1055581
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок на тему «Построчное рисование стихотворения» Ф.И.Тютчева «Весенние воды»

Урок на тему «Построчное рисование стихотворения» Ф.И.Тютчева «Весенние воды»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок литературы в 5 Б классе.

Учитель русского языка и литературы МБОУ башкирская гимназия имени Назара Наджми города Дюртюли Хайруллина Гузель Ранисовна.

Тема урока: «Построчное рисование стихотворения» Ф.И.Тютчева «Весенние воды».

Цели урока:

1) познакомить с методом тренировки памяти и развития образного мышления;

2) развивать творческое воображение и логическое мышление; закрепить знания некоторых литературоведческих терминов;

3) привить чувство художественного вкуса, уважение и любовь к родной природе.

Оборудование урока:

Компьютер, мультимедийный проектор, портрет Ф.И.Тютчева, репродукции известных художников, изображающие природу, магнитофон, романс на стихи Ф.И.Тютчева «Весенние воды, на каждой парте - цветные карандаши и лист бумаги.



Ход урока



  1. Оргмомент.

На доске репродукции известных художников, изображающие природу

И.Левитан « Весна - большая вода»

В.Н.Бакшеев - «Голубая весна».



Учитель: Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке и надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением. Я думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам с вами радость общения друг с другом и пользу.

II. Актуализация знаний

Учитель переворачивает доску, на которой написаны примеры из букв и слогов:

Г+РУ+А+ЧИ+У= ГРАЧИ

Р+УМ+ЧЬ+М+И= РУЧЬИ

СОР+СУЛМ+Р+Ь+М+КА= СОСУЛЬКА

Учитель : Какое время года напомнили нам эти слова?(Весну)

Что вы можете сказать о весне, какие изменения происходят в природе?

(Да, ребята, все эти изменения мы видим за окном.)

Пословицы: Увидел грача –весну встречай

А вы хотите услышать, как приходит весна? Сейчас мы послушаем музыкальное произведение, и вы расскажете, что услышали. Капель за окном, шум бегущих ручьёв, шаги весны , от которых оживает вся природа. Так услышал и описал весну композитор с помощью музыки.



Учитель: Сегодня на урок я принесла стихотворение известного русского поэта . (Чтение стихотворения)

На каждой парте - стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды».



Учитель: Кто автор этого стихотворения? На предыдущем уроке мы изучили творчество Ф.И.Тютчева. Читали его стихотворения о природе. О чём это стихотворение? Какова его тема? (Пробуждение природы от зимнего сна. Наступление радостных весенних дней.)

Учитель: Назовите основную мысль стихотворения? ( Ф. И. Тютчев описывает самое начало весны, земля ещё покрыта снегом, но его радует, что воды уж весной шумят)

Учитель: На сколько частей можно разделить стихотворение?

( на 2 части)

Учитель: Почему? ( Стихотворение можно разделить на две части , основываясь на настроении автора в начале и в конце произведения. В первой части у земли состояние ещё сонное – она «ещё не проснулась», но на помощь весне спешит вода, которая будит и гласит: «Весна идёт»! Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней. Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней.

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный светлый хоровод

Толпится весело за ней. )


Учитель: Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор?

- олицетворение (вода – гонцы, они гласят, весна как живая, хоровод – дни, воды шумят, бегут, будят, блещут, гласят, весна идёт)

-  метафора (сонный брег, весной шумят)

- сравнение (воды как гонцы)

- эпитеты (тихих, теплых, майских дней, Румяный светлый хоровод, молодой весны)

Почему Ф.И.Тютчев использует так много олицетворений?( Чтобы одушевить природу, сделать её живой, приблизить к человеку, наделить её душой)

III. Выход на учебную задачу.

Учитель : Ребята, вам понравилось стихотворение Ф.И.Тютчева?

Учитель: Рассмотрим репродукции картин? Что вы видите на них?


hello_html_501843cc.jpg

В.Н.Бакшеев - «Голубая весна»

hello_html_489f4df6.jpg


И.Левитан « Весна - большая вода»


Учитель: Созвучны ли строки стихотворения Ф.И.Тютчева

« Весенние воды» картинам художников?

Учитель: Мы прочитали стихотворение Ф.И.Тютчева и если бы вы были художником ,какую картину вы бы нарисовали? Не хотели бы сегодня сами побывать в роли художников?

Учитель: Чем сегодня будем заниматься на уроке?

