Тема
урока: «Радианная мера угла».
Регламент: 45 мин
Цели
урока:
- образовательные:
·
обеспечить усвоение определения угла в один радиан,
·
обеспечить запоминание формул перехода от градусной меры угла к
радианной и от радианной к градусной,
·
сформировать умение пользоваться радианным измерением углов на
уровне выполнения упражнений по образцу, в измененной и новой ситуации.
- развивающиеся:
·
развивать внимание, ясность и точность мысли, умение рассуждать,
·
развивать умение работать со справочной литературой, учебником,
·
развивать интуицию и логическое мышление, умение выделять
существенные признаки математического понятия, сравнивать и обобщать,
самостоятельно выполняя задания,
·
развивать элементы алгоритмической культуры, умение планировать и
контролировать свою деятельность, работать в заданном времени,
·
развивать умение оценивать свои знания и возможности, способность
преодолевать трудности.
- воспитательные:
·
воспитывать ценностное отношение к предмету, интерес к его
изучению и понимание значимости предмета, через иллюстрацию прикладного
характера математики,
·
воспитывать аккуратность, добросовестное отношение к работе,
уважительное отношение к товарищам, умение работать самостоятельно, в парах и
коллективе,
·
формировать систему нравственного отношения к себе,
одноклассникам, школе и обществу
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Методы обучения:
репродуктивный и частично- поисковый.
Обеспечение урока:
- техническое:
ноутбук,
интерактивная доска, проектор,
- учебно-методическое:
Мордкович
А.Г. Алгебра и начала математического анализа (профильный уровень). 10,11. В
2ч. Ч.1. Учебник и задачник, чертежные принадлежности, тетради студентов.
Ход
урока
1.
Организационный этап:
взаимное приветствие; проверка подготовленности студентов к уроку.
2. Актуализация
ранее усвоенных знаний:
проверка домашнего задания фронтально.
1)Сформулируйте определение синуса,
косинуса и тангенса острого угла в прямоугольном треугольнике.
2)
Существует ли угол, для которого sinα=
0,6?
3)
Существует ли угол, для которого cosβ=
-1,5?
4) Чему
равен cos 60 º?
5) Чему равен sin 60º?
3. Изучение нового материала: прочитать внимательно текс § 15, сделать
записи: определение угла в 1 рад, формулы перехода из радиан в градусы и
наоборот1º= радиан,
1 радиан = ≈57º.
4. Закрепление
изученного материала:
4.1. Письменно выполнить:
1. Найдите градусную меру угла,
радианная мера которого равна:
а) б) в) г) д) е) ж) з) и) 10; к) 0,5.
2. Найдите радианную меру углу,
равного:
а) 120º; б) 150º; в) 36º; г) 300º;
д) -225º.
3. Углом какой четверти является
угол α, если:
а) ; б) ?
4.2.
Заполните таблицу: Упражнения с проверкой в парах: после выполнения студенты
меняются выполненными заданиями и проверяют друг друга, исправляют ошибки.
Заполни таблицу:
αº
|
|
|
60º
|
90º
|
120º
|
|
150º
|
180º
|
|
360º
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.3.Упражнения
с самопроверкой на экране: Вычислите:
а) ; б)
5. Итог урока. Рефлексия.
6. Домашнее задание. Стр.91-95,№2,3 с.96 автор
Башмаков М.И.