Тема
урока: «Площади прямоугольника и
прямоугольного
треугольника».
Цели
урока:
Образовательная:
-
ознакомить учащихся с нахождением площадей прямоугольника и прямоугольного
треугольника;
-
ознакомить учащихся с задачами различного уровня сложности при решении их с
помощью школьного электронного учебника;
-
проверить усвоение пройденного материала, путем проведения устного опроса.
-
научить определять метод решения задач, находить пути и способы решения.
Развивающая:
-
способствовать развитию наблюдательности, правильно строить рисунки в тетради
и с помощью школьного электронного учебника;
-
умение анализировать текст задачи и ход решения;
-
развитие логического мышления, умение применять формулы площадей прямоугольника
и прямоугольного треугольника, развитие памяти,
внимания, умения рассуждать, выделять главное;
- способствовать
развитию мыслительной деятельности учащихся, развитию грамотной математической
речи.
Воспитательная:
- воспитание уважительного
отношения к одноклассникам;
- формирование
самостоятельности;
- развитие эстетического
вкуса учащихся, аккуратности, внимательности, сознание успех;
-
воспитание интереса к математике;
-
воспитывает аккуратность выполнения записей в тетради
и в школьном электронном учебнике, умение слушать.
План
урока:
1.
Организационный
момент ( ≈ 1 мин)
2.
Актуализация
теоретических знаний. ( ≈ 3 мин)
3.
Решение
задач с помощью электронного учебника. ( ≈ 40 мин)
а) задача № 153 а)
б) задача № 153 г)
в) задача № 154 в)
г) задача № 154 д)
д) задача № 155 а)
4.
Задание
на дом. ( ≈ 1 мин)
Задачи: 153 в), 153 д),
154 б), 154 г).
Учебное
оборудование:
доска, мел, тетрадь, линейка, компьютеры.
Ход урока:
1.
Здравствуйте ребята. Садитесь.
2. Актуализация теоретических
знаний.
Урок
проводится с применение электронного учебника по геометрии, 8 класс,
Рогановского Н. М.
–
Тема нашего сегодняшнего урока «Площади прямоугольника и прямоугольного
треугольника». Но прежде чем приступить к решению задач, сформулируем теоремы
площадей прямоугольника и прямоугольного треугольника.
[–
Площадь прямоугольника равна произведению двух соседних ее сторон.]
[–
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.]
–
Посмотрите на монитор, и проверьте сами себя, правильно ли вы сформулировали
обе теоремы.
3.
Решение задач.
–
Откройте в электронном учебнике Практикум / Глава 3. Треугольники / §20.
Основные свойства площади. Площади прямоугольника и прямоугольного
треугольника.
В
появившемся диагональном окне мы видим, что задачи разбиты по уровням: базовый,
повышенный и углубленный.
На
сегодняшнем уроке мы про решаем задачи базового уровня – 153 а), 153 г),
повышенного уровня – 154 в), 154 г) и углубленного - 155 а).
– Обратите
внимание, что все задания представлены в тестовой форме, а это значит, что в
ответе мы будем записать букву правильного ответа.
–
Начнем с базового уровня.
–
Ребята, при решении задач можно обратиться теоретическому материалу в
справочном отделе электронного учебника.
а)
Задачи №153 а).
–
Читаем условия задачи № 153 а).
[Площадь
прямоугольного треугольника равна 12, один из катетов 5. Найти
второй катет.]
Анализ
условия задачи
–Что
нам известно по условию задачи?
[–
Дан прямоугольный треугольник, его площадь равна 12, а один из
катетов 5.]
–
Что нужно найти?
[–
Найти второй катет.]
–
Так как это самая простая задача, то решим ее с помощью Графического
редактора.
–
Открываем окно Графического редактора, и с помощью инструмента Линейка
делаем чертеж, а с помощью Буквы «Т» вводим обозначения и записываем дано.
Поиск
решения (проводится устно)
|
Решение
(записывается на классной доске и в тетрадях учениках)
|
Выполняем
чертеж и краткую запись задачи с помощью электронного учебника.
|
|
Дано:
АВС
– прямоугольный
=
12
ВС
= 5
Найти:
ВА
|
– Чему равна площади
треугольника?
[–
Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоты
проведенную к этой стороне.]
|
|
Осуществления решения
|
|
–Запишем
формулу площади прямоугольного треугольника в соответствии с данными.
|
|
–
Далее необходимо выразить ВА и подставить известные значения в
формулу.
|
ВА∙ВС
= 24, отсюда
ВА
=.
|
Вывод
|
Выбираем в ответ вариант г)
Ответ:
г) ВА = .
|
-
Остальные задачи будем решать в тетради.