IV. У.З. Рисование стихотворения.

V. Р.У.З.

Учитель: Как будем решать учебную задачу? ( Ответы учащихся: слушать, читать стихотворение, затем рисовать)

Какова же наша цель? ( тренировать память,

(На каждой парте - цветные карандаши и лист бумаги)

Беседа по вопросам

Учитель: Что такое строфа?

Учитель: Из скольких строф состоит стихотворение? (из трёх)

Учитель: Если в стихотворении три строфы, то лист альбома или тетради делится на три равные полосы, каждая из которых- одна строфа.

Учитель: Что такое стих?

Учитель: Сколько в каждой из строф стихов? ( четыре)

Учитель: В каждой из строф по четыре стиха, поэтому каждая из полос строф делится на четыре равные части.

Учитель: Сколько клеточек у нас получилось? ( 12)

Учитель: Таким образом, наш лист оказывается разделённым на двенадцать клеток, каждая из которых –отдельная строка ( стих) данного стихотворения.

Это заготовка для нашей дальнейшей работы.
























Далее проводится следующая работа -создание образов и их изображение, нанесение их на бумагу- в «клеточки»: прочитывается строка – заполняется клеточка.

Учитель: Ребята, далее будем учиться наносить на бумагу любой рисунок, элемент или значок, который помог бы затем восстановить в памяти необходимую строчку из стихотворения.

Учитель: Можете выполнить работу в цвете или в графике, используя цвет по необходимости. Допускается любой вариант.

Важно, чтобы вы смогли «прочитать» свой «рисунок», восстанавливая в памяти всё стихотворение.

Учитель читает каждый стих несколько раз, учащиеся заполняют клеточки.

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят —

Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед».

Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!

Словарная работа: объяснение лексического значения незнакомых или малознакомых слов, подбор слов-синонимов к устаревшим или малоупотребительным словам и т.п.

Гласят, говорят, объявляют, возвещают.

Гонцы – тот, кто является вестником, приносит весть.

Сразу же после окончания «рисования» проводим эксперимент: несколько человек пробуют восстановить текст стихотворения по собственным рисункам.

hello_html_m5bb0e1f6.jpg

Гайнельянов Рамазан, 5 б класс

hello_html_m3e7ab213.jpg

Салимгареева Алсу, 5 б класс

hello_html_41ed18ca.jpg

Салимова Азалия, 5 б класс


hello_html_m4f3493d3.jpg

Хабибуллина Галия, 5 б класс

hello_html_6efe7aa1.jpg

Садикова Гульшат, 5 б класс

hello_html_m7061d346.jpg


Валиев Рамиль, 5 б класс



(Практика показала, что большинство учеников в классе заучивают стихотворение наизусть, пока таким образом «рисуют» его.)

Учитель Определите способы рифмовки стихотворения?( перекрёстная)

Определите размер стихотворения? (Ямб)

VI. Рефлексия.

Учитель: Что вызвало затруднение и почему?

Учитель: Какие выводы для себя вы сделали?

Учитель: На этом мы заканчиваем наш эксперимент. За это время мы познакомились со стихотворением Ф.И.Тютчева, Узнали ,что он любил природу и посвятил ей стихи, которые помогли увидеть нам, как прекрасна природа. Поэт говорит о ней с восхищением и гордостью.

Учитель: А всегда ли таким является наше отношение к природе?

Мы привыкли пользоваться дарами природы. Но нельзя только брать, ничего не давая взамен. Приведите примеры последствий губительного отношения к природе.( Примеры).

День Земли, который проходит ежегодно 22 апреля, – призыв осознать губительное влияние человеческой деятельности на природу.

Все мы обязаны бороться с разрушением природы, чтобы через некоторое время могли с гордостью и восхищением обратиться к ней словами поэта: «Шуми, шуми, зелёный лес!»

Оценивание учащихся

VII. Домашнее задание: 1) выучить наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды»., 2) принести свои рисунки.

У.З. на следующий урок

Поднимите и покажите мне ваши работы мне , теперь нашим гостям, а сейчас друг другу.

Такое ощущение ,что мы находимся в сказке. Что такое сказка ? ( Рассказ о вымышленных героях. В сказках есть волшебство.)

Вы любите сказки? Ребята ,а вы знаете, что такое сказ? (Жанр эпоса)

Об этом мы поговорим на следующем уроке.

Спасибо за урок, до свидания!



















Урок литературы в 5 Б классе.

Тема урока: «Построчное рисование стихотворения» Ф.И.Тютчева «Весенние воды».

Ход урока

  1. Оргмомент.

Учитель: Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке и надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением. Я думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам с вами радость общения друг с другом и пользу.

