Инфоурок Математика КонспектыУрок на тему "Подобные слагаемые"

Урок на тему "Подобные слагаемые"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Ф.И.О. учителя

Зверева  Н.И., учитель математики,  МКОУ ООШ с. Рождественского

Учебный предмет

Математика

Класс

6 класс

Автор УМК:

коллектив авторов Виленкин Н.Я., В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.

Тема урока

Подобные слагаемые

Тип урока

Изучение  и  первичное  закрепление  новых  знаний  и  способов  действий

Дата занятия

21 апреля 2017 г.

Цель урока

Организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности по теме: «Подобные слагаемые».

 

Задачи

 

Дидактические: обеспечить усвоение учащимися понятия «подобные слагаемые», формировать навык приведения подобных слагаемых.

- Развивающие: обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли, для умения сравнивать, обобщать.

- Воспитательные: создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков само- и взаимоконтроля. Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету. Формировать умение работать в паре, группе.

УУД

Познавательные:

  • умения ориентироваться в своей системе знаний, 
  • устанавливать причинно-следственные связи,
  • отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  •  добывать новые знания; 
  • находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Метапредметные:

регулятивные: 

  • умения  определять  и  формулировать  цель  на  уроке  с  помощью  учителя;
  • проговаривать  последовательность  действий  на  уроке;
  •  работать  по  коллективно  составленному  плану;
  •  оценивать  правильность  выполнения  действия  на  уровне  адекватной оценки;
  • планировать  свое  действие  в  соответствии  с  поставленной  задачей;
  •  вносить  необходимые  коррективы  в  действие  после  его   завершения  на  основе  его  оценки  и  учета  характера   сделанных  ошибок;  
  • высказывать  свое  предположение.   
  • самооценка (способность  осознать  то,  что  уже  усвоено,  и  то,  что  еще  нужно  усвоить,  способность  осознать  уровень  усвоения) 

коммуникативные: 

  • умения  оформлять  свои  мысли  в  устной  форме;
  •  слушать  и   понимать  речь  других; 
  • совместно  договариваться  о  правилах  поведения  и  общения  в  школе  и  следовать  им. 

 

Личностные:

 Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, дают объективную самооценку результата учебной деятельности, понимают причины успеха учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Формы работы

индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

Методы и приемы

 

репродуктивный, частично –поисковый, объяснительно-иллюстративный

Основные понятия и

 термины

подобные слагаемые, алгоритм приведения подобных слагаемых, распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания, коэффициент

Оборудование

компьютер и мультимедийный  проектор.

Материалы

 

 раздаточный материал, карточки для парной работы.

 

№ п\п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент 1-2 мин

Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.

 

осуществлять самоконтроль готовности к уроку.

Л: -соблюдать  общие для всех правила поведения;

Р: нацеливание на успешную деятельность

2.

 Актуализация знаний 5 мин

создаёт положительный эмоциональный настрой, сообщает название урока, обращает внимание на правила работы

 

Выполняют задания устно, осуществляют самоконтроль

П: Общеучебные:  (поиск и выделение информации; знаково-символические; моделирование);

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Л:- готовность к самообразованию и самовоспитанию;

К:-  слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 -владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

-развитие навыков сотрудничества сучителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

-инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.

 Р: слушать в соответствии с целевой установкой;

- принимать и сохранять учебную цель и задачу;

- дополнять, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания;

- осуществлять самоконтроль

 

 

3.

 

Постановка учебной задачи 3 мин

создаёт психологическую установку, как на получение новой информации, так и даёт возможность использовать полученную информацию при решении проблемных ситуаций.

обсуждают свои идеи, высказывают свои дополнения и возражения

П:Общеучебные: (формулирование познавательной цели; );

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

умение сравнивать, строить высказывание в устной форме

Л:умение вести диалог на основе равноправных отношений, взаимного уважения и принятия.

