Урок
29. Помощники царевны. Народная мораль, нравственность
20.11.2017г.
Автор, разработчик: Тоноян Н.П., учитель
русского языка и литературы МБОУ «ЗСШ»
Предмет: Литература. Авторы УМК: В.Я.
Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин.
Класс: 5 класс
Тип урока: урок комбинированного строения
Цель: формирование основ читательской культуры как
части общей культуры человека. Задачи:
Образовательная – продолжить знакомство учащихся с
творчеством А. С. Пушкина; познакомить с понятиями мораль и нравственность;
совершенствовать речевые навыки; развивать умение вести
беседу. Развивающая
– создать условие для развития у учащихся рефлексивных навыков, умений
анализировать художественное произведение, работать над литературоведческими
понятиями. Воспитательная
– воспитывать культуру общения; любовь к жизни, веру в торжество добрых начал.
Методы
и педагогические технологии: -технология
уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В.
Фирсов),
-компьютерные
(новые информационные) технологии обучения (презентация),
-технология
развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова,
-групповые
технологии (В.К. Дьяченко),
-педагогика
сотрудничества (К. Д. Ушинский, Н. П. Пирогов, Л. Н. Толстой),
-
объяснительно-иллюстративный метод,
- проблемный метод.
Планируемые
результаты:
– предметные – создать условия для
интерпретации литературной сказки Пушкина; научить выявлять смысл; научить
приемам анализа литературного произведения;
– метапредметные –
создать условия для формирования коммуникативной и культуроведческой
компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации
для подтверждения собственной позиции, выделение причинно-следственных связей в
устных и письменных высказываниях; научить самостоятельно организовывать
деятельность, работая с разными источниками информации;
– личностные –
формировать духовно-нравственные качества личности на примере характеристики
персонажей литературных произведений; воспитывать заложенные автором в
литературных произведениях вневременные, непреходящие нравственные ценности;
воспитывать доброжелательность в различных коммуникационных ситуациях
Формировать УУД:
Личностные:
– формирование волевых качеств личности на основе примеров из произведения;
– познавательный интерес;
– способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности. Регулятивные:
– определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
– планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
– вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь других; –
оформлять свои мысли в устной форме;
– договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения,
общения и следовать им.
Познавательные:
– ориентироваться в своей системе знаний;
– осуществлять анализ объектов;
– находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях;
– преобразовывать информацию из одной формы в другую;
– составлять ответы на вопросы.
Ход урока:
1)
Этап мотивации (самоопределения) к учебной
деятельности.
2)
Этап актуализации и пробного учебного действия.
1.
Продолжаем комплексную работу над текстом сказки.
— Что такое рифма? Как
рифмуются строки в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»?
Эпизод шестой. «И молва
трезвонить стала...»
— Какую картину вы представляете, читая
строки:
И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
|
— Где вы уже встречали слово тужит?
Подберите синонимы.
Эпизод седьмой. «И царевна
очутилась // В светлой горнице...»
— Что делает царевна, оставшись одна в
лесу?
— Почему автор называет жилище богатырей
не домом или избой, а теремом?
Терем —
дом в виде башни в Древней Руси.
— Как вы понимаете слова и выражения подворье,
горница, подбираясь, взялася за кольцо?
Горница —
чистая половина крестьянской избы.
— Что увидела царевна на подворье и в
горнице?
— Почему девица решила, что тут «люди
добрые живут»?
— Что сделала в доме царевна?
Дети отметят трудолюбие царевны, ее умение
работать по дому. Это соответствует сказочному канону: положительная героиня не
только красива и скромна, но и умеет трудиться, выполнять самую черную работу.
— С какой интонацией мы будем читать этот
эпизод?
3) Этап локализации индивидуальных затруднений
Эпизод восьмой. «Входят семь
богатырей...»
— Как вы представляете себе богатырей?
— Почему к незваному гостю обращается
старший из братьев? Царевна проявляет особую деликатность, сойдя к богатырям
только после слов, обращенных к девице (Коровина В. Я., Збарский И. С. Литература:
5 класс: методические советы. — М.: Просвещение, 2002. — С. 58—59). Но возможно
и иное толкование речи старшего брата и поступка царицы: будем иметь в виду,
что жизнь в традиционном обществе подчинялась ритуалам и в описанной сцене и
богатыри, и царевна соблюдают такой ритуал. (Людей, не соблюдавших
установленные ритуалы, общество просто отвергало.)
