Инфоурок Биология ПрезентацииУрок на тему; "Питание паразитов"

Урок на тему; "Питание паразитов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ как питаются паразитыOffice PowerPoint.pptx

Скачать материал "Урок на тему; "Питание паразитов""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Питание паразитовОмела

    1 слайд

    Питание паразитов
    Омела

  • Наши задачи- знать многообразие паразитов. 
-приспособленность паразитов к об...

    2 слайд

    Наши задачи
    - знать многообразие паразитов.
    -приспособленность паразитов к обитанию в организме хозяина.
    - общие признаки паразитов.
    -роль паразитов в природе

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Вошь

    8 слайд

    Вошь

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Организмы паразиты.РастенияГрибыМикроорганизмыживотные

    11 слайд

    Организмы паразиты.
    Растения
    Грибы
    Микроорганизмы
    животные

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ питание паразитов.docx

 

Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС

 

Авторы, разработчики

 

Предмет

биология

Класс

5 класс

Тип урока

Открытие нового знания

Технология построения урока

Системно- деятельностная

Тема

Как питаются паразиты?

Цель

Паразитизм как способ питания

Основные термины, понятия

Растения-паразиты, грибы-паразиты, бактерии – паразиты, животные- паразиты, «паразит-хозяин»

 

Ресурсы: ПК, МО, слайдовая презентация, учебник, дополнительный материал, раздаточный материал, натуральные объекты, иллюстрации.

Формы работы: фронтальная, групповая

 

Планируемый образовательный результат

Предметные умения:

- знать многообразие паразитов.

-приспособленность паразитов к обитанию в организме хозяина.

-паразитизм как способ питания.

- общие признаки паразитов.

-роль паразитов в регулировании численности других организмов

Личностные УУД:

1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3. Оценивать собственный вклад в работу группы

Регулятивные УУД:

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему

2. Определять задачи урока

3. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

Познавательные УУД:

1. Работать с наглядным материалом.

2. Работать с рисунком учебника

4.Работа с информационными текстами

5.Объяснение значения новых слов

6.Сравнивать и выделять признаки

Коммуникативные УУД:

1.Групповая работа по обсуждению информации

2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение

3. Выражать свои мысли и идеи

 

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

 

Регулятивные УУД:

- определять задачи урока

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

Познавательные УУД:  работать с текстом учебника 

Личностные УУД:  осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

Осмысление

 

Познавательные УУД:

- находить сходство

-работать с текстом учебника

- работать с информационными текстами

- объяснять значения новых слов

- сравнивать и выделять признаки

- использовать раздаточный материал

Коммуникативные УУД:

- работать в группах по обсуждению информации

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

- выражать свои мысли и идеи

Предметные результаты:

- знать способ питания паразитов

- разнообразие паразитов

Рефлексия

 

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

 

 

Технология изучения

Цели

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

(в мин.)

Организационный момент и актуализация знаний.

Подвести учащихся к проблеме и вывести на тему урока

Определить основные задачи урока

1.      С помощью раздаточного материала (приложение 1) и слайдов презентации подводит учащихся к проблеме и формулировке темы урока.

Учитель: - Посмотрите, ребята, солнышко светит! Хороший денек!

Посмотрите друг на друга, улыбнемся и начнем наш урок.

- Откуда организмы берут  силы, энергию, чтобы бегать, прыгать, расти, согреваться?

Что такое питание? А все ли организмы одинаково питаются? А почему нельзя наестся один раз на всю жизнь? (питательные вещества расходуются на построение тела и получение энергии. Чем больше мы двигаемся, тем больше нам надо пищи)

На группу дана схема. Дополните её. Кто заполнит первый, тот получит право восстановить её на доске.

Способы питания

Автотрофный     ____________________

?                                  ?

?     ?      ?

 

 

 

 

Питание растений

?             ?          ?

 Послушайте рассказ и посмотрите на слайд.(1)

2.О каком способе питания мы будем говорить?  Сформулируйте тему урока.

 Учитель: Сегодня главное место на нашем уроке займёт одна из этих групп живых организмов, которая питается по-особому. В эту группу входят организмы, для которых средой обитания служит не вода, не почва и даже не воздух, а тела других животных или растений.  Подскажите, что это за группа? Что сегодня узнаем об этой группе? (2)

http://uslide.ru/images/6/12652/736/img22.jpg

 

3.Чтобы ответить на все эти вопросы, мы с вами должны потрудиться. С какими источниками будем работать? Как организуем нашу работу?.

