Инфоурок Литература КонспектыУрок на тему: "Помощники царевны. Народная мораль, нравственность"

Урок на тему: "Помощники царевны. Народная мораль, нравственность"

Скачать материал

Урок 29.  Помощники царевны. Народная мораль, нравственность 20.11.2017г.

Автор, разработчик: Тоноян Н.П., учитель русского языка и литературы МБОУ «ЗСШ»

Предмет: Литература. Авторы УМК: В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин.

Класс: 5 класс

Тип урока: урок комбинированного строения

Цель: формирование основ читательской культуры как части общей культуры человека.      Задачи:                                                                                                                      Образовательная – продолжить знакомство учащихся с творчеством А. С. Пушкина; познакомить с понятиями мораль и нравственность; совершенствовать речевые навыки; развивать умение вести беседу.                                                                                                                      Развивающая – создать условие для развития у учащихся рефлексивных навыков, умений анализировать художественное произведение, работать над литературоведческими понятиями.                                                                                                                          Воспитательная – воспитывать культуру общения; любовь к жизни, веру в торжество добрых начал.

Методы и педагогические технологии:                                                                                                                       -технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов),

 -компьютерные (новые информационные) технологии обучения (презентация),

-технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова,

 -групповые технологии (В.К. Дьяченко),

 -педагогика сотрудничества (К. Д. Ушинский, Н. П. Пирогов, Л. Н. Толстой),

- объяснительно-иллюстративный метод,

- проблемный метод.

Планируемые результаты:                                                                                                                  – предметные – создать условия для интерпретации литературной сказки Пушкина; научить выявлять смысл; научить приемам анализа литературного произведения;

– метапредметные – создать условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации для подтверждения собственной позиции, выделение причинно-следственных связей в устных и письменных высказываниях; научить самостоятельно организовывать деятельность, работая с разными источниками информации;

– личностные – формировать духовно-нравственные качества личности на примере характеристики персонажей литературных произведений; воспитывать заложенные автором в литературных произведениях вневременные, непреходящие нравственные ценности; воспитывать доброжелательность в различных коммуникационных ситуациях

Формировать УУД:                                                                                                          Личностные:                                                                                                                                         – формирование волевых качеств личности на основе примеров из произведения;                     –  познавательный интерес;                                                                                                                    –  способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.          Регулятивные:                                                                                                                                         –  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;                                             –  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

–  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.                                                          Коммуникативные:                                                                                                                                   –  слушать и понимать речь других;                                                                                              – оформлять свои мысли в устной форме;                                                                                                 –  договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и следовать им.                                                                                                   Познавательные:                                                                                                                                  –  ориентироваться в своей системе знаний;                                                                                      –  осуществлять анализ объектов;                                                                                                       –  находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;                                                                   –  преобразовывать информацию из одной формы в другую;                                                         –  составлять ответы на вопросы.

Ход урока:

1)      Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

2)      Этап актуализации и пробного учебного действия.

1.      Продолжаем комплексную работу над текстом сказки.

— Что такое рифма? Как рифмуются строки в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»?

Эпизод шестой. «И молва трезвонить стала...»

— Какую картину вы представляете, читая строки:

И молва трезвонить стала:

Дочка царская пропала!

— Где вы уже встречали слово тужит? Подберите синонимы.

Эпизод седьмой. «И царевна очутилась // В светлой горнице...»

— Что делает царевна, оставшись одна в лесу?

— Почему автор называет жилище богатырей не домом или избой, а теремом?

Терем — дом в виде башни в Древней Руси.

— Как вы понимаете слова и выражения подворье, горница, подбираясь, взялася за кольцо?

Горница — чистая половина крестьянской избы.

— Что увидела царевна на подворье и в горнице?

— Почему девица решила, что тут «люди добрые живут»?

— Что сделала в доме царевна?

Дети отметят трудолюбие царевны, ее умение работать по дому. Это соответствует сказочному канону: положительная героиня не только красива и скромна, но и умеет трудиться, выполнять самую черную работу.

— С какой интонацией мы будем читать этот эпизод?

3) Этап локализации индивидуальных затруднений

Эпизод восьмой. «Входят семь богатырей...»

— Как вы представляете себе богатырей?

— Почему к незваному гостю обращается старший из братьев? Царевна проявляет особую деликатность, сойдя к богатырям только после слов, обращенных к девице (Коровина В. Я., Збарский И. С. Литература: 5 класс: методические советы. — М.: Просвещение, 2002. — С. 58—59). Но возможно и иное толкование речи старшего брата и поступка царицы: будем иметь в виду, что жизнь в традиционном обществе подчинялась ритуалам и в описанной сцене и богатыри, и царевна соблюдают такой ритуал. (Людей, не соблюдавших установленные ритуалы, общество просто отвергало.)

