Занятие
№4-5
Простые
приемы работы с пряжей
Цели:
- научить простым приемам работы с пряжей:
изготовление витого шнура, кисти, помпона;
-формировать чувство самоконтроля,
взаимопомощи;
- развивать активность, самостоятельность.
Оборудование:
образцы изделий, пряжа шерстяная и полушерстяная, ножницы, иглы, картон,
линейки, карандаши.
Ход
занятия
I.Вводная
часть.
1.Организационный момент.
2.Подготовка к занятию.
3.Инструктаж по технике безопасности.
II.Повторение
пройденного материала.
Вопросы для повторения:
- Какие виды женского рукоделия вы знаете?
(Вышивка, вязание, фриволите, макраме.)
-Какие свойства нити вы знаете? (толщина,
длина, крутка, ровность, упругость, прочность.)
-Какого происхождения бывают волокна нити?
(натурального и химического.)
III.Содержание
занятия.
1.Лекция учителя.
1.1. Сведения о витом шнуре, кистях,
помпоне.
Сегодня мы в первый раз будем работать с
пряжей. Пока не будем пользоваться обычными спицами и крючком, это нас ждет еще
впереди.
Посмотрите на эти изделия (педагог
показывает образцы). Это самые простые изделия из ниток – витой шнур,
кисть, помпон.
Отличительная особенность этих мелких
изделий в том, что они могут использоваться как для отделки одежды – косынок,
шарфов, шапочек, женских сумок и т. д., так и для изготовления отдельных
изделий – сувениров, игрушек, различных украшений.
В отделке одежды эти небольшие дополнения являются
как бы завершающим штрихом всего комплекта, а иногда могут стать выразительной
деталью только одной его части.
Отделывают изделия уже после того, как они
связанны, иногда после стирки (как, например шали). Если все же изделие стирают
с кистями, их тщательно выпрямляют с помощью редкой расчески.
Оформляют изделия, как правило, по нижнему
краю (например, сумки или шапочки). С двух сторон крепятся кисти у косынки
(длиной 8-10 см) и у шалей (20-30 см), аккуратно подрезаются.
1.2. Сведения о применяемых нитках.
Самыми лучшими нитками для работы являются
шерстяная и полушерстяная пряжа. Нитки, которые продают в клубочках, - ирис,
ромашка, снежинка и т. д - использовать не стоит, они предназначены для вязания
легких и ажурных вещей. Для кисти и шнура подойдут и маленькие остатки пряжи, и
целые клубки. Для помпона можно использовать и не распрямленную пряжу.
Цвет ниток при отделке изделий может быть
любым: в тон основному изделию или контрастный. Но желательно использовать
яркие и светлые тона.
1.3.Информация о подручных средствах.
Для выполнения прилагаемых изделий (кисти,
помпона) используют минимальное количество подручных средств – картон, ножницы
и иголку. Для выполнения шнура – только ножницы.
2.Практическая часть.
2.1.Изготовление шнура.
Приготовьте пряжу и ножницы. Допустим, мы
решили изготовить шнур длинной 20 см. Для этого пряжу нарежьте на отрезки в 1.5
раза длиннее предполагаемого шнура, то есть длинной 30 см.
Возьмите несколько сложенных вместе ниток,
например 6 или 8, сложите в прядь и завяжите на конце узел. Закрепите его
булавкой и натяните.
Возьмите левой рукой часть в одну сторону.
Тоже самое повторяйте с оставшимися нитями в левой руке до тех пор, пока нитки
не скрутятся. Затем оба конца соединяют, получается скрученный шнур.
Готовности шнура можно проверить, слегка
расслабив прядь: в одном или нескольких местах она должна перевиваться.
2.2.Изготовление кисти.
Следующая часть нашей практической работы
будет несколько сложнее.
Возьмите плотный картон длиной немного
больше задуманной длины кисти. Пусть наша кисть будет длиной 7 см, значит длина
картона 8 см. Аккуратно наматываем нитку на картон, натяжение должно быть
равномерное (рис.а).
Количество витков зависит от того, какой
толщины мы хотим сделать кисть. Естественно, если мы
хотим получить более пышную кисть,
придется истратить больше ниток. Нам для образца хватит 20 витков.
Теперь для продолжения нашей работы
придется задействовать иголку. Оторвите нить от клубка, конец вставьте в иголку
и стяните верхнюю часть, прошив под намотанной нитью несколько раз.
Низ аккуратно разрежьте (рис.б).
Теперь нитки завязываем концами шнура, к
которой прикрепляется кисть, а шнур располагаем в середине кисти. Картон
вытаскиваем. Для образования головки кисти ниже верхушки несколько раз обводим
ниткой и закрепляем (рис. в). После этого переворачиваем кисть так, чтобы концы
шнура оказались наверху, еще раз обводим ими головку кисти и окончательно
закрепляем.
Для изготовления игрушек из кисти шнур
можно не использовать (рис.г).
2.3.Изготовление помпона.
Последнее, чему мы должны сегодня научиться,
- изготовить помпон.
Берем кусок
картона и циркулем выводим на нем 2 круга нужного диаметра. Диаметр круга определяет
величину помпона. Круги вырезаем, полученные два кольца накладываем один на
другой и обматываем нитками до тех пор, пока отверстие круга полностью не
заполнится. Удобно производить заполнение отверстия с помощью штопальной иглы.
После этого нитки разрезаем по краю круга. Кольца раздвигаем и прочно
перетягиваем ниткой между ними. Конец нитки оставляем длиной 15-20 см для
закрепления помпона. Чем больше диаметр внутренней окружности, тем плотнее
будет помпон. Поверхность помпона подстригаем ножницами, тем
самым выравнивая ее.
Как видите,
помпоны делать несложно. Сегодня он у вас получился одноцветный и сравнительно
небольшого размера, но их можно делать различной величины и разноцветными. Если
половину намотать нитью одного цвета, затем другого, то получатся две цветные
половинки; чередуя слои разных нитей, вы получите полосатый помпон, очень яркий
и пестрый.
IV.Подведение итогов.
Домашнее
задание: на основе
шнура, кисти и помпона придумать игрушки и сувениры.