Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыУрок на тему "Рисование нетрадиционными техниками"

Урок на тему "Рисование нетрадиционными техниками"

Скачать материал

Выступление на заседании ГМО учителей ИЗО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие творческих способностей учащихся через использование нетрадиционных техник  рисования

на уроках  изобразительного искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила  

 классный руководитель 6в класса МБОУ СОШ имени М.И.Калинина

Минутдинова С.А.

2019

 

 

Развитие творческих способностей учащихся через использование нетрадиционных техник  рисования на уроках  изобразительного искусства.

 

          Выдающийся советский педагог Сухомлинский Василий Александрович заметил: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок".

   Каждый ребенок по своей природе – творец. Но, как правило, его творческие возможности находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются.

      Проблема заключается в том, что отсутствие необходимых изобразительных умений у детей часто приводит к обыденности и невыразительности детских работ, так как, не владея определенными способами изображения, дети исключают из своего рисунка те образы, нарисовать которые затрудняются. Несформированность графических навыков и умений мешает ребенку выражать в рисунках задуманное, адекватно изображать предметы объективного мира и затрудняет развитие познания и эстетического восприятия.

Таким образом, возникла необходимость создать такую систему занятий изобразительной деятельностью, которая стимулировала творческий потенциал детей, развивала их художественно – творческие способности.

   Оригинальное, нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.

     Нетрадиционные техники рисования – это комплекс умений, навыков, способов и приемов изображения, которые отображают предметы, объекты, явления окружающей действительности и художественного вымысла, свои впечатления и отношения к чему-либо посредством различных материалов.

    В атмосфере нетрадиционных методик дети быстрее развивают свои творческие способности, раскрывают свою яркую индивидуальность, легче контактируют со сверстниками. Раскрывается их внутренний потенциал.          

Методов и приёмов нетрадиционного рисования  много, представляю некоторые из них.

     1.Работа с красками, карандашами, их аналогами:

     Монотипия. Ребенок складывает лист бумаги вдвое и на одной его половине рисует половину изображаемого предмета (предметы выбираются симметричные). После рисования каждой части предмета, пока не высохла краска, лист снова складывается пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить, также складывая лист после рисования нескольких украшений.

Рисование отпечатками листьев

Ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

    2. Аппликация:

      «Квиллинг» (бумагокручение). Длинные и узкие полоски бумаги скручиваются в спиральки с помощью зубочистки (или подобного предмета). Форму спиральки видоизменяют до необходимой, таким образом, получаются детали разных форм, из которых и составляются композиции, которую склеивают на клей ПВА.

     «Коллаж».  Для этого мы берём иллюстрации с предметами декоративно-прикладного искусства. На уроке ребята сами вырезают необходимые им предметы и при помощи клея создают коллаж на любую тему. Такие коллажи могут в последствии служить прекрасным наглядным материалом.

     3.Техники пластилиновой живописи:

   Рисование пластилином — все чаще встречающийся новый вид живописи и этот способ изображения способствует творческому развитию и разнообразию художественных выразительных методов.

Почему меня заинтересовала именно эта техника? На сегодняшний день в школах обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Для освоения техники пластилинографии детям с ОВЗ требуется больше усилий. Некоторые из них так и не переходят к заключительному этапу, поэтому сроки освоения техники у каждого ребёнка свои. Для них это не всегда развлечение, чаще это кропотливый труд. Каждое новое творческое начинание для человека — это не просто умение, навыки, опыт: это еще и способ развития мыслительной активности, согласно взаимосвязи “рука — мозг”.

    Чем же интересна эта техника? Во-первых, своей новизной. Во-вторых, она позволяет находить новые решения в изображении. Материал доступный, пластичный, клейкий, мягкий, держит форму.

Пластилиновая живопись дает огромный простор для фантазии художника от типа нанесения пластилиновых мазков и их фактуры до выбора цветового колорита, который визуально выглядит необыкновенно свежо, сочно и богато.

     Она развивает моторику пальцев рук, точность движений, фантазию, абстрактное мышление, внимание, художественные навыки работы с пластическими материалами.

Сейчас каждый из вас из пластилина попробует создать свою собственную картину.

При работе с пластилином необходимо учитывать его свойства: мягкость, пластичность, клейкость, способность размягчаться под воздействием тепла.

 

-Как вы думаете, можно ли смешивать пластилин как в живописи?

( - Конечно!  Пластилин тоже можно смешивать и получать дополнительные цвета, как и красками. )

А что может получиться при смешивании?

- Если смешать красный и жёлтый, какой цвет мы получим? (оранжевый)

Синий и жёлтый? (зелёный). Красный и синий? (фиолетовый) Вам могут понадобиться цвета и оттенки,  которых нет на вашей палитре, мы их можем получить смешивая два или три цвета.( белый и синий = голубой, красный и белый = розовый…)

-Значит если пластилин можно смешивать, получать дополнительные цвета и оттенки, так значит что им можно нарисовать все что угодно. 

