Инфоурок Биология КонспектыУрок на тему "Размножение клетки. Митоз и мейоз"

Урок на тему "Размножение клетки. Митоз и мейоз"

Скачать материал

Тема урока: Процессы жизнедеятельности клетки.

Вид занятия: смотр знаний

Тип занятия: контроля, оценки  и коррекции знаний

Цели занятия

Учебная:  выявление уровня усвоения знаний фактического материала, понятий, глубины усвоения знаний о жизненном цикле клетки, способах деления  клетки: митозе и мейозе, их особенностях, отличиях, значении для организмов;

Развивающая: способствовать развитию коммуникативной культуры, внимания, памяти, познавательного интереса к теме занятия.

Воспитательная: формировать умение общаться, высказывать свою точку зрения, кратко излагать ее, учиться слушать товарищей и выражать свое мнение, способствовать воспитанию уважительного отношения к мнению окружающих в работе в паре.

Обучающийся должен знать:

-формы бесполого размножения, их особенности и значение;

-формы полового размножения, их особенности и значение;

-характеристику фаз мейоза, его биологическое значение и отличие от митоза.

- этапы и значение гаметогенеза.

Обучающийся должен уметь

охарактеризовать:

- различные виды деления клетки (митоз и мейоз);

- жизненный цикл клетки и митотический

использовать знания в стандартных условиях; изменённых условиях ( экзамен в форме ЕГЭ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание и определение путей достижения цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основное содержание урока

Организационный момент. Приветствие учеников. Создание доброжелательной рабочей обстановки в классе, хорошего эмоционального настроя перед работой. Организация познавательной деятельности учащихся (актуализация знаний).

Знание особенностей деления клеток позволяет изучить механизмы, лежащие в основе наследования свойств и признаков в поколениях.

Размножение является одним из свойств, необходимых для существования жизни. Воспроизведение себе подобных является уникальным процессом, в основе которого лежит образование половых клеток – гаметогенез, центральным звеном которого является мейоз

 

 

Вопросы для входного индивидуального письменного опроса с эталонами ответов.

 

Выберите один правильный ответ

 из предложенных в скобках.

1. Какой тип деления клеток не сопровождается уменьшением набора хромосом (амитоз, мейоз, митоз)?

2. Какое деление характерно для соматических клеток (амитоз, митоз, мейоз)?

3. Какой набор хромосом получается при митотическом делении диплоидного ядра (гаплоидный, диплоидный)?

4. Сколько хромосом образуется в результате митоза (одна, две, три, четыре)?

5. Какая часть сперматозоида и яйцеклетки является носителем генетической информации (оболочка, цитоплазма, рибосомы, ядро)?

6. Для какого деления характерна конъюгация и кроссинговер (амитоз, митоз, мейоз)?

7. В результате какого типа деления клетки получаются четыре гаплоидные клетки (митоз, мейоз, амитоз)?

8. Какой набор хромосом будет в клетках после деления, если в материнской было 6 хромосом (при митозе, при мейозе)?

9. Для какого способа размножения характерно образование гамет (вегетативное, бесполое, половое)?

10. Что образуется в результате овогенеза (сперматозоид, яйцеклетка, зигота)?

 

Посмотрите на тему урока. Какие задачи вы поставите перед собой на этот урок?

-       Создает учебную ситуацию целеполагания.

-       Побуждает учащихся формулировать задачи урока.

-       Структурирует предложенные формулировки.

Обеспечивает возможность реализации различных путей достижения поставленных целей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Первый этап урока

Проверка знаний теоретического материала.

1)Сравнение митоза и  мейоза (заполнение таблицы)

2) Устный зачёт по темам урока: « Митоз, мейоз, гаметогенез»

Учитель: организует  фронтальную проверку знаний по теме урока, корректирует ответы учащихся.

Возвращается к проблемным вопросам и просит учащихся ответить на них с учётом приобретённых знаний

3) Проверка терминологической грамотности.

Отвечают устно (вытягивают 5 карточек с определениями и отвечают устно учителю)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Этап урока

Самостоятельная работа.

Решение разноуровневой проверочной работы

 

 

 

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места к уроку, получают рабочие листы к уроку,  настраиваются на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы входного индивидуального письменного опроса  и выполняют задания, предложенные учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют задачи урока

Предлагают пути их достижения

При повторении  данной темы, необходимо обратить внимание на следующее:

1) знание  теоретического материала. 

2) Уметь  определять последовательность этапов митоза и мейоза.  При проверке знаний    выделять главное и сравнивать исходя из признаков. Особое внимание обратить  на сравнение данных процессов. При проверке знаний особое внимание обратить на математические формулы митоза и мейоза.

3)  После закрепления теоретического материала   перейти к   решению тестов  ( А-4, В- сопоставление  биологических понятий).

4) Следующий этап  решение задач (С-39).

 

Учащиеся выбирают оптимальную для себя форму зачёта

 

1.Отвечают устно, используя стенные таблицы или слайды презентации. Уровень работы выбирают сами учащиеся. На  «3»-митоз: характеристика стадий митоза и его биологическая роль.

« 4»- характеристика стадий мейоза и его биологическая роль.

«5»- сравнение митоза и мейоза

2.Проверка терминологической грамотности.

Отвечают устно (вытягивают 5 карточек с определениями и отвечают устно учителю)

Оценка соответствует количеству правильно данных вопросов.

На данном этапе урока

учащиеся отрабатывают умение:

отделять главное

от второстепенного, осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков.

умение: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном

умение: работать индивидуально

 умения:  пользоваться терминологией, устанавливать взаимосвязь строения органоидов клетки с процессом непрямого, прямого деления клеток .

Рефлексивная деятельность

Самоанализ и самооценка ученика

Самоанализ

I. Задание на самоанализ.

 1. Выделите не менее 4-х видов (форм)  деятельности, в которых вы принимали участие на уроке

2. Сформулируйте предложение об уроке, которое будет начинаться со слова «Оказывается …»

 

Самооценка

II. Задание на самооценку.  И в завершении нашего урока выскажите свое мнение о нем, о своем самочувствии на уроке, о своих товарищах и работе с ними. Можно воспользоваться подсказками:

- Особенно хорошо я усвоил …

- Свой результат могу оценить так…

Домашнее задание размещено на блоге учителя

Результат деятельности

Учащиеся осознанно и произвольно  высказываются  в устной  форме.

Формирование адекватной самооценки.

Используют  адекватные  языковых   средств   для     отображения в  форме речевых высказываний  своих чувств, мыслей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Размножение клетки. Митоз и мейоз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
