Инфоурок Другое КонспектыУрок на тему "Подготовка сценария радиопередачи"

Урок на тему "Подготовка сценария радиопередачи"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Республики Крым

«Дворец детского и юношеского творчества»

 

План-конспект занятия в кружке "Радиожурналистика"

 

"____"_____________201_г.

 

Группа № 1

Объединение                     Кружок радиожурналистики

Педагог                              Семеня Ростислав Николаевич

Тема занятия: Подготовка сценария радиопередачи

Цель: Познакомить со спецификой подготовки сценария радиопередачи

Тип занятия: комбинированное

Оборудование, дидактический материал: раздаточные материалы

 

 

Сценарий — это литературно-драматическое произведение, написанное как основа для постановки. Если говорить о радио, то сценарий – это детальное описание того, что должно прозвучать в эфире: голос, музыка, шумы. Например, вы берёте лист бумаги, а на нём читаете:

 

Воскресенье, 14 декабря 2014 р.

12.15

/шапка программы «РАДИОГИД»/

Вед.:

У микрофона Александр Андреев. Здравствуйте, друзья! Сегодня предлагаю отправиться в один из древнейших городов на русском СевереВеликий Устюг.

/отбивка/

Вед.:

Название «Устюг» означает «устье Юга», т.к. Великий Устюг находится недалеко от устья реки Юг. В летописях Великий Устюг впервые упоминается в начале XIII века. Правда, тогда он был ещё Устюгом, приставку «Великий» получил в середине XVI века – в то время он стал крупным центром торговли, ремесла и культуры в Поморье. До конца XVII века Великий Устюг был центром огромной Велико-Устюгской области. В XVIII веке утратил свое торгово-транспортное значение в связи с перемещением торговых путей и стал провинциальным городом….

 

В самом начале сценария мы видим дату и время, когда передача должна выйти в эфир. Далее следуют указания, чем должна начаться передача. Это, как правило, джинглы (позывные) радиостанции и самой передачи. После пометок «Вед.:» (или «Ведущий»), «Д.:» (т.е. диктор) следует текст, который соответственно должен говорить (читать) ведущий программы или диктор. Слова ведущего (диктора) могут прерываться/чередоваться музыкальными вставками или отбивкам, что также отражено соответствующими пометками. Их можно детализировать – в зависимости от взгляда автора, т.к. последний может иметь своё видение или всецело полагаться на оформительский вкус звукорежиссёра. Само же оформление зависит от содержания текста, его смысловой нагрузки, ведь радио, как вы помните, это звук, а задача автора и режиссёра программы окунуть слушателя в атмосферу того, о чём повествуется в тексте. Здесь перед творцами передачи разворачивается широкое поле деятельности: использование голоса (различные интонации и настроения), звуковые спецэффекты, музыкальные фрагменты, подходящее и логичное их чередование. Тут важно проявить фантазию, лишь бы не переборщить.   

Однако перед нами фрагмент лишь конечного результата. А для создания сценария нужно сначала собрать немало информации, отсортировать её (т.е. выбрать нужную и отсеять всё незначительное), откорректировать и придать ей соответствующую форму. Думаю, что вы помните: для радио мы пишем тексты, абсолютно отличные от газетных и журнальных, ведь радийные тексты – это тексты для ушей, а не для глаз.

Промежуточным этапом между собранной информацией и готовым сценарием является сценарный план – своего рода манекен, который мы будем наряжать (оформлять) соответствующей одеждой (информацией – как словесной, так и музыкально-шумовой).   

Практическая работа.

1. На рассмотрение – несколько сценарных планов и сценариев. Проведение сравнительного анализа, прослушивание готовых радиопередач. 

2. Самостоятельно составить сценарный план радиопрограммы на какую-либо тематику и приступить к процессу написания сценария. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Подготовка сценария радиопередачи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 4285
    • DOCX 39.5 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семеня Ростислав Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семеня Ростислав Николаевич
    Семеня Ростислав Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 13313
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой