Инфоурок История России ПрезентацииУрок на тему "Русь и Золотая Орда" (6 класс)

Урок на тему "Русь и Золотая Орда" (6 класс)

Скачать материал

Тема: Русь и Золотая Орда      Класс: 6     Курс: история России

УМК: А.А.Данилов, Л.Г., Косулина. История Отечества с древнейших времен до конца 16 век, - М.:Просвещение, 2014.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карта «Борьба Руси с иноземными захватчиками, 13 век», учебник, атлас, Т-Т

Цель: способствовать формированию умений характеризовать особенности развития русской земли под властью Золотой Орды.

Задачи: Предметные (Образовательные):

  • сформировать у учащихся представление о сущности монголо-татарского ига и его последствиях.

§  Характеризовать взаимодействие Руси и Золотой Орды:

1.      охарактеризовать политику борьбы князей и Александра Невского во время его княжения.

2.      Выявлять формы вассальной зависимости Руси из исторических источников,

3.      Называть характерные черты зависимости Руси от Золотой Орды

4.      Характеризовать повинности русского населения

5.      Устанавливать последовательность событий

6.      Излагать суждения о причинах борьбы русского народа против Орды и о последствиях для Руси зависимости от монголо-татар.

Развивающие задачи:       

  • продолжить учиться планировать свою деятельность.
  • выделять главное.
  • работать с дополнительными источниками.
  • развивать коммуникативные умения.
  • предъявить  результаты самостоятельной работы.
  • рассказывать об исторических событиях, объяснять смысл важных важнейших исторических понятий.

Личностные (Воспитательные):

1.      воспитывать любовь к Родине, национальное достоинство.

2.      Осознание своей этнической принадлежности

3.      Формирование основ социально-критического мышления

Планируемые результаты:

Метапредметные:

1.      Умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи,

2.      Осознанное владение логическими действиями определения понятий, обобщений,  установления аналогий

3.      Умение строить причинно-следственные связи, строить логические умозаключения,

4.      Умение преобразовывать текст в знаково-символические средства для решения учебных и познавательных задач

5.      Смысловое чтение, усвоение его содержания, поиска информации на основе следующих операций - выделение основной идеи, причинно-следственной и логической связи описываемых событий

Основные термины и понятия:

•          повинности

•          ярлык

•          баскаки

•          ордынский выход

•          численник

Тип урока:

Форма организации работы: групповая, индивидуальная

Ход урока:

I.                   Организационный момент.

II.                Повторение изученного материала. Итак, мы продолжаем изучать Русь Удельную. Какие события стали главными в этот период? (м-т и нашествие с запада). Повторим основные моменты темы.

1.      Работа с диском – решение теста (1 человек)

2.      Работа на доске с карточками. (2 человека выполняют, 2 человека проверяют и оценивают)

Соотнести: А) дата-событие

               Б) понятие-определение

  1. Гонка за лидером. Блиц-опрос.
  1. Кто возглавил поход м-т на Русь? (хан Батый)
  2. Какое княжество первым подверглось удару монголов? ( Рязанское)
  3. Какой город монголы брали два месяца и назвали его « злым городом»? ( Козельск)
  4. Сколько походов на Русь совершили монголы? (Два)
  5. Когда шло завоевание Руси? (1237-1240)
  6. Какие завоеватели пришли на Русь с Запада? (шведы и немецкие рыцари)
  7. Где состоялось сражение со шведами? (на реке Неве)
  8. Когда была Невская битва? (1240)
  9. Какое название получила битва с немецкими рыцарями? (Ледовое побоище)
  10. Где произошло это сражение? (На Чудском озере)
  11. Когда были разбиты немецкие рыцари?  (1242)
  12. Кто разгромил завоевателей на Западе? (князь Александр Невский)
  13. Как называлось государство, созданное монголами? (Золотая орда)

4.      Работа с картой. Показать: А) поход Батыя на Русь

                                                  Б) Невскую битву

                                                  В) Ледовое побоище

III.             Изучение  нового  материала.

Переход к изучению новой темы.

Эпиграф урока: «Монголо-татары пронеслись над Россией подобно туче саранчи, подобно урагану, сокрушающему все, что встречалось на его пути. Они разоряли города, жгли деревни, грабили…

Почти на два с половиной столетия установилось татаро-монгольское иго»

Именно в это злосчастное время Россия дала обогнать себя Европе»

1.      Вопрос: О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (о м-т иге об отношениях Руси и Золотой орды). Попробуем сформулировать тему урока и поставить вопросы, на которые мы должны дать ответ.