II. Актуализация знаний

Учитель переворачивает доску, на которой написаны примеры из букв и слогов( восстановить слова)

Г+РУ+А+ЧИ+У= ГРАЧИ

Р+УМ+ЧЬ+М+И= РУЧЬИ

СОР+СУЛМ+Р+Ь+М+КА= СОСУЛЬКА

Учитель : Какое время года напомнили нам эти слова?(Весну)

Что вы можете сказать о весне, какие изменения происходят в природе?

(Да, ребята, все эти изменения мы видим за окном.)

Пословицы: Увидел грача –весну встречай

А вы хотите услышать, как приходит весна? Сейчас мы послушаем музыкальное произведение, и вы расскажете, что услышали. (Капель за окном, шум бегущих ручьёв, шаги весны , от которых оживает вся природа. Так услышал и описал весну композитор с помощью музыки.)

Учитель: Сегодня на урок я принесла стихотворение известного русского поэта . (Чтение стихотворения)

На каждой парте - стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды».



Учитель: Кто автор этого стихотворения? На предыдущем уроке мы изучили творчество Ф.И.Тютчева. Читали его стихотворения о природе. О чём это стихотворение? Какова его тема? (Пробуждение природы от зимнего сна. Наступление радостных весенних дней.)

Учитель: Назовите основную мысль стихотворения? ( Ф. И. Тютчев описывает самое начало весны, земля ещё покрыта снегом, но его радует, что воды уж весной шумят)

Учитель: На сколько частей можно разделить стихотворение?

( на 2 части)

Учитель: Почему? ( Стихотворение можно разделить на две части , основываясь на настроении автора в начале и в конце произведения. В первой части у земли состояние ещё сонное – она «ещё не проснулась», но на помощь весне спешит вода, которая будит и гласит: «Весна идёт»! Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней. Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней.

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный светлый хоровод

Толпится весело за ней. )


Учитель: Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор?

- олицетворение (вода – гонцы, они гласят, весна как живая, хоровод – дни, воды шумят, бегут, будят, блещут, гласят, весна идёт)

-  метафора (сонный брег, весной шумят)

- сравнение (воды как гонцы)

- эпитеты (тихих, теплых, майских дней, Румяный светлый хоровод, молодой весны)

Почему Ф.И.Тютчев использует так много олицетворений?( Чтобы одушевить природу, сделать её живой, приблизить к человеку, наделить её душой)

III. Выход на учебную задачу.

Учитель : Ребята, вам понравилось стихотворение Ф.И.Тютчева?

Учитель: Рассмотрим репродукции картин? Что вы видите на них?

В.Н.Бакшеев - «Голубая весна»

И.Левитан « Весна - большая вода»

Учитель: Созвучны ли строки стихотворения Ф.И.Тютчева« Весенние воды» картинам художников?

Учитель: Если бы вы были художником ,какую картину вы бы нарисовали, читая стихотворение поэта? Не хотели бы сегодня сами побывать в роли художников?

Учитель: Чем сегодня будем заниматься на уроке?

IV. У.З. Рисование стихотворения.

V. Р.У.З.

Учитель: Как будем решать учебную задачу?

( Ответы учащихся: слушать, читать стихотворение, затем рисовать)

Какова же наша цель? ( тренировать память…)

(На каждой парте - цветные карандаши и лист бумаги)

Беседа по вопросам

Учитель: Что такое строфа?

Учитель: Из скольких строф состоит стихотворение? (из трёх)

Учитель: Если в стихотворении три строфы, то лист альбома или тетради делится на три равные полосы, каждая из которых- одна строфа.

Учитель: Что такое стих?

Учитель: Сколько в каждой из строф стихов? ( четыре)

Учитель: В каждой из строф по четыре стиха, поэтому каждая из полос строф делится на четыре равные части.

Учитель: Сколько клеточек у нас получилось? ( 12)

Учитель: Таким образом, наш лист оказывается разделённым на двенадцать клеток, каждая из которых –отдельная строка ( стих) данного стихотворения.

Это заготовка для нашей дальнейшей работы.

Далее проводится следующая работа -создание образов и их изображение, нанесение их на бумагу- в «клеточки»: прочитывается строка – заполняется клеточка.

Учитель: Ребята, далее будем учиться наносить на бумагу любой рисунок, элемент или значок, который помог бы затем восстановить в памяти необходимую строчку из стихотворения.

Учитель: Можете выполнить работу в цвете или в графике, используя цвет по необходимости. Допускается любой вариант.

