Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру на тему «Разнообразие растений на Земле».

Урок по окружающему миру на тему «Разнообразие растений на Земле».

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Тема: «Разнообразие растений на Земле».

Цели урока: обобщить знания детей о разнообразии растений на земле, познакомить с основной классификацией растений, с некоторыми конкретными представителями этих групп; рассмотреть особенности каждой группы растений; формировать умение группировать их (деревья, кустарники, травы; лиственные, хвойные, цветковые растения); расширить представления учащихся о жизни растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

Для учителя: учебник «Окружающий мир. 3 класс» (авт. Н. Ф. Виноградова, Г. С. Калинина); рабочая тетрадь «Учимся познавать мир» №1. Иллюстрации с лекарственными и ядовитыми растениями, плакат леса, кроссворд на дереве, картинки с разнообразными растениями, гербарии, схема «Разнообразие растений на земле», диск «Какие растения произрастают на территории нашей области», образец поделки из листьев, плакат план работы; вырезанная ёлка, ягода земляника, кустик.

Для учеников: учебник «Окружающий мир»; рабочая тетрадь «Учимся познавать мир» №1.Клей, ножницы, картон, сухие листья.



Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель проверяет готовность учеников к уроку.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2. Повторение пройденного материала и проверка домашней работы

- Посмотрите на доску. Разделите растения на две группы

На доске иллюстрации с лекарственными и ядовитыми растениями.

- Какие группы получились?

- Лекарственные и ядовитые растения.

- Почему лекарственные растения получили такое название?

- Некоторые растения, например сосна, черёмуха, лук, чеснок, выделяют в атмосферу особые вещества, губительно действующие на болезнетворные бактерии. Особенно много таких веществ образуется в луке и чесноке, поэтому эти овощи рекомендуют есть, чтобы не заболеть.

- Были ли у вас случаи, когда растение помогло вам излечиться от какого – нибудь недуга?

- Расскажите правила обращения с ядовитыми растениями.

  • Нельзя есть и даже пробовать ягоды, плоды, корневища растения, если ты не знаешь, съедобно ли оно!

  • Не оставляй без присмотра маленького брата или сестру в лесу, в поле, на лугу!

  • Не бери в рот травинку, стебелёк, колосок растения. Ты случайно можешь сорвать его ядовитую часть!

  • После сбора растений в лесу, на лугу обязательно вымой руки! Собирая растения, старайся не трогать лицо, не тереть глаза.

1

- Какое растение является лекарственным и ядовитым одновременно?

- Ландыш.

- Что было задано на дом?

- Нарисовать рисунок ядовитых растений.

Дети показывают свои рисунки «ядовитых растений».


3.Сообщение темы


- Сегодня мы с вами совершим прогулку. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходит в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём.

(Лес)

Вывешивается плакат леса.

- Я приглашаю вас совершить экскурсию в необычный лес. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу. В нём находится необыкновенное дерево, на котором «растёт» кроссворд. Отгадав его, вы узнаете ключевое слово, оно подскажет вам тему урока.










1. На поляне у реки

Гордо держат стебельки,

Как фарфоровые чашки,

Белоснежные …

(ромашки)

2. Когда идёшь тропинкою,

Куда ни глянь – в полях

Белеют чудо – шарики

На тонких стебельках.

(Одуванчик)

3. Удивительное солнце:

В этом солнце – сто оконцев,

Из оконцев тех глядят

Сотни маленьких галчат.

(Подсолнечник)

  1. Как надела сто рубах –

Захрустела на губах.

(Капуста) 2



5. Ветка в грозди разодета

Фиалкового цвета,

Это в летний жаркий день

Расцвела в саду

(Сирень)

  1. Растёт лекарство под ногами,

Прошу Вас, убедитесь сами:

Кладём на ссадину листочек –

И ссадина не кровоточит.

(Подорожник)


7. Летом рад я свежей

Ягоде медвежьей,

А сушёная в запас

Лечит от простуды нас

(Малина)

  1. Платье потеряла –

Пуговки остались.

(Рябина)


- Прочитайте ещё раз отгадки.

- Как их можно назвать одним словом?

- Растения

- Тема нашего урока «Разнообразие растений на земле»

- Посмотрите на картину, вспомните, когда вы ходили в лес, какие растения вы встречали, какие растения растут в лесу?

(Ответы детей могут быть самые различные: от сосны до земляники.)

- Растительный мир Земли очень многообразен, если рассмотреть растения внимательно, то можно увидеть, что они отличаются друг от друга по своему строению. По этому признаку растения, живущие на нашей планете, разделили на разные группы. Сегодня на уроке мы постараемся выявить все эти группы и особенности строения растений.


На доске – картинки с разнообразными растениями.


- На какие группы можно распределить эти растения?

- Деревья, кустарники, травы.

- Какие части растений вы знаете?

-Корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами.


4. Физкультминутка



Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнём.

3

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.


Чудеса у нас на свете –

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.


Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!


5. Знакомство с новой классификацией растений


Растения на земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения – зелёная одежда земли». Они образуют леса, луга. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.

На ваших партах лежат гербарии. Вы должны их внимательно рассмотреть и рассказать какие растения живут на нашей планете (это водоросли, мхи, хвойные растения, цветковые).

Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии. Учёные – ботаники делят царство растений на несколько групп.


1) Составление рисунка – схемы «Разнообразие растений на Земле».


Затем учитель вывешивает гербарии на доске в виде схемы.

И делит на группы.

hello_html_3dac22a1.gifРазнообразие

hello_html_m1d05531c.gifрастений
Папоротники на Земле Мхи

hello_html_m139f3350.gifhello_html_m206f4b83.gifhello_html_42f43d05.gif






Хвойные

(голосеменные) Водоросли Цветковые





4

6.Характеристика каждой группы растений.


1) Чтение и анализ текста «Водоросли», с. 54 – 55 учебника.

- Какие особенности строения имеют водоросли?

- Эти растения не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков.


2) Мхи с. 56

- Где можно встретить мхи?

- Их можно встретить во влажном лесу, на болоте, на стволе старого дерева.

- Чем мхи отличаются от других растений?

- У мха есть только стебель и листья, но нет корней и цветков.

- От чего зависит продолжительность жизни мхов?

- Жизнь мхов сильно зависит от воды.

- На болотах растёт мох сфагнум. Он образует не просто ковёр, как другие мхи, а целую перину. Растёт он всю свою жизнь. Точнее растёт его верхняя часть, а нижняя постепенно отмирает, образуя торф. Торф состоит в основном из остатков отмершего сфагнума. Недаром этот мох ещё называют торфяным.

Слово сфагнум в переводе с греческого языка означает губка. И действительно, торфяной мох способен впитывать невероятно много воды – в 30 – 40 раз больше, чем весит сам.

Люди пользуются этим свойством сфагнума. Поскольку он впитывает больше влаги, чем хорошая вата, его издавна применяют перевязке ран.


3) Папоротники с. 56

- Что вы знаете об этой группе растений?

- Они по строению сложнее мхов, так как кроме стеблей и листьев имеют корни.


4) Хвойные растения с. 57

- Почему эта группа получила название голосеменные?

- Эти растения называются голосеменными, потому что кроме корня, стебля и листьев,

они имеют ещё семена, которые расположены открыто (голо) на чешуйках шишек.

- Дело в том, что иголочки – хвоинки для ели, сосны, кедра – то же самое, что для других деревьев листья. На ели хвоинок гораздо больше, чем на самом большом раскидистом дереве. Сбрось ёлка осенью свой колючий зелёный наряд – ей, чтобы вновь одеться густой хвоей, всей весны не хватит. Листья у деревьев так устроены, что готовят строительный материал для веток, ствола и корней куда быстрее, чем хвоя. Вот и приспособились хвойные деревья, чтобы не отставать в росте, просыпаться раньше лиственных, а засыпать позже.

Хвойные деревья меняют зелёный наряд постепенно. Ёлке, чтобы полностью

«переодеться» - сменить все старые иголки, нужно около 9 лет.

5

5) Цветковые с 58

- Почему они так называются?

- Их так называют так потому, что они имеют цветки, из которых образуются плоды с семенами.

- Приведите примеры цветковых растений?

- Цветки вишни, клюквы, яблони, сливы, тюльпана, сирени.

- Цветковые растения цветут вовсе не для людей. Яркие краски, аромат необходимы цветам, чтобы привлекать к себе насекомых.

Восхищаться красотой цветов можем только мы, люди. А насекомым важны лишь окраска, форма цветка и запах, Ведь цветы не просто приманивают, они ещё и кормят одних насекомых соком нектаром, других – пыльцой, третьих – и тем и другим.


7.Выполнение заданий в рабочей тетради «Учимся познавать мир» №1


В нашем необычном лесе пропали растения, нужно вновь их посадить, а для этого выполним задания в рабочей тетради.


Дети выполняют задания. На плакате «лес» появляются растения.

с 27 №51

Закончи предложения.

Тело водоросли не имеет ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков (Ёлку)

У мхов есть стебель и листья, но нет корней и цветков. (Земляника)

У папоротников есть стебель, листья, корень, но нет цветков. (Кустик)


После выполнения каждого задания учитель кладёт в прорези на плакате «Лес» растения (ёлку, землянику, кустик).

-Молодцы!

8. Просмотр диска, «Какие растения произрастают на территории нашей области»


- А сейчас мы с вами посмотрим, какие растения произрастают на территории нашей области. Посмотрев этот диск, должны будете назвать, какие растения произрастают на нашей территории?

Дети просматривают диск и перечисляют растения.

9. Практическая работа

- А теперь предлагаю вам сделать поделку из листьев.

На партах – картон, листья, клей, ножницы. У учителя образец поделки из

листьев.


На доске план работы.

1. Вырезаем детали из листьев.

2. Наклеиваем на картон.

6

10. Итог урока.


- Назовите группы растений, с которыми вы сегодня познакомились.

- Папоротники, хвойные, водоросли, цветковые, мхи.

- Что вы делали на уроке?

- Поделки, разгадывали кроссворд.

- Как называется наука о растениях?

- Ботаника


11. Домашнее задание.


Прочитать текст учебника на с. 54 – 58; по выбору подготовить сообщения о заинтересовавших вас растениях или выполнить задание №52 с. 27 в рабочей тетради №1


12. Оценивание.





























7

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

