Дата
проведения_________________________________
Тема:
Класс
Однодольные. Семейство Луковые. Лабораторная работа № 28 «Строение цветка и
плода растений семейства Луковых».
Цели: показать
обусловленность признаков семейства луковых, многообразие видов, основные
культурные растения семейства и значение луковых в жизни человека.
Задачи:
- Формирование представления о многообразии видов
семейства луковых; характер условий необходимых для жизнедеятельности растений
семейства Луковые;
- Воспитание бережного отношения к природе;
интереса к познанию живой природы, экологическое
воспитание;
- Развитие наблюдения, логического мышления,
определение растений по основным признакам,
интеллектуальных способности учащихся.
Оборудование:
презентация, гербарии, учебник
Тип урока:
комбинированный, групповая работа
Межпредметные
связи: биология,
география, экология.
Ход урока
I.
Организационный момент: Приветствие класса.
II. Операционный
момент.
Выпишите
последовательно номера признаков, характерных для представителей семейства
лилейных и вы узнаете дату, когда Ю.Сакс установил, что крахмал образуется у
растений в процессе фотосинтеза:
1. Плод – ягода
или коробочка.
2. Чаще всего
встречаются растения с крупными одиночными цветками, но возможны соцветия.
3. В цветке 1
пестик и 5 тычинок одинаковой величины.
4. Плод – семянка
или ягода.
5. Цветки имеют
двойной околоцветник, состоящий из 6 чашелистиков и 6 листочков (сросшихся или
свободных).
6. Цветки имеют
простой околоцветник, состоящий из 6 листочков (сросшихся или свободных).
7. Листья сложные.
8. Растения многолетние,
с луковицами или корневищами.
9. Все растения
семейства имеют только одиночные цветки.
10. Жизненная
форма – травы, деревья, кустарники. (Ответ: 1862)
В приведенном
перечне последовательно выпишите номера названий растений, которые относятся к
семейству лилейные и вы узнаете дату, когда П.С.Паллас побывал в Сарепте и
описал на Ергенях тюльпан двуцветковый:
2. Лук регелевский
6. Чеснок.
10. Василек
луговой.
4. Чина луговая.
1. Рускус (иглица).
7. Тюльпан
Геснера.
9. Лилия тигровая
(саранка).
5. Чина лесная.
3. Вороний глаз.
8. Пырей ползучий.
(Ответ: 1793)
III. Изучение
нового материала.
На сегодняшнем
уроке мы продолжим изучать семейства класса однодольные. Перед нами стоит
задача выяснить особенности представителей семейства и их значение в нашей
жизни. И начнём мы это изучение с семейства, которое объединяет очень
удивительные и необходимые для человека растения. Сейчас я буду загадывать вам
загадки, а отгадки на них это и есть растения данного семейства.
В землю – зубочек
Из земли –
клубочек. (чеснок)
Сидит дед на
грядках
Весь в заплатках
Кто его раздевает
Тот слезы
проливает. (лук)
Догадались о каком
семействе идёт речь? - Семейство луковые.
Семейство
Луковые объединяет около 650 видов с резким запахом, распространенных на всех
континентах, кроме Австралии. В Южном полушарии луковые встречаются даже на
северном побережье Антарктиды.
Большинство
луковых – луговые травы, способные произрастать на лесных полянах (лук
победный, или черемша, лук гигантский, лук Семенова) и заливных лугах (лук
угловатый, шнитт-лук). Некоторые виды – обитатели тенистых мест леса (лук
медвежий, лук душистый), степей, саванн (агапантус, лук монгольский)
и пустынь.
Яркими представителями семейства Луковые являются лук и чеснок. О
распространении и потреблении лука в России свидетельствуют старинные пословицы
и поговорки: «Голь голью, а луковка во щи есть»; «В нашем краю словно в раю:
рябины да луку не переешь»; «Лук да баня все правят»; «Кто сеет лук, тот избавится
от мук»; «Лук от семи недуг» и др.
На
сегодняшнем уроке у нас присутствуют специалисты из разных областей науки.
Группа историков
|
Группа физиологов
|
Группа селекционеров
|
Группа фармакологов
|
Отвечают
на вопросы: «Родина лука», «Что рассказывается в летописях о луке?», «Какие
вещества выделяют лук и чеснок?», «Как использовали лук во время войны?»
заслушиваются
сообщения учащихся.
|
«Строение
лука и чеснока», «Строение, формула и диаграмма цветка», «Признаки класса однодольных.
Порядок лилиецветные. Классификация».
|
«Назвать
сорта лука и чеснока», «По лукавицам урожая этого года, изучить и исследовать
народную примету: «Если на луковицах кожица тонкая – к мягкой зиме, толстая и
грубая – к сухой».
|
перечислить
целебные свойства лука и чеснока, - исследовать и объяснить следующие
пословицы:
«Лук от
семи недуг» и «Чеснок – лекарство бедняков».
|
IV. Закрепление
знаний.
Первичное
закрепление знаний: А теперь закрепим полученные знания, выполнив тест.
Ответы:
1-б, 2-а, 3-а, 4-б, 5-а, 6-а, 7-а, 8-б, 9-а, 10-а, 11-а, 12-а, 13-б.
Закрепление
знаний:
Выполнение
лабораторной работы № 28 «Строение цветка и плода семейства Луковых».
V. Домашнее
задание.
§48
(читать), творческое задание лилейные + луковые (кроссворд, тест, загадки,
вопросы)
VII.
Рефлексия.
- На сегодняшнем
уроке вы узнали что-нибудь новое для себя?
- Как вы оцените
сегодняшний урок? А свою работу на уроке? (Можно обсудить).
Оценки за урок.
Тема:
Класс однодольные. Семейство луковые.
1. Число семядолей
в семени зародыша: