Урок профилактики вредных привычек
«Имя беды – наркотики»
Цель: профилактика вредных привычек у обучающихся.
Задачи:
- Разъяснить негативное влияние наркомании на
здоровье молодых людей.
- Раскрыть последствия наркомании для здоровья
человека, показать актуальность и значимость проблемы наркомании как для
отдельной личности, так и для общества в целом.
- Дать учащимся понятия о различных формах
принуждения, под давлением которых подростки начинают пробовать, а затем
употреблять наркотики, научить способам отказа.
- Закрепить у учащихся знания о том, что здоровье –
главное условие счастливой жизни, формировать чувство ответственности за
свою жизнь.
- Воспитание ответственного и бережного отношения к
своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, раздаточный материал (текст)
Тип урока: обобщения и закрепления
материала.
Ход урока
I этап. Вступительное слово учителя
Учитель: Здравствуйте. У нас принято говорить это слово при встрече, так
мы желаем здоровья друг другу. Здоровье – бесценный дар любого человека.
Еще великий Гёте сказал:
«Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье». И народ славит здоровье
в пословицах.
- Здоровье
на деньги не купишь.
- Здоровью
цены нет.
- Здоровье
дороже золота.
- Было
бы здоровье, а остальное приложится.
Берегите его. С понятием
здоровья неразрывно связано другое, и это ЗОЖ. Что оно включает в себя? Работа
у доски 1 группы.
Именно отказ от вредных
привычек – основное правило ЗОЖ. К сожалению, в нашей стране малолетние дети знают,
что такое сигареты, алкоголь, наркотики. Мы с вами уже знаем о влиянии вредных
привычек на организм человека.
II этап. Объяснение темы урока.
Учитель: На сегодняшнем уроке разговор
пойдет о наркомании, которая приобрела характер эпидемии и объявлена угрозой
безопасности России, является наиболее социально опасной и страшной. А как вы
думаете, почему? Ответы учащихся. (Снижение уровня здоровья людей, рождение
больных детей, интеллектуальное разрушение)
Учитель: По
мнению медиков и социологов мы перешли 10% барьер наркотизации населения, а это
ведет к вырождению нации.
Учитель: Вот какая беда
настигла нас. Давайте, заглянем ей в лицо.
ВИДЕОФРАГМЕНТ.
Учитель: Тема урока сегодня: «Имя беды-наркотики» Слайд 1.
Каждый
из нас, а особенно вы – будущее нашей страны должны знать и помнить, какая
опасность подстерегает, если встать на наркотическую тропу. Домашнее задание
было: подготовить информацию, данные, над которыми стоит поразмыслить.
Статистика и
факты:
- В России
около 2,5 млн. человек подвержены наркотической зависимости. Из них две
трети - молодые люди до 30 лет.
- По
результатам исследований, в некоторых регионах 23,3% школьников хотя бы
раз пробовали наркотики, примерно 9% - несколько раз,
- в окружении
40% учащихся находятся люди, которые постоянно употребляют наркотики.
- за 10 лет число смертей от наркотиков увеличилось
в 12 раз, среди детей в 42 раза (65 % – передозировка);
- к окончанию школы 40 % детей пробовали наркотики,
“сидят на игле” – 9% мальчиков, 5 % – девочек;
- 91
% ВИЧ – инфицированных – наркоманы;
- 1 наркоман за год втягивает в “порочный круг” до
4 человек.
Некоторые факты –
§ Средняя продолжительность жизни наркомана
– 21 год;
•
50 %
наркоманов погибают спустя полгода после начала регулярного приёма зелья;
•
От 30 до 80 %
всех самоубийств совершается в состоянии наркотического опьянения.
Учитель: Обратите внимание на данные у меня на
доске. Слайд 2.
Учитель: Из этих цифр видите, насколько серьезна
эта проблема, особенно актуальна она среди молодежи. Наркомания молодеет и
распространяется со скоростью лесного пожара.
«Наркомания -
лесной пожар» слайд 3
Учитель: Борьба с наркотиками ведется во
всем мире, в том числе и в нашей стране. Приняты
законы и один из них - о специализированном тестировании во всех
образовательных учреждениях, которое вы все прошли.
Вопрос к учащимся: Почему именно подростки наиболее подвержены наркомании?
(Наркомания выбирает самых
молодых. Более старшее поколение уже осознает последствия употребления
наркотиков)
II этап. Дискуссия «Причины употребления и отказ от наркотиков» («мозговой
штурм»): Работа в группах. Слайд 4.
Учитель: Класс поделен на 3 группы для
обсуждения вопросов. Каждая группа выбирает спикера. Ответы обобщаются,
озвучиваются и затем обсуждаются. Ребята из других групп могут добавить к уже названым
причинам те, которые не были названы.
Задача: Обсудить
проблему, обобщить ответы, спикеры озвучивают их.
Вопрос 1 группы:
Зачем люди употребляют наркотики? (Назовите причины приема ПАВ). Ответы
учащихся. А вот посмотрите,
какие еще причины называют.
Причины употребления
Слайд 5.
•
Желание
освободиться от контроля взрослых.
•
Стараюсь
забыть о неприятном.
•
Желание быть
«крутым».
•
Старшие
колются. Хочу быть похожим на них.
•
Из
любопытства.
•
В жизни надо
попробовать все!
•
Дань моде.
•
Активный поиск
новых видов ощущений.
•
Низкая
культура.
•
Неумение
сказать «Нет!».
•
Все мои друзья
так делают.
•
Неумение
организовать досуг.
•
Желание быть в
центре внимания.
Вопрос 2 группы: А почему большинство людей не
употребляют наркотики? (Назовите причины, которые останавливают от употребления наркотиков).
Ответы учащихся:
Причины, которые
останавливают от употребления Слайд 6.
•
Вредно для
здоровья.
•
Из-за страха,
например смерти.
•
Из-за страха
попасть в зависимость.
•
Не соотносится
жизненными принципами.
•
Не хотят
проблем.
•
Впереди
большие перспективы.
•
Не хотят
попасть в «порочный круг».
•
Просто им это
не интересно.
•
Нет лишних
денег.
Вопрос 3 группы: Какие мифы используются для
оправдания приема наркотиков?
Они думают так… Слайд
7.
- ...
один раз не страшно…
- ...
от этого вещества зависимости не будет…
- ...
в жизни надо все попробовать…
- ...
чем я хуже других…
- ...
мне легко будет общаться…
- ...
те, кто стали наркоманами, - слабые и безвольные…
- ...
я сильный, я буду держать себя в руках…
- ...
когда почувствую, что начинается зависимость - брошу…
- ...
а мне все по-фигу…
Учитель: Подобные мифы сгубили не одно поколение молодежи. Жизнь похожая
на ад и смерть в расцвете лет – вот цена излишнего любопытства.
Пример
со свежим помидором, который поместили в рассол.
IV этап. Учитель: Каковы последствия наркомании?(Ответы учащихся.) слайд 8
- Проблемы
со здоровьем (ломка, инфекционные заболевания).
- Потеря
контроля над поведением (травмы, насилие, криминал).
- Появление
развязности, агрессивности, грубости, снижении е умственной
работоспособности, плохая координация.
- Проблемы
в семье, учебе, неприятности в школе.
- Финансовые
трудности (долги, пропажа вещей из дома, постоянный поиск денег).
- Конфликты
с друзьями.
- Конечный
результат – смерть, то к чему приводит наркомания.
Учитель: В наркоманию вовлекают, используя самые
разные способы, которые принуждают вас делать то, что порой не хочется.
Виды группового давления: лесть, угрозы, насмешки, призыв «делай как
мы», обман, подчеркнутое внимание и т.д. Слайд 9.
Учитель: Существуют определенные формы давления, которые
нужно уметь распознать и принять правильное решение. Давай научимся
противостоять давлению.
Учитель: Кто и где вам может предложить наркотик?
(ответы детей: компания знакомых, дискотека…) Рядом как вам кажется друзья, и
вы не чувствуете опасности.
- Давление друзей. Предложение делается в дружеской форме: «Не хочешь попробовать кое-что?»
- Давление, которое оказывают «дразнилки» и клички: «Давай, не будь маменьким
сынком!» или «Ты что, слабак?»
- Тяжелое давление: «Боишься? Ты - трус!», «Ты нам больше не друг, слабак!» и т.д.
V этап. Сюжетно-ролевая игра «Уверенный ответ - отказ»
Учитель: Очень не просто
сказать «Нет» и нужно уметь сделать это правильно: твердо, уверенно и
корректно.
Инструкция к игре. В ваших группах разыграйте роли:
«провокатор», умеющий убедить и «молодой человек», уверенно отказывающийся.
Сами решите, в какой ситуации это произойдет и где. Подберите фразы, которые
помогут вам отказаться от наркотиков.
Умение сказать «нет»: 1. Выбрать союзника, 2.Сменить тему, 3. Задавить интеллектом,
4. Упереться, 5. Испугать их, 6.Обходить стороной .
Учащиеся определяют, какой отказ был наиболее уверенный.
Вывод игры:
уверенность помогает человеку выйти из конфликтной ситуации, отстоять свои
права, сохранить индивидуальность, сказать «Нет!».
Каждому
из вас я хочу дать памятку. Возможно, написанное в ней поможет вам
сделать правильный выбор. И эта беда обойдет вас стороной. И все в вашей жизни
будет прекрасно. В жизни так много всего интересного. Займитесь спортом,
путешествуйте, найдите интересное дело, влюбляйтесь – жизнь прекрасна, и у вас
так много всего впереди хорошего. Главное берегите себя, своё здоровье и
здоровье ваших близких. Оно бесценно.
Жизнеутверждающие кадры, слоганы и ролики.
Урок профилактики вредных привычек
«Имя беды – наркотики»
Цель: профилактика вредных привычек у обучающихся.
Задачи:
- Разъяснить негативное влияние наркомании на
здоровье молодых людей.
- Раскрыть последствия наркомании для здоровья
человека, показать актуальность и значимость проблемы наркомании как для
отдельной личности, так и для общества в целом.
- Дать учащимся понятия о различных формах
принуждения, под давлением которых подростки начинают пробовать, а затем
употреблять наркотики, научить способам отказа.
- Закрепить у учащихся знания о том, что здоровье –
главное условие счастливой жизни, формировать чувство ответственности за
свою жизнь.
- Воспитание ответственного и бережного отношения к
своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, раздаточный материал (текст),
рисунки и плакаты, касающиеся темы.
Тип урока: обобщения и закрепления
материала.
Ход урока
I этап. Вступительное слово учителя
Учитель: Здравствуйте! У нас принято говорить это слово при встрече, так
мы желаем здоровья друг другу. Вот и я говорю вам: здравствуйте. Здоровье –
бесценный дар любого человека. Берегите его. С понятием здоровья неразрывно
связано другое, и это ЗОЖ. Здоровый образ жизни включает целый комплекс
оздоровительных мероприятий, который обеспечивает укрепление физического и духовного
здоровья. А что конкретно он включает в себя? (ответы детей).
Именно отказ от вредных
привычек – основное правило ЗОЖ. К сожалению, в нашей стране малолетние дети
знают, что такое сигареты, алкоголь, наркотики. Мы с вами уже говорили о
влиянии вредных привычек на организм человека.
II этап. Объяснение темы урока.
