МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА №12
УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ
«Роль
прилагательных в речи»
Учитель русского языка и литературы
Дронова Жанна Владимировна
I категория
Феодосия
2016
Тема «Роль прилагательных в речи»
Цели урока:
Образовательная:
объяснить роль прилагательных в речевой практике, показать обусловленность
выбора речевых средств теми мыслями, которые высказываются.
Развивающая:
развивать мыслительную деятельность учащихся, вырабатывать культуру речи,
обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательная:
воспитывать любовь и уважение к родному языку.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
и закрепления изученного материала.
Технология личностно-ориентированного
обучения
Оборудование: тексты художественного
произведения, учебник, карточки, таблица «Имя прилагательное»
Ход урока
I.
Мобилизация
II.
Актуализация
опорных знаний.
Задание: словарная работа со словом каравай
- указать орфограмму в слове каравай, подобрать прилагательные к слову каравай.
III.
Мотивация
учебной и познавательной деятельности.
Задание: работа с текстом, в котором
прилагательные опущены.
Подул ……. ветер. Земля покрыта
…….. ковром.
Попытаемся установить по этому тексту
времена года. Приходим к выводу, что эта задача разрешается, если восстановить
прилагательные. Учащиеся I ряда подбирают
прилагательные рисуя картинку зимы, II ряд – лета, III –
осени.
Вывод (записать в тетради): Из множества прилагательных,
возможных для описания предмета, мы выбираем лишь те, которые отвечают нашей
речевой задаче, её более точному и ясному решению.
IV.
Изучение
нового материала
Учитель: В совершенстве это достигается
мастерами слова. Снег может быть белым, пушистым, легким, летучим…. учащиеся
продолжают ряд прилагательных.
- А какое прилагательное выбирает
А.С. Пушкин к слову снег в стихотворении «Зимнее утро»
Чтение учащимся отрывка наизусть.
- Чем обусловлен писательский выбор
этого прилагательного? Утренний - уместное определение, т.к. в нем
сочетаются понятия чистоты, свежести, нетронутости
Обратимся к прозаическому
произведению.
Работа с 1-й главой рассказа И.С. Тургенева
«Бежин луг»:
·
Чтение
текста
·
Беседа по
тексту: Что обозначает прилагательные в этом тексте? С какой стороны они характеризуют
предмет в предложении?
…около полудня обыкновенно появляется
множество круглых, высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями…
Вывод (записать в тетради): прилагательные
могут обозначать цвет, качество и характеризовать предмет со стороны формы,
материала, размера
Синтаксический
разбор этого предложения.
V.
Закрепление
полученных знаний.
Работа с учебником: самостоятельное выполнение
упражнения 281 (Iвариант – Iчасть, IIвариант – IIчасть).
Упражнение на редактирование:
Вот и прошла ненастная золотая осень.
Наступила долгожданная суровая зима.
Река покрылась толстым блестящим голубым
людом.
Цель: отбор точных нужных слов.
Учитель: Обратимся вновь к великолепному
мастеру слова А.С. Пушкину. Прослушаем отрывок из сказки, где королевич Елисей
разыскивает свою невесту.
Текст читают два ученика:
I ученик: Королевич обращается к солнцу,
месяцу, ветру. Только один ветер знает, где находится невеста Елисея. Как
рассказать об этом? Конечно, только путем перечисления предметов с указанием их
признаков.
II ученик: Там за речкой тихоструйной
Есть высокая
гора….
I ученик: Зарыдав королевич отправляется
II ученик: ….к пустому месту……
На прекрасную
невесту посмотреть ещё хоть раз
I ученик: как видим, все признаки совпадают,
невеста здесь.
II ученик: ….Перед ним во мгле печальной
Гроб качается хрустальный
И в хрустальном
гробе том
Спит невеста
вечным сном….
Работа по развитию речи.: для чего нужны прилагательные
речи? Только ли чтобы сделать нашу речь красочной? (все слова будут
«красивыми», если они точно и уместно употреблены и все они могут быть
«некрасивыми», если ими пользоваться неточно и бездумно. «Красивые» слова
будучи употребленными не к месту, потеряют свою красочность.)
Заучивание предложения наизусть: «Язык – инструмент каждого говорящего
и им нужно уметь хорошо пользоваться» (Записать в тетради по памяти)
Чтение учащимися любимых
стихотворений: Указание в них имен прилагательных, благодаря которым описание отдельных
предметов предстает перед нами как художественное.
VI.
Рефлексия:
Что мы
узнали на уроке, чему научились?
VII. Домашнее задание: Письменное
сочинение-миниатюра «Зимний день…Каким я увидел его вчера (сегодня)».