Важно, чтобы вы смогли «прочитать» свой «рисунок», восстанавливая в памяти всё стихотворение.

Учитель читает каждый стих несколько раз, учащиеся заполняют клеточки.

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят —

Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед».

Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!

Словарная работа: объяснение лексического значения незнакомых или малознакомых слов, подбор слов-синонимов к устаревшим или малоупотребительным словам и т.п.

Гласят, говорят, объявляют, возвещают.

Гонцы – тот, кто является вестником, приносит весть.

Сразу же после окончания «рисования» проводим эксперимент: несколько человек пробуют восстановить текст стихотворения по собственным рисункам.


(Практика показала, что большинство учеников в классе заучивают стихотворение наизусть, пока таким образом «рисуют» его.)

Учитель Определите способы рифмовки стихотворения?( перекрёстная)

Определите размер стихотворения? (Ямб)

VI. Рефлексия.

Учитель: Что вызвало затруднение и почему?

Учитель: Какие выводы для себя вы сделали?

Учитель: На этом мы заканчиваем наш эксперимент. За это время мы познакомились со стихотворением Ф.И.Тютчева, Узнали ,что он любил природу и посвятил ей стихи, которые помогли увидеть нам, как прекрасна природа. Поэт говорит о ней с восхищением и гордостью.

Учитель: А всегда ли таким является наше отношение к природе?

Мы привыкли пользоваться дарами природы. Но нельзя только брать, ничего не давая взамен. Приведите примеры последствий губительного отношения к природе.( Примеры).

День Земли, который проходит ежегодно 22 апреля, – призыв осознать губительное влияние человеческой деятельности на природу.

Все мы обязаны бороться с разрушением природы, чтобы через некоторое время могли с гордостью и восхищением обратиться к ней словами поэта: «Шуми, шуми, зелёный лес!»

Оценивание учащихсяVII. Домашнее задание: 1) выучить наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды»., 2) принести свои рисунки.

У.З. на следующий урок

Поднимите и покажите мне ваши работы мне , теперь нашим гостям, а сейчас друг другу.Такое ощущение ,что мы находимся в сказке. Что такое сказка ? ( Рассказ о вымышленных героях. В сказках есть волшебство.)Вы любите сказки? Ребята ,а вы знаете, что такое сказ? (Жанр эпоса)

Об этом мы поговорим на следующем уроке.

Спасибо за урок, до свидания!



































Урок литературы в 5 классе.

Учитель русского языка и литературы МБОУ башкирская гимназия имени Назара Наджми города Дюртюли Хайруллина Гузель Ранисовна.

Тема урока: «Построчное рисование стихотворения» Ф.И.Тютчева «Весенние воды».

Цели урока:

1) познакомить с методом тренировки памяти и развития образного мышления;

2) развивать творческое воображение и логическое мышление; закрепить знания некоторых литературоведческих терминов;

3) привить чувство художественного вкуса, уважение и любовь к родной природе.

Оборудование урока:

портрет Ф.И.Тютчева, репродукции известных художников, изображающие природу, магнитофон, романс на стихи Ф.И.Тютчева «Весенние воды, на каждой парте - цветные карандаши и лист бумаги.



Ход урока



I. Оргмомент.

Учитель: Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке и надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением. Я думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам с вами радость общения друг с другом и пользу.

II. Актуализация знаний

Звучит романс на стихи Ф.И.Тютчева «Весенние воды».

На доске репродукции известных художников, изображающие природу

hello_html_489f4df6.jpg

И.Левитан « Весна - большая вода»

hello_html_501843cc.jpg



В.Н.Бакшеев - «Голубая весна».



Учитель: Знаете ли вы на стихотворение какого поэта написан этот романс? (на стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды». )

Учитель: Верно. На предыдущем уроке мы изучили творчество Ф.И.Тютчева. Читали его стихотворения о природе.

На каждой парте - стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды».



Учитель: О чём это стихотворение? Какова его тема? (Пробуждение природы от зимнего сна. Наступление радостных весенних дней.)

Учитель: Назовите основную мысль стихотворения? ( Ф. И. Тютчев описывает самое начало весны, земля ещё покрыта снегом, но его радует, что воды уж весной шумят)

Учитель: На сколько частей можно разделить стихотворение?

( на 2 части)

Учитель: Почему? ( Стихотворение можно разделить на две части , основываясь на настроении автора в начале и в конце произведения. В первой части у земли состояние ещё сонное – она «ещё не проснулась», но на помощь весне спешит вода, которая будит и гласит: «Весна идёт»! Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней. Вторая часть стихотворения – это ожидание майских дней.

