Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок на тему "РЕШЕНИЕ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ"(6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок на тему "РЕШЕНИЕ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ"(6 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m674d6d4b.gifhello_html_m4d51d87c.gifhello_html_m2a50d596.gifhello_html_2c25f71f.gifhello_html_709aadbf.gifhello_html_2c670d5f.gifhello_html_m4cb139a0.gifhello_html_33c7bcfe.gif6

«РЕШЕНИЕ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ»

Цель урока обобщить и закрепить  умения и навыки решения линейных неравенств с одной переменной и их систем;

Задачи: проконтролировать  приобретённые знания;

развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание;

формировать потребность к приобретению знаний; развивать коммуникативную и информационную  компетенции учащихся;

воспитывать культуру коллективной работы; развитие самостоятельности.

Место урока: после изучения  темы «Решение  линейных неравенств с одной переменной и их систем».

Тип урока: урок обобщения изученного материала.

Оборудование: классная доска, учебник, тетради, карточки для самостоятельной работы, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация (Приложение 1)

Структура урока.

  1. Организационный момент – 1 мин.
    2. Актуализация опорных знаний – 10 мин.
    а) устная работа по теории;
    б) тест.
    3. Работа в парах – 8 мин.
    4. Работа у доски и в тетрадях – 12 мин.
    5. Физкультминутка – 1 мин.
    6. Самостоятельная работа (по вариантам) – 10 мин.
    7. Оценки. Домашнее задание – 1 мин.
    8. Итог урока. Рефлексия – 2 мин.

Эпиграф: Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь,

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (Приложение 1, слайд 1)

Мы закончили изучение темы «Линейные неравенства с одной переменной и их системы» и сегодня у нас обобщающий урок. Как Вы думаете, какова цель нашего занятия? (Приложение 1, слайд 2)
Вы правильно определили цель урока и мы можем приступать к реализации нашего плана.     (
Приложение 1, слайд 3)
Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию». (
Приложение 1, слайд 4)
И я  надеюсь, что сегодняшний урок, и день  не будет для вас  несчастным и потерянным, т.к.  каждый из  вас унесёт с собой что-то новое, неизвестное, познавательное.

II.  Актуализация опорных знаний

А) Устная работа по теории (Приложение 1, слайд 5)

  • Сформулировать определение  линейного неравенства с одной переменной?

  • Неравенства бывают: (строгими и нестрогими)?

  •  Что значит решить неравенство?

  • Что называется  решением системы неравенств с одной переменной ?

  • Что является решением системы неравенств?

  • Виды числовых промежутков.

По очереди, не вставая с места назвать промежутки. Далее…

Перед вами лист бумаги, напишите схему для строгого и нестрогого неравенства, т.е. неравенство, как мы записываем число на координатной прямой, как записываем числовой промежуток? Покажите.

Б) Тест (Приложение 1, слайд 6) (на листочках)

Для проверки понимания и умения применять  теорию на практике проведём тестирование под названием «Да – Нет ».

1. Верно ли утверждение: если х > 2 и y > 14, то х + y > 16?
2. Верно ли утверждение: если
х > 2 и y > 14, то х . y < 28?
3. Является ли число 1 решением неравенства 3
х – 1 < 11?
4. Является ли неравенство 3
х + 12 > 2 х – 2 строгим?
5. Существует  ли целое  число, принадлежащее промежутку [ 2,5; 2,3]?
6. Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число, знак неравенства не меняется?

Проверка выполняется в два этапа, поэтому делаем все быстро, но качественно, а главное внимательно. Листочки отдали соседу по парте и квадрату. Проверяем на слух карандашом, вновь передали листы. Проверяем , глядя на экран Приложение 1, слайд 7)

III.  Работа в парах ( умение доверять друг другу, находить общее решение, правильное) (Приложение 1, слайд 8)

Задание:

1. Неравенству – 3х < – 45 соответствует числовой  промежуток:

а) .

2. Укажите наибольшее и наименьшее целое число, принадлежащее промежутку:

а) (– 4; 12)                                 б) [– 4; 0,8].

3. Решить систему неравенств:



Выполним проверку. На слайде указаны верные ответы (Приложение 1, слайд 9)

Мы вспомнили много изученного материала, пора показать свои знания уже при решении у доски.

IV.  Решение неравенств и систем неравенств  у доски  (Приложение 1, слайд 10)

1.Решить неравенство – (2 – 3х) + 4(6 + х) > 1

2. Решите двойное неравенство (рассмотреть 2 способа решения)

4 < х – 9 < 5.

3. Найдите решение системы неравенств





  1. Физкультминутка(видео).

Цель: снятие усталости и напряжения.

Решение систем неравенств с одной переменной

VI. Самостоятельная работа по вариантам (Приложение 1, слайд 11)

I  вариант

II вариант

1) Решите неравенство:

4 + 12х > 7 + 13х

1) Решите неравенство:

7 – 4х < 6х – 23

2) Решите систему неравенств:


2) Решите систему неравенств:


По окончании работы проводится самопроверка. Ответы  демонстрируются на слайде. (Приложение 1, слайд 12)

VII. Выставление оценок. Домашнее задание (Приложение 1, слайд 13

453,№458

VIII. Итог урока. Рефлексия (Приложение 1, слайд 14)

У каждого из вас ребята на столе карточки. Покажите, какая из них вам больше подходит по настроению, желанию и ,уходя с урока, прикрепите ее на доску.


Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал.



Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно.



Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно.





Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас

И сердце умным будет


























Автор
Дата добавления 07.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров1101
Номер материала ДВ-312711
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