Обратим внимание на неторопливое и
ритмичное чтение ритуального обращения брата к гостю.
Эпизод девятый. «И царевна к
ним сошла...»
— Что сказала братьям царевна?
— Как вы понимаете слова:
Вмиг по речи те спознали,
Что царевну принимали...?
|
Речь княжеская и царская очень сильно
отличалась от речи простого народа, и богатыри вмиг узнают по речи, кто к ним
пожаловал.
— Как принимали богатыри свою гостью? Как
вела себя царевна?
Богатыри ей воздали честь как смогли.
Посадили в красный угол под иконы — на самое почетное место, рюмку подавали на
подносе. И пьет, и кусочек пирожка откусывает царевна так, как этого не может
делать простая крестьянка. Отдыхать с дороги она просится не на лавку, не на
лежанку, а на кровать (в простых крестьянских избах кроватей не было).
— Найдите в этом отрывке слова и
выражения, которые в наше время употребляются редко. Как вы их понимаете?
Ученики назовут «хозяям», «что-де»,
«звана», «спознали», «полну», «От зеленого вина // Отрекалася она...»,
«светлица». Важно поработать со словом отрекалася, выделить корень,
подобрать однокоренные слова: речь, изрекать, пророк. Далее в
тексте мы еще встретимся со словом, имеющим тот же корень.
Эпизод десятый. «А царевна
молодая // Все в лесу...»
— Как проводят дни богатыри?
В классе у внимательных учеников может
возникнуть вопрос: почему татары оказываются в одном времени с «пятигорскими
черкесами» (война на Кавказе)? Автор объединяет признаки разных времен: борьбу
с татарами, войну на Кавказе, чтобы показать вневременность сказки. Главный
вывод при чтении этого эпизода: хозяева терема — богатыри, воины.
— Что ценит царевна в богатырях?
— Как вы понимаете строки: «Им она не
прекословит, // Не перечут ей они»?
Со словами прекословит и перечут проведем
словарную работу, чтобы дети смогли ввести их в свою речь.
Эпизод одиннадцатый. «Братья
милую девицу // Полюбили...»
— Как братья сватаются к царевне? Почему
речь опять держит старший брат?
В речи старшего брата мы видим ритуальную
формулу, употреблявшуюся во время сватовства: сравнение девушки с красным
товаром, сватов с купцами.
Эпизод двенадцатый. «Как мне
быть? Ведь я невеста...»
Царевна отвечает так, как может отвечать
на такое предложение идеальная женщина: просто, искренне и с достоинством.
Обратим внимание на вежливость слов царевны, которыми она отвергает женихов, на
напевность и ласковое обращение к богатырям.
— Почему царевна не может выйти замуж за
одного из братьев?
— Вспомним: «Сват приехал, царь дал
слово...»
— Как вы понимаете слово удалы!
4) Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
Эпизод тринадцатый. «Спрос не
грех. Прости ты нас...»
Отметим в речи богатыря пословицу «Спрос
не грех», в речи царевны прощение и в то же время извинение перед братьями:
«...отказ мой не вина».
Ученики понимают, что в сказке они имеют
дело с особой, сказочной реальностью, но наивно-реалистическое восприятие,
свойственное в особенности детям 5 класса, заставляет их спрашивать: почему
царевна жила у богатырей и не захотела вернуться домой с помощью богатырей,
известить о себе отца и жениха?
Предположим, что она вернется туда одна и
разоблачит мачеху, — та все равно использует свое коварство и сумеет добраться
до нее прежде, чем царь решит, что делать с вероломной женой.
Царевна могла бы опереться на поддержку
семи богатырей, т. е. могла бы использовать их любовь и верность. Но она решает
поступить иначе. Царевна спокойно хозяйничает в доме богатырей, как бы решив
про себя, что на все Божья воля и чему быть — того не миновать.
Эпизод четырнадцатый. «Между
тем царица злая...»
— Почему перед зеркальцем царица «забыла
гнев»?
— Как царица узнала, что царевна жива?
— Царевна жила «без всякой славы», почему
же царица не могла оставить ее в покое?
— Чем угрожала царица Чернавке?
Рогатка —
это железный ошейник на преступника или раба с долгими шпеньками наружу.
— Какие редкие или простонародные слова и
выражения вам встретились в этом отрывке?
Отметим «дулась», «хватилась», «правду
доложи», «средь зеленыя дубравы», «налетела на Чернавку», «призналася»,
«...положила иль не жить...».
— Какие черты к портрету царицы добавляет
выражение: «И царица налетела // На Чернавку...»?
— С какой интонацией вы прочитаете реплику
царицы, обращенную к Чернавке?
5) Этап включения в систему знаний и повторения.
Эпизод пятнадцатый. «Раз
царевна молодая...»
Этот эпизод является кульминацией всей
сказки. Он самый большой по размеру и самый драматичный. Перед тем как
прослушать его в исполнении ученика, выясним, что значит слово черница (дети
иногда думают, что черница — это Чернавка).
Черница —
монахиня (монахи и монахини ходили в черных одеждах, поэтому появились
слова чернец, черница).
— Как царевна обращается к чернице, к псу?
— Почему пес бросался на черницу? Как он
хотел спасти царевну?
Готовясь к выразительному чтению отрывка,
вспомним, что такое ритм.
В «Сказке о мертвой царевне...» —
чередование слогов, размеренное на всем протяжении сказки. Но ритм в разных
частях сказки (и этого эпизода в том числе) отличается от основного. С помощью
прилагательных и повторения звука [о] Пушкин создает плавный, медленный ритм
при описании яблочка:
Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
|
Возьмем другой отрывок:
Вбежав,
Пес на яблоко стремглав
С лаем кинулся, озлился,
Проглотил его, свалился
И издох.
|
Ритм этого отрывка быстрый, стремительный,
отрывистый. Такое впечатление возникает от употребления нескольких глаголов
подряд. Это соответствует содержанию текста.
— Найдите другие строки, в которых ритм
убыстряется благодаря употреблению глаголов.
— Нравится ли вам иллюстрация Т. Мавриной
к сказке (с. 102)? Почему?
6) Этап обобщения затруднений
Эпизод шестнадцатый. «...Не
досталась никому, // Только гробу одному»
— Как вы думаете, почему пес бросился на
яблоко и проглотил его?
— Почему богатыри не сразу решились
похоронить царевну?
Отметим различную динамику этого отрывка:
быстроту событий («Прискакали, // Входят — ахнули») и плавность, некоторую
замедленность, которая передает печаль богатырей.
Продолжаем работу с лексикой сказки,
отметим слова и выражения «путь им кажет», «стремглав», «Напоено // Было ядом знать
оно», «под крылышком у сна», «не восстала ото сна», «в полуночную пору».
— С какой интонацией звучат прощальные
слова старшего богатыря?
При выразительном чтении передадим
торжественность и печаль прощальной речи.
7) Этап обобщения изученного на уроке
Давайте сделаем вывод: в
каждой сказке есть мораль, (вспомним что это), т.е. то, чему нас учит она.
Скажите, пожалуйста, сколько злых героев вы встретили? (МАЧЕХА) Эпизод
семнадцатый. «В тот же день царица злая...»
- Казалось бы, зло торжествует. Почему мы верим, что добро все равно победит
зло? - Что это значит? (ЧТО ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ, И ОНИ ВСЕГДА
ПОБЕЖДАЮТ) - А злая мачеха была красивой? А царевна? Но почему нам
милее царевна? (потому что она красива была и душой, т.е. была доброй,
значит, существует красота не только внешняя, но и внутренняя)
8) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
-Заинтересовала вас тема?
-Будете ли вы в дальнейшем читать сказки?
- Выставьте отметки друг другу.
- Чем запомнится вам сегодняшний урок?
9) Этап конструирования собственной деятельности
Домашнее задание
Озаглавить эпизоды до конца сказки.
Подготовить выразительное чтение наизусть одного-двух отрывков (по выбору
учащихся).
Индивидуальное задание
Подготовить краткое сообщение о
музыкальных произведениях, созданных по сказкам Пушкина.