Обратим внимание на неторопливое и ритмичное чтение ритуального обращения брата к гостю.

Эпизод девятый. «И царевна к ним сошла...»

— Что сказала братьям царевна?

— Как вы понимаете слова:

Вмиг по речи те спознали,

Что царевну принимали...?

Речь княжеская и царская очень сильно отличалась от речи простого народа, и богатыри вмиг узнают по речи, кто к ним пожаловал.

— Как принимали богатыри свою гостью? Как вела себя царевна?

Богатыри ей воздали честь как смогли. Посадили в красный угол под иконы — на самое почетное место, рюмку подавали на подносе. И пьет, и кусочек пирожка откусывает царевна так, как этого не может делать простая крестьянка. Отдыхать с дороги она просится не на лавку, не на лежанку, а на кровать (в простых крестьянских избах кроватей не было).

— Найдите в этом отрывке слова и выражения, которые в наше время употребляются редко. Как вы их понимаете?

Ученики назовут «хозяям», «что-де», «звана», «спознали», «полну», «От зеленого вина // Отрекалася она...», «светлица». Важно поработать со словом отрекалася, выделить корень, подобрать однокоренные слова: речь, изрекать, пророк. Далее в тексте мы еще встретимся со словом, имеющим тот же корень.

Эпизод десятый. «А царевна молодая // Все в лесу...»

— Как проводят дни богатыри?

В классе у внимательных учеников может возникнуть вопрос: почему татары оказываются в одном времени с «пятигорскими черкесами» (война на Кавказе)? Автор объединяет признаки разных времен: борьбу с татарами, войну на Кавказе, чтобы показать вневременность сказки. Главный вывод при чтении этого эпизода: хозяева терема — богатыри, воины.

— Что ценит царевна в богатырях?

— Как вы понимаете строки: «Им она не прекословит, // Не перечут ей они»?

Со словами прекословит и перечут проведем словарную работу, чтобы дети смогли ввести их в свою речь.

Эпизод одиннадцатый. «Братья милую девицу // Полюбили...»

— Как братья сватаются к царевне? Почему речь опять держит старший брат?

В речи старшего брата мы видим ритуальную формулу, употреблявшуюся во время сватовства: сравнение девушки с красным товаром, сватов с купцами.

Эпизод двенадцатый. «Как мне быть? Ведь я невеста...»

Царевна отвечает так, как может отвечать на такое предложение идеальная женщина: просто, искренне и с достоинством. Обратим внимание на вежливость слов царевны, которыми она отвергает женихов, на напевность и ласковое обращение к богатырям.

— Почему царевна не может выйти замуж за одного из братьев?

— Вспомним: «Сват приехал, царь дал слово...»

— Как вы понимаете слово удалы!

4) Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

Эпизод тринадцатый. «Спрос не грех. Прости ты нас...»

Отметим в речи богатыря пословицу «Спрос не грех», в речи царевны прощение и в то же время извинение перед братьями: «...отказ мой не вина».

Ученики понимают, что в сказке они имеют дело с особой, сказочной реальностью, но наивно-реалистическое восприятие, свойственное в особенности детям 5 класса, заставляет их спрашивать: почему царевна жила у богатырей и не захотела вернуться домой с помощью богатырей, известить о себе отца и жениха?

Предположим, что она вернется туда одна и разоблачит мачеху, — та все равно использует свое коварство и сумеет добраться до нее прежде, чем царь решит, что делать с вероломной женой.

Царевна могла бы опереться на поддержку семи богатырей, т. е. могла бы использовать их любовь и верность. Но она решает поступить иначе. Царевна спокойно хозяйничает в доме богатырей, как бы решив про себя, что на все Божья воля и чему быть — того не миновать.

Эпизод четырнадцатый. «Между тем царица злая...»

— Почему перед зеркальцем царица «забыла гнев»?

— Как царица узнала, что царевна жива?

— Царевна жила «без всякой славы», почему же царица не могла оставить ее в покое?

— Чем угрожала царица Чернавке?

Рогатка — это железный ошейник на преступника или раба с долгими шпеньками наружу.

— Какие редкие или простонародные слова и выражения вам встретились в этом отрывке?

Отметим «дулась», «хватилась», «правду доложи», «средь зеленыя дубравы», «налетела на Чернавку», «призналася», «...положила иль не жить...».

— Какие черты к портрету царицы добавляет выражение: «И царица налетела // На Чернавку...»?

