Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Бобровская средняя общеобразовательная школа №1
Урок русского языка в 1 «Б» классе
по теме
«Предложение. Текст.»
Подготовила и провела:
Васильева Е. Н.,
учитель начальных классов
Тема: Предложение. Текст.
Цели: формировать у учащихся умения распознавать
предложения и группы слов; учить находить основу предложения; развивать внимание, связную речь; воспитывать интерес к предмету,
создать атмосферу радости совместного труда.
Оборудование: карточки для работы в паре, ребусы, презентация на компьютере.
Ход
урока.
I. Оргмомент
Итак, друзья, внимание - ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
начнём скорей урок.
- Запишите в тетради
дату.
- Что можете сказать
о 1 марта? ( Первый день весны, новичок. В Древней
Греции 1 марта отмечали День матерей)
II. Минутка чистописания.
- Послушайте и
скажите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
-Крот, качели и клюка начинаются на …(
к )
Кк
Ки ке кл ко
капля капель
- Назовите
соединения.
- Прочитайте слова.
Что заметили?
- Подберите другие
родственные.
- Почему их можно
назвать родственными?
III. Словарная
работа.
1. «Слоги
перепутались ( Слайд 2)
- Восстановите слова: пенал, ученик ( Слайд 3)
2. Знакомство с
новыми словами: ворона, воробей. ( Слайд 4, 5)
- Что обозначает
слово?
-Прочитайте, как
произносится.
- Прочитайте, как
записано.
- Найдите «опасное»
место в слове.
- Запомните
написание буквы…в слове.
- Что общего у всех слов?
- Какое слово
«лишнее»? Почему?
Упр. 4.
- Почему вы решили,
что это предложение?
IV. Актуализация
знаний.
1. Игра ( Слайд 6 )
- Давайте поиграем. Смотрим на экран и
решаем, какая группа слов является предложением
· Началась, побежали
· Стоит чудная
· Душистые подснежники в
· Ребята , весёлым, рады, друзьям.
- Как исправить? ( Ребята рады весёлым друзьям.) ( Слайд 7 )
- Каких друзей мы встречаем весной?
- Что мы можем сделать для них? ( Слайд 7 )
( По ходу записываем предложение,
подчёркиваем основу)
V. Домашнее
задание ( по желанию) упр.5
V. Физкультминутка
( Слайд 8, 9 )
V. Работа по теме
урока.
1. Работа с учебником.
Упр.1 – коллективная работа.
2.. Работа с деформированным текстом – в парах. ( Слайд 10 )
пришла весна выросла
тонкая липка лопнули почки на ветках появились нежные листочки
( у детей листочки для парной работы.)
- Давайте исправим ошибки. ( Слайд 11 )
Находят границы
предложений и после проверки находят основу последнего предложения.)
V. Итог урока.
·Что такое предложение?
·Как в устной речи одно предложение
отделяем от другого?
·Как его оформляем на письме?
V. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке. ( Слайд 12 )