Учитель: На сегодняшнем уроке разговор
пойдет о наркомании, которая приобрела характер эпидемии и объявлена угрозой
безопасности России, является наиболее социально опасной и страшной. А как вы
думаете, почему? Ответы учащихся. (Снижение уровня здоровья людей, рождение
больных детей, интеллектуальное разрушение)
Учитель: По
мнению медиков и социологов мы перешли 10% барьер наркотизации населения, а это
ведет к вырождению нации.
Учитель: Вот какая беда
настигла нас. Давайте, заглянем ей в лицо.
ВИДЕОФРАГМЕНТ.
Учитель: Тема урока сегодня: «Имя беды-наркотики» Слайд 1.
Каждый
из нас, а особенно вы – будущее нашей страны должны знать и помнить, какая
опасность подстерегает, если встать на наркотическую тропу. Домашнее задание
было: подготовить информацию, данные статистики и факты, над которыми стоит
поразмыслить (высказывания учащихся).
Статистика и
факты:
- В России
около 6 млн. человек подвержены наркотической зависимости. По официальным
данным зарегистрировано около 500 тысяч.
- в окружении
40% учащихся находятся люди, которые постоянно употребляют наркотики.
- за 10 лет число смертей от наркотиков увеличилось
в 12 раз, среди детей в 42 раза (65 % – передозировка);
- к окончанию школы 40 % детей пробовали наркотики,
“сидят на игле” – 9% мальчиков, 5 % – девочек;
- 91
% ВИЧ – инфицированных – наркоманы;
- 1 наркоман за год втягивает в “порочный круг” до
4 человек.
·
50 %
наркоманов погибают спустя полгода после начала регулярного приёма зелья;
·
От 30 до 80 %
всех самоубийств совершается в состоянии наркотического опьянения.
Учитель: Обратите внимание на данные у меня на
доске. Слайд 2.
Учитель: Из этих цифр видите, насколько серьезна
эта проблема, особенно актуальна она среди молодежи. Наркомания молодеет и
распространяется со скоростью лесного пожара.
«Наркомания -
лесной пожар» слайд 3
Учитель: Борьба с наркотиками ведется во
всем мире, в том числе и в нашей стране. Приняты
законы и один из них - о специализированном тестировании во всех
образовательных учреждениях, которое вы все прошли.
Вопрос к учащимся: Почему именно подростки наиболее подвержены наркомании?
(Наркомания выбирает самых
молодых. Более старшее поколение уже осознает последствия употребления
наркотиков)
III этап. Дискуссия «Причины употребления и
отказ от наркотиков» («мозговой штурм»): Работа в группах. Слайд 4.
Учитель: Класс поделен на 3 группы для
обсуждения вопросов. Каждая группа выбирает спикера. Ответы обобщаются,
озвучиваются и затем обсуждаются. Ребята из других групп могут добавить к уже
названым причинам те, которые не были названы.
Задача: Обсудить
проблему, обобщить ответы, спикеры озвучивают их.
Вопрос 1 группы:
Зачем люди употребляют наркотики? (Назовите причины приема ПАВ). Ответы
учащихся. А вот посмотрите,
какие еще причины называют.
Причины
употребления Слайд 5.
•
Желание
освободиться от контроля взрослых.
•
Стараюсь
забыть о неприятном.
•
Желание быть
«крутым».
•
Из
любопытства.
•
В жизни надо
попробовать все!
•
Дань моде.
•
Активный поиск
новых видов ощущений.
•
Низкая
культура.
•
Неумение
сказать «Нет!».
•
Все мои друзья
так делают.
•
Неумение
организовать досуг.
•
Желание быть в
центре внимания.
Вопрос 2 группы: А почему большинство людей не
употребляют наркотики? (Назовите причины, которые останавливают от употребления наркотиков).
Ответы учащихся:
Причины, которые
останавливают от употребления Слайд 6.
•
Вредно для
здоровья.
•
Из-за страха,
например смерти.
•
Из-за страха
попасть в зависимость.
•
Не соотносится
жизненными принципами.
•
Не хотят
проблем.
•
Впереди
большие перспективы.
•
Не хотят
попасть в «порочный круг».
•
Просто им это
не интересно.
•
Нет лишних
денег.
Вопрос 3 группы: Какие мифы используются для
оправдания приема наркотиков?
Они думают так…
Слайд 7.
- ...
один раз не страшно…
- ...
от этого вещества зависимости не будет…
- ...
в жизни надо все попробовать…
- ...
чем я хуже других…
- ...
мне легко будет общаться…
- ...
те, кто стали наркоманами, - слабые и безвольные…
- ...
я сильный, я буду держать себя в руках…
- ...
когда почувствую, что начинается зависимость - брошу…
Учитель: Подобные мифы сгубили не одно поколение молодежи. Жизнь похожая
на ад и смерть в расцвете лет – вот цена излишнего любопытства.
Пример
со свежим помидором, который поместили в рассол. Вывод: попав один раз в рассол
помидор уже никогда не будет прежним.
IV этап. Дискуссия «Последствия наркомании и пути
вовлечения в неё» Учитель: Каковы последствия наркомании? (Ответы
учащихся.) слайд 8
- Проблемы
со здоровьем (ломка, инфекционные заболевания).
- Потеря
контроля над поведением (травмы, насилие, криминал).
- Появление
развязности, агрессивности, грубости, снижении е умственной
работоспособности, плохая координация.
- Проблемы
в семье, учебе, неприятности в школе.
- Финансовые
трудности (долги, пропажа вещей из дома, постоянный поиск денег).
- Конфликты
с друзьями.
- Конечный
результат – смерть, то к чему приводит наркомания.
Учитель: В наркоманию вовлекают, используя самые
разные способы, которые принуждают вас делать то, что порой не хочется.
Виды группового давления: лесть, угрозы, насмешки, призыв «делай как
мы», обман, подчеркнутое внимание и т.д. Слайд 9.
Учитель: Существуют определенные формы давления, которые
нужно уметь распознать и принять правильное решение. Давай научимся
противостоять давлению.
Учитель: Кто и где вам может предложить наркотик?
(ответы детей: компания знакомых, дискотека…) Рядом как вам кажется друзья, и
вы не чувствуете опасности.
- Давление друзей. Предложение делается в дружеской форме: «Не хочешь попробовать кое-что?»
- Давление, которое оказывают «дразнилки» и клички: «Давай, не будь маменьким
сынком!» или «Ты что, слабак?»
- Тяжелое давление: «Боишься? Ты - трус!», «Ты нам больше не друг, слабак!» и т.д.
V этап. Сюжетно-ролевая игра «Уверенный ответ - отказ»
Учитель: Очень не просто
сказать «Нет» и нужно уметь сделать это правильно: твердо, уверенно и
корректно.
Инструкция к игре. В ваших группах разыграйте роли:
«провокатор», умеющий убедить и «молодой человек», уверенно отказывающийся.
Сами решите, в какой ситуации это произойдет и где. Подберите фразы, которые помогут
вам отказаться от наркотиков.
Умение сказать «нет»: 1. Выбрать союзника, 2.Сменить тему, 3. Задавить
интеллектом, 4. Упереться, 5. Испугать их, 6.Обходить стороной .
Учащиеся определяют, какой отказ был наиболее уверенный.
Вывод игры:
уверенность помогает человеку выйти из конфликтной ситуации, отстоять свои
права, сохранить индивидуальность, сказать «Нет!».
Каждому
из вас я хочу дать памятку. Возможно, написанное в ней поможет вам
сделать правильный выбор. И эта беда обойдет вас стороной. И все в вашей жизни
будет прекрасно. В жизни так много всего интересного. Займитесь спортом,
путешествуйте, найдите интересное дело, влюбляйтесь – жизнь прекрасна, и у вас
так много всего впереди хорошего. Главное берегите себя, своё здоровье и
здоровье ваших близких. Оно бесценно.
Жизнеутверждающие кадры, слоганы и ролики.