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный светлый хоровод

Толпится весело за ней. )


Учитель: Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор?

- олицетворение (вода – гонцы, они гласят, весна как живая, хоровод – дни)

-  метафора (сонный брег, весной шумят)

- сравнение (воды как гонцы)

- эпитеты (тихих, теплых, майских дней, Румяный светлый хоровод, молодой весны)

III. Выход на учебную задачу.

Учитель : Ребята, вам понравилось стихотворение Ф.И.Тютчева?

Учитель: Рассмотрим репродукции картин? Что вы видите на них?


hello_html_501843cc.jpg

hello_html_489f4df6.jpg


Учитель: Созвучны ли строки стихотворения Ф.И.Тютчева

« Весенние воды» картинам художников?

Учитель: Не хотели бы сегодня сами побывать в роли художников?

Учитель: Чем сегодня будем заниматься на уроке?

IV. У.З. Рисование стихотворения.

V. Р.У.З.

Учитель: Как будем решать учебную задачу? ( Ответы учащихся: слушать, читать стихотворение, затем рисовать)

(На каждой парте - цветные карандаши и лист бумаги)

Беседа по вопросам

Учитель: Что такое строфа?

Учитель: Из скольких строф состоит стихотворение? (из трёх)

Учитель: Если в стихотворении три строфы, то лист альбома или тетради делится на три равные полосы, каждая из которых- одна строфа.

Учитель: Что такое стих?

Учитель: Сколько в каждой из строф стихов? ( четыре)

Учитель: В каждой из строф по четыре стиха, поэтому каждая из полос строф делится на четыре равные части.

Учитель: Сколько клеточек у нас получилось? ( 12)

Учитель: Таким образом, наш лист оказывается разделённым на двенадцать клеток, каждая из которых –отдельная строка ( стих) данного стихотворения.

Это заготовка для нашей дальнейшей работы.




















Далее проводится следующая работа -создание образов и их изображение, нанесение их на бумагу- в «клеточки»: прочитывается строка – заполняется клеточка.

Учитель: Ребята, далее будем учиться наносить на бумагу любой рисунок, элемент или значок, который помог бы затем восстановить в памяти необходимую строчку из стихотворения.

Учитель: Можете выполнить работу в цвете или в графике, используя цвет по необходимости. Допускается любой вариант.

Важно, чтобы вы смогли «прочитать» свой «рисунок», восстанавливая в памяти всё стихотворение.

Учитель читает каждый стих несколько раз, учащиеся заполняют клеточки.

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят —

Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед».

Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!

Словарная работа: объяснение лексического значения незнакомых или малознакомых слов, подбор слов-синонимов к устаревшим или малоупотребительным словам и т.п.

Гласят, говорят, объявляют, возвещают.

Гонцы – тот, кто является вестником, приносит весть.

Сразу же после окончания «рисования» проводим эксперимент: несколько человек пробуют восстановить текст стихотворения по собственным рисункам.

hello_html_m5bb0e1f6.jpg

Гайнельянов Рамазан, 5 б класс

hello_html_m3e7ab213.jpg

Салимгареева Алсу, 5 б класс

hello_html_41ed18ca.jpg

Салимова Азалия, 5 б класс


hello_html_m4f3493d3.jpg

Хабибуллина Галия, 5 б класс

hello_html_6efe7aa1.jpg

Садикова Гульшат, 5 б класс

hello_html_m7061d346.jpg


Валиев Рамиль, 5 б класс



(Практика показала, что большинство учеников в классе заучивают стихотворение наизусть, пока таким образом «рисуют» его.)

VI. Рефлексия.

Учитель: Что вызвало затруднение и почему?

Учитель: Какие выводы для себя вы сделали?

Учитель: На этом мы заканчиваем наш эксперимент. За это время мы познакомились со стихотворением Ф.И.Тютчева, Узнали ,что он любил природу и посвятил ей стихи, которые помогли увидеть нам, как прекрасна природа. Поэт говорит о ней с восхищением и гордостью.

Учитель: А всегда ли таким является наше отношение к природе?

Мы привыкли пользоваться дарами природы. Но нельзя только брать, ничего не давая взамен. Приведите примеры последствий губительного отношения к природе.( Примеры).

Все мы обязаны бороться с разрушением природы, чтобы через некоторое время могли с гордостью и восхищением обратиться к ней словами поэта: «Шуми, шуми, зелёный лес!»

VII. Домашнее задание: 1) выучить наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды»., 2) принести свои рисунки.