Изучают раздаточный материал, находят лишнее животное (растение), выходят на проблему и формулируют тему урока «Как питаются паразиты».

Высказывают свое мнение о способах питания паразитов

Формулируют основные задачи урока

 

 

7 мин

Информационный блок

Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию новых знаний

Учитель: Возьмите инструктивные карточки. Внимательно почитайте задания. Выполните его и через 10 минут мы с удовольствием послушаем друг друга.

2. Организует работу в группах.

Работают  с учебником и раздаточным материалом в группах

Результат – мини проект

10 мин

 

2.Организуется  контроль выполнения задания.

Учащиеся выходят со своими проектами и рассказывают.

Сл. 3, 4 – растения;  сл. 5, 6 – грибы; 

сл. 7 – микроорганизмы; сл. 8 _ насекомые; сл 9, 10 –черви.

Вывод: Паразиты есть среди всех видов живых организмов   (11)

Представляют результаты проделанной работы.  Делают вывод.

10 мин.

 

4.Проводит физкультминутку. Игра « Кто и как?» Вопросы. На доске проекты прошлого урока. Дети встают. Встаньте дружно, не зевайте, на вопросы без запинки чётко отвечайте.

 Кто заглатывает пищу целиком?

Кто фильтрует?

Кто соскребает?

 А кто строит сеть?

А кто ест ногами?

Кто хоботком?

А кто щупальцами?

А кто ложноножками?

 

 

 

Организует диалог о приспособлениях паразитов?

Дети о чём, я вас спрашивала в игре? (О приспособлениях)

А о каких приспособлениях вы узнали, или услышали  характерных для паразитов? (присоски, крючья, плотная оболочка, которая не растворяется в теле хозяина)

 

 

 

Организует работу в паре с микроскопом.

 - А хотите увидеть настоящего паразита? Сейчас вы посмотрите в микроскоп, скажите мне, что вы увидели,  и попробуйте догадаться, о каком приспособлении к выживанию говорит данный микропрепарат? (Членики ленточного червя)

Работа с микроскопом.

 

 

Аналитический блок    

 

 

Первичное закрепление Через текст учебника создать условия для более глубокого подтверждения выводов обучающимися о взаимоотношении «паразит-хозяин»

3. Дети, а что общего у всех паразитов? А кто такой хозяин? Кто такой паразит? Стр. 64.  - Вывод. Используя текст учебника  (стихотворение) стр.63, Назовите, кто хозяин, а кто паразит, составьте пары.

 

Первичное закрепление и анализ полученных знаний  закрепление знаний,

 

 

Оценочно-рефлексивный блок.

Подведение итогов занятия, рефлексия,

1. Проводит рефлексию. Оцените работу своих одноклассников в группе.

 

1. Отвечают на задачи , сформулированные в начале урока.

 

Домашнее задание

3. Информация о домашнем задании.

Ребята, как вы сегодня поработали? На все ли вопросы мы ответили? На таком маленьком уроке  трудно найти ответы на все вопросы. Поэтому в домашнем задании вас ждёт творческая работа.

По выбору  - Подготовить рассказ или презентацию о положительном значении паразитов.  Как можно себя защитить от паразитов?

П. 20, с учебника в тетрадь на стр. 42 (на доске)

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

Инструктивная карточка «Как питаются паразиты?»

 Растения паразиты. Наклей рисунки, подпиши.  Напиши, с помощью каких приспособлений питаются эти растения.  Пользуясь рис. 54 А и дополнительной информацией подготовьте устно рассказ о растениях паразитах.

Растение (рисунок), вид.

приспособления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктивная карточка «Как питаются паразиты?»

Грибы паразиты. Наклей рисунки, подпиши.  Напиши, где они паразитируют и чем опасны.  Пользуясь рис. 54 ___и дополнительной информацией подготовьте устно рассказ о грибах - паразитах.

Растение (рисунок), вид.

Где паразитируют и чем опасны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктивная карточка «Как питаются паразиты?»

Микроорганизмы  паразиты. Наклей рисунки, подпиши.  Напиши, где они паразитируют и чем опасны.  Пользуясь рис. 54 ___и дополнительной информацией подготовьте устно рассказ о бактериях и вирусах.

Растение (рисунок), вид.

приспособления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктивная карточка «Как питаются паразиты?»

Животные  паразиты. Наклей рисунки, подпиши.  Напиши, какие приспособления имеют животные паразиты.  Пользуясь рис. 54 ___и дополнительной информацией подготовьте устно рассказ о животных паразитах.

Растение (рисунок), вид.

приспособления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растения – паразиты. Среди растений встречается немало паразитов. Одним из ярких представителей является Раффлезия Арнольда, которая произрастает на острове Суматра. Раффлезия не имеет ни корней, ни облиственных стеблей, паразитирует на растениях – лианах.  Поселившись на корнях лиан, она целиком питается за счёт соков хозяина.

 

Петров-Крест растение высотой 15-30 см, паразитирующее на корнях деревьев и кустарников (орешник, ольха, бук, черёмуха, липа и др.), полностью лишено хлорофилла. Питается за счет хозяина, получая от него органические вещества.

 

Опасным паразитом большинства культурных растений является заразиха, которая поражает подсолнечник, томаты, табак и другие растения. Семена Заразихи прилипают к корням и начинают паразитировать, поглощая питательные вещества из своего хозяина

 

Гибкие стебли повилики обвиваются вокруг растения- хозяина и образуют присоски. Вскоре собственный корень повилики обвивает, и она переходит на питание за счёт хозяина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грибы - паразиты Грибы-паразиты обитают на живых организмах. Гриб-трутовик поражает деревья. На поверхности ствола только часть паразита, а внутри дерева многочисленные нити гриба, разрушающие дерево и получающие от него питание.

Многие грибы паразиты паразитируют на зерновых культурах: спорынья, головня. Она очень опасна. Содержит ядовитые вещества и может вызвать отравление, если попадёт в муку.

На помидорах и картофеле паразитирует фитофтора, которая делает овощи непригодными к употреблению.

Некоторые грибы – паразиты  вызывают заболевания у животных и человека (перхоть на голове, грибок на ногах).

 

 

 

 

 

 

 Микроорганизмы – паразиты

Бактерии – паразиты Бактерии- паразиты (туберкулезные бактерии, холерные бактерии, сальмонеллы) – вызывают болезни растений, животных и человека. У животных вызывают тяжелые заболевания, как сальмонеллез, туберкулез, бруцеллез. Они могут поражать и человека. Наиболее опасными у человека являются следующие бактериальные заболевания: холера, коклюш, туберкулез.

 

Вирусы – все паразиты, они вызывают опасные заболевания человека, животных, растений и даже бактерий.

Например вирус табачной мозаики.

 

 

 

 

 

Животные – паразиты. Среди животных есть наружные и внутренние паразиты. К внешним паразитам животным и человека относятся вши и клещи, которые питаются кровью хозяина, вызывают раздражение кожи и зуд. У них есть колющие и сосущие хоботки. Вши, клещи могут быть переносчиками очень опасных заболеваний

 

Наиболее известны из внутренних паразитов это черви. Некоторые из них, поселяясь в организме человека, вызывают сильные отеки рук и ног, которые становится похожими на слоновьи. Название такой болезни «слоновая», а вызывает ее паразитический круглый червь.

Многие паразитические черви (бычий цепень, аскарида ) поселяются в кишечники человека, диких и домашних животных, питаясь за их счет, отравляют организм хозяина своими выделениями.

 

 

 

 

 

 

Способы питания

Автотрофный                                        ____________________

?                                                                            ?

       

                                                              ?                  ?                ?

 

 

 

 

Питание растений

?                       ?                     ?                    ?

 

 

 

 

 

 

Способы питания

Автотрофный

Гетеротрофный

Растения   Животные                                                                Питание растений

Воздушное  почвенное

  хищники    паразиты

Бактерии Грибы Цианобактерии

 

 

 

 

 

 

 

Используемые материалы и средства:

 

1.      Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. С. Сухова, В. И. Строганов. – М.: Вентана-Граф, 2015

2.      Примерные программы по учебным предметам. Биология. 6-9 классы. Естествознание. 5 класс: проект. – М.: Просвещение, 2010. (стандарты второго поколения)

3.      Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011 (стандарты второго поколения)

4.      Интернет-сайты:

*     http://www.mediaterra.ru/project/biology

*     http://school-collection.edu.ru

 

 

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему; "Питание паразитов""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
