Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок №30 на тему "Праздник алфавита"

Урок №30 на тему "Праздник алфавита"

Скачать материал

районный конкурс методических разработок по образованию

и воспитанию обучающихся среди педагогов образовательных учреждений

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка  урока немецкого языка № 29 «Готовимся к «Празднику алфавита»  

для 2 класса «Deutsch. Die ersten Schritte»   по учебнику авторов И.Л.Бим Л.И. Рыжова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Федотьева Наталья Сергеевна,

                   учитель немецкого языка

                                            Муниципального общеобразовательного

                                                               Учреждения «Средняя школа № 82

                                                               Дзержинского района Волгограда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016


 

Аннотация

Данные уроки является заключительными во  вводном курсе  уроков для 2 класса учащихся общеобразовательных школ. Уроки разрабатывается  учителем самостоятельно с учетом особенностей класса, но так как это «Праздник алфавита», то дети ждут от него чего – то особенного. Это  урок – путешествие, что особенно нравится детям,  а с участие сказочных персонажей путешествовать становится  интереснее.

      Данный урок будет полезен  учителям немецкого языка, взяв основную мысль за основу,  его можно будет переделать под любую группу учащихся.

Актуальность: всегда приходится  придумывать что-нибудь интересное для учащихся 2-х классов, чтобы создать праздничность и необычность на уроке.

      На данные уроки могут приглашаться  учащиеся старших классов в помощь учителю, родители учащихся, учителя, которые учили немецкий язык как иностранный.


Тема

«Праздник алфавита» урок  №30

Цель

Контроль знаний и умений учащихся по темам первого полугодия.

 

задачи

1.      Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи при работе в группе.

2.      Развивающие: развивать память и быстроту речевой реакции,

развивать умения речевого взаимодействия.

3.      Образовательные: учить реализовывать полученные умения на практике.

4.      Практические: активизация лексических знаний и навыков аудирования.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

 

1.Повторение всех знакомых речевых образцов.

2. Тренировка в умении  рассказывать о себе в роли сказочного персонажа, а также в «Я - роли».

3. Повторение немецкого алфавита.

Личностные: адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха.

 

Регулятивные: Оценивать правильность выполнения заданий, планировать  свои действия, находить и исправлять  ошибки.

Коммуникативные: вести диалог в ситуации «Знакомство»,

узнавать на слух знакомые языковые выражения и догадываясь о значении незнакомых.

Познавательные: знать наизусть детские песенки и рифмовки,  узнавать наиболее известных персонажей иностранной детской литературы, писать и читать слова, предложения правильно интонировать при чтении

 

Основные понятия

Фразы для диалога «Знакомство», числительные от 1 до 12, немецкий алфавит.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык, литературное чтение

групповая

Дополнительные карточки для команд с заданиями,

компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Организационный момент (настрой на урок)

1 минута

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Guten Tag, liebe Kinder! Sind heute alle da?

 

Отмечает в журнале отсутствующих

Коммуникативные УУД:

1, 2, 3 – Hurra!

  Heute sind alle da!

Этап учебного занятия

Время

Используемые образовательные ресурсы

Мотивационная актуализация

 

1минута

Картинки сказочных персонажей

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самое важное вы теперь знаете все буквы немецкого алфавита. Тема нашего урока «Праздник алфавита». И сегодня давайте покажем, чему  же научились, что знаем и умеем. А помогут нам  наши друзья  Albi и Waldo.

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

Этап учебного занятия

Время

Используемые образовательные ресурсы

Фонетическая зарядка коммуникативной направленности

2 минуты

Картинки персонажей из учебника Albi и Waldo.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Guten Tag! Ich heiße Albi.
 - Hallo! Ich heiße Waldo.  Und wie heißt ihr?

- Ich bin 3 Jahre alt. Wie alt bist du?

- Woher kommst du?

Отвечают на вопросы с опорой на презентации.

 Ich heiße …

Ich bin…

Ich komme…

Этап учебного занятия

Время

Используемые образовательные ресурсы

Активизация навыков устной речи. 

3минуты

Картинки сказочных персонажей

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ну, вот вы и познакомились. А давайте, ребята, разыграем сценку «Знакомство» между   Albi, Waldo, Pixi, Lulu, Weise Eule.

 Учащиеся распределяют роли, выбирают картинки, разыгрывают небольшие сценки в парах по теме «Знакомство».

Этап учебного занятия

Время

Используемые образовательные ресурсы

Активизация навыков вопросно-ответной формы устной речи.

 

2 минута

Немецкий алфавит, у которого заклеены несколько букв

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Эта страна называется  «Das Abc».  Но что- то случилось в стране букв. Ребята, вы ничего не заметили?

Das stimmt. Некоторые буквы исчезли. Ребята, какие буквы отсутствуют в алфавите?  Назовите их!

  Как же мы будем читать, и писать без них?