2.      Прочитайте введение к п.13 и сформулируйте вопрос. На который мы можем найти ответ во введении.

Какое влияние оказало ордынское владычество на развитие Руси? (нанесло сильный удар по экономике, изменило власть и культуру)

Таким образом, мы с вами и рассмотрим, что изменилось на Руси в политической и экономической жизни, т.е. политические и экономические последствия м-т ига.

Цель урока: изучить особенности развития Руси под властью Золотой Орды

Задачи:
1.     Выявить формы зависимости Руси от Орды
2.     Охарактеризовать повинности русского
        населения
3.     Определить позиции русских князей в
        период монголо-татарского ига.
4.     Выявить последствия ордынского
        владычества для Руси.

Тема: Русь и Золотая Орда

Вопросы: Какие отношения сложились между Русью и Золотой ордой?

Какие порядки были установлены? Какие последствия имело м-т иго для Руси?

Как русский народ относился к завоевателям?

Работать мы будем по следующему плану:

        1.     Ордынское владычество

2.     Повинности русского населения

3.     Борьба русского народа против ордынского владычества

4.     Последствия ордынского владычества

 

Работаем по группам. Каждая группа получает конверт с заданием. У каждого ученика рабочий лист.

Задание для 1 группы.

Итак, какое же влияние оказала Золотая орда на политическую власть Руси?(сл.3)

1.      Прочитайте п.1 §13 и выполните задания

А) Вставьте пропущенные слова

Батый стал правителем государства _____________________ (Золотая орда)

Это государство входило в состав _______________ (Монгольской империи)

Русь ________________________ в состав Золотой орды (не вошла), она попала в  ________ (вассальную зависимость) Что значит в вассальную зависимость?

Б) Запишите определение:

Что такое ярлык? Сл.4

Ярлык – это _____________

Политическим центром Руси стал город ____________ (Владимир)

В) Ответьте на вопросы (устно)

- Каким образом ханы вмешивались в дела Руси? (Изменяли границы, разжигали соперничество, ссорили князей). Сл.4(2)

Вопрос? - Почему они так поступали? (Чтобы Русь не объединилась).

 

Задание для 2 группы.

Но зависимость была не только политической. Но и экономической В чем это выражалось?сл.5

1.      Прочитайте п. 2 §13и выполните задания

повинностиа) Заполните схему «Повинности русского населения» сл. 5

2,1 3
 

 

 


сл.6, 7 выход - ___________________ (ежегодные платежи Орде, дань)

б) Дайте определение

Кто занимался сбором дани?

баскаки - _________________ (ханские наместники на Руси)

сл.9 Песнь о Щелкане  Чем платили дань м-т?

Что было сделано для того, чтобы никто не ушел от уплаты дани? Сл. 10

Учитель. Баскаки старались выжать из народа все, что могли. Чтобы никто не ушел от дани, несколько раз проводилась перепись населения. В 1257-1259 годах монгольские чиновники – численники – провели на Руси перепись населения. Все жители были переписаны и обязаны были ежегодно платить большую дань. Сбор дани всегда сопровождался насилием и грабежом, тех, кто не платил, обращали в рабов.

1257-1259гг. – перепись населения

Численники – переписчики

в) Ответьте на вопрос: Кто был освобожден от этой повинности? Почему духовенство было освобождено от выплаты дани? (завоеватели стремились использовать церковь для укрепления своей власти)

Вывод: Итак, мы видим, что Русь попала в зависимость от Золотой Орды. Примерно с 1240 г. начало формироваться иго – система зависимости Руси от Орды.    Сл 11.

Для Руси наступили тяжелые времена. Скажите, могла ли Русь смириться с положение зависимости и угнетения? (нет, и князья искали выход и каждый делал свой выбор)

Задания для 3 группы

1.      Проанализируйте выбор русских князей в период м-т ига, определите их позиции и дайте оценку.

Сопротивление или  сотрудничество?

 

Даниил Романович Галицкий

Монгольское нашествие разорило его земли. Географическое положение Галицко-Волынского княжества было выгоднее, чем у северо-Восточной или даже Киевской Руси. Чтобы противостоять Орде, Даниил решил объединиться с соседями – Венгрией, Польшей и молодым Литовским княжеством.  Верховной силой, которая могла бы освятить этот союз, являлся папа Римский. Католичество казалось князю менее опасно, чем татары. В 1253 году он венчался в качестве короля Руси, но сохранил верность православию. На какое-то время Юго-Западная Русь освободилась от ордынской власти, но во второй половине XIII потомкам Даниила пришлось вновь признать зависимость

Андрей Ярославич

На северо-востоке сопротивление татарам возглавил младший брат Александра Невского. Но его постигла неудача. Малыми силами в разоренной стране ему не удалось успешно противостоять мощному ордынскому вторжению в 1252 году. Толпы татар под начальством Неврюя (Неврюева рать) вторглись в суздальскую землю.  Андрей при этой вести сказал: «Что это, Господи! Лучше мне бежать в чужую землю, чем дружиться с татарами си служить им». Собрав войско, он вышел против Неврюя, но был разбит и бежал в Новгород, не был там принят и удалился в Швецию.

Александр Ярославич (Невский)

В 1252 году, после изгнания брата Андрея,  Александр стал великим князем владимирским. Он несколько раз ездил в Орду с богатыми дарами, стремясь умилостивить Батыя и его наследников. По настоянию Александра Новгород, отказывающийся платить татарам дань, пустил на свои земли ордынских численников, проводивших перепись населения. Таким образом,  Новгород тоже попал в зависимость от ордынских ханов.

Какую позицию заняли князья? Сл.12

  1. Подумайте, какую цель преследовали монголы, столь  жестоко расправляясь с князьями и заставляя их получать ярлык на княжение?
  2. Как вы считаете, чей выбор был правильным: князей, проходивших языческий обряд и получавших ярлык (Александр Невский), или тех, кто не желал покориться Орде? Обоснуйте свое мнение.

Выбор какого из князей вам кажется наиболее верным и необходимым русскому государству в этот период? Докажите свою точку зрения.

 

1.     Борьба русского народа против ордынского владычества.

Три позиции русских князей:

Первая - Даниил Романович Галицкий решил объединиться с соседями – Венгрией, Польшей и молодым Литовским княжеством.  Верховной силой, которая могла бы освятить этот союз, являлся папа Римский. Католичество казалось князю менее опасно, чем татары. Сближение с Западом сл.12

Вторая - открытое вооруженное выступление, стремление немедленно добиться освобождения от зависимости. Сл 12.

Такую политику проводили тверские князья, князья Юго-Западной Руси. Князья, вставшие на путь открытой вооруженной борьбы с монголо-татарами, остались в памяти народной как богатыри, народные герои.

 Их подвиги воспеты в песнях, былинах, некоторые из них русской церковью названы святыми.

Подобные действия носили героический, но безнадежный характер. Вооруженное сопротивление русских князей вело к разорению их земель, гибели их самих и тысяч людей.

Третья позиция: сл.12

политику лояльности, сотрудничества с монголо - татарами проводил, в частности, Александр Ярославич, княживший тогда в Новгороде.

Политика сотрудничества Александра Ярославича с монголо - татарами подвергалась осуждению, как современниками, так и его потомками. Как вы считаете, прав ли был А.Н.

     Но следует учитывать, что свою политику по отношению к монголо - татарам Александр Ярославич строил с учетом того, что в тот период над Русью нависли две опасности: одна - с Востока, другая - с Запада, со стороны католического Рима.

Учитель: Попробуем вместе сделать вывод.

Вывод: Князья пытались бороться, но поскольку противостоять силе было трудно, то старались получить ярлык на право княжения.

 Сл.13 Вывод:

    • Политическая мудрость Александра Невского заставила его взять на себя подавление восстания.
    • Удалось предотвратить разгром городов.
    • Орда пошла на уступки – право сбора дани было передано русским князьям.
    • В результате власть князей укрепилась.

4. Последствия ордынского владычества.    сл.14

Итак, в результате похода Батыя, на Руси на 240 лет установилось м-т иго. Историки до сих пор ведут дискуссии по проблеме влияния ордынского владычества на экономическую, политическую жизнь русского народа. Почему ведутся споры по этому вопросу? (одни историки утверждают, что монгольское влияние на Русь было только отрицательное. Другие утверждают, что были как отрицательные так и положительные моменты).  На этот вопрос вам предстоит ответить самостоятельно и заполнить таблицу в вашем рабочем листе. Для этого вы проработаете п.4 п.13 и дополнительный материал под скрепкой. А самые любознательные могут использовать и дополнительные источники.

Последствия ига

отрицательные

положительные

1

2

3

4

5

1

2

IV.Заключение.

А) подведение итогов. Вспомним, какие цели мы ставили на уроке? Нашли ли мы ответы на поставленные вопросы? Что мы узнали?

Б) Закрепление Блиц-опрос

Проверка сл.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верное или неверное утверждение

 

1. Государство монголо-татар называлось Золотая Орда

 

2. Во главе Золотой Орды стоял Великий князь

-

3. Татаро-монгольское иго было установлено примерно в 1240 г.

 

4. Иго – это система зависимости Руси от Орды.

 

5.  Для подтверждения своих прав княжения русские князья должны были получить ярлык

 

6 Монгольские правители активно вмешивались в дела Руси.

 

7. Самой тяжкой повинностью для Руси была выплата дани.

 

8. Сбором дани на Руси ведали Численники

-

9. Ордынское иго оказало большое влияние на все стороны русской жизни

 

 

В) Самооценка работы на уроке

Оценка эффективности работы на уроке. На каждой шкале отметьте вашу оценку результатов урока и поставьте количество баллов

 

Степень усвоения материала             0                                                                 10

Оценка моей работы на уроке         0                                                                   10

 

V.                 Д/З п.13, доделать Р.Л., Т-Т стр.40 (1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист.           Тема урока: Русь и Золотая Орда

1.     Ордынское владычество (1 группа)

А) Вставьте пропущенные слова

Батый стал правителем государства _________________________________________

 

Это государство входило в состав __________________________________________

 

Русь ________________________ в состав Золотой орды, она попала в_________________  _________________________________________

Б) Запишите определение:

Ярлык – это ______________________________________________________________

Политическим центром Руси стал город _______________________________

 

2.      Повинности русского населения (2 группа)

 «Повинности русского населения»

 

повинности
2,1 3
 

 

 

 


баскаки - _____________________________________________________________

выход - _______________________________________________________________

Вывод: Русь попала в _________________________от Золотой Орды. Примерно с 1240 г.

начало формироваться иго – ____________________________________________________.

1257-1259гг. – ________________________________________________________________

Численники –  _______________________________________________________________

3.      Проанализируйте выбор русских князей в период м-т ига, определите их позиции и дайте оценку.

Сопротивление или  сотрудничество?

Даниил Романович Галицкий

Монгольское нашествие разорило его земли. Географическое положение Галицко-Волынского княжества было выгоднее, чем у северо-Восточной или даже Киевской Руси. Чтобы противостоять Орде, Даниил решил объединиться с соседями – Венгрией, Польшей и молодым Литовским княжеством.  Верховной силой, которая могла бы освятить этот союз, являлся папа Римский. Католичество казалось князю менее опасно, чем татары. В 1253 году он венчался в качестве короля Руси, но сохранил верность православию. На какое-то время Юго-Западная Русь освободилась от ордынской власти, но во второй половине XIII потомкам Даниила пришлось вновь признать зависимость

Андрей Ярославич

На северо-востоке сопротивление татарам возглавил младший брат Александра Невского. Но его постигла неудача. Малыми силами в разоренной стране ему не удалось успешно противостоять мощному ордынскому вторжению в 1252 году. Толпы татар под начальством Неврюя (Неврюева рать) вторглись в суздальскую землю.  Андрей при этой вести сказал: «Что это, Господи! Лучше мне бежать в чужую землю, чем дружиться с татарами си служить им». Собрав войско, он вышел против Неврюя, но был разбит и бежал в Новгород, не был там принят и удалился в Швецию.

Александр Ярославич (Невский)

В 1252 году, после изгнания брата Андрея,  Александр стал великим князем владимирским. Он несколько раз ездил в Орду с богатыми дарами, стремясь умилостивить Батыя и его наследников. По настоянию Александра Новгород, отказывающийся платить татарам дань, пустил на свои земли ордынских численников, проводивших перепись населения. Таким образом,  Новгород тоже попал в зависимость от ордынских ханов.

 

2.Подумайте, какую цель преследовали монголы, столь  жестоко расправляясь с князьями и заставляя их получать ярлык на княжение?

3.Как вы считаете, чей выбор был правильным и необходимым русскому государству в этот период? Князей, проходивших языческий обряд и получавших ярлык (Александр Невский), или тех, кто не желал покориться Орде? Обоснуйте свое мнение.

 

4.      Последствия ордынского владычества. (для всех)

 

Последствия ига

отрицательные

положительные

1

2

3

4

5

1

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Заключение. А)  Закрепление Блиц-опрос

Верное или неверное утверждение

 

1. Государство монголо-татар называлось Золотая Орда

 

2. Во главе Золотой Орды стоял Великий князь

 

3. Татаро-монгольское иго было установлено примерно в 1240 г.

 

4. Иго – это система зависимости Руси от Орды.

 

5.  Для подтверждения своих прав княжения русские князья должны были получить ярлык

 

6 Монгольские правители активно вмешивались в дела Руси.

 

7. Самой тяжкой повинностью для Руси была выплата дани.

 

8. Сбором дани на Руси ведали Численники

 

9. Ордынское иго оказало большое влияние на все стороны русской жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Самооценка работы на уроке. Оценка эффективности работы на уроке. На каждой шкале отметьте вашу оценку результатов урока и поставьте количество баллов

Степень усвоения материала             0                                                                 10

Оценка моей работы на уроке         0                                                                   10

5. Д/З п.13, доделать Р.Л., Т-Т стр.40 (1)

Задание для 1 группы.

 

5.      Прочитайте п.1 §13 и выполните задания

А) Вставьте пропущенные слова

Батый стал правителем государства ______________________________________

 

Это государство входило в состав _______________________________________

 

Русь ________________________ в состав Золотой орды, она попала в 

 

___________________________________________________

Б) Запишите определение:

Ярлык – это _________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Политическим центром Руси стал город __________________________________

 

В) Ответьте на вопросы (устно)

- Каким образом ханы вмешивались в дела Руси?

- Почему они так поступали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для 2 группы.

Прочитайте п. 2 §13и выполните задания

 

а) Заполните схему «Повинности русского населения»

повинности
2,1 3
 

 

 

 


б) Дайте определение

баскаки - ___________________________________________________________________

выход - ____________________________________________________________________

в) Ответьте на вопрос (устно): Почему духовенство было освобождено от выплаты дани?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для 3 группы

6.      Проанализируйте выбор русских князей в период м-т ига, определите их позиции и дайте оценку.

Сопротивление или  сотрудничество?

 

Даниил Романович Галицкий

Монгольское нашествие разорило его земли. Географическое положение Галицко-Волынского княжества было выгоднее, чем у северо-Восточной или даже Киевской Руси. Чтобы противостоять Орде, Даниил решил объединиться с соседями – Венгрией, Польшей и молодым Литовским княжеством.  Верховной силой, которая могла бы освятить этот союз, являлся папа Римский. Католичество казалось князю менее опасно, чем татары. В 1253 году он венчался в качестве короля Руси, но сохранил верность православию. На какое-то время Юго-Западная Русь освободилась от ордынской власти, но во второй половине XIII потомкам Даниила пришлось вновь признать зависимость

Андрей Ярославич

На северо-востоке сопротивление татарам возглавил младший брат Александра Невского. Но его постигла неудача. Малыми силами в разоренной стране ему не удалось успешно противостоять мощному ордынскому вторжению в 1252 году. Толпы татар под начальством Неврюя (Неврюева рать) вторглись в суздальскую землю.  Андрей при этой вести сказал: «Что это, Господи! Лучше мне бежать в чужую землю, чем дружиться с татарами си служить им». Собрав войско, он вышел против Неврюя, но был разбит и бежал в Новгород, не был там принят и удалился в Швецию.

Александр Ярославич (Невский)

В 1252 году, после изгнания брата Андрея,  Александр стал великим князем владимирским. Он несколько раз ездил в Орду с богатыми дарами, стремясь умилостивить Батыя и его наследников. По настоянию Александра Новгород, отказывающийся платить татарам дань, пустил на свои земли ордынских численников, проводивших перепись населения. Таким образом,  Новгород тоже попал в зависимость от ордынских ханов.

 

2.Подумайте, какую цель преследовали монголы, столь  жестоко расправляясь с князьями и заставляя их получать ярлык на княжение?

3.Как вы считаете, чей выбор был правильным и необходимым русскому государству в этот период? Князей, проходивших языческий обряд и получавших ярлык (Александр Невский), или тех, кто не желал покориться Орде? Обоснуйте свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Русь и Золотая Орда" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
