Тема урока: Признаки делимости на 2.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Цели урока:
·
содержательная: с помощью практических
заданий обеспечить понимание учащимися признаков, позволяющих без
непосредственного деления определять делимость на 2.
·
деятельностная: (формирование умений новых
способов действий): формировать у учащихся навыки определения чисел, делящихся
на 2 без непосредственного деления, а на основании признаков делимости;
·
развивающая: формировать ключевые
компетенции учащихся: информационную (умение анализировать информацию и
переводить её из одной формы в другую), проблемную и коммуникативную.
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие
учащихся).
2. Актуализация знаний.
- Перед вами две ромашки. Одна для чётных чисел, другая для
нечётных. Ваша задача дополнить ромашки нужными числами. (Путём перемещения
чисел на лепестки ромашек).
- Назовите несколько чисел, кратных: а)9, б) 15. (а) 9, 18,
90,… б) 15, 30, 45, 60, ..). Помещается прямоугольник цвета фона в корзину
и ниже открывается следующее задание.
- Назовите простые числа. (11, 2, 19, 41, 5, 13, 67).
- Перед нами коробки с конфетами, мандаринами, орехами. Известно,
что в коробках с конфетами – числа, кратные 2; с мандаринами – кратные 5, с
орехами – кратные 10.
- А что значит кратные?
- А как вы определили, что число делится на 2? (Делили)
- А можно ли, не выполняя, деление определить, делится ли число на
2?
- Ребята, какая у нас сегодня учебная задача?
Учебная задача: найти способы быстрого определения
делителей числа без выполнения деления.
3. Изучение нового материала. “Открытие” детьми нового.
- Найдем кратные чисел 2. Записываются несколько на доске.
- Как удобнее их искать?
- Можно ли найти все кратные?
- С помощью каких примет можно определить делимость чисел на 2?
- А как по-другому можно назвать приметы? А по-другому можно
назвать признак.
- А вы знаете, что такое признак? Где мы можем это узнать? (В
Интернете, словаре, учебнике, спросить у взрослых и др.)
- Сформулируйте тему урока? (Признаки делимости на 2).
Помещается прямоугольник цвета фона в корзину с верхней части доски и
открывается тема урока.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему
сегодняшнего урока “Признаки делимости на 2.
- Сформулируйте признак делимости на 2?
- Найдите формулировку в учебнике.
- На чём все эти признаки основаны? (На делимости последней
цифры).
- Представление признаков в виде схемы параллельно при
их выводе. Путём перемещения цифр демонстрируются признаки делимости.
4. Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
5. Первичное закрепление изученного материала.
1.Выполнение задания с комментированием с места по цепочке:
- Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся
на 2:
285, 612, 140, 147, 95, 78, 2156, 3100, 2005, 6420, 3134.
- Начинаю я. Помещается прямоугольник цвета фона в корзину и ниже
открывается пример записи задания. Выполняется так, перемещая числа в нужную
колонку.
- Ребята, посмотрите и скажите, какие числа делятся на 2?
(140, 3100, 6420)
Задание 1:
Коля принёс несколько коробок с яйцами, по 10 яиц в каждой
коробке. Может ли быть, что он принёс 35 яиц? 43 яйца? 50 яиц? (Может только
принести 50 яиц). Помещается прямоугольник цвета фона в корзину и ниже
открывается следующее задание.
Задание 2:
Составьте трёхзначные числа, которые делятся на 5 с
помощью цифр 0, 2, 7, 5 ?
(275, 725, 570, 750, 720, 270, 205, 705) .
6. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой через
документ - камеру.
Из представленных чисел
16, 25, 70, 604, 360, 285, 98, 22, 211, 144, 300, 781,
выберите те числа, которые:
1) делятся на 2, но не делятся на 5; (16, 604, 98, 22, 144)
2) делятся на 5 и на 10; (70, 360, 300)
3) не делятся на 2, но делятся на 5; (25, 285)
4) не делятся на 10; (16, 25, 604, 285, 98, 22, 211, 144, 781)
5) не делятся ни на 2, ни на 5, ни на 10. (211, 781)
- Ребята, как вы думаете, где в жизни можно применить
признаки делимости?
(Знание признаков делимости чисел можно использовать не
только в математике, но и в жизни. Например, когда нам нужно определить, можно
ли распределить некоторое количество предметов на равные группы:
разложить карандаши поровну в несколько коробок, разложить поровну конфеты в
подарочные пакеты и т.д.)
7. Домашнее задание (разбирается вместе). Оценки.
- Стр. 120 в учебнике. Выучить признаки делимости. № 582,
571. Попытаться к следующему уроку сформулировать признак делимости на 4.
8. Итоги урока. Рефлексия.
Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему вы научились
сегодня?
- Как по записи натурального числа узнать, делится ли оно на
2, на 5, на 10 или нет?
- Что вызвало у вас наибольшие затруднения? Как вы думаете,
почему это произошло?
- Какие правила (темы) вам нужно будет повторить, чтобы не
допускать в дальнейшем подобных ошибок?
- Что понравилось на уроке и почему? Как вы оцениваете свою
работу на уроке?
- Какое у вас сейчас настроение?