К:использовать языковые средства для отображения своих мыслей

4.

Изучение  и  первичное  закрепление  новых  знаний  (10 мин)

 

Организует работу

Показывает слайды, задаёт вопросы, раздаёт задания, инструктирует

Работают в парах, выполняют   практические упражнения

Отвечают на вопросы.

 

П:

-умения  ориентироваться  в  своей  системе  знаний,

-устанавливать причинно-следственные связи,

 -отличать  новое  от уже  известного  с  помощью  учителя;

- добывать  новые  знания; 

-находить  ответы  на  вопросы,  используя  учебник,  свой  жизненный  опыт  и  информацию,  полученную  на  уроке.

-давать определение понятиям      

- ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- проводить анализ учебного материала

Р: организовать, контролировать и оценивать учебную деятельность.

К: - освоение способов совместной деятельности, слушать  и   понимать  речь  других; 

-формирование навыков речевой деятельности.

5.

Физкультминутка. (проводит ученик)

1 мин

Осуществляет контроль за выполнением

1 ученик проводит, остальные выполняют упражнения

К: Освоение способов совместной деятельности.

Р:развитие способности к самоконтролю

6.

Первичное закрепление знаний и способов действий

 (10 мин)

 

Отслеживает эмоциональное настроение учащихся, деятельность учащихся на уроке и степень усвоения материала.

 

Отвечают на вопросы, выполняют практические упражнения.

П:

-умения  ориентироваться  в  своей  системе  знаний,

-устанавливать причинно-следственные связи,

 -отличать  новое  от уже  известного  с  помощью  учителя;          

- ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Л:позитивная моральная оценка себя и своей деятельности

Р:самостоятельный анализ условий и качества достижения цели, адекватное оценивание деятельности

7.

Самостоятельная работа (с самопроверкой)

(5 мин)

 

Организует работу

 

Выполняют задание, осуществляют самоконтроль

П: устанавливать причинно-следственные связи,

-давать определение понятиям      

- ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

8.

Рефлексия

(3 мин)

 

отслеживает эмоциональное настроение учащихся, деятельность учащихся на уроке и степень усвоения материала.

Отвечают на вопросы, заполняют таблицу

Л:позитивная моральная оценка себя и своей деятельности

Р:самостоятельный анализ условий и качества достижения цели, адекватное оценивание деятельности

9.

Домашнее задание

(1 мин)

информирует о домашнем задании

Записывают задание в дневниках

Р:развитие способности к самоконтролю

 

Планируемые результат

Предметные:  уметь приводить  подобные  слагаемые, раскрывать  скобки,  упрощать  выражения  при  раскрытии  скобок;  выполнять  тождественные  преобразования  выражений;

Личностные:  уметь  осуществлять  самооценку  на  основе  критерия  успешности  учебной  деятельности;  ориентироваться  на  успех  в  учебной  деятельности. 

Метапредметные:  регулятивные – уметь  определять  и  формулировать  цель  на  уроке  с  помощью  учителя;  проговаривать  последовательность  действий  на  уроке;  работать  по  коллективно  составленному  плану;  оценивать  правильность  выполнения  действия.   Планировать  свое  действие  в  соответствии  с  поставленной  задачей;  вносить  необходимые  коррективы   в  действие  после  его  завершения  на  основе  его  оценки  и  учета   сделанных  ошибок;  высказывать  свое  предположение.   

Коммуникативные - уметь  оформлять  свои  мысли  в  устной  форме;  слушать  и   понимать  речь  других;  совместно  договариваться  о  правилах  поведения  и  общения  в  школе  и  следовать  им. 

Познавательные - уметь ориентироваться  в  своей  системе  знаний,  отличать  новое  знание  от уже  известного  с  помощью  учителя;  добывать  новые  знания;  находить  ответы  на  вопросы,  используя  учебник,  свой  жизненный  опыт  и  информацию,  полученную  на  уроке.

 

 

 

Ход урока

1.Организационный момент.(1 -2 мин)

Учитель: Здравствуйте, ребята! На нашем сегодняшнем уроке присутствуют гости- учителя математики . Я надеюсь, что  на уроке вы покажете свои знания и умения. Сели прямо, настроились на работу.

2. Актуализация знаний (5 мин)

 

Учитель: Обратите внимание на лист самооценки. Не забудьте оценивать свою работу на каждом этапе урока.

Учитель: Выполните задания устно:

 

     №1. Назовите коэффициент выражения (слайд № 2):

            5,1ас; -0,23вс; -ух; авс;15х; 3р∙(-7с)

 

     № 2. Раскройте скобки (слайд № 3):

              а)  – ( а+в+с)

              б)  (с+5,4) – (4,9 + с)

              в)  ( а – в) + (- а+ в)

 

     № 3. Найдите значение выражения (слайд №4):

             а) 9 ∙ 13 + 9 ∙ 7

             б) 27 ∙ 19 – 17 ∙19

              в) 8 ∙ 11 -16 ∙ 11

 

3. Постановка учебной задачи (3 мин)

 

Учитель: Рассмотрите выражения на слайде. Разбейте их на группы по какому-нибудь признаку запишите в тетради ( сами записывают дату и «Классная работа)

             -5а; 8с; -13в; 9а; 25; -5с; 7а; 9у             (-5а+9а+7а =11а; 8с -5с= 3с, -13в+25+9у= ? ) 

Учитель: Найдите в каждой группе сумму выражений.

Учитель: Почему вы сложили слагаемые в данной группе? (у них одинаковая буквенная часть).

Учитель: Почему не смогли это сделать в другой группе? (у них разные буквенные части)

 

4. Изучение  и  первичное  закрепление  новых  знаний  (10 мин)

 

Учитель: Как бы вы назвали слагаемые с одинаковой буквенной частью? (похожие и т.п.)

 

Учитель: В математике такие слагаемые называют подобными. И так, значит тема нашего урока? (подобные слагаемые) Запишем в тетрадях тему «Подобные слагаемые» (слайд)

Учитель: Как вы понимаете слово «подобный»?

В словаре Даля в толковом словаре даётся такое толкование  слова подобный ( подобный – похожий на что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа, свойств или качеств. (слайд)

 

Учитель: Выясним, какие знания помогут нам в изучении этой темы. Я раздам вам лист с таблицей, в первом столбике которой я написала темы, которые мы проходил , прочитайте и поставьте «+», рядом с теми темами, которые вы на ваш взгляд усвоили хорошо, но вы можете дополнить или отбросить лишнее на ваш взгляд.

 

Знаем

Хотим узнать

Узнали

- действия с положительными и отрицательными числами;

- раскрытие скобок;

- определение числового коэффициента в выражении;

- распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

 

 

 

Учитель: Заполним второй столбец таблицы «Хотим узнать» по нашей теме.(1 мин. Пишут, зачитывают)

 

 

Знаем

 

Хотим узнать

 

Узнали

- действия с положительными и отрицательными числами;

- раскрытие скобок;

- определение числового коэффициента в выражении;

- распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

- подобные слагаемые;

- алгоритм приведения подобных слагаемых;

- правило сложения подобных слагаемых.

 

 

 

Учитель: Попробуйте сформулировать задание к следующему выражению.

                                                 23х-25+40+4х

(упростите выражение, приведите подобные слагаемые, сложите подобные слагаемые)

 

Учитель: Чтобы сделать это задание, нам нужно научиться приводить (складывать) подобные слагаемые.

 

 Учитель: Для этого нам нужен алгоритм, который вы составите сами из предложенных вам в распечатках предложений. Важно найти верные этапы и расположить их в правильном порядке, исключив неправильные варианты (работа в парах).

