Алгебра 11
класс
Тема урока: «Решение
показательных уравнений».
Цели:
образовательные:
актуализация опорных знаний при решение показательных уравнений; обобщение
знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний.
развивающие:
развитие
умений в применении знаний в конкретной ситуации;
развитие навыков
реализации теоретических навыков в практической деятельности;
развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
развитие интереса к предмету через содержание учебного материала.
воспитательные:
воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; воспитание культуры
общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
Тип
урока: урок
систематизации и обобщения знаний.
Оборудование: интерактивная
доска, презентация, карточки, тесты .
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Урок
я хочу начать притчей: “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день
по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь, но радости в
моей жизни нет». Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил:
«Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. «Произнеси это 5
раз.». «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз.. «Вот видишь»,
-сказал мудрец, «повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…»
Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку.
Вот и вам сегодня надо взять свои
знания и применить их на практике.
2.
Постановка цели и задач.
Тема урока
«Решение показательных уравнений». А эпиграфом к нашему уроку станут
слова С. Коваля: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические
сезамы». Т.е другими словами можно сказать, что если вы будите уметь решать
уравнения, то экзамена по математике вам не стоит бояться.
А какие вообще виды уравнений вы знаете? Рациональные, дробно – рациональные,
тригонометрические, иррациональные, показательные.
И
так как тема нашего урока «решение показательных уравнений», то как вы думаете,
чем мы сегодня будем заниматься на уроке и какие поставите вы цели? Повторить и
отработать и обобщить способы решения показательных уравнений.
3. Проверка домашнего задания
- А сейчас, ребята, мы проверим выполнение вашей домашней
работы. На дом вам было предложено решить показательные уравнения из тренажера.
- Я приглашаю к доске желающего показать свои результаты. Учащийся решает на доске
уравнение из домашней работы. В это время учитель проводит фронтальный опрос
Решите
уравнение.
4. Повторение
Чтобы узнать какая
группа первой начнет отвечать, предлагаю ответить на вопросы:
1.Название
функции, любой из графиков которой проходит через точку (0;1) (показательная)
2.Проверка
учеников на выживание (контрольная)
3.Есть у любого
слова, у растения и может быть у уравнения (корень)
4.График
квадратичной функции (парабола)
5.Исчезающая
разновидность учеников(отличник)
6. 33
три в кубе (степень)
Фронтальный
опрос
1. Какие уравнения называются
показательными?
2. Какие уравнения называются простыми показательными
уравнениями?
4. Какие методы решения показательного
уравнения вы знаете?
5. верно ли, что если
b>0, то уравнение ax =
b имеет один корень,
б) верно ли, что если b=0, то уравнение ax = b не имеет корней.
6.а) является ли число
3 корнем уравнения 2x =
8,
б)является ли
число 2 корнем уравнения 0,3x =
0,09
Устная работа
1. Решите
уравнения.(Слайд)
2. Решение
показательных нестандартных уравнений
Подбором
определяем, что х = 2.
Подбором определяем, что х = 1.
По
графику функции найдите корень уравнения
4.
Найдите ошибку в решении уравнения
Д =
169-88 = 81
Ответ:
Найди ошибку.
Я
докажу, что 2 > 3.
¼
> 1/8
(1|2)^2
> (1|2)^3
Большему
числу соответствует больший показатель
2
> 3
Где ошибка? Ответ. Функция у = (½)^x убывает на всей области определения, т.
е. 2 < 3.
5.
Упражнения для закрепления
1.С каждой группы
по одному человеку решают уравнение на доске
2. Работа в группах
Решите
уравнение графическим способом: 2х =12 – х.
у = 2х
у = 11 - х
х
|
1
|
2
|
3
|
0
|
|
х
|
3
|
8
|
|
|
у
|
2
|
4
|
8
|
1
|
у
|
8
|
3
|
|
у у
= 2х
8
у
= 11 - х
3
Решите
уравнение и занесите ответ в рисунок
Организация
деятельности учащихся по применению полученных знаний для решения практических
задач.
Умея
решать показательные уравнения различными способами, сможете ли вы теперь
применить имеющиеся знания для решения задач с практической направленностью?
Рассмотрим задачу, для решения которой необходимо уметь решать показательные
уравнения.
Задание
6. Некоторая фирма взяла кредит в банке 80 000 у.е.
под 15% годовых. Сумма возврата кредита с процентами 92000 у.е. На сколько лет
взят кредит в банке?
Решение.
Для расчетов экономисты применяют формулу вычисления сложных процентов.
S
= s·(1+p)х,
где
S – сумма возврата,
s
– сумма кредита,
,
х
– количество лет, на которые взят кредит.
Используя
условие задачи и формулу, попытайтесь самостоятельно ответить на вопрос задачи.
Кто готов ответить? Какие ответы получились у других?.. давайте сверим ваше
решение с решением на доске.
90 000
= 80 000 · (;
90
000 = 80 000 ·(;
(= ;
( = ; (; х = 1 ответ:
1 год.
Как видно из решения, условие
задачи позволило нам выйти на решение показательного уравнения и найти верный
ответ.
Самостоятельно в
группах решить уравнения.
1
группа 2 группа
Итак, корнями
последних уравнений стали числа 11 и 19, 15 и 21.
Об этих числах
можно сказать следующее:
11 часов - время наивысшей
трудоспособности;
15 часов - время наибольшего утомления;
19 часов - вечерний подъем
трудоспособности;
21 час - время прекращения всякой
трудоспособности.
Использование
полученных знаний о биологических ритмах при составлении режима позволит
достичь максимальной трудоспособности и повысить сопротивляемость организма к
утомлению, так что «будьте здоровы и не утомляйтесь!».
6.
Домашнее задание.
Решить тест,
повторить тему «Показательные уравнения»
Вариант
1.
1.Решите уравнение
1)
х=1 2)х=-1 3)х=0 4)х=3
2.Решите
уравнение
1)х=4
2)х=-4 3)х=2 4) х=-2
3.Найти сумму
корней уравнения
1) -1
2) 1 3) 3 4) -3
4. Решите уравнение 3·10х -5·4х
+2·25х =0
1) 0 и -1; 2) 1 и -2,5; 3)
0; 4) 1.
5.Решите
уравнение
Вариант
2.
1.Найти
промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1)
(-5;-2) 2) 3)(4;6)
4)
2. Найти
промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) 2) 3)
4)
3.Найти сумму
корней уравнения
1) 2
2) 0 3) 1 4) -1
4. Решите уравнение 5·25х -7·10х
+2·4х=0
1) 1; 2) 1 и ;
3) 0; 4) 0 и -1
5.Решите
уравнение
7. Подведение итогов урока.
Вспомнив эпиграф нашего урока, можно
сказать, что сегодня на уроке мы воспользовались ключом к решению показательных
уравнений. Мне хотелось бы узнать, насколько вы смогли воспользоваться этим
ключом.
А
теперь, подведите итоги своей работы на уроке, подсчитайте свои баллы и
поставьте себе оценку.
Группа 1, кто в вашей группе заработал за
урок наибольшее количество баллов? В группе 2, в группе 3? А кто сегодня
заработал «0» бонусов?
Сегодня на уроке особенно активно
работали…… я даю вам за работу дополнительно 5 баллов.
Давайте
вернемся к началу нашего урока и вспомним, какую цель мы ставили перед собой?
(систематизировать и обобщить знания по теме показательные уравнения,
отработать навыки решения уравнений различными способами и применить знания при
решении практической задачи). Как вы считаете, справились мы с поставленной
целью?
Да,
действительно, цель урока мы сегодня с вами достигли.