Инфоурок География КонспектыУрок на тему "Погода" (6 класс)

Урок на тему "Погода" (6 класс)

Скачать материал

Открытый урок по географии в 6 классе.

Тема урока «Погода».

Учитель: Никольская Светлана Александровна.

Цель урока

 

 

Создать условия для формирования новых понятий, знаний о причинах изменчивости погоды и способах составления прогноза погоды

Образовательная 

 

 

Первичное ознакомление, отработка и осознание базовых географических понятий: «погода», «прогноз погоды», «метеорология», «синоптик», ознакомление со способами предсказания  погоды по местным признакам и работы с синоптическими картами.

Развивающая

 Способствовать развитию мышления, речи, навыков чтения, наблюдательности

 

Воспитательная

 Способствовать  пониманию практической значимости изучения темы «Погода»

Планируемые образовательные результаты

предметные

Знакомство учащихся с приборами, необходимыми для наблюдения за погодой,  умение вести простейшие наблюдения за погодой, составлять прогноз погоды  по местным признакам и картам погоды, объяснять причины изменчивости погоды

метапредметные

Поиск и извлечение необходимой информации из прочитанного текста и нетекстового компонента, умение осознанно строить речевое высказывание, подтверждая его фактами, умение наблюдать,  делать выводы

личностные

Воспитание российской гражданской идентичности: знание культуры и традиций своего народа, целостности и единства государства. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве. Формирование осознанного отношения к выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений (профессия метеоролог) Формирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления. Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира

 

Оборудование:                        

   1.Учебник «География. Начальный курс. 6 класс». Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.;

2. Презентация на интерактивной доске;               5.  Ребусы;                                                    6. Раздаточный материал для работы в группах;

3. Тесты для проверки домашнего задания;         4. План урока на отдельных листах              7. Сигнальные карточки для рефлексии.  

;                                           

Этап урока

Содержание и обоснование этапа

Деятельность

 

 

Результат  и формы                   диагностики

Учителя

Ученика

I.МОТИВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ

 

 

Актуализация – повторение опорных знаний и осмысление учениками предыдущей деятельности.

1. Организационная часть.

- С каким настроением вы сегодня пришли на урок?

2. Проверка д./ з.

-  Выполните задания своего варианта,

- Выполните взаимопроверку, запишите

 «ПРОВЕРИЛ …», сдайте листочки.

Проверьте свои ответы.

Ключ на доске:

…ТЕН ЫДОРИРП У

3. Прочитайте фразу справа на лево, продолжите ее и узнаете тему урока. СЛАЙД №1

ТЕМА: ПОГОДА.

ЦЕЛЬ: ИЗУЧИТЬ ОСОБЕННОСТИ ПОГОДЫ.

ПЕСНЯ.ФИЛЬМ С НОВОСТЯМИ О ПОТОПЕ В УЛЬЯНОВСКЕ И УРАГАНЕ В Ц. РОССИЕ.

-У природы НЕТ плохой погоды?

- Отчего так капризна погода? Как предсказать ее настроение и можно ли повлиять на него?

На эти вопросы мы постараемся ответить сегодня на уроке.

Но мы должны определить план урока.

ПЛАН.

1. ПОГОДА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

2.ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ.

3.ПРОГНОЗ ПОГОДЫ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ.

 

Показывают сигнальную карточку.

 

 

Самостоятельная работа с текстом по вариантам, взаимопроверка, самопроверка по буквам на доске после сдачи.

Определяют тему урока, цель, с записью в тетрадь.

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ.

 

 

 

 

 

 

 

Используют текст учебника для составления плана урока.

первичная рефлексия

 

 

взаимопроверка

самопроверка

Формируются учебные и познавательные мотивы для дальнейшего знакомства с темами по разделу «Атмосфера»

мысли 

Выделяют и формулируют познавательную цель (личностные)

 

 

II. ОПЕРАЦИОННО- ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

 

Операционно-познавательная часть направлена на организацию деятельности учащихся, непосредственно связанной с учебной задачей

 

 

 

 

1. ПОГОДА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

ОБЛАЧНОСТЬ.

ВЕТЕР

ТЕМПЕРАТУРА

ОСАДКИ

ВЛАЖНОСТЬ

ДАВЛЕНИЕ

-Чем связаны между собой эти понятия?

-А в каком слое атмосферы они происходят?

-Значит где формируется погода?

Проведем небольшое ИССЛЕДОВАНИЕ:

Пользуясь данными своего календаря погоды,  сделайте выводы об изменениях в погоде за последнюю неделю.

Исходя из сказанного, дайте определение

ПОГОДА – это…- СЛАЙД №2

- Первый пункт плана проработали?

2.ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ.

Известный американский писатель Марк Твен писал:» Ели вам не нравится погода, подождите немного…»

_Почему она меняется?

 

Выберите из перечисленного главную причину изменения погоды: СЛАЙД №3

Определите правильную последовательность в изменениях элементов погоды:

1.      Ветер .3

2.      Перемещение ВМ 4

3.      А давление 2

4.      Температура. 1

Найдите в учебнике определение ВМ.

СЛАЙД №4.

-Свойства ВМ зависят от места их формирования.

