пропорциональные зависимости»
(6 кл)
(решение задач)
Учитель-Лиджаева В.Б.
МКОУ «Ачинеровская СОШ»
Цель: закрепить способы выражения связи между величинами, умение самостоятельно использовать эти связи, составлять и решать задачи по исходным данным.
Оборудование: индивидуальные доски, сигнальные круги.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
III. Устный счет.
IV. Составление и решение задач.
V. Подведение итогов урока и д/з.
I.Урок сегодня у нас посвящен решению задач на прямую и обратную пропорциональную зависимости.
II.Вопросы: 1) Какие величины называют прямо пропорциональными? Приведите примеры.
2) Какие величины называют обратно пропорциональными? Приведите примеры.
3) Приведите примеры величин, у которых зависимость не является ни прямо, ни обратно пропорциональной.
4) Что является графиком прямой и обратной пропорциональности?
5) Задачи, каких двух видов можно решать по построенному графику?
III. Устный счет.
- В следующих двух таблицах дана зависимость между двумя величинами.
- Какая величина является постоянной? Независимой переменной? (Показать стрелкой возрастание значений величин)
- Вписать пропущенные числа (используются индивидуальные доски).
|
Время движения, (ч) |
Пройденный путь, (км) |
Скорость, (км/ч) |
Время движения, (ч) |
|
2
8 10 |
20
30 120
|
100
20 10
|
1 2 4
20
|
- Определить вид зависимости с помощью сигнальных кругов (красный – прямая зависимость, зеленый – обратная зависимость).
Примеры зависимостей:
Скорость и время скорость и путь
Время и путь количество страниц и время чтения
Грузоподъемность автомашины и количество машин
Цена товара и количество товара
Объем и масса
Расход горючего и путь
Подписка (в месяцах) и стоимость
Производительность труда и объем работы
S прямоугольника и его длина
Возраст ребенка и его рост
Количество товара и стоимость товара.
IV. Решение задач (по вариантам).
I вариант II вариант
№767 №769
х=19,5г х=150мин
- Составить и решить обратные задачи.
- Составить задачи на прямую и обратную зависимость.
- Самостоятельно:
№777, 778 (Н.Я.Виленкин)
№581, 585 (П.М.Эрдниев)
V. Подведение итогов урока и д/з - №795, 796, 797 (Н.Я.Виленкин).
Алгоритм укрупнения дидактических единиц, обладая силой общности, облегчает усвоение знаний школьникам. При изучении дидактических единиц используются скрытые резервы мышления, существенно повышающие результативность. Укрупнение дидактических единиц (УДЕ) работает исключительно на развитие ума ученика. Данный урок по теме "Прямая и обратная пропорциональные зависимости" построен с применением УДЕ. Опыт показывает высокую эффективность изучения понятий в математике как целостных образов.
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: 9. Сокращение дробей
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Числа от 1 до 10
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сложение и вычитание
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сантиметр