 

На каждой парте распечатка

Чтобы привести подобные слагаемые, надо:

1.      перемножить коэффициенты;

2.      результат умножить на общую буквенную часть

3.      вынесенный общий множитель;

4.      применяя распределительное свойство умножения в каждой группе, вынести общий буквенный множитель за скобки;

5.      разбить на группы подобных слагаемых;

6.      результат разделить на общий множитель;

7.      сложить коэффициенты;

 

 

Учитель: Неправильные этапы отбрасываем, а правильные располагаем в верном порядке. (работают в парах 2 мин, затем зачитывают 2-3 ученика из разных пар)

Учитель: Обратимся к учебнику на стр.224, проверьте, верно ли выбрали этапы.

Алгоритм приведения подобных слагаемых

Чтобы сложить подобные слагаемые, надо:

1.    разбить на группы подобных слагаемых;

2.    сложить коэффициенты;

3.    результат умножить на общую буквенную часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Теперь мы знаем алгоритм. Нужно закончить задание 23х-25+40+ = 27х+15  (1 ученик у доски с комментированием)

 

5.Физкультминутка. (проводит ученик)1 мин

Мы здоровье сбережём

И минутку отдохнем.

Дышим тихо, глубоко

Ведь учиться нелегко.

Руки выше, плечи шире.

Повороты – три, четыре.

Приседаем – пять и шесть.

А теперь – тихонько сесть!

Спорт здоровье бережет!

Школа знания даёт!

 

6.Первичное закрепление знаний и способов действий (10 мин)

 

 Учитель: Выполним из учебника № 1283 (а-е) (у доски работает 1 ученик)

Учитель: Следующий номер № 1284 (а-е). Как вы думаете, чем это задание отличается от предыдущего? (в № 1283 все слагаемые в примере были подобными, а в № 1284 нужно сначала найти подобные слагаемые и потом найти их сумму по отдельности).

У доски работает 2 ученика (проверяем ответы, в тетрадях отмечаем правильные ответы, исправляем ошибки).

 

7.Самостоятельная работа (с самопроверкой) 5 мин    

Упрости выражение.

 

Выражение

Ответ

1)

3т + 4т – 10т=

-3т

2)

0,9в  - 1,3в + 0,7в =

0,3в

3)

–4т + 8т – т =

4)

  (в – 5) – (в – 3) =

– 2

5)

5т – (3т – 5) + (2т – 5) =

6)

 х – 2,45х + 3х + 2,45х =

7)

–4с + 6,7с – 2с +7,3 =

0,7с +7,3

 

8. Рефлексия ( 3 мин)

Учитель: В нашей таблице остался последний столбец «Узнали». Чтобы нам легче было его заполнить, проведем блиц-опрос.

Блиц-опрос:

1.      Слагаемые называют подобными, если…( у них одинаковая буквенная часть)

2.      Подобные слагаемые могут отличаться друг от друга только…( коэффициентами)

3.      Чтобы привести подобные слагаемые, нужно…(проговаривают алгоритм)

4.      Выражение «привести подобные слагаемые» можно заменить выражением…(упростить)

5.      Если подобные слагаемые имеют противоположные коэффициенты, то их сумма …(нулю)

Итак, что мы узнали после сегодняшнего урока, что мы впишем в третий столбец таблицы? (вписывают, зачитывают)

 

«З» Знаем

«Х» Хотим узнать

«У» Узнали

- действия с положительными и отрицательными числами;

- раскрытие скобок;

- определение числового коэффициента в выражении;

- распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

- подобные слагаемые;

- алгоритм приведения подобных слагаемых;

- правило сложения подобных слагаемых.

 

- распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания помогает при раскрытии скобок и приведении подобных слагаемых;

- что такое подобные слагаемые;

- алгоритм приведения подобных слагаемых.

 

9. Домашнее задание (1 мин) стр.224 п.41прочитать, ответить на вопросы, № 1305, 1306 (1 столбик)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Подобные слагаемые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