-Какие ВМ формируются над… СЛАЙД №5

Свойства воздушных масс зависят  от  места их формирования.

ВАЖНО! Смена ВМ является причиной изменения погоды.

Зависимость погоды Ульяновска от смены ВМ.Главное

свойство воздушных масс - подвижность

 

ФИЗМИНУТКА

 

3.ПРОГНОЗ ПОГОДЫ.

-Если не знаешь о чем говорить с человеком, поговори о погоде.

-Почему погода интересна всем?

-Людям каких профессий необходимо знание погоды?

СТИХИ ПУШКИНА А.С. СЛАЙД №6

Старайся наблюдать различные приметы.

Пастух и земледел в младенческие леты,

Взглянув на небеса, на западную тень,

Умеют уж предречь и ветр, и ясный день,

И майские дожди, младых полей отраду,

И мразов ранний хлад, опасный винограду.

 

В давние времена изменение погоды предсказывали по местным признакам. Какие примеры народных примет знаете вы?

-Попробуйте дополнить строчки: СЛАЙД №7

Если солнце село в тучи                  Низко ласточки летают

Словно зарево, закат,                       О дожде предупреждают

Завтра будет сильный** *          А  летают высоко,

Старожилы говорят.                        Значит дождик  ******

Если больше ,чем обычно                        Дым от труб и от костра

Над цветами вьётся пчел                          Кверху ****,

Нужно будет опасаться                            Значит жаркая погода

Как бы  ****** не пошел                         Завтра  ожидается

-Некоторые приметы имеют научное обоснование: ФИЛЬМ «Рыбы»

-Одних примет недостаточно чтобы предсказывать погоду. ---Существует специальная наука. Какая? СЛАЙД №8

Поиграем в метеорологов. Попробуем предсказать погоду в разных городах

Работа с «Картой погоды» рис. 83.

Итог:

Найдите ошибки в предложениях…

Самыми важными характеристиками погоды

являются температура почвы и воды в реке, море, океане.

Все погодные явления происходят в стратосфере.

 

Одно из свойств погоды- постоянство.

Погода меняется только в течение года.

Главная причина перемены погоды –смена воздушных масс.

У нас в области в течение всего года преобладают воздушные массы с  Атлантического океана.

А предсказание погоды называется–гороскоп.

 

Разгадывают ребусы.

 

 

 

 

 

 

Всё это ЭЛЕМЕНТЫ ПОГОДЫ

В ТРОПОСФЕРЕ

 

 

Делают выводы, что элементы погоды менялись, менялась и погода.

Работают с текстом стр. 125

Записывают определение в тетрадь. Погода - это состояние тропосферы в данном месте за определенный промежуток времени.

 

Просмотр фрагмента фильма.

 

 

Главное свойство  погоды – изменчивость в пространстве и во времени

 

 

Работают с текстом стр. 126

Записывают определение в тетрадь.Воздушные массы - это большие объемы воздуха, различающиеся по своим свойствам.

 

 

 

Работа с картой.

 

 

Работа с картой по Ульяновской области.

Объясняют, для чего необходимо знать погоду.

 

 (летчики, альпинисты, космонавты, агрономы и.т.)

 

 

МЕТЕОРОЛОГИЯ

МЕТЕОРОЛОГИ

Метеорология - это наука об атмосферных явлениях, занимающаяся составлением карт погоды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах с «Картой погоды» Составление прогноза погоды по отдельным городам.

 

Учатся искать и выделять нужную информацию из  учебника и материала прошлых уроков и передавать собственные мысли

Умение работать с «Дневником погоды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование регионального компонента.

Практико- ориентировочная направленность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление прогноза погоды (групповая работа), взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся, работая в группах, с интересом составляют характеристику типов погод

Оценивают и дополняют ответы.

 

III. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНАЯ ЧАСТЬ

 

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ПОГОДА?

От места, в котором находишься ты:

 Его высоты, широты, долготы,

 От времени, ветра, давления…

 А также - от настроения.

 

Поднимают сигнальные карточки.

 

Домашнее задание.

Параграф 30,

задания для души:

 1. Подготовить сообщение  об одном из способов воздействия на погоду.

2. Составить кроссворд из 10 слов : «Приметы народного погодоведения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань

 

 

 

Киев

 

 

 

Москва

1.ОБЛАЧНОСТЬ.

2.ВЕТЕР

3.ТЕМПЕРАТУРА

4.ОСАДКИ

1.Сплошная

2.3ападный, 3 балла

3. -4о

4.Снег

1.Безоблачно

2. 3ападный, 3 балла

3. 8о

4.Без осадков

1.Средняя

2. Западный, 5 баллов

3. 4о

4.Без осадков

 

Нижний  Новгород

Санкт - Петербург

Рига

1.ОБЛАЧНОСТЬ.

2.ВЕТЕР

3.ТЕМПЕРАТУРА

4.ОСАДКИ

1.Сплошная

2.Южный, 4 балла

3. 4о

4.Без осадков

1. Средняя

2. Северо-восточный,3балла

3. -5о

4.Без осадков

1.Сплошная

2. Северный,2балла

3. -3о

4.Без осадков

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Погода" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
