Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок на тему "Прямоугольная система координат"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок на тему "Прямоугольная система координат"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок.docx

библиотека
материалов

Класс: 6

Тема: Прямоугольная система координат

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: урок-путешествие.

Цели урока:

  • закрепить умение свободно ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным координатам и определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости, умение по координатам точки определять координатную четверть или принадлежность координатным осям;

  • развивать активность, ответственность, творческие способности;

  • воспитать интерес к предмету, чувство коллективизма, сопереживания.

Ход урока

(слайд 1)

Здравствуйте, садитесь. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня у нас заключительный урок по теме “Координатная плоскость”. Мы должны с вами повторить основные понятия связанные с прямоугольной системой координат, закрепить умение свободно ориентироваться на координатной плоскости.

(слайд 2)Для этого мы отправимся в увлекательное путешествие на остров координат.

В пути нас ждут приключения полные опасности, и мы должны быть уверены, что справимся со всеми трудностями. Для этого вспомним основные понятия, которые нам понадобятся.

(слайды 3,4)

http://festival.1september.ru/articles/626388/Image235.jpg

http://festival.1september.ru/articles/626388/Image236.jpg

Слайды сопровождаются вопросами учителя.

Что называют прямоугольной системой координат на плоскости? Прямоугольной системой координат на плоскости называется две взаимно перпендикулярные прямые с выбранным на них началом отсчета, единичными отрезками и положительным направлением по каждой оси.

  1. Как называется горизонтальная ось? Ось абсцисс.

  2. Как называется вертикальная ось? Ось ординат.

  3. Как называется точка пересечения координатных прямых? Начало координат.

  4. Чем определяется положение точки на координатной плоскости? Координатами.

  5. Как записывают координаты точки? Координаты точки записывают в круглых скобках, через точку с запятой на первом месте Х на втором У.

  6. Как называется первая координата? Абсцисса.

  7. Как называется вторая координата? Ордината.

Молодцы.

(слайд 5)

http://festival.1september.ru/articles/626388/Image237.jpg

Чтобы отправиться в путешествие, мы должны отобрать членов команды. Из всех матросов выберите тех, у которых на тельняшках и на бескозырках написаны координаты точек, лежащих на оси ординат.

( Дети называют координаты, а учитель делает клик мышкой по матросу,выбранному учеником. Если ответ верный матрос занимает свое место на оси ординат, а если неверный, то занимает место на координатной плоскости соответственно своим координатам и дети наглядно видят, что данная точка не лежит на оси ординат. Как только дети назвали все координаты, лежащие на оси ординат, кликаем мышкой по кнопке “поднять команду на борт” Данное задание проверяет умение учащихся читать координаты и выделять из них те, которые обладают определенными свойствами.)

Команда к отплытию готова! Отдать концы! Полный вперед!

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах...

Но что это показалось на линии горизонта?

(слайд 6)

http://festival.1september.ru/articles/626388/Image238.jpg

Пиратские корабли! Свистать всех наверх! Будем принимать бой! Чтобы наш корабль не попал в руки пиратов, мы должны точно определить координаты пиратских судов и потопить врага метким выстрелом.

(Учитель выступает в роли наводчика, выбирает корабль, делая по нему клик мышью. Корабль мигает, привлекая внимание детей. Ученик из класса называет координаты корабля, производя выстрел. Второй клик по тому же кораблю осуществляет проверку координат и корабль исчезает. Данный слайд содержит 18 кораблей, что позволяет опросить почти всех детей в классе. Данное задание помогает отработать умение определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости.)

Ура! Враг разгромлен. Полный вперед!

(Слайд 7)

http://festival.1september.ru/articles/626388/Image239.jpg

Но что это? Юнга увидел на радаре странную движущуюся точку. Может быть это морское чудовище? Давайте узнаем.

(Слайд 8)

http://festival.1september.ru/articles/626388/Image240.jpg

Задание: На координатной плоскости отметьте координаты точек последовательно соедините их отрезками.

(Первую точку с координатами (-17;0) на слайде отмечает учитель с помощью дистанционной мыши. Курсор ставим в положение (-17;0) , он примет вид руки, делаем клик мышкой, на координатной плоскости появляется точка. Затем мышь передается ученикам, каждый из которых отмечает свою точку и передает мышь соседу. Слайд содержит 25 точек, что дает возможность каждому ученику отметить точку. Одновременно ученики выполняют задание в тетрадях, проверяя построенные точки с точками на слайде.)

