Тема
урока: Потребности, их виды, классификация потребностей
Цель
урока: сформировать понятие «потребности», познакомить учеников с
классификацией потребностей.
Планируемые
результаты:
Предметные: научатся
характеризовать иерархию потребностей; сравнивать социальные объекты, выясняя
их общие черты и различия, применять полученные знания и умения.
Метапредметные:
коммуникативные:
планировать учебное сотрудничество, полно и точно выражать свои мысли в
соответствии с условиями коммуникации, формулировать и аргументировать свое
мнение и позиции в коммуникации, участвовать в обсуждении проблем;
регулятивные:
формулировать учебную проблему; работая по плану, сверять свои действия с целью
и исправлять ошибки самостоятельно;
познавательные:
анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления; давать определения
понятиям.
Личностные: оценивают
собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируя и характеризуя
эмоциональное состояние и чувства окружающих, строя свои взаимоотношения с их
учетом.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Мотивационно- целевой этап
Спросили
как- то трех каменщиков, работающих на стройке: что вы делаете? Ответ первого
был таков6 «Я таскаю тяжелые камни». Второй сказал: «Я зарабатываю на хлеб для
себя и своей семьи». А третий произнес: «Я строю храм».
Вопрос:
-
Как вы поняли смысл этого рассказа?
3.
Актуализация знаний:
-
Кто такой потребитель? (определение)
-
Зачем изучать права потребителя?
4.
Мотивация учебной деятельности:
-
Потребитель живет, потому что он покупает товары?
-
Все потребители покупают одинаковые товары?
-
Какими услугами пользуется потребитель? Они тоже у всех одинаковые?
Сегодня
мы с вами поговорим о потребностях.
5.
Изучение нового материала
1.
Какие бывают потребности.
Человеку постоянно
чего- то не хватает, т. е. люди испытывают постоянно потребности в чем-то.
Потребность-состояние живого существа, выражающее его зависимость от того, что
составляет условия его существования. Потребность это - надобность, нужда в
чём-нибудь, требующая удовлетворения. (запись в тетрадь)
Вопрос
к классу
- Как вы думаете,
отчего у человека появляются потребности?
-Вспомните и назовите
потребности современного человека в чем-либо, о которых в прежние времена никто
и мечтать не мог
- Как вы думаете, будет
ли человек удовлетворен теми достижениями, которые у него имеются?
Мы
выяснили, что меняется мир, меняются и потребности людей. Потребности
заставляют человека действовать.
Предположим,
вы узнали о новой модной компьютерной игре. Что вы предпримите, чтобы стать ее
участником?
- А какие потребности
есть у вас?
Этот небольшой опыт
убедил нас в том, что потребностей у человека огромное количество. Но все
потребности можно распределить по группам.
Работа в группах
Потребности
|
Характеристика
|
Биологические
(материальные)
|
Самыми
базовыми, самыми мощными, самыми обязательными из всех человеческих
потребностей являются те, которые связаны с физическим выживанием:
потребности в пище, воде, жилище, защите от неблагоприятных воздействий
климата, отдыхе и сне и т.д.
|
Социальные
|
Свидетельствуют
о том, что человек- существо социальное, коллективное и вне группы жить не
может. Человек жаждет дружбы, привязанности и общения, любви и заботы, помощи
близких, принадлежности к сообществу и т.д.
|
Духовные
|
Потребности
в познании мира, получении знаний и умений, достижении гармонии и красоты.
Это стремление выразить творческую активность. Духовные потребности
многообразны и чрезвычайно важны в жизни человека
|
Творческое
задание: предлагаю сыграть в игру, которая поможет нам понять,
насколько хорошо вы усвоили виды потребностей. Я зачитываю вам строчки из
разных стихотворений, а вы должны назвать потребности, описанные в них.
Я
лежу, болею,
Сам
себя жалею! А. Барто
(
Потребность в медицинской помощи - социальные потребности)
В
коридоре, в классе ли
Всюду
стены красили,
Терли
краску, терли мел,
Каждый
делал, что умел
А.
Барто
(
Потребность в ремонте - материальные потребности)
Вот
уже стоит Егорка
У
доски с мелком в руке,
Вот
и первая пятерка
У
Егорки в дневнике. С. Михалков
(
Потребность в образовании - духовные потребности)
Муха,
муха-цокотуха,
Позолоченное
брюхо.