б)
Задача №153 г)
В
прямоугольнике одна сторона равна а. Диагональ образует с этой стороной
угол 45°. Найдите площадь прямоугольника.
– Итак, ребята, нам нужно
решить задачу и выбрать правильный вариант ответа из предложенных. Рисунок
строится с помощью графического редактора на электронной доске, а вы у себя в
тетрадях.
Поиск
решения (проводится устно)
|
Решение
(записывается на классной доске и в тетрадях учениках)
|
Выполняем
чертеж и краткую запись задачи.
– Что нам известно по
условию задачи?
[– Сторона
прямоугольника равна а, диагональ образует с этой стороной угол 45°.]
– Что нужно найти?
[– Нужно найти
площадь прямоугольника.]
|
|
Дано:
ABCD
– прямоугольник
AB
= a,
BAC
= = 45°
Найти: SABCD.
|
– Чему равна площадь прямоугольника? [– Площадь прямоугольника равна
произведению сторон.]
|
|
– Значит нам необходимо найти…
[– Вторую сторону прямоугольника, ВС.]
|
|
– Для того, что бы найти вторую
сторону, что нужно знать? [– Нужно
знать BCA.]
|
B
= 90°, BAC
= 45° следовательно, BCA
= 90° – BAC
=
=
90° – 45° = 45°.
|
– Δ АВС, какого вида? [ – Δ
АВС равнобедренный треугольник, с основанием АС.]
|
|
Из того, что Δ АВС равнобедренный, следует…? [– АВ = ВС = а.]
|
|
-
Запишем формулу прямоугольника с учетом найденных сторон.
|
SABCD = a ∙ a = a2
|
Вывод
|
Выбираем в ответ вариант б)
Ответ: б) SABCD = a2
|
в)
Задача № 154 в)
В
Δ АВС В – тупой, АВ = 4, СС1
= 5 – высота треугольника. Найдите площадь треугольника.
Поиск
решения (проводится устно)
|
Решение
(записывается на классной доске и в тетрадях учениках)
|
Выполняем
чертеж и краткую запись задачи.
– Что нам дано по
условию задачи?
[ Дан Δ АВС В – тупой, АВ = 4, СС1
= 5 и СС1 является высота Δ АВС.]
– Что нужно найти?
[– Нужно найти
площадь треугольника.]
|
|
Дано:
АВС
В
– тупой
АВ = 4, СС1 = 5
СС1
– высота
Найти:
|
– Какой треугольник
дан?
[– Дан тупоугольный
треугольник.]
|
|
– Чему равна площади
треугольника?
[– Площадь
треугольника равна половине произведения стороны на высоты проведенную к этой
стороне.]
|
=
|
– Применяем формулу
площади треугольника.
|
=.]
|
Вывод
|
Выбираем в ответ вариант б)
Ответ:
б) =
10
|
г)
Задача № 154 д)
В
прямоугольнике ABCD
точка М делит сторону ВС в отношении 1:3, считая от вершины В.
Найдите отношения площади Δ АВМ к площади прямоугольника.
Поиск
решения (проводится устно)
|
Решение
(записывается на классной доске и в тетрадях учениках)
|
Выполняем
чертеж и краткую запись задачи.
– Что нам дано по
условию задачи?
[– Дан прямоугольник
ABCD и точка М.]
– Как точка М делит
сторону ВС?
[–
Точка М делит сторону ВС в отношении 1:3, считая от вершины В.]
– Что нужно найти?
[– Нужно найти
отношение площадь Δ АВМ к
площади прямоугольника.]
|
|
Дано:
ABCD
– прямоугольник
BM
: MC = 1 : 3
Найти:
|
–
Какого вида Δ АВМ? [–
Δ АВМ прямоугольный, В
= 90°.]
|
|
– Чему рано площадь
прямоугольного треугольника? [– Площадь прямоугольного треугольника равна
половине произведения его катетов.]
|
|
–
Запишем формулу площади прямоугольного треугольника с учетом наших обозначений.
|
|
– Что нам не известно? [– Сторона
ВМ.]
|
|
–
Как будем искать сторону ВМ?
[–
По условию ВМ составляет 1 часть, а МС = 3 части от стороны ВС.]
|
.
|
– Подставим найденную сторону ВМ
в формулу площади Δ АВМ.
|
|
– Вернемся к нашему
прямоугольнику ABDC.
Чему равна площадь прямоугольника? [–Площадь прямоугольника равна произведению
сторон]
|
|
– Теперь зная площади
прямоугольника и треугольника найдем их отношения.
|
=
|
Вывод
|
Выбираем в ответ вариант г)
Ответ:
г) =
|