Ребята, кто это? Акула.

Да она не одна. Это нападение акул!Что делать?

Чтобы акулы нас пропустили, мы должны накормить их рыбой, но не простой, а только той, которая плавает в III координатной четверти.

(Слайд 9)

(Ребята называют координаты точек, лежащих в III координатной четверти, учитель кликает мышкой по выбранной рыбке, которая сначала занимает место согласно своим координатам, а потом идет на корм акуле. Если координаты названы не правильно, то рыбка просто занимает место согласно своим координатам и дети видят, что она не лежит в III координатной четверти и акуле до нее не добраться. Можно передать дистанционную мышь ученикам и они сами будут осуществлять выбор.)

http://festival.1september.ru/articles/626388/Image241.jpg

(Слайд 10)

Берег! Берег! Пришвартовываемся! Каких животных мы встретим, узнаем, построив их на координатной плоскости

Песик

(-9; 2), (-6; -1), (-1; -1), (1; 8), (2; 6), (3; 8), (4; 5), (6; 4), (5; 3), (7; 1), (7; 2), (8; 2), (8; -3)

(4; -4), (4; -3), (1; -1), (3; -8), (0; -8), (-1; -5), (-5; -4), (-5;.-8), (-8; -8), (-8; -1), (-9; 2).

Глаз: (4; 2).

Волк

1) (- 9; 5), (- 7; 5), (- 6; 6), (- 5; 6), (- 4; 7), (- 4; 6), (- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; - 4),

(9; - 5), (9; - 1), (7; - 7), (5; - 7), (6; - 6), (6; - 4), (5; - 2), (5; - 1), (3; - 2), (0; - 1),

(- 3; - 2), (- 3; - 7), (- 5; - 7), (- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4), (- 9; 5).

2) Глаз: (- 6; 5)

СОБАКА

(-4;-7); (-6;-1); (-7;4); (-8;4); (-10;3); (-11;5); (-8;7); (-6;7); (-6;6); (-6,5;5); (-7,5;5); (-8;6); (-8;7); (-6;7); (-5;6); (-4;4); (-2;3); (4;3); (5;2); (9;4); (5;1); (5;-3); (6;-7); (5;-7); (4;-5); (1;0); (-2;-1); (-3;-1); (-3;-7); (-4;-7).


hello_html_m5a8094d1.png

Задание:Отметьте на координатной плоскости точки A(-7;5), B(5;7), C(9;-1), D(-4;-4). В точке пересечения отрезков AC и BD зарыт клад. Определите координаты зарытого клада и получите сокровища капитана Флинта.

(Дети выполняют задание в тетрадях самостоятельно с последующей проверкой.)

http://festival.1september.ru/articles/626388/Image245.jpg

(Слайд 18)

Проверка самостоятельной работы.

http://festival.1september.ru/articles/626388/Image246.jpg

Ребята, мы определили координаты клада. Копаем? Да.

(Слайд 19)

А вот и сокровища, но что это за записка?

(Делаем клик мышью по записке.)

http://festival.1september.ru/articles/626388/Image247.jpg

(Слайд 20)

(Учитель читает текст записки.)

http://festival.1september.ru/articles/626388/Image248.jpg

Молодцы, ребята. Мы совершили увлекательное путешествие и поняли, что никакие трудности нам нипочем, наши знания и уверенность в собственных силах помогли нам их преодолеть.

Объявляются оценки за урок.

Домашнее задание: Постройте фигуры на координатной плоскости и запишите их координаты.


Выбранный для просмотра документ открытый урок.pptx

библиотека
материалов
Прямоугольная система координат Математика 6 класс Идентификатор 263-259-302
Путешествие на остров "Координат"
Прямоугольной системой координат на плоскости называется ... две взаимно перп...
y Чем определяется положение точки на координатной плоскости? Как записывают...
Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых...
(-3;-3) 4 -1 -2 (-1;-2) 2 -2 (2;-2) 4 (4;-2) -4 3 (3;-4) (0;-4) 0 -6 (-6;0) -...
 y x 0 1 1
A(-17;0) Z(-14;-1) Y(-11;-1) X(-12;-2) W(-8;-2) V(-7;-3) T(-4;-4) S(-6;-2) O(...
(-6;-9) (-4;-2) (7;-3) (2;8) (9;5) (-16;-1) (-5;-5) (-11;5) (Ребята называют...
 3) Собачка.
Капитан Флинт спрятал свои сокровища на острове. ( смотрите рисунок ) Перед...
Вы хорошо потрудились и заслужили карту сокровищ, но расшифровать вам её прид...
(1;2) y A(-7;5) B(5;7) C(9;-1) D(-4;-4) x 0 1 1 Размер 30х20 шаблон клеток сд...
Делаем клик мышью по записке.
Если вы читаете эту записку, значит вы дошли до конца и с помощью ЗНАНИЙ побе...
16 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Прямоугольная система координат Математика 6 класс Идентификатор 263-259-302
Описание слайда:

Прямоугольная система координат Математика 6 класс Идентификатор 263-259-302

№ слайда 2 Путешествие на остров "Координат"
Описание слайда:

Путешествие на остров "Координат"

№ слайда 3 Прямоугольной системой координат на плоскости называется ... две взаимно перп
Описание слайда:

Прямоугольной системой координат на плоскости называется ... две взаимно перпендикулярные прямые с выбранным на них началом отсчета, единичным отрезком и положительным направлением по каждой оси. Как называется горизонтальная ось? Ось абсцисс Ось ординат Как называется точка пересечения координатных прямых? Начало координат Как называется вертикальная ось? y

№ слайда 4 y Чем определяется положение точки на координатной плоскости? Как записывают
Описание слайда:

y Чем определяется положение точки на координатной плоскости? Как записывают координаты точки? М(х;у) Как называется первая координата? Как называется вторая координата? ордината абсцисса x 0 1 1 Размер 30х20 шаблон клеток сделан как таблица в презентации, но сохранен как рисунок, чтобы можно было группировать.

№ слайда 5 Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых
Описание слайда:

Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах… Но что это на линии горизонта? Поднять команду на борт (-1;-7) (4;8) (-3;-2) (-8;0) (0;4) (0;-2) Из всех матросов выберите тех, у которых на тельняшках и на бескозырках написаны координаты точек, лежащих на оси ординат. ( Дети называют координаты, а учитель делает клик мышкой по матросу, выбранному учеником. Если ответ верный матрос занимает свое место на оси ординат, а если неверный, то занимает место на координатной плоскости соответственно своим координатам и дети наглядно видят, что данная точка не лежит на оси ординат. Как только дети назвали все координаты, лежащие на оси ординат, кликаем мышкой по кнопке «поднять команду на борт»)

№ слайда 6 (-3;-3) 4 -1 -2 (-1;-2) 2 -2 (2;-2) 4 (4;-2) -4 3 (3;-4) (0;-4) 0 -6 (-6;0) -
Описание слайда:

(-3;-3) 4 -1 -2 (-1;-2) 2 -2 (2;-2) 4 (4;-2) -4 3 (3;-4) (0;-4) 0 -6 (-6;0) -2 1 (-2;1) -3 -5 (-5;-3) -4 -1 (-4;-1) (-4;4) (3;0) 2 (2;1) -4 3 (0;3) -5 2 (-5;2) 3 3 (3;4) 5 (5;3) -1 (-1;4) 4 -3 y x 0 1 1 Чтобы наш корабль не попал в руки пиратов, мы должны точно определить координаты пиратских судов и потопить врага метким выстрелом. ( Учитель выступает в роли наводчика, выбирает корабль, делая по нему клик мышью. Корабль мигает, привлекая внимание детей. Ученик из класса называет координаты корабля, производя выстрел. Второй клик по тому же кораблю осуществляет проверку координат и корабль исчезает. Данный слайд содержит 18 кораблей, что позволяет опросить почти всех детей в классе.)

№ слайда 7  y x 0 1 1
Описание слайда:

y x 0 1 1

№ слайда 8 A(-17;0) Z(-14;-1) Y(-11;-1) X(-12;-2) W(-8;-2) V(-7;-3) T(-4;-4) S(-6;-2) O(
Описание слайда:

A(-17;0) Z(-14;-1) Y(-11;-1) X(-12;-2) W(-8;-2) V(-7;-3) T(-4;-4) S(-6;-2) O(6;-3) R(5;-1) P(8;-4) U(7;-2) Q(7;0) N(12;6) M(10;5) L(7;3) K(5;1) H(-3;3) G(-1;7) F(0;8) E(-2;7) D(-6;3) C(-8;3) B(-13;2) A(-17;0) A B C D E F G H K L M N Q U P O R S T V W X Y Z -5 -10 5 Ребята, чтобы мы вас пропустили, вы должны накормить нас рыбой, но не простой, а той которая плавает в III координатной четверти. На координатной плоскости отметьте координаты точек и последовательно соедините их отрезками. (Первую точку с координатами (-17;0) на слайде отмечает учитель с помощью дистанционной мыши. Курсор ставим в положение (-17;0) , он примет вид руки, делаем клик мышкой, на координатной плоскости появляется точка. Затем мышь передается ученикам, каждый из которых отмечает свою точку и передает мышь соседу. Слайд содержит 25 точек, что дает возможность каждому ученику отметить точку. Одновременно ученики выполняют задание в тетрадях, проверяя построенные точки с точками на слайде.)

№ слайда 9 (-6;-9) (-4;-2) (7;-3) (2;8) (9;5) (-16;-1) (-5;-5) (-11;5) (Ребята называют
Описание слайда:

(-6;-9) (-4;-2) (7;-3) (2;8) (9;5) (-16;-1) (-5;-5) (-11;5) (Ребята называют координаты точек, лежащих в III координатной четверти, учитель кликает мышкой по выбранной рыбке, которая сначала занимает место согласно своим координатам, а потом идет на корм акуле. Если координаты названы не правильно, то рыбка просто занимает место согласно своим координатам и дети видят, что она не лежит в III координатной четверти и акуле до нее не добраться. Можно передать дистанционную мышь ученикам и они сами будут осуществлять выбор.)

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11  3) Собачка.
Описание слайда:

3) Собачка.

№ слайда 12 Капитан Флинт спрятал свои сокровища на острове. ( смотрите рисунок ) Перед
Описание слайда:

Капитан Флинт спрятал свои сокровища на острове. ( смотрите рисунок ) Перед смертью пират решил оставить для потомков шифрованное письмо-описание пути, ведущего к кладу, и места, где он спрятан. Капитан взял карту острова, нарисовал на ней оси координат, выбрал единицы. В качестве главных ориентиров он указал координаты четырех дубов. Клад находился в точке пересечения отрезков, соединяющих первый и третий, второй и четвертый дубы. Постройте точки, соответствующие местоположению дубов, и определите координаты клада.

№ слайда 13 Вы хорошо потрудились и заслужили карту сокровищ, но расшифровать вам её прид
Описание слайда:

Вы хорошо потрудились и заслужили карту сокровищ, но расшифровать вам её придется самим. Отметьте на координатной плоскости точки А(-7;5),В(5;7),С(9;-1), D(-4;-4). В точке пересечения отрезков AC и BD зарыт клад. Найдите координаты клада.

№ слайда 14 (1;2) y A(-7;5) B(5;7) C(9;-1) D(-4;-4) x 0 1 1 Размер 30х20 шаблон клеток сд
Описание слайда:

(1;2) y A(-7;5) B(5;7) C(9;-1) D(-4;-4) x 0 1 1 Размер 30х20 шаблон клеток сделан как таблица в презентации, но сохранен как рисунок, чтобы можно было группировать.

№ слайда 15 Делаем клик мышью по записке.
Описание слайда:

Делаем клик мышью по записке.

№ слайда 16 Если вы читаете эту записку, значит вы дошли до конца и с помощью ЗНАНИЙ побе
Описание слайда:

Если вы читаете эту записку, значит вы дошли до конца и с помощью ЗНАНИЙ победили пиратов, избежали нападения акул, обхитрили дракона. Надеюсь , вы поняли, что главное это не драгоценные камни и золото, а ЗНАНИЯ, которые вы пронесете через всю жизнь. Желаю удачи! Капитан Флинт.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.08.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров800
Номер материала ДA-022466
Получить свидетельство о публикации