Муха
по полю пошла,
Муха
денежку нашла.
Пошла
муха на базар
И
купила самовар. К. Чуковский
(
Потребность в покупке посуды - материальные потребности)
Ест
на завтрак яйца всмятку,
Пять
картофельных котлет,
Два
стакана простокваши
И
тарелку манной каши-
Каша
тоже не во вред! С. Михалков
(
Потребность в пище - биологические потребности)
У
далекой у заставы
Часовой
в лесу не спит.
Он
стоит-
Над
ним зарницы,
Он
глядит на облака:
Над
его ружьем границу
Переходят
облака. С. Михалков
(
Потребность в безопасности - социальные потребности)
Сделать
хотел грозу,
А
получил козу,
Розовую
козу
С
желтою полосой. Л.Дербенев
(
Потребность в творчестве - духовные потребности)
У
всесторонне развитого человека представлены все потребности. На основе
потребностей возникают интересы. Когда у человека есть интересы, он испытывает
полноту и счастье жизни.
Удовлетворение
потребностей - это цель любой деятельности человека. Он работает, чтобы
обеспечить себе питание, одежду, отдых, развлечения. Даже действия, на первый
взгляд не приносящие никакой пользы человеку, на самом деле имеют причины.
Например, милостыня для того, кто ее дает, является удовлетворением его высших
духовных потребностей в помощи и сострадании. Человек без потребностей мертв.
6. Широкую
известность получила теория иерархии потребностей Маслоу (Maslow), современного
американского экономиста. Согласно этой теории потребности человека развиваются
от низших к высшим, и человек должен сперва удовлетворить потребности низшего
порядка для того, чтобы возникли потребности высшего уровня.
Представьте
себе: Вы страдаете от жажды, а в это время вам рассказывают о перспективах
нанотехнологий. Вы не спали двое суток, а вас приглашают в кино. Вы хотите
есть, а вас тянут в консерваторию. Мы испытывает дискомфорт и раздражение от
того, что наши актуальные потребности игнорируются. Остальные потребности
отступают на второй план как менее актуальные: когда утолим жажду, сможем
воспринимать информацию, а, выспавшись, с удовольствием поужинаем.
Физиологические
потребности – это потребности человека в пище, дыхании, жилище,
движениях, отдыхе, предохранение себя от неблагоприятных воздействий климата
(жары, холода, дождя и так далее).
Потребности
в безопасности выражают стремление сохранить и
защитить свою жизнь, обезопасить себя, родных и свое жилище от стихийных
бедствий. Сюда же можно отнести физическую безопасность – потребность в хорошем
здоровье, безопасность на улицах, отсутствие войн и конфликтов.
Так же
сюда относится и экономическая безопасность – потребность в работе, желание
иметь постоянный заработок.
Социальные потребности (потребность к
принадлежности к какой-то группе) свидетельствуют о том, что человек
– существо социальное, коллективное и вне группы жить не может. Мы желаем
дружить, любить, общаться, заботиться о других людях, помогать близким.
Социальные потребности указывают на стремление человека не выделяться, быть как
все, быть равным другим.
Потребности
в уважении и признании, напротив, показывают, что
человеку присуще свойство выделяться чем-либо, обгонять других, обращать на
себя внимание, желание получить более высокий статус, престиж, признание.
Духовные потребности (потребность в самореализации) –
это стремление выразить через творческую активность все, на что способен
человек, то есть самореализоваться. Духовные потребности многообразны и очень
важны для человека.
Мы
ощущаем потребности, когда они не удовлетворены.
У взрослых, если 4 ступени удовлетворены, а 5-я нет, то может
возникнуть беспокойство, неудовлетворенность, что человек занимается не тем,
что нужно, отсюда – алкоголизм, наркотики, язва.
А
может ли потребность быть разрушительной? (покурить, подраться)
Выполнение
заданий 3.
7.
Рефлексия
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Какие затруднения у вас возникли в процессе работы на уроке?
-
Что было самым важным на уроке?
8.
Подведение итога урока
Проверим
себя и выполним несколько задание 4.