Средная
школа им. Л.Н.Толстого
Открытый
урок по русскому языку в 5"А" классе
Тема:
Разделительные
ъ, ь знаки.
Цели:
1.Показать различия в произношения
твердых и мягких согласных;
2.Развивать умение правильно употреблять в
речи разделительные мягкие и твердые знаки;
3. Развивать орфографическую зоркость.
Тип урока:
комбинированный.
Вид урока: стандартный.
Методы обучения: словесный,
познавательные игры, практический.
ФОПД: индивидуальная,
групповая, коллективная.
Примеры: работа с раздаточными
материалами, работа с кроссвордами, работа с таблицей.
Новые технологии: метод
иследований,групповая работа.
Учитель русского языка и литературы:
Турлыбекова Е.К.
Иргели, 2016 г
Русский язык 5 класс
Тема: Разделительные
ъ,ь знаки
Цели урока:
1.показать различие в произношении твердых
и мягких согласных.
2.обобщить знания угащихся об употреблении
в словах разделительные ъ и ь.
3.развивать орфографическую зорность.
Оборудование:
работа по таблице,раздаточний материал.
Тип урока:
комбинированний.
Вид урока:
Ход
урока:
Орг. момент и собщение целей урока.
Проверка домашнего задания
- Как называется
общая часть родственных слов?
- Часть слова без
окончания?
- Изменяется часть
слова?
- Какие ещё части
слова вы знаете?
Этап
постановки цели
Объяснение
темы урока
На доске
А)
-
Сегодня вы не просто ученик, а исследователи института Грамматики.
В нашем институте две лаборатории.
Но вот над какой проблемой они работают, попробуйте
догадаться.
-
Названия какие букв состаят из двух слов, одно из которых звучит одинаково? (ъ
и ь).
Одна
лаборатория занимается изучением слов с разделительным ъ.
А
вторая лаборатория изучает слова с разделительным ь.
Б)
Сопоставление разделительных ъ и ь (Учащиеся делятся на две группы)
Учитель:
Читаю стихотворение «Веселые стихи» с Маршак. Упр 1.
-
Что общего и чем интересны эти буквы? В
чем их различие? На эти вопросы мы найдем ответы, проводя исследования.
-
Руководители групп, получают задания
І
группа
ІІ группа
подъем
обьяснить соловьи бить
съемка
подъехать друзья шьёт
объявление
подъезд платье семья
-
Команды готовятся к выступлению. В какой
части слова находится ь (ъ). Перед какими буквами стоит ь (ъ). Для какой цели
служит ь (ъ). Засушиваю выступления детей, а затем составляю схему.
е
Ъ ё ъ пишется после приставок, которые оканчиваются
я на согласную
ю
е
Ь ё ь пишется в
корне перед оканчанием слова между
ю согласной и гласной
Этап
проверки понимания материала.
На
доске записаны два столбика слов. Образовать слова с разделительными ь (ъ).
І
группа
ІІ группа
1)
1.
Сел-съел
меть-мёт
2.
Ехать-отъехал
вить-вёт
3.
Ездить-
съездить пить-пьёт
4.
Есть-съесть
шить-шьёт
2)
прочитать рассказ Г. Остера «Хорошо спрятанная котлета». (Выписать глаголы с
пропущенными пристасками)
3)
выполнения упражнении 6 (изменить слова по образцам)
VІ.
Этап закрепления материала
1.
Прочитать стихотворение А. Тапсибаева
подумайте, какие рмсунки можно нарисовать к этому стикотворению. Передать их
словами устно.
2.
На доске поговорки
v В
лес не СОездишь – так и на печи замерзнешь.
v Чтобы
рыбу СО есть, надо в воду лездь.
v Зимой
СОел бы грибок, да снег глубок
v Чует
кошка, ъое мясо с Оела
Поставвить
на своё место разделительные ъ и
ь. Объяснить их написание.
VІІ.
Итог урока
Мы
закончили нашу исседовательскую работу и указали ь – ъ их законные места.
1.
Прочитать рассказ «Незнайкин диктант»
2.
Какие наблюдения вы сделали?
3.
Что нам подсказывают разделительные ь и ( ь)!
VІІІ.
Домашная задания: упр 8,9