Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная
школа п. Рамоново
Тема: «Словари
русского языка
«И слово покорится вам…» 7 класс
Выполнила:
учитель русского языка и литературы
Бесолова
Л.М.
Урок: Словари
русского языка
«И слово покорится вам…»
Цель урока: знакомство учащихся 7-х классов с различными видами словарей.
Задачи:
1) Образовательная – расширить знания детей в области
русского языка, познакомить учащихся со словарями, показать их назначение и
область применения, формировать
навыки работы со словарём.
2) Развивающая –
развитие внимания, умения
анализировать, расширение словарного запаса.
3) Воспитательная – воспитание интереса к родному языку, любви к книге,
воспитывать культуру речи.
Оборудование
урока:
Выставка различных видов словарей, портреты В. Даля, С. И.Ожегова.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ученик
читает наизусть стихотворение С.Маршака «Словарь»
Усердней с каждым
днём гляжу в словарь.
В его столбцах
мерцают искры чувства.
В подвалы слов не
раз сойдёт искусство,
Держа в руке свой
потайной фонарь.
На всех словах –
события печать,
Они дались недаром
человеку.
Читаю: - Век. От
века. Вековать.
Век доживать. Бог
сыну не дал веку.
Век заедать, век
заживать чужой…
В словах звучит
укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь
лежит передо мной,
А древняя
рассыпанная повесть.
2. Работа по теме. Вступительное
слово учителя
Ребята,
учёные предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Наверное, нет ни
одного человека, который бы знал их все. Но существует справедливое изречение:
«Не тот образованный человек, который все знает (это и невозможно), а тот, кто
знает, где можно найти ответ на возникший вопрос». Сегодня мы и поговорим о
том, где «хранятся» слова.
А
«Хранятся» они в разных словарях. Одни помогают правильно писать слова, другие
говорят об истории происхождения слова, третьи расширяют кругозор. Много
разных сведений можно получить из словарей, поэтому и говорят: «Словарь -
твой друг, без него, как без рук». В умелых руках словари могут оказать
значительную пользу. О словарях существует еще одно высказывание французского писателя
Анатоль Франса: «Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке»
Все
богатство и разнообразие языка собрано в словарях. Уточнить правописание и
значение слова, проследить его эволюцию, пополнить свой языковый запас новыми
словами можно, пользуясь словарями.
На
этом уроке вы узнаете, где живут слова, которые составляют лексику современного
русского языка. А живут они в словарях, или, если воспользоваться синонимами
этого слова, в тезаурусах или глоссариях. Откройте тетрадки и запишите
число и тему урока.
3.
Знакомство со словарями. Итак, тема урока – «Словари русского языка».
А
как бы вы объяснили значение слова «словарь». Словари заслуженно
называю спутниками цивилизации. Их место среди прочих книг на правом фланге.
Словари – сокровища национального языка, наши друзья и помощники. Чем раньше
человек заведет дружбу с ними, научится ими пользоваться, тем шире будет его
кругозор, основательнее знания. Среди всех глоссариев есть один
уникальный словарь, который напоминает матрешку и помимо своей основной задачи
– разъяснения лексического значения слов – выполняет функции других
лингвистических словарей. Это толковый словарь.
В
большом доме – толковом словаре – под одной крышей живет много слов. Все они
размещены в алфавитном порядке. У каждого своя квартира – словарная статья. О
каждом слове сказано, что оно обозначает, как пишется и как правильно произносится,
в каких случаях используется в речи.
(Сценка) В класс входит Андрей со
стопкой книг. На ходу он листает одну из них. Навстречу ему выходят Ира и
Наташа с тетрадкой в руках.
Ира: Андрюха, привет! Что это ты так
нагрузился?
Андрей: Да, учительница задание дала – написать
творческую работу о словаре Даля.
Ира: Обыкновенный словарь. И чего учительница
так восхищалась: «Кладезь мудрости! Кладезь мудрости!»
Андрей: А я вот начал выполнять задание, открыл
книгу и увидел, что тут много интересного.
Наташа: Ну что может быть интересного в словаре?
Куча обыкновенных слов.
Андрей: Ты не права! Вот послушайте,
что я узнал. В этом году исполняется 150 лет этому словарю. Он создан не
коллективом ученых, а одним человеком. Владимир Иванович Даль не был
профессиональным лингвистом. Он получил образование морского офицера, затем
врача, был автором множества сказок, рассказов и очерков. Его литературный
талант высоко ценил Александр Сергеевич Пушкин. 53 года своей жизни этот
человек посвятил работе над словарем. Словарь Даля
включает в себя 200000 слов и 30000 пословиц и поговорок, которые приводятся
для пояснения значения тех или иных слов. Даже если их просто выписать
столбиком, понадобится 450 школьных тетрадей в линейку. В своем словаре
Даль объяснил множество слов, связанных с народными обрядами и обычаями, и
описал сами эти обычаи. Так, например, все виды лаптей и способы их
изготовления перечислены в словарной статье к слову лапоть. Иноязычные
слова Даль называл «чужесловами». Он предлагал заимствованное слово «ГРИМАСА»
заменить русскими синонимами «РОЖЕКОРЧА», «ПОЖИМКА», «ИЗЛИЧЬЕ», а вместо
иностранного слова «ПСИХОЛОГ» употреблять «ДУШЕСЛОВ» . "Небозём",
"насылка", "носохватка", "самотник". Эти слова
придумал сам Даль, чтобы нейтрализовать, вывести из употребления иностранные
слова.
Учитель:
-Андрей,
молодец! Очень интересно рассказал о словаре В. Даля.
Созданием
словарей занимаются лексикографы. Все словари подразделяются на два
типа: энциклопедические и языковые.
Если
мы хотим узнать о лексическом значении слова, его произношении, написании или
происхождении, то в этом нам помогут языковые словари.
Совсем
другую цель преследуют энциклопедические словари. Из них мы можем получить
информацию о разных странах, узнать об известных писателях, художниках,
музыкантах, актерах, ученых, политиках, а также о различных явлениях природы. Много
сведений можно получить из словарей. О некоторых из них нам расскажут ребята. В
тетрадках вы будете выполнять те задания, которые вам будут предложены.
4. Выступление
подготовленных учеников.
Школьный
орфографический словарь – необходимый инструмент для работы на
каждом уроке русского языка. Орфографическая зоркость, наблюдательность,
запоминание формы слова, самоанализ – вот результаты такой работы. Если вы
хотите узнать, как правильно пишется слово винегрет или любое другое, то
вам следует обратиться к орфографическому словарю.
Задание:
1.
Используя словарь, выберите 10 трудных в орфографическом отношении слов и
расположите их в строгом алфавитном порядке. Экспедиция, терраса, оппозиция,
иллюминация, транспарант, пессимизм, документ, агрессор, бюллетень,
компрометировать, привилегия, авантюра, симметрия.
Если вас
интересует, как правильно произносить: «звОнит» или «звонИт», то вам поможет орфоэпический
словарь. В нем содержатся сведения о правильной постановке ударения в
словах. И правильно будет «звонИт». («Орфоэпический словарь русского языка» под
редакцией Р.И. Аванесова, «Русское литературное произношение и ударение» под
редакцией Р.И.Аванесова и С.И. Ожегова, «Словарь ударений русского языка» Р.В.
Крыловой и другие).
Задание:
1. Игра
«Диктор». Расставь ударения, произнеси правильно. Диспансер, хаос, партер,
договор, тефтели… .
2. Орфоэпический
диктант: правильное произнесение записанных на доске слов.
3. Поставьте
ударения в приводимых ниже словах и проверьте по словарю. Баловать, апостроф,
камбала, еретик, коклюш, ломоть, ржаветь, позвонишь.
При чтении
журналов, газет, книг каждый из нас часто встречается со словами, вошедшими в
русский язык из других языков мира. Получить справку о значении незнакомого
иностранного слова, а также сведения о его происхождении можно в «Словаре
иностранных слов».
Задание:
1. Игра «Определи
словарь!»
«Мама предложила
мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт и
выпил чашку кофе с сахаром».
2. Найдите в
словаре следующие заимствования и обратите внимание на их произношение: музей,
турне, детектив, декада … .
3. Определите по
словарю род существительных: ранчо, импресарио, алиби, жюри …
Известно, что
синонимы обогащают нашу речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли,
избежать повторения одного и того же слова в тексте. Подробная информация об
этих языковых явлениях содержится в «Словаре синонимов».
Задание:
1. Игра
«Кто быстрее?»
Выпишите из
словаря синонимы к словам доброта, совесть, любовь, авторитет и другие.
2. Образуйте
синонимический ряд к слову милосердие. После выполнения задания
обратитесь к словарю, чтобы самостоятельно проверить себя, свой активный словарный
запас.
Происхождение
наиболее употребительных слов русского языка объясняется в этимологическом
словаре. Из этимологического словаря вы можете узнать, что слово пельмени
состоит из двух финских корней: пель – «ухо» и нянь – «хлеб». В
буквальном переводе с финского языка на русский слово пельмени означает
«уши из теста». Эти кулинарные изделия названы так по форме уха, которую они
имеют.
О значении и
происхождении устойчивых оборотов речи – яблоко раздора, остаться с носом
– можно узнать из фразеологического словаря.
Задание:
1. Используя
фразеологизмы, ответьте на вопрос: как говорят о ... - кротком, безобидном
человеке? (Мухи не обидит.)
- чувстве большой неловкости, стыда?
(Готов сквозь землю провалиться.)
- человеке, который пришёл не
вовремя, некстати? (Нелёгкая принесла.)
- о том, кто (что) неизменно хуже,
несравненно ниже другого в каком-то отношении? (В подмётки не
годится.)
2. Подберите синонимические фразеологизмы к словосочетаниям,
к фразеологизмам:
1) Усердно трудиться, совсем близко,
говорить вздор, очень плохо.
2) Кот наплакал (с гулькин нос),
по пальцам пересчитать можно (раз-два и обчёлся), во всю прыть (сломя
голову), со всех ног (раз-два и готово). И т.д.
Самым большим толковым словарем
является 17-томный «Словарь современного русского литературного языка», который
издавался в 50-60-е годы 20 века. В 17-томном «Словаре современного русского
литературного языка» вы не найдете свыше 200000 диалектных слов, то есть слов,
употребляемых жителями той или иной местности. Этот словарь не включает в себя
научные термины (а их свыше 10000), имена собственные и прозвища (их около
25000), жаргонизмы и устаревшие слова (их насчитывается свыше 30000).
Тогда возникает вопрос: сколько же
всего слов в русском языке? Ученые предполагают, что их боле 500000. Как вы думаете,
на какую букву в толковом словаре собранно больше всего слов? На букву П. С
этой буквы начинается много приставок в русском языке. А при помощи приставок
образуется большое количество глаголов. Вот почему в «Современном русском
языке» на долю буквы «П» приходится 3 тома.
Известный
толковый словарь – «Словарь русского языка» под редакцией Сергея Ивановича
Ожегова – переиздавался больше двадцати раз. В нем объясняется лексическое
значение свыше 57000 слов. Пользуясь толковым словарем («Словарь русского
языка» С.И.Ожегова, четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского
языка» В.И.Даля, «Школьный толковый словарь русского языка» под редакцией М.С.
Лапатухина и других), мы можем узнать, как пишется и как произносится слово,
каковы его фонетические и морфологические признаки, какие грамматические формы
ему свойственны, какие части речи от него образуются.
Рассмотрим
примеры, позволяющие наглядно представить построение словарных статьи.
Милосердие – я, ср.
Готовность помочь кому – нибудь, или простить кого – нибудь из сострадания,
человеколюбия.
Проявить
милосердие.
Нравственность
–
и, ж. Правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые
человеку в обществе, а также выполнение всех этих правил, поведение.
Высокая
нравственность. // прил. нравственный, -ая, -ое.
Особо
следует отметить, что школьный толковый словарь ценен не только как справочник,
но и как учебное пособие по русскому языку и литературе. Задание:
1. Используя
толковый словарь, выпишите значения слов «патриот», «милосердие»,
«нравственность».
2.
Игра «Эрудит». Раскрой значение выделенных слов.
Как
музыка звучат сейчас полузабытые слова – милосердие, покаяние,
достоинство, совесть. (В.Г.
Костомаров).
5. Итог урока
- Итак,
ребята, что нового мы сегодня узнали? Чему научились?
-
Пригодятся ли вам эти знания в дальнейшем?
- Где и как вы их будете
использовать?
-
Самостоятельно сделайте выводы.
Вывод: у
каждого словаря своё назначение, и в зависимости от поставленной задачи мы
делаем выбор в пользу того или иного словаря. Словари,
действительно, необходимы в жизни. К ним, как к друзьям, в трудную минуту можно
обратиться за помощью, советом, и чем раньше мы поймет это, чем быстрее
научимся ими пользоваться, тем шире будет наш кругозор, богаче и разнообразнее
речь, прочнее наши знания. Как был прав русский писатель И.А. Гончаров, который
заметил, что все нации должны внести в общую человеческую сокровищницу все
лучшее, что у них есть: «А для этого нужно русскому – быть русским, и связывает
нас со своей нацией, больше всего, язык». Именно такой сокровищницей
национального языка являются словари.
6.
Домашнее задание
Напишите
сочинение-миниатюру на тему « Наши друзья - словари»
Литература
·
А.А.
Косолапкова. Обобщающий урок «В гостях у словарей». – Русский язык в школе,
1992,№ 2, с.19-21.
·
Т.М.
Кашкарова. Словарная работа на уроках русского языка. - Русский язык в школе,
1991,№ 2, с.41-44.
·
В.В.
Рогозинский. Орфографическая зоркость. - Русский язык и литература в средних
учебных заведениях УССР, 1991,№ 5. с.49-50.
·
З.А.
Потиха, Д.Э. Розенталь. Лигвинстические словари и работа с ними в школе. –
Москва: «Просвещение» , 1987.
·
http://festival.1september.ru/articles/569438/
·
http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/prezentatsiya-slovari