Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок на тему: " План и карта"

Урок на тему: " План и карта"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:










КОНСПЕКТ УРОКА

По географии

Тема урока   «План и карта»

Класс     6

ФИО учителя:    Сицукова Елена Дмитриевна































Тема: План и карта

Цели: систематизировать знания по работе с картой и планом местности;

Развивать способность применять имеющиеся умения, знания в поисках решения проблемных ситуаций;

Повысить интерес к изучению географии.

Оборудование: раздаточный материал, атлас, рабочая тетрадь.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.


Ход урока

1 Оргмомент

2. Слово учителя.

В трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» есть такая сцена. Царь Борис входит к своим детям и застаёт сына Фёдора за черчением. На вопрос отца: «Аты, мой сын, чем занят? Это что?» -Фёдор отвечает:

Чертёж земли Московской; наше царство

Из края в край. Вот видишь: тут Москва,

Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,

Вот пермские дремучие леса,

А вот Сибирь.

- Чем занимался Фёдор? (чертил чертёж)

-Как называется этот чертёж? (карта)

Ребята, а какую большую тему изучали мы с вами в течение нескольких уроков?

- Что мы научились делать?

- Как вы думаете, почему возникла необходимость изучения этих вопросов? ( географические карты и планы – верные помощники человека при изучении природы, ведении хозяйства. Необходимы они и при обороне страны, туризме, при строительстве городов, каналов, электростанций, для проведения газопроводов, без них не смогли бы работать морской и воздушный транспорт и т.д.)

-А путешественникам нужны такие знания?

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по странам и континентам, научимся использовать карту и план, смело решать возникающие проблемы.

Помните, что «Знания ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственными силами»

(Дистервег)

В большие путешествия всегда отправлялись самые отважные, вот и мы


«Самые, самые, самые»

- Ребята определите, что обозначают цифры, которые записаны на экране. (Устно, фронтально)

Карточка №1 Карточка №2

А) 1819 – 1821 года……… а) 1492 год ……….

Б) 8848 метров………….. б) 1519 год ……….


Карточка № 3

А) 1466 год ……….

Б) 11022 метра…….


Ответы:


Карточка №1

А) 1819 – 1821 года – Путешествие М.Лазарева и Ф. Беллинсгаузена в Антарктиду.

Б) 8848 метров – высота горы Эверест.


Карточка №2


а) 1492 год – первое путешествие Христофора Колумба.

б) 1519 год - путешествие Фернана Магеллана.


Карточка № 3

А) 1466 год -путешествие Афанасия Никитина в Индию.

Б) 11022 метра – глубина Марианской впадины.


-Кажется, мы с вами заблудились.

Определить дальнейший путь поможет лишь хорошее знание карты.


Мы - картографы


На карточках или слайдах учитель предлагает изображения географических объектов, уч-ся находят их на карте.

( гора Везувий, гора Килиманджаро, Большой барьерный риф, водопад Игуасу, гранд Каньон, Гималаи)


Итак, самый лучший картограф ……….(назвать фамилию ученика)


Мы – математики.


- Как вы думаете, почему следующий пункт назначения называется так?


А) по физической карте России определите протяжённость отдельных территорий в километрах.


Карточка №1

Остров Сахалин, протяжённость с севера на юг. ( (54˚ + 44˚)* 111 = 1989 км)


Карточка №2

Западно – Сибирская равнина, вдоль 60˚ с.ш. (91˚ -59˚)*56 =1792 км

Карточка №3

Каспийское море, по 50˚ в.д (47˚ + 41˚) *111 = 9768 км


Б) Определите местонахождение географического объекта по географическим координатам. ( уч-ся вып.-ют сам-но по атласа)


Карточка № 1 Ответы


20˚ с.ш. 80˚ в.д. п-ов Индостан

43˚ с.ш.78˚ в.д. Ниагарский вдп.

43˚ с.ш.50˚ в.д. Каспийское море

50˚ ю.ш. 70˚ в.д. о-в Кергелен


Карточка № 2 Ответы


36˚ ю.ш. 149˚ в.д. Канберра

56˚ с.ш. 37˚ в.д. Москва

39˚ с.ш. 116˚ в.д. Пекин

53˚ ю.ш. 70˚ з.д. Магелланов пролив


Карточка № 3 Ответы


34˚ ю.ш. 19˚ в.д. Кейптуан

0˚ ш. 50˚ з.д. устье реки Амазонки

30˚ с.ш. 32˚ в.д. Каир

50˚ с.ш. 30˚ в.д. Санкт Петербург


Ребята, вы знаете, что в этом городе находится «Эрмитаж», где собраны лучшие картины художников.

Итак, самый лучший математик ………………….(назвать фамилию ученика)


Мы – художники


- Ребята, а вы любите фильмы о путешественниках?

У них были часто с собой самодельные карты местности, на которых были значки.

Нужно было определить, что зашифровано.

  1. Как называют уменьшенный чертёж земной поверхности? (план)

  2. С помощью чего на плане местности изображаются объекты? (условными знаками)

  3. С помощью чего можно выяснить степень уменьшения изображения на плане? ( масштаба)

  4. Какие виды масштаба вы знаете? ( численный, именованный, линейный)


- А мы с вами знаем условные знаки.

-Нарисуйте условные знаки, с помощью которых на плане изображаются ( один уч-ся у доски, остальные в тетради): колодец, родник, одиноко стоящее дерево, школа, фруктовый сад, хвойный лес.


-Итак, самый лучший художник………… (назвать фамилию ученика)


3. Итог, рефлексия

( на экране слова) « Итог путешествия»

Самый умный помогал,

Самый смелый продвигал,

Мы вернулись – это класс,

Спасибо каждому из нас!

Выставление оценок.

Ребята, какие трудности вы встретили на своём пути?

( спросить у каждого ребёнка, в чём нон испытывает затруднения).

4.Домашнее задание

Провести мини исследование « Ориентирование на местности» его результаты занести в таблицу 5 в рабочей тетради стр. 11.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 15.11.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров128
Номер материала ДВ-158335
Получить свидетельство о публикации