что
в нём прописывается?
-
Какие ещё нужны документы при устройстве на работу?
-
А важен ли внешний вид человека, который устраивается на работу?
-Необходимо
ли одеваться в дорогие вещи?
2.
Домашнее
задание. Текст о зиме.
III. Сообщение темы урока.
1.
Отгадывание
загадки.
Без крыльев, а летят,
Без языка, а говорят.
2.
-Сегодня на
уроке мы познакомимся с историей возникновения письма, узнаем, каких правил
нужно придерживаться, когда пишешь письмо, составим план-схему письма.
IV. Объяснение
нового материала.
1. История
возникновения письма.
- Я думаю, вам интересно будет узнать о том, как
было написано первое письмо.
- Я думаю, вам интересно
будет узнать о том, как было написано первое письмо.
- Жила на свете девочка
по имени Таффи. Однажды она отправилась со своим отцом к реке, чтобы набить с
помощью копья карпов к обеду. Но им не повезло: у отца сломалось копье. Девочка
решила написать маме записку, чтобы та прислала другое копье. В это время по
берегу реки шел Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила направить
его к маме за копьем. На куске березовой коры девочка акульим зубом нацарапала
такие рисунки (писать в то время еще никто не умел): папу со сломанным копьем,
другое копье, самого Незнакомца с копьем в руке, чтобы он не забыл его
принести. Нарисовала бобров, которые встретятся Незнакомцу на пути, чтобы тот
лучше нашел дорогу.
Таффи подумала, что в
этих рисунках все понятно. Однако незнакомец прочел эти рисунки по-другому. Он
подумал, что отец Таффи вождь племени и он в опасности и ,что нужно привести на
помощь все племя.
«Я пойду и приведу ему на
выручку все племя» - решил незнакомец.
И уж совсем плохо
получилось, когда письмо попало к маме Таффи. Женщина решила, что Незнакомец
проткнул ее мужа копьем, сломал ему руку и напугал девочку.
Ох, и досталось же
Незнакомцу от разъяренных женщин племени. А тот не мог им ничего объяснить :
ведь он не знал их языка.
Оказывается, написать
письмо полдела: нужно его еще прочитать.
Когда недоразумение
выяснилось, все долго смеялись. А потом главный вождь племени сказал Таффи, что
она сделала великое открытие!
- Понравилась ли вам
сказка?
- А знаете ли вы, кто
автор этой сказки?
- Это английский писатель
Джозеф Редьяр Киплинг.
- Прошло время, и люди
научились писать и посылать друг другу письма сначала при помощи почтовых
голубей, а затем при помощи почтальонов.
2.
Знакомство с новыми словами. Словарная работа.
- Мы познакомились с
историей письма. А что такое письмо?
- В Толковом словаре
Ожегова: «Письмо – это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-либо по
почте». Письма шлют родным, друзьям, знакомым.
-Запишите слово письмо в
тетрадь.
-Как называют получателя
письма?
-«Адресат – это
получатель письма».
- От какого слова
произошло?
-Запишите слово адресат в
тетрадь.
-Как называют человека,
который отправляет письмо? (Отправитель)
3.
Знакомство с видами писем.
- А вы знаете, какие
бывают виды писем?
(учитель читает детям
письма, чтобы выяснить, кому и с какой целью они написаны.)
1 письмо.
Дорогие дети!
От души желаю вам,
хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю.
Будьте здоровы, любите друг друга.
Крепко жму ваши лапки, да
будут они честны и сильны.
М.Горький.
- Какими быть детям
желает Максим Горький?
- Это письмо-пожелание.
-Запишите этот вид письма
к себе в тетрадь.
2 письмо.
С днем рождения, мои дорогие близнецы!
Всегда думаю о вас,
собираю для вас интересные книги.
Растите веселыми,
дружными, упорными в учении и труде.
Любящий вас дедушка Коля.
- Кому адресовано это
письмо?
- Какое это письмо?
- Это письмо-поздравление.
- Запишите к себе в
тетрадь.
3 письмо.
Здравствуйте, дорогие мама и папа!
Пишу вам из детского
санатория. Здесь мне очень нравится. Когда вы приедете?
Приезжаете скорей. Я по
вам соскучилась.
Целую. Ваша дочь Оля.
- Кому это письмо?
- Такое письмо называется
письмо-родным.
- Запишите к себе в
тетрадь.
Вывод: письма бывают
разными: письма-пожелания, письма-поздравления, письма родным. Все это личные
письма.
V. Закрепление материала.
1. Работа
по корточкам. Чтение письма. Составление плана-схемы письма.
-Кто написал это письмо?
- Кто адресат?
- Можно ли сказать, что
письмо – это текст?
- Почему?
-Как вы думаете, сколько
частей имеет этот текст?
- Вы совершенно правы,
это письмо имеет 4 части:
1. Обращение и приветствие.
2. Сообщение (новости).
3. Вопросы, просьбы,
пожелания.
4. Прощание, подпись.
- Что самое главное в
начале письма?
- Каким словом начинается
письмо?
- Прочитайте 1 часть.
- Прочитайте 2 -основную
часть. О чем в ней говорится?
- Прочитайте 3 часть
письма? Что содержит эта часть?
-Найдите и прочитайте,
какими словами заканчивается письмо?
- Это прощание и подпись
того, кто писал письмо – 4 часть.
- Давайте еще раз
повторим, из каких частей состоит письмо.
2. Списывание
письма.
- Спишите письмо.
Помните, что каждая часть письма начинается с красной строки.
- Письмо нужно писать
разборчиво, аккуратно, чтобы адресат смог его прочитать.
VI. Итог урока.
- Сегодня вы все хорошо
поработали на уроке.
- Оцените каждый свою
работу на уроке.
- Что нового вы узнали на
уроке?
- Чему научились?
VII. Задание на дом. на стр. 211, упр.
334.(учебник 5 кл.)