— С какой интонацией вы прочитаете реплику царицы, обращенную к Чернавке?

5) Этап включения в систему знаний и повторения.

Эпизод пятнадцатый. «Раз царевна молодая...»

Этот эпизод является кульминацией всей сказки. Он самый большой по размеру и самый драматичный. Перед тем как прослушать его в исполнении ученика, выясним, что значит слово черница (дети иногда думают, что черница — это Чернавка).

Черница — монахиня (монахи и монахини ходили в черных одеждах, поэтому появились слова чернецчерница).

— Как царевна обращается к чернице, к псу?

— Почему пес бросался на черницу? Как он хотел спасти царевну?

Готовясь к выразительному чтению отрывка, вспомним, что такое ритм.

В «Сказке о мертвой царевне...» — чередование слогов, размеренное на всем протяжении сказки. Но ритм в разных частях сказки (и этого эпизода в том числе) отличается от основного. С помощью прилагательных и повторения звука [о] Пушкин создает плавный, медленный ритм при описании яблочка:

Оно

Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так румяно-золотисто,

Будто медом налилось!

Возьмем другой отрывок:

Вбежав,

Пес на яблоко стремглав

С лаем кинулся, озлился,

Проглотил его, свалился

И издох.

Ритм этого отрывка быстрый, стремительный, отрывистый. Такое впечатление возникает от употребления нескольких глаголов подряд. Это соответствует содержанию текста.

— Найдите другие строки, в которых ритм убыстряется благодаря употреблению глаголов.

— Нравится ли вам иллюстрация Т. Мавриной к сказке (с. 102)? Почему?

6) Этап обобщения затруднений

Эпизод шестнадцатый. «...Не досталась никому, // Только гробу одному»

— Как вы думаете, почему пес бросился на яблоко и проглотил его?

— Почему богатыри не сразу решились похоронить царевну?

Отметим различную динамику этого отрывка: быстроту событий («Прискакали, // Входят — ахнули») и плавность, некоторую замедленность, которая передает печаль богатырей.

Продолжаем работу с лексикой сказки, отметим слова и выражения «путь им кажет», «стремглав», «Напоено // Было ядом знать оно», «под крылышком у сна», «не восстала ото сна», «в полуночную пору».

— С какой интонацией звучат прощальные слова старшего богатыря?

При выразительном чтении передадим торжественность и печаль прощальной речи.

7) Этап обобщения изученного на уроке

Давайте сделаем вывод: в каждой сказке есть мораль, (вспомним что это), т.е. то, чему нас учит она. Скажите, пожалуйста, сколько злых героев вы встретили? (МАЧЕХА)              Эпизод семнадцатый. «В тот же день царица злая...»                                                                -  Казалось бы, зло торжествует. Почему мы верим, что добро все равно победит зло?                   - Что это значит? (ЧТО ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ, И ОНИ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЮТ)              - А злая мачеха была красивой? А царевна? Но почему нам милее царевна? (потому что она красива была и душой, т.е. была доброй, значит, существует красота не только внешняя, но и внутренняя)

8) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

-Заинтересовала вас тема?

-Будете ли вы в дальнейшем читать сказки?

- Выставьте отметки друг другу.

- Чем запомнится вам сегодняшний урок?

9) Этап конструирования собственной деятельности

Домашнее задание

Озаглавить эпизоды до конца сказки. Подготовить выразительное чтение наизусть одного-двух отрывков (по выбору учащихся).

Индивидуальное задание

Подготовить краткое сообщение о музыкальных произведениях, созданных по сказкам Пушкина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Помощники царевны. Народная мораль, нравственность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока по литературе в 5 классе по сказке А.С.Пушкина "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Рейтинг: 5 из 5
  • 10.01.2018
  • 1358
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Презентация по литературе в 5 классе на тему "А.С. Пушкин. "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Рейтинг: 4 из 5
  • 17.12.2017
  • 2493
  • 216
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Презентация по литературе в 5 классе" Интерактивная игра по сказке А.С.Пушкина "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
  • 14.12.2017
  • 1403
  • 61
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Презентация по литературе на тему "Добро и зло в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Рейтинг: 2 из 5
  • 04.12.2017
  • 2675
  • 17
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Урок литературы в 5 классе по теме "А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», или «Добро и Зло творить всегда во власти всех людей»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Рейтинг: 5 из 5
  • 22.11.2017
  • 939
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 12059
    • DOCX 35.2 кбайт
    • 615 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тоноян Наталия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тоноян Наталия Павловна
    Тоноян Наталия Павловна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71040
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии замораживания пищевого сырья и продуктов: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе