Тема урока: Системы
счисления.
Цели урока:
1.
Обобщение и применение для
решения задач знания о способах и методах переводов чисел.
2.
Развитие приёмов
умственной деятельности (умение анализировать, обобщать, делать выводы);
3.
Воспитание
самостоятельности, ИКТ- компетентности.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения
урока: словесный,
наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование
урока:
§
компьютеры;
§
интерактивная доска;
§
мультимедийный проектор;
§
презентация «Системы
счисления»;
§
карточки с заданиями практической
части урока;
§
опорный конспект урока;
План урока:
Содержание этапа урока
|
Время
|
Вид и формы работы
|
1. Организационный момент
|
1 мин
|
Приветствие
|
2. Мотивационное начало урока
|
2 мин
|
Постановка цели урока.
|
3. Проверка домашнего задания
|
8 мин
|
Использование слайдов, работа в тетради
|
4. Этап проверки полученных знаний
|
8 мин
|
Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную.
|
5. Этап изучения нового материала
|
16 мин
|
Перевод дробных чисел из разных систем счисления в
десятичную, смешанные десятичные в двоичную систему.
|
6. Самостоятельная работа
|
6 мин
|
Работа в тетради.
|
7. Подведение итогов
|
2 мин
|
Рефлексия
|
8. Домашнее задание
|
2 мин
|
Запись домашнего задания в дневнике
|
Ход урока.
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (1 мин.)
Преподаватель приветствует учащихся,
проверяет явку на урок, готовность к уроку.
Для урока подготовлена презентация
с помощью MS PowerPoint с целью визуализации информации по ходу
обобщения материала.
На доске: тема урока «Системы
счисления».
На партах учащихся разложены
рабочие тетради, раздаточный материал.
2. МОТИВАЦИОННОЕ НАЧАЛО УРОКА. (2 мин.)
Учитель: На прошлом занятии мы знакомились о способах
перевода двоичных целых чисел в десятичную систему счисления и из десятичной
системы в двоичную. Поэтому цель сегодняшнего урока - углубить знания о
способах и методах переводов чисел, а также научится применять их для
вычисления дробных чисел.
За выполнение всех заданий и ответы а вопросы
вы будете получать баллы – за которые вы потом получите оценку.
Прежде чем мы приступим к уроку вспомним
правила охраны труда и ТБ при работе за компьютером и присутствие в
компьютерном классе.
Какие правила вы знаете? (3-4 правила). по 1 баллу за каждый ответ
3. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: ()
(за каждый ответ и решение дается по одному балу)
Ответьте на вопросы:
1 УРОВЕНЬ
1. Какую систему счисления мы используем в
обычной жизни?
2. Что является основанием данной системы
счисления?
3. Как представлена числовая информация в
компьютере? Какая система счисления при этом используется?
4. Как перевести число из двоичной системы
счисления в десятичную?
2. УРОВЕНЬ
1. Сколько больших планет обращается вокруг
солнца?
Подсказка: 10012 Ответ 9
2. Сколько вершков в аршине?
Подсказка: 100002 Ответ 16
3. Сапоги какого размера носил дядя Степа?
Подсказка: 1011012 Ответ 45
4. Сколько глаз у пиявки?
Подсказка: 10102 Ответ 10
3. УРОВЕНЬ
Определите четное число или нечетное:
а) 10012
б) 110002
в) 11001002
г) 100112
Сформулируйте критерий четности в двоичной системе.
Ответы 9, 24,100,19.
4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Откройте
тетради, запишите дату и тему урока
«Система
счисления. Перевод дробных чисел».
Мы
переходим к следующему этапу нашего урока. Вам понадобится не только умения и
навыки по переводу из одной системы счисления в другую, но и ваша
внимательность, сообразительность, смекалка, и тогда вы сможете сделать очень
важное для себя открытие.
Но прежде
Используя
таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенные
слова в карточках (Приложение 2).
Итак,
научимся переводить дробные числа из разных систем счисления в десятичную.
Задание: Запишите в развернутой форме числа:
N8=764,1=7*82+6*81+4*80+1*8-1
N5=230,43=2*52+3*51+0*50+4*5-1+3*5-2
N16=3A,05= 3*161+10*160+0*16-1+5*16-2
Задание: Запишите число в десятичной системе счисления:
110,112=1*22+1*21+0*20+1*2-1+1*2-2=4+2+1/2+1/4=6
3/4
423,15=4*52+2*51+3*50+1*5-1=100+10+3+1/5=113
1/5
5А,0116=5*161+10*160+1*16-2=80+10+1/256=90
1/256
Далее нас ждут более сложные задания.
Усложняем задачу: учимся переводить десятичную дробь в двоичную систему
счисления (N10 àN2) (умножением на 2).
Пример: 0,562510 = N2 = 0,10012
0,
|
5625
2
|
1
|
1250
2
|
0
|
2500
2
|
0
|
5000
2
|
1
|
0000
|
Задание: переведите десятичные дроби в двоичную систему счисления:
0,510 0,7510
Теперь соединяем наши знания и переводим
смешанные числа из десятичной системы счисления в двоичную.
Алгоритм перевода:
1) перевести целую часть;
2) перевести дробную часть;
3) сложить полученные результаты.
Пример: перевести 17,2510
в двоичную систему счисления.
Решение:
1)
1710 = 100012
2)
0,2510= 0,012
3)
17,2510 = 10001,012
Задание: переведите в двоичную систему счисления числа:
4,2510 5,7510
6. Задание для самостоятельного выполнения
Переведите координаты точек в десятичную
систему счисления. Отметьте точки
на координатной плоскости и определите
получившийся рисунок.
№ точки
|
Двоичный код
|
Десятичный код
|
1
|
(10; 110)
|
(2;6)
|
2
|
(110; 110)
|
(6;6)
|
3
|
(110; 10)
|
(6;2)
|
4
|
(10; 10)
|
(2;2)
|
5
|
(10; 110)
|
(2;6)
|
6
|
(100; 1000)
|
(4;8)
|
7
|
(110; 110)
|
(6;6)
|
Получившийся рисунок

7. Подведение итогов.
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я научился…
Приложение 3
Сегодня за урок вы получаете
следующие оценки:
№
п\п
|
Ф.И.О.
|
Правила ТБ
|
Актуализация знаний и проверка д\з
|
Изучение нового материала
|
Закрепление изученного материала
|
Подведение итогов
|
Оценка за урок
|
1
|
Вдовченко Дмитрий Николаевич
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Дворниченко Сергей Витальевич
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Калинин Виталий Андреевич
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Ковтун Александр Сергеевич
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Корчинский Евгений Дмитриевич
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Крупа Николай Андреевич
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Максименко Геннадий Алексеевич
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Полтавец Никита Сергеевич
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Тростянский Артем Александрович
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Шишов Алексей Сергеевич
|
|
|
|
|
|
|
8. Домашнее задание:
1.Конспект. Научиться
переводить смешанные числа из десятичной системы счисления в двоичную
2.Составьте свою
биографию, записав все числа (дата, месяц, год
рождения; дата поступления в колледж; № группы, в котором вы учитесь) в
двоичной системе счисления