Инфоурок Технология КонспектыУрок на тему: штукатурно-малярные инструменты

Урок на тему: штукатурно-малярные инструменты

Скачать материал

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

« СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

ШКОЛА  Г. ВИХОРЕВКА»

 

 

 

 

Учитель : Карпов А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:         Штукатурные инструменты.          

Цель :        Формирование устойчивых знаний о штукатурных инструментах.

Задачи:      Закрепить знания о штукатурных    инструментах.

                   Развивать  устную связную речь, произвольную память, произвольное    внимание, познавательную активность.

                   Прививать интерес к предмету. Воспитывать самостоятельность, умения организовать свои действия.   

Методы:      Словесный, наглядный, практический.

Тип урока:  Урок – повторение.

Оборудование: Карточки-иллюстрации штукатурных инструментов, стенд «Штукатурные инструменты», карточки для цифровой шарады, слова к игре «3 лишний», карточки с конструктивными предложениями, карточки «назначение инструментов»,  наборы для индивидуальной  работы,  клей- карандаш,  «Волшебная рукавица»- карточки с изображением или названием инструментов.

Для практической части: наждачная бумага, шпатели, ёмкость с водой, ветошь, инструменты штукатурные.

Словарь: инструменты, сокол,  мастерок – штукатурная  лопатка, полутер, терка,  ковш, правило,  молоток - обушок.

                          Ход урока.

Оргмомент:  Проверка готовности к уроку. Позитивный настрой.

Работа по теме:

Сообщение темы, задач урока. Знать: название, назначение, приёмы хвата  штукатурных

инструментов. Уметь: правильно ухаживать за инструментами.

Мотивация: отгадайте  шараду и назовите девиз урока

          17   16   3   20   16   18   6    15    10    6   -    14    1    20   30

          21    25    6    15   10   33.       Повторение - мать учения.

      1. Устный опрос:

1. Какие инструменты сегодня повторяем?  ( Повторяем штукатурные инструменты)

2. Кто работает со  штукатурными инструментами?  ( Штукатуры)

3. Какие штукатурные инструменты  знаете?  (Мастерок - штукатурная лопатка, ковш, сокол, терка, полутер, правило, молоток- обушок)

4. Какую работу выполняют штукатуры этими инструментами? ( Этими инструментами  штукатурят )

       2.  Отгадай загадку:

   Деревянная шея, железный клюв.

   Клювом стучит, тук- тук говорит     (молоток)

 

 

 

 

                                                              Я  раствор бросал, но ничуть не устал.

                                                              Кто мной бросал,  тот и  устал 

                                                                                                          ( ковш, штукатур)

  Кто по стенке пройдет,  все неровности найдёт? (правило)

      Оценивание ответов на оценочном стенде. 

  

        3. Индивидуальная работа:

      1.   Стенд « Штукатурные инструменты»:

     показать, назвать, объяснить   назначение инструментов      (1 группа).  

      2.     На доске:  вставить пропущенные буквы в слова           (1 группа).  

     Ков, скл, мстрок, плутр,  ёрка,  првил,  млток- буок,

     интрумены.

        Оценивание ответов на оценочном стенде.  

       4. Работа в парах (2-3 группы) с иллюстрациями:      

      Соотнести изображение инструмента с назначением. На доске закрепить: изображение + назначение (3 группа). Назвать инструмент и его назначение (2 группа)

          Оценивание ответов на оценочном стенде.

        5. Игра « 3 лишний»:

Сокол              Песок           Мастерок             Терка

Терка               Полутер       Ковш                    Глина

Валик               Ковш           Инструменты      Правило

  Оценивание ответов на оценочном стенде.            

6. Составление  конструктивных предложений:

1 группа:    На  изучаем  инструменты  уроке  штукатурные    

      (На уроке изучаем штукатурные  инструменты);

2 группа:   перемешивает  Штукатур   раствор  мастерком      

     (Штукатур перемешивает раствор мастерком);

2 группа:  раствор  Штукатур   ковшом  набрасывает              

      (Штукатур    набрасывает раствор ковшом);

2 группа:   изучаю  дело  Я   штукатурное                                 

     (Я изучаю штукатурное дело)                                   

         3 группа:  инструмент Правило  штукатурный                         

           ( Правило  штукатурный  инструмент);

3 группа:  штукатурный  Молоток- обушок   инструмент         

    ( Молоток- обушок    штукатурный инструмент).         

    Оценивание ответов на оценочном стенде.

 

               ДИНАМИЧНАЯ   ФИЗМИНУТКА 

Учитель к классу:  Может штукатур работать без инструментов?   (Не может).

 Мне знакомы штукатуры,  которые часто забывают нужные инструменты.    Познакомьтесь с ними.                 ( Дежурный раздает иллюстрации)      

         

 7.  Индивидуальная работа с наборами:        (Задание: Определить, какой инструмент забыл рабочий. Найти в пакете этот инструмент. Правильно приклеить. Готовое задание прикрепить на доску.

    Групповое обсуждение и оценивание работ.

  

 

8. Практическая часть:  уход за штукатурными инструментами.

1.Вводный инструктаж: - краткая беседа о бережном отношении к инструментам;

- ознакомление с заданием, распределение инструментов  –  игра «Волшебная рукавица»;

-планирование работы (план записывается на доске):

               Уход за штукатурными  инструментами.

                    План.

        1Очистить инструмент от засохшего раствора  шпателем и наждачной бумагой.

        2 Промыть чистой водой.

        3 Протереть сухой тряпкой.

- инструктаж по технике безопасности.

2.Текущий инструктаж: Демонстрация учителем приемов очистки инструментов шпателем, наждачной бумагой. Выполнение задания обучающимися.

Контроль учителя за соблюдением техники безопасности и ходом выполнения задания. Коррекция приемов работы у обучающихся 2-3 группы ( по необходимости).

3.Заключительный инструктаж: Отчет обучающихся о выполнении задания. Взаимопроверка  и оценка качества работы:

- качество работы;

- дисциплина на рабочем месте;

-соблюдение правил техники безопасности.

Оценивание практической части на оценочном стенде.

Уборка рабочих мест.  

 

   Рефлексия.  Краткая заключительная беседа: О чем говорили на уроке? С какими инструментами сегодня работали? Чему научились на уроке? Почему с инструментами нужно бережно обращаться? Как вам пригодятся полученные знания? С каким настроением уходите с урока?

 Итог:     Анализ работы обучающихся в течение всего занятия, выставление итоговых оценок.                                  

                Уборка в мастерской.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: штукатурно-малярные инструменты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