Предлагаю отгадать загадки.

Пусты поля, мокнет земля, Дождь поливает, когда это бывает.

Русская красавица
Стоит на поляне,
В желтой кофточке,
В белом сарафане

Что будет являться предметом изображения?

(Осенняя береза)

А теперь подберем палитру цветов для вашей картины.

- Какие цвета нам понадобятся для выполнения картины с изображением осенней березы?

( работа с доской и  разноцветными картонными листьями)

У вас на столах лежат разноцветные листья, предлагаю выбрать и вывесить на доску лист определенного цвета, подходящего для нашей работы. ( Таким образом, создается палитра цветов)

1.Вначале необходимо выбрать фон  для работы. Начнем с верхней части рисунка. Создадим осеннее темное, непроглядное небо. Нанесите пальцами серый и темно-синий пластилин, размазывая его по картону. Масса должна быть очень мягкой, чтобы идеально распределялась по поверхности картона..
          2. На выбранный фон накладываем  силуэт березы.

У  березы ствол белый, веточки напоминают дугу, на верху дерева они короткие, чем ниже, тем длиннее

Скатайте из белого пластилина жгутики. Приклейте по центру рисунка, изогнув, растягивая пальцами нижнюю часть, показывая стройный ствол березы. Наклейте мелкие черные пятнышки.

3. Сделайте очень тонкие серые палочки и приклейте их в качестве веток деревца.
         4.Далее необходимо слепить пеструю осеннюю крону дерева. Скатывайте из массы маленькие шарики, используя сразу несколько оттенков. Теперь расплющьте пальцами первую заготовку, чтобы получилась тонкая лепешка, а после соедините ее края вместе. С остальными шариками проделайте  такие же действия. Теперь начинайте присоединять заготовки  к большим веткам дерева.

Вопрос: как вы думаете, какой прием наиболее понятен, доступен детям подросткового  возраста? Что развивает данный прием у детей?

Уважаемые коллеги, я благодарю группы за продуктивную работу. Надеюсь, что в рамках мастер-класса вы получили определенные представления об эффективности использования методических приемов, и что наш мастер-класс пробудил в вас желание творческого поиска, вызвал интерес к данной теме.

Рефлексия мастер-класса: На Руси завязывали ленточки на березу, чтобы иметь удачу в делах, прибыль. Я предлагаю вам слепить ленточки из пластилина и прикрепить их к березе.

Красный цвет-все удалось, очень интересно.

Синий цвет - удалось, но метод не новый.

Желтый цвет - скучно, не интересный материал.

Таким образом, использование нетрадиционных техник рисования дало колоссальный толчок детскому воображению и фантазированию. Это способствует достижению хороших  результатов в городских и всероссийских конкурсах.

А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности – уверенной в себе и в своих способностях.

Подводя итоги проделанной работы,  хочется отметить, что работа по развитию художественно-творческих способностей через нетрадиционные приемы рисования  дала положительный результат.

Следует  отметить динамику в развитии детей: они становятся более активными, внимание  устойчивым, повышается самоконтроль.  У ряда детей формируются сенсорные эталоны цвета, формы, величины. Повышается уровень понимания речи, значительно пополняется активный словарь. Развитие мелкой моторики и тактильно-двигательного восприятия у детей с ограниченными возможностями развития, коррекция имеющихся у них двигательных нарушений позволяет детям овладеть навыками письма, рисования, ручного труда, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения, лучше адаптироваться в практической жизни, научиться понимать многие явления окружающего мира. Ребята с удовольствием демонстрируют свои успехи родителям.
        Также  на базе  школы было организовано несколько школьных выставок детских рисунков в технике пластилиновая живопись, а именно: 
- "Весенний вернисаж" 
- "Космические дали" 
      Учащиеся активно принимали участие в городских конкурсах рисунков, где регулярно занимали призовые места: 
- городской конкурс детского творчества  "Мастера и подмастерья" – диплом  III степени;
- городской конкурс детских рисунков "Безопасная дорога глазами ребенка", дипломы за  II и III место; 
- городской конкурс детского творчества  "Пасхальная радость", диплом II степени, 

В заключении замечу, что важное значение имеют поддержка и одобрение любых творческих идей поступивших от детей, закрепление любых, пусть минимальных успехов детей, развитие собственной индивидуальности ребенка в условиях совместной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Рисование нетрадиционными техниками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2019 274
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снежана Минутдинова Асхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снежана Минутдинова Асхатовна
    Снежана Минутдинова Асхатовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 930
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек