Конспект
урока по ИЗО в 5 классе Сказочная гжель
Главная > Школьнику > 7
класс > Конспект урока по ИЗО в 5 классе Сказочная гжель
Учитель
ИЗО и черчения Борчанинова Оксана Викторовна
Урок
изобразительного искусства в 5 классе
Тема: «Искусство
Гжели. Истоки и современное развитие промысла».
Цель урока: воспитывать нравственно-эстетическое
отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и культуре.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать
знания об истории и традициях гжельского промысла, навыки росписи в традициях
народного промысла
Развивающие:
создание
условий для развития познавательного интереса к предмету, творческих
способностей, внимательности и точности исполнения;
развитие
пространственного и логического мышления, памяти, воображения и внимания;
развитие
художественной фантазии учащихся.
развивать
чувство цвета, мелкую моторику рук, межличностные отношения
Развитие
у учащихся творческого подхода при составлении коллажа.
Воспитательные:
воспитание
аккуратности, самостоятельности, этики взаимоотношений;
воспитывать
интерес к истории своего народа, уважение к труду художника ДПИ
Тип
учебного занятия: Новый материал, закрепление материала, промежуточный
контроль.
Продолжительность
занятия: 40 минут.
Ожидаемый
результат:
Учащиеся
должны знать:
Историю
возникновения промысла;
Какой
материал используют мастера в своей работе;
Какие
цвета преобладают в гжельской росписи;
Мотивы
гжельской росписи.
должны
уметь:
выполнять
«мазок тенями”.
анализировать
изображаемые предметы, выделяя при этом композиционный центр;
чувствовать
гармоничное сочетание мотивов в росписи предметов, изящество их форм и
очертаний;
Формы
организации познавательной деятельности.
Фронтальная: перед
учащимися ставится общая поисково-познавательная задача (на предыдущем уроке).
Индивидуальная: выступление
докладчиков, выполнение элементов росписи.
Групповая: составление
композиции из элементов гжельской росписи.
Оборудование, учебно–методические
материалы.
Для
учащихся: синяя гуашь, кисти, баночка для воды, лист бумаги.
Для
учителя: Компьютер, проектор, учебник «Декоративно-прикладное искусство в
жизни человека» Н.А. Горяева 5 класс, репродукции и образцы
декоративно-прикладного искусства, таблицы, презентация, фонограмма русских
народных мелодий.
Ключевые
понятия: керамика, майолика, фаянс, мазок с тенями.
Структура
урока:
Организационный
этап (1-2 мин).
Актуализация
знаний (15 мин.).
Физкультминутка
(2 мин).
Этап
закрепления новых знаний (5 мин.).
Творческое
практическое задание (12 мин).
Заключительный
этап (3 мин).
Домашнее
задание (2 мин.)
Ход урока
(40 мин):
I. Организационный
момент (1-2 мин.). Отмечаю отсутствующих на уроке и проверяю готовность
учеников к уроку.
II. Актуализация
знаний (15 мин.).
Сегодня,
ребята, мы начинаем разговор о русских народных промыслах. О том, что создают
народные мастера, какие мотивы и цвета используют в своей работе, а так же
попробуем освоить основные приёмы гжельской росписи. И вот перед нами один из
промыслов: «Сказочная Гжель».
На дом
было задано каждой творческой группе (группы были созданы в начале II четверти)
найти информацию о гжельской росписи: 1 группа краткая информация о промысле, 2
группа о цветах и мотивах используемых в гжельской росписи. 3 группа пословицы
о народных мастерах и труде, 4 группа стихи о гжели.
Слушаем
выступление учащихся. (Приложение 1).
Молодцы!
Все отлично справились с заданием.
«Играет
нежная свирель,
И
замирает в восхищенье
Жемчужина
России – Гжель,
Где
поселилось вдохновенье.
Здесь
каждый – мастер и творец…»
Итак,
учимся выполнять необычный мазок “ мазок тенями”. В нем виден постепенный
переход от светлого к темному (Приложение 2).
Посмотрите,
как можно рисовать гжельскую розу, основной мотив гжельской росписи. Необходимо
положить на палитру синюю краску смочить кисть и поставить её ворсом на палитре
так, чтобы она расплющилась. Затем плавно подвести кисть к комочку краски одной
стороной и набрать на кисть синюю краску. Когда мы делаем мазок на бумаге
(показываю), то видим мягкий переход от насыщенного глубокого синего цвета к
более бледному.Приглядитесь, моя кисть сначала рисует всем ворсом, а затем,
постепенно приподнимаясь над бумагой, – концом. (Выполняют упражнение).
В своей
росписи вы можете использовать и различные приемы украшения бордюров завитки,
дуги, сеточки, травинки, точки. Необходимые таблицы на доске.
III. Физкультминутка (3
мин) (Слайд 13). А теперь, для снятия физической и эмоциональной
усталости, для успешного выполнения работы, отвлечёмся и сделаем несколько не
сложных физических упражнений.
По
солнышку, по солнышку
Дорожкой
луговой
Иду по
мягкой травушке
Я летнею
порой. (Ходьба на месте, взмахи руками).
И любо
мне, и весело,
Смотрю
по сторонам,
Голубеньким
и синеньким
Я
радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами).
IV. Этап
закрепления новых знаний (5 мин).
- С
каким народным промыслом мы сегодня с вами познакомились? (Гжель.)
– Какой
материал используют гжельские мастера в своей работе? (Глину.)
- Что
такое «керамика»? (Это изделие из глины.)
-
Назовите виды гжельской керамики? (Майолика, фаянс, фарфор.)
– Что
создают гжельские мастера? (Посуду, мелкую скульптурную пластику.)
– Какие
цвета применяют? (Синий, белый.)
– Какие
элементы используют народные мастера? (Линии, сеточки, усики, капельки,
мазок с тенями)
–
Ребята, что нужно делать, чтобы декоративно-прикладное искусство развивалось,
процветало? (Изучать, сохранять.)
Да,
нужно всем стараться что-то делать своими руками, создавать и украшать.
V. Практическая
работа (12 мин). (Слайды 14, 15, 16). Вот и мы на уроке украсим
гжельской росписью посуду. Работаем по творческим группам. Каждой творческой
группе предложен шаблон предмета, который необходимо украсить элементами
гжельской росписи в технике коллаж (вырезание, наклеивание и рисование.)
Результат
зависит от вашей совместной работы.
8 — 10
минут каждый работает самостоятельно, делая заготовки одного из элементов:
цветы, листья, полосы и т.п. для коллажа. Затем вместе составляете композицию
из заготовленных элементов.
В
процессе самостоятельной работы предоставляю детям творческую свободу, оказывая
индивидуальную помощь.
VI. Заключительный
этап (5 мин).
Выставка
работ учащихся (2 мин.).
Выставление
оценок.
Рефлексия (3
мин.) (Слайд 17)
Сегодня
я узнал… (о гжельской росписи).
Было
интересно… (самим находить информацию).
Было
трудно… (выполнять “ мазок тенями”).
У меня
получилось… (выполнить гжельскую роспись).
Теперь я
могу… (создавать прекрассное)
Потрудились
вы на славу. Я вижу, вы и, правда, умелые ребята! Знатные мастера и мастерицы
из вас вырастут!
VII. Домашнее
задание (2 мин.) (Слайд 18)
Найти
материал о городецкой росписи, 2 группа краткая информация о промысле, 1 группа
стихи о росписи, 4 группа пословицы о народных мастерах и труде, 3 группа о
цветах и мотивах используемых в городецкой росписи.
Приложение 1
Сообщение
первой группы.
-В 60
км. от Москвы находится известный художественный центр, который объединяет
около 30 сёл, в которых на протяжении 200 лет изготовляют гжельскую
керамику. Керамика-это изделия выполненные из глины. Вот как раз глины в
этом районе очень большие запасы (Слайд 3).
- Гончарную
глину добывают, изготовляют изделие, затем обжигают в печи, а после этого
расписывают сине-белым цветом (Слайд 4-5).
- Но не
всегда гжельские изделия были двух цветов, изначально она была разноцветной и
изготовлялась из цветной глины, такие изделия называются
– майолика (Слайд 6). Изготовляли чаще всего Квасники
и кумганы - кувшины, в которых хранили и подавали квас или воду
(Слайд 6).
- Вслед
за майоликой появились фаянсовые и фарфоровые изделия. Это изделия, выполненные
из белой глины (Слайд 7).
Сообщение второй
группы.
- Что же
изготовляют гжельские мастера?
Фарфоровые
чайники, подсвечники, часы,
животные
и птицы невиданной красы (Слайд 8).
-Кроме
посуды мастера Гжели создают мелкую декоративную пластику – забавные
скульптурки людей, животных , сценки из жизни (Слайд 9).
- А
какие краски используют в своей работе?
Незатейливый
узор
Из
оттенков краски,
Глина
белая, фарфор –
Атрибуты
сказки!
Словно
детская рука
На
кусочках глины
Рисовала
в три мазка
Синие
картины
-А что
рисуют на посуде народные мастера?
Какие
розы и пионы.
На
чашках пишут мастера.
И
сине-белые бутоны
Прекрасны
нынче, как вчера!
Сообщение третьей группы.
- Дело
мастера боится.
- Всякий
человек на деле познаётся.
- Гляди
не на человека, а на его дело.
- Работа
хороша, если в ней польза и душа.
Сообщение четвёртой группы.
Гжель!
Земля моя родная,
Сколько
лет и сколько зим
Ты
цветёшь, не увядая,
Полыхая
голубым.
В этом
пламени чудесном
Вижу
буйный твой расцвет.
В сочетании
небесном
Белый
цвет и синий цвет.
Древний
край в обличье новом
Как
шекспировский сонет,
Ты
звучишь высоким словом –
Белый
цвет и синий цвет.
И для
всей родной России
Не одну
уж сотню лет
Даришь
ты свой бело-синий,
Сине-белый
свой букет!
Приложение 2
Этапы
работы над гжельской розой, мазком с тенями. Я выполняю на доске, дети на
формате А-4.
1.
Делаем основание гжельской розы – полукруглый теневой серповидный мазок широкой
кистью.
2. Лепестки
нашей розы сводим в одну точку к основанию цветка (цветоножки). Здесь мазки
выполняем лёгкими волнообразными движениями, чтобы «оживить» розу.
3.
Упругими, волнообразными движениями делаем «шапку» розы.