Урок № /3
ТЕМА:
Расстояние между точками координатной прямой
Цель
деятельности учителя: создать
условия для овладения навыками находить расстояние между точками на
координатной прямой, вычисляя модуль разности, координаты середины отрезка.
Планируемые
результаты изучения темы:
Личностные: проявляют познавательный
интерес к изучению предмета.
Предметные: умеют находить расстояние
между точками на координатной прямой, вычисляя модуль разности, координаты
середины отрезка.
Метапредметные
результаты изучения темы (универсальные учебные действия):
познавательные: ориентируются на
разнообразие способов решения задач; умеют обобщать и систематизировать
информацию;
регулятивные:
учитывают
правило в планировании и контроле способа решения;
коммуникативные:
считаются
с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в
сотрудничестве.
Сценарий урока.
I .Орг момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у на гостим Поприветствуем их!
Садитесь.
У
нас не совсем обычный урок. Урок обобщения знаний. Мы должны показать чему мы
научились, что нового узнали.
-Над
какой темой мы работаем в последнее время?( сравнение, сложение рациональных
чисел)
Эпиграфом урока я взяла такие слова: Мы в путь за наукой сегодня
пойдем
Фантазию в помощь возьмем,
С дороги прямой никуда не свернем
И чтобы
скорее нам цели достичь
Должны мы подняться по лестнице ввысь!
2. Актуализация знаний.
Задание «Лестница».
Работа
по вариантам, проверка и самооценка
3 Молодцы, продолжаем
двигаться вверх за знаниями. Проверим домашнее задание.
1.
Найти расстояние между точками координатной прямой:Д/З
а)
А(-4) и В(-6); б) А(5) и В(-7); в) А(3) и В(-18).
РЕШЕНИЕ: а) АВ= |-6-(-4) |= |-2|=2
б) АВ =|-7-5|=12
в) АВ = |-18-3 |= 21
2.Найти
координаты точек удаленных от точки:
а)
А(-8) на 5; б) В(6) на -2,7; в) С(4) на -3,2
Решение: а) -8+5=-3 А1(-3) и -8-5=-13 А2(-13)
б)6+(-2,7) =3,3 В1(3,3) и 6-(-2,7) =8,7 В2(8,7)
в) 4+(-3,2) =0,8 С1(0,8) 4-(-3,2) = 7,2 С2(7,2)
3)
Найти координату точки С, середины отрезка, если:
а)
А(-12) В (1) б) А(-7) и В( 9) в) А( 16) и В (-8)
РЕШЕНИЕ:
-12+1=-11
Б) -7+9 =2 В) 16+(-8) =8
-11:
2=-5,5 2:2=1 8:2 =4
С(-5,5)
с(1) С(4)
- У
вас на столах эталон домашнего задания. Проверьте и поставьте оценку в лист
самооценки.
4.
Блиц – опрос:
1.
Что такое координатная прямая?
2.Какие
правила сравнения рациональных чисел вы знаете?
3.Что
такое модуль числа?
4.Как
сложить два числа с одинаковыми знаками?
5.Как
сложить два числа с разными знаками?
6.
Как определить расстояние между точками координатной прямой?
- Ну
, а теперь покажем, как мы умеем применять свои знания на практике.
5.Исправь ошибки
• -12+4 =-16 -12+(-18)
=6 9-14=5
• -16 +(-10)=6 30
+(-10) =-20 5 –(-3)=2
• 6 –(-5) =11 -20
-14 =-34 -2 +7=9
• 11-28 =-39 -34
-5 =-29 9 -13=22
Выполнить
самопроверку.
• -12+4 =--8 -12+(-18)
=30 9-14= -5
• -16 +(-10)=-26 30
+(-10) =20 5 –(-3)=8
• -26 –(-5) =-21 -20
-14 =-34 -2 +7=5
• 11-28 =--17
-34 -5 =-41 9 -13=-4
6. Определи расстояние между точками: и найти середину отрезка ( по
вариантам)
(обмен тетрадями и взаимопроверка. )
7. Ну а теперь мы отдохнем. Глазки наши должны отдохнуть(физминутка)
8.Самостоятельная работа ( в тетради) выставление оценки.
• 1вариант
2 вариант
• 1,5-4,6 0,8
-1,2
• -2,8 +3,8
4-9,4
• 0,45 -1
-4,3 +( -1,2)
• 9,4 –(-5) 3,6
–(-1,4)
• Проверь себя:
• 1вариант: -3,1; 1; -0,55; 14,4
• 2 вариант: -0,4; -5,4; -5,5; 5
8.Итог урока Рефлексия
Какие
трудности встретили на уроке?
Как
вы думаете почему вам было трудно?
Что
нужно сделать , чтобы было все легко?
9. Д/З
задание
на доске зашифрованы слова вам нужно определить , что написано здесь?
И
второе задание Раскрась гнома.(карточки)
«Раскрась
гнома», который будет сопутствовать вашей удаче. (Слайд
9)
Цель: проверить умение применять законы сложения для преобразования выражений;
развивать познавательный интерес, самостоятельность; воспитывать настойчивость
и упорство в достижении цели.
Найдите значение выражения и согласно
полученному результату в соответствии с таблицей раскрасьте гнома. (
карточка с гномом остаётся у учащихся как талисман)
Молодцы ребята!
Вы справились с заданьями
И блеснули знаньями.
А волшебный ключ к ученью -
Ваше упорство и терпенье!