- Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
- Тема: § 22. Население и политическая карта
- 07.01.2018
- 1909
- 52
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Полезные ископаемые Республики Беларусь»
Цель: знакомство с полезными ископаемыми Беларуси.
Задачи:
1) Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи; организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых; показать их важную роль в экономике страны.
2) способствовать развитию умения сравнивать, анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы; развивать умения составлять схемы, таблицы.
3) прививать навыки рационального и экологического отношения к окружающей среде.
Оборудование: физическая карта Беларуси, учебное пособие.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, определение настроя и готовности класса к уроку
2. Актуализация знаний
Ребята мне пришло письмо от друга, в котором он рассказывает о получившем наследстве в виде дачи с разрушенным домом. Да, у него возникла проблема. Нам нужно помочь решить, стоит ли ему вступать в наследство. Поможем?
Нам надо дать ему ответ:
1) Есть ли полезные ископаемые для реставрации дома?
2) Достаточно ли их у нас в Беларуси, чтобы их можно было использовать?
3) Как можно использовать эти полезные ископаемые при реставрации дома?
Какова же тема нашего урока? Какие цели мы с вами поставим на урок и как их будем достигать?
3. Изучение нового материала
Работа с терминами: полезные ископаемые, горная порода, месторождение, геолог
Работа с текстом учебника:
Какие полезные ископаемые имеются на территории Беларуси?
Составление ОЛС «Классификация полезных ископаемых» с использованием учебного пособия.
Практическая часть «Исследование свойств песка и глины».
Результаты фиксируются в тетрадь.
№ п/п | Свойство | Глина | Песок |
Сыпучесть | не сыпучий | пересыпается струйкой | |
Вязкость, пластичность | легко скатывается в шарик. Она прочная и пластичная | не обладает вязкостью, его частицы плохо прилипают друг к другу | |
Запах | влажная глина имеет землистый запах | не имеет запаха | |
Растворимость | не растворима | не растворим | |
Твёрдость частичек | Глина не оставляет следов на стекле, она мягкая | песок твёрдый, он оставляет царапины на стекле | |
Водопроницаемость | хуже пропускает воду | хорошо пропускает воду |
4. Физкультминутка
Работа с географической картой
--Определить условные обозначения, с помощью которых обозначаются на карте полезные ископаемые. Зарисовать в тетрадь.
-- Найти крупнейшие месторождения мела и мергеля (Костюковичи, Кричев, Красносельск), доломитов (Руба), песка и глины.
--Сделать вывод о разнообразии полезных ископаемых на территории Беларуси.
Работа с текстом учебника (по вариантам)
1 вариант «Что изготовляют из песка» (кирпич, посуда, стекло)
2 вариант «Что изготовляют из глины» (кирпич, посуда, гончарные изделия)
3 вариант «Что изготовляют из мела и мергеля» (цемент)
5. Закрепление пройденного материала
Тест «+/-»
Песок сыпучий?
Песок плохо пропускает воду?
Песок имеет запах?
Песок и глины добывают в шахте?
Глина твёрдая?
Глина плохо пропускает воду?
Глина растворяется в воде?
Глину и песок использует человек в хозяйственной деятельности?
6. Домашнее задание: §
7. Рефлексия
8. Подведение итого урока
- Ребята, что мы можем порекомендовать моему другу?
1) Есть ли полезные ископаемые в РБ для реставрации дачи? О каких вы узнали?
2) Достаточно ли их у нас в Беларуси, чтобы их можно было использовать?
3) Как можно использовать эти полезные ископаемые при6 654 989 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ермоченко Оксана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.