Wer ist das?  Давайте вспомним  песню «Wer ist das?».

 

Говорят что  буквы пропали.

 

Говорят что пропали буквы С, В, D,.G, I, K, O, S, U, W

Поют, используя аудио опору.

Wer ist das? Wer ist das?

Das ist Emma. Das ist Hans.

Wer ist das? Wer ist das?

Das ist Anna. Das ist Franz.

Этап учебного занятия

Время

Используемые образовательные ресурсы

Активизация навыков просмотрового чтения.

2 минуты

Картинка  Аlte Hexe.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Wer ist das?

Верно. Das stimmt. Вот и наши буквы. Куда же старая колдунья их уносит? Давайте прочитаем письмо и переведем!

Броккен, ребята, это самая высокая гора в Германии. И на самой вершине этой горы и живет   Аlte Hexe.

Будем спасать буквы? Не страшно вам?

Das ist alte Hexe.

Ich bin die Hexe. Ich komme aus einem Märchen. Ich wohne auf den Brocken, in Deutschland. Die Buchstaben  sind jetzt auch auf den Brocken. Wer ist tapfer  und hilfsbereit kommt bei mir.

  Читают письмо.

Отвечают.

Этап учебного занятия

Время

Используемые образовательные ресурсы

Совершенствование навыков устной и письменной речи.

15 минут

Картинка сказочного персонажа  Zwerg Nase, схемы, числа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Мы отправляемся в путь. Ну, знаете, дорога будет трудной, вас ждут тяжелые испытания.

 Вот и первое испытание. Нам нужно перебраться через эту широкую и глубокую реку. Но не так – то просто это сделать. Zwerg Nase не хочет нас пропускать. Что же она хочет спросить?

Задают вопрос.

Wie alt bist du?

Отвечают по очереди.

Ich bin …

 

Чтобы перебраться на другой берег, нам нужно построить мост. Для этого необходимо соединить заглавные и строчные буквы.

Соединяют буквы.

 

Молодцы, первое испытание пройдено. Сейчас мы в густом темном лесу. Уже стемнело и чтобы не заблудиться, нужно угадать, кто идет рядом.

Играют в жмурки. Угадывают.

 

Мы вышли на лесную полянку. Вместо зверей и птиц  в лесу геометрические фигурки. Это старая колдунья  Аlte Hexe их заколдовала. Если мы разгадаем схемы, лесные жители оживут.

 

 

Молодцы, ребята! Вы расколдовали лесных жителей. Они  очень благодарны нам.

 

 

И вот мы на поле. Но здесь вместо цветов растут цифры. Кто их сосчитает?

Выходят к доске и считают цифры.

 

Молодцы. Ну как же мы устали. Нам нужно отдохнуть и набраться сил. Steht auf!

1, 2, 3, 4 –alle, alle turnen wir!  

 

Проводят физкультминутку.

 

Молодцы, ребята! Вот мы и добрались до дома Аlte Hexe.  Давайте посмотрим в окно. Что она делает?

Звучит песня «Abc –Lied»

Пока старая колдунья не успела съесть буквы, нужно быстрее сказать заклинание.

Закрываем глаза и все вместе произносим слова заклинания:

1, 2, 3 –bicke, backe, bei                                                      

4, 5, 6 – weg ist die Hex!

Аlte Hexe не хочет уходить.  Еще раз повторяем заклинание.

Повторяют хором.

 

Мы успели вовремя. Наши буквы спасены. Все буквы алфавита теперь на месте.

Давайте все вместе споем алфавитную песенку

ABC-Lied

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ, juche! So jetzt kenne ich das ABC!

Этап учебного занятия

Время

Используемые образовательные ресурсы

Заключительный этап.

1.Рефлексия.2.Подведение итогов.

5 минуты

Картинка сказочного персонажа  Zwerg Nase, схемы, числа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Вы молодцы, ребята. Вы много работали на уроке и были очень активными. Давайте  вспомним, что мы делали сегодня?

 

Немецкий алфавит очень вам благодарен и хочет сделать вам подарки.

 

Наш урок немецкого языка закончен.    Сказочные персонажа  прощаются с вами - Auf Wiedersehen!

 

Подводят итоги,  прощаются.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок №30 на тему "Праздник алфавита""

Настоящий материал опубликован пользователем Федотьева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 13.06.2016 573
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотьева Наталья Сергеевна
    Федотьева Наталья Сергеевна

    учитель немецкого языка

    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18664
    • Всего материалов: 18

    Об авторе

    Место работы: МОУ СШ №82
    Работаю учитель в школе, в которой сама была когда-то ученицей. Мне нравится моя школа, т.к. там сильный учительский коллектив, традиции, школе уже 50 - лет, но это живой органим, который не старится. В свободное время люблю читать, встречаться с друзьями, люблю путешествовать, узнавать новые города, страны, знакомиться с новыми людьми, традициями, обычаями, учиться чему -то новому.

Презентация Enjoy English 4 Lesson 30 «My Holidays» / «Мои праздники», урок 30

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
17
05.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Вертипрахова Юлия Борисовна

учитель английского языка

Об авторе

Иностранными языками увлекаюсь давно, после школы и лицея закончила Пермский государственный педагогический университет, получила специальности "Учитель английского языка", "Лингвист-переводчик". Преподаю английский школьникам, сейчас в отпуске по уходу за малышом. Несмотря на домашние хлопоты, не отхожу от своей профессиональной деятельности и стараюсь находить время на самосовершенствование. Слежу за новостями образования и строю работу с учётом всех последних изменений. Люблю рукоделие и творчество, растяжку, йогу, активный отдых. Муж - учитель физической культуры, тренер по горным лыжам. У нас 5 детей. Я активна и открыта для всего нового. Уже больше года я создаю рабочие листы и интерактивные задания. Очень благодарна проекту "Инфоурок" за эту новую страничку в моей трудовой деятельности. Данная работа мне весьма по душе, так как она предлагает абсолютный простор для творчества. Теперь не проходит ни дня без новых идей, задач, планов. Помимо английского языка я создала несколько рабочих листов и комплектов для уроков русского языка, наглядность для праздников, кроме того, я изготовила материалы по некоторым темам цикла внеурочных занятий "Разговоры о важном". Поскольку я мама с приличным стажем, по ходу взросления моих детей изучаю материалы по их развитию, коррекции слабых мест, подготовке к школе. В дальнейшем планирую использовать данный опыт при разработке материалов для дошкольников и младших школьников. Большинство создаваемых мной разработок не просто привязаны к определённым УМК, но и к конкретным этапам его изучения: раздел / тема / урок. Таким образом, я использую лексический и грамматический материал, уже изученный на данный момент, и не использую незнакомые учащимся языковые единицы. Я убеждена, что каждая разработка должна строиться на основании собственного опыта работы, дополнять используемые педагогом учебно-методические комплекты и корректировать недостаток теоретического и практического материала учебных пособий для успешного усвоения учащимися знаний. Только в этом случае материал несёт методическую ценность. Заранее благодарю всех, кто приобретает мои работы, за то, что цените мой труд и старания, за ваши высокие оценки. Я стараюсь сделать свои разработки максимально полезными и содержательными для нас с вами. Буду рада новым друзьям на сайте, с удовольствием ознакомлюсь с разработками коллег. Спасибо!
Подробнее об авторе
Презентация Enjoy English 4 Lesson 30 «My Holidays» / «Мои праздники», урок 30 соответствует разделу 2.6 ФОП «Каникулы». Номер урока в учебном плане - 30. Презентация предполагает работу над следующими аспектами предмета: знать лексику на темы «Прошедшее простое время», «Правильные и неправильные глаголы», «Спутники прошедшего, настоящего и будущего простого времени», «Традиции Великобритании: Рождество»; создавать устные монологические высказывания в рамках изученных тем; воспринимать на слух и понимать речь учителя и учащихся; уметь отвечать на вопросы по прочитанному; уметь составлять словосочетания о подготовке к празднику Рождества; употреблять в устной речи названия символов празднования Рождества в Великобритании. Редактируемая презентация содержит 10 слайдов с интерактивными элементами. Среди них - актуализация знаний по изученным темам, тренировка употребления изученных неправильных глаголов в форме прошедшего простого времени, раздаточный материал для выполнения письменных заданий с последующей проверкой в презентации (слайд 9). Ответы на задания содержатся в презентации. Презентация выполнена в редакторе Power Point, версии 2010 года.

Краткое описание методической разработки

Презентация Enjoy English 4 Lesson 30 «My Holidays» / «Мои праздники», урок 30 соответствует разделу 2.6 ФОП «Каникулы». Номер урока в учебном плане - 30.

Презентация предполагает работу над следующими аспектами предмета:

  • знать лексику на темы  «Прошедшее простое время», «Правильные и неправильные глаголы», «Спутники прошедшего, настоящего и будущего простого времени», «Традиции Великобритании: Рождество»;
  • создавать устные монологические высказывания в рамках изученных тем;
  • воспринимать на слух и понимать речь учителя и учащихся;
  • уметь отвечать на вопросы по прочитанному;
  • уметь составлять словосочетания о подготовке к празднику Рождества;
  • употреблять в устной речи названия символов празднования Рождества в Великобритании.

Редактируемая презентация содержит 10 слайдов с интерактивными элементами. Среди них - актуализация знаний по изученным темам, тренировка употребления изученных неправильных глаголов в форме прошедшего простого времени, раздаточный материал для выполнения письменных заданий с последующей проверкой в презентации (слайд 9).

Ответы на задания содержатся в презентации. 

Презентация выполнена в редакторе Power Point, версии 2010 года.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
