Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему: "Разделительный мягкий знак"

Урок на тему: "Разделительный мягкий знак"

Скачать материал

Урок русского языка по теме:

«Правописание слов с разделительным мягким знаком»



Форма проведения: урок – учебное занятие.

Технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо»



Цель урока: создание условий для выведения правила написания разделительного мягкого знака в словах.

Формируемые УУД:



1.ПРЕДМЕТНЫЕ: - наблюдение над произношением слов с разделительным мягким знаком. Соотношение количества звуков и букв в таких словах, как семья, вьюга. Подбор примеров слов с разделительным мягким знаком. Умение различать слова с мягким знаком — показателем мягкости предшествующего согласного звука и с разделительным мягким знаком. Объяснение написания разделительного мягкого знака в словах.



2. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

А) Познавательные - формирование умения ставить познавательную цель

урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной

и письменной форме;

Б) Регулятивные - развитие умения критически мыслить. Умение оценивать

свои достижения на уроке, умение обнаруживать и исправлять свои ошибки.

В) Коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог. Умение договари –

ваться и приходить к общему решению, сотрудничать с одноклассниками при

выполнении учебной задачи.



3ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование уважительного отношения к иному мнению. Формирование положительного отношения к учению



Базовый учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий Русский язык: Учебник. 2 класс. В 2-х частях.-М.: «Просвещение»2012 г





ХОД  УРОКА.

Организационный момент.

- Ребята, проверьте, пожалуйста, своё рабочее место, принадлежности к уроку. Посмотрите друг на друга, хорошее ли у вас настроение? Желаю вам успехов на уроке.

Определение  темы урока.

- Отгадайте, кто сегодня будет помогать нам на уроке. О себе он говорит вот так:

Друзья, открою вам секрет:

Мне без варенья жизни нет.

Для здоровья и веселья

Ем печенье, ем варенье.



- Кто же это?..(Карлсон)

hello_html_m4f1899bb.jpg

-Посмотрите внимательно на выделенные слова. Что объединяет эти слова?

  • На какие 2 группы можно разделить?

  • - Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке. (О роли Ь)

Буква эта - актриса, которая играет разные роли. Она станет сегодня героиней нашего урока.



- Мягкий знак - хитрый знак, не назвать его никак!
Он не произносится, но в слово часто просится.
Он так хорош, достоин чести, когда стоит на своём месте.




Повторение о ь, как показатели мягкости согласных на письме.

- Добавьте к данным словам (ЕЛ, МЕЛ, УГОЛКИ) букву Ь так, чтобы получились новые слова. Запишите в тетради полученные слова, подчеркните букву Ь, проверьте, объясните значения слов. Какая роль у мягкого знака в этих словах? Почему?



- Сравните слово с мягким знаком и без него. Какой буквой они различаются, каким звуком? Совпадает ли в словах количество звуков и букв? (По мере проговаривания детьми ответов на поставленные вопросы открываются записи.)

- Сделаем вывод, где в слове пишется мягкий знак - показатель мягкости согласных на письме. (На конце или в середине слова между согласными буквами).

Ь

показатель

мягкости

- Добавьте к данным словам (ПОЛЮ, СОЛЮ, КОЛЯ) букву Ь так, чтобы получились новые слова. Запишите в тетради полученные слова, подчеркните букву Ь, проверьте, объясните значения слов. Какая роль у мягкого знака в этих словах? Почему?

- Сравните слово с мягким знаком и без него. Какой буквой они различаются, каким звуком? Совпадает ли в словах количество звуков и букв?

- Сделаем вывод, где в слове пишется разделительный мягкий знак. (В середине слова между согласной и гласной (е, ё, ю, и, я), не даёт образоваться слиянию, в этом случае между согласным и гласным звуком слышится мягкий звонкий звук [й']).

Ь

(е, ё, ю, и, я)

разделительный

- Сформулируйте тему нашего урока.

(Разделительный мягкий знак)

- Какие учебные задачи мы перед собой поставим?

(Узнать, когда в словах пишется разделительный мягкий знак. Учиться писать слова с разделительным мягким знаком)





Работа по теме урока

- Откройте учебники на стр. 31. Прочитайте ещё раз название темы.

- На какой вопрос нам нужно ответить на уроке?



  • Сделайте вывод: когда в словах пишется разделительный мягкий знак?

*Работа с текстом.

  • Услышав слово, в котором пишется разделительный Ь - встань

Гроздья, пальто, шьёт, пьёт, ольха, Дарья, бульвар, Наталья, капелька, братья, сосулька, Ольга, светильник, ненастье, раздолье, ель

Закрепление изученного материала

Упр.53(стр.32)

Упр. 54(стр.33)

Рефлексия

Работа с текстом. (самостоятельная)

Итог урока:

- Что вы нового сегодня узнали?

- С какой буквой в словах мы сегодня работали? Чем она особенная?

- Какие роли выполняет в русском языке мягкий знак?

- В каких случаях в словах пишется разделительный мягкий знак ?

- Что вам на уроке понравилось?

- Какие задания показались трудными?

Домашнее задание



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Разделительный мягкий знак""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
