Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Урок на тему "Распространение плодов и семян"

Урок на тему "Распространение плодов и семян"

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока №_





Учитель:

Азарова Е.В.





Предмет:

Биология





Класс:

6





Автор УМК:

Пасечник В.В.





Тема урока:

Распространение плодов и семян.





Задачи:






Образовательные:

активизировать познавательную активность

выработать умение сжато формулировать информацию в письменной форме,

научить владению приемами самостоятельной работы над информацией.

Воспитательные:

способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, экологического сознания

создавать объективную основу для воспитания и любви к родному краю

вовлечь в активную деятельность

Развивающие:

продолжить развитие умения анализировать

продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи

формировать умения работы с литературой

Планируемые результаты:





Личностные:

сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы

интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.)

Предметные:

выделение существенных признаков биологических объектов (отличительных признаков живых организмов

взаимосвязи человека и окружающей среды

зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды

необходимости защиты окружающей среды

Метапредметные:

способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих

Межпредметные связи:

Чистописание

Чтение

Природоведение

Краеведение

География



Формы деятельности:

фронтальная

индивидуальная

парная





Формы обучения:

деятельностный способ обучения

самостоятельная работа




Ресурсы:






Основные:

учебник

рабочая тетрадь





Дополнительные:

ПК учителя

медиапроектор





Тип урока:

II. Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Цель:

Формирование применения усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий)

формирование у учащихся познавательной культуры, осваиваемой в процессе познавательной деятельности, и эстетической культуры как способности к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся





Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Организационный этап

Проверка отсутствующих





Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Нацеливает учащихся на работу.





Актуализация знаний

На прошлом уроке мы с вами изучали плоды.

- Скажите, что вы знаете о том, как распространяются плоды?

Каждый сам обдумывает свой ответ в течение 1 минуты.

Обсудите свои ответы с соседом по парте. 1 минута.

Для дальнейшей работы нам поможет таблица ЗХУ.

Знаю Хочу узнать Узнал

В первой графе будут записываться идеи о том, что мы знаем, во второй - то, что хотим узнать, а в третьей, после того, как познакомимся с информацией, запишем узнанное.

Начинаем заполнять первую графу.

От каждой парты слушаем одну идею и записываем в графу. Параллельно будим заполнять и вторую графу таблицы.

Сейчас вы будите читать тест параграфа и искать ответы на вопросы из второй графы. Ответы будите записывать в третью графу напротив вопроса. На работу10 минут.

И так на какие вопросы вы нашли ответы. Озвучиваем один вопрос и ответ к нему. Остальные внимательно слушают и дополняют ответы.

Ребята, а на какие вопросы вы не нашли ответа.

Кто может ответить на вопрос?

сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.);

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).


Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

Работая по плану, сверять свои действия с целью, исправлять ошибки самостоятельно.







Формирование первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями

Вы познакомились со способами распространения плодов и семян. - Скажите, сколько способов распространения вы нашли. Какими признаками обладают плоды, распространяющиеся ветром, водой, животными? А какие плоды распространяются саморазбразыванием. Как вы думаете, исходя из того, что мы с вами сейчас сказали можно ли составить опорную схему?

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Задает и объясняет д/з. Найти ответы на вопросы из второй графы таблицы и сделайте схему распространение плодов и семян.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подводит итоги урока. Выставляет оценки за работу на уроке.





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 05.09.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров59
Номер материала ДБ-177034
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх