Урок на тему "Словосочетание. Строение словосочетания.".(7 класс)

Тема: Словосочетание. Строение словосочетания.

Цели: 1 .формировать у учащихся понятие о синтаксисе и о словосочетании как единице синтаксиса.

2.Развивать навыки синтаксического разбора

3.Воспитывать быть вежливым.

Тип урока: Комбинированный

Методы: Игровой.

Оборудование урока: раздаточные материалы схемы, слайды, плакат,

маркеры.

Работа со словами.

План урока:   1. Орг. момент

2. Опрос домашнего задания

3.Переход к новой теме

4.       Новая тема

5.       Работа на доске

6.       Деление групп

7.       Практическое задание

8.       Игра « Кто быстрее?»

9.Закрепление.

10. Оценивание.
Ход урока: 1. Орг. момент

_ Какое сейчас время года?

_Вам нравится время года весна?

_ Почему?

_В Марте какие главные праздники есть?

А теперь встаньте , возьмитесь за ручки. Что чувствуете? (тепло, радость,

дружбу) Давайте тогда этот открытый урок проведем в таких дружеских

отношениях и в теплой атмосфере. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

2. Опрос домашнего задания.

Что было задано на дом?

_ Ребята , мы с вами закончили раздел. Морфология. _ Сколько частей речи в русском языке (десять) _ Назовите самостоятельные части речи

_ На    прошлом уроке мы с вами начали изучать раздел. Синтаксис _ Что обозначает слово. Синтаксис?( Слайд №2) _ Что такое синтаксис? _ Что изучает пунктуация? _ Что выражает предложение? _ Что такое грамматическая основа?

По    наличию    второстепенных членов простые    предложения делятся на какие группы?


_ А по цели высказывания? (повествование , вопросительное , побудительное)

Какое   упражнение   выполнили.   Что   нужно   было       сделать?   Упр25

Установить...

Ребята, как я вам дала дополнительное творческое задание, выучить

стихотворение о весне? Кто расскажет?

           3.Переход к новой теме

_ Ребята, как вы провели вчерашний день? Для вас вчерашний день какой был? (обычный, радостный) _ А настроение, какое было? (веселое, грустное) Погода, какая была? (теплая, ясная)

А теперь передайте свои мысли более точно, ясно (обычный день, радостный день, плохое настроение , хорошее настроение , теплая , ясная погода). Значит, мы выразили свои мысли из двух и более слов. Найдите в этих словах главное и зависимое слово. Что у нас получилось? _Правильно словосочетание!

            4.Новая тема: слайд №4

Учитель   объясняет новую тему. Слайд №5

5.      Работа на доске. Упр. 33. Обозначить смысловые связи между главным и зависимым словами в словосочетаниях. Какой частью речи является главное слово?

6.       Деление групп.

Рассчитайтесь на первые и вторые номера. Работаем в группах. Упр. 35  1 гр. выпишите словосочетания

2 гр. предложения

Упр. 36. Задания даны одинаковые.

Спишите раскрывая скобки. Какие слова образуют словосочетания? _ Ребята на днях мы будем отмечать какой праздник? Правильна , 8 марта международный женский день. Обратите внимание на этот текст.

Мама

Сначала давайте познакомимся с новыми словами:

Одинаково - бірдей, біркелкі

Чуткое - сезімтал

Не равнодушно - немкұрайлы

Найдите по 3 словосочетания. Укажите главное зависимое слово. Ученикам низкого уровня раздать карточки.

            7.Игра. « Кто быстрее?». Найдите рассыпанные слова:
Солнце пусть всегда будет

Небо всегда будет пусть Пусть будет мама всегда

Я пусть буду всегда.

А теперь давайте споем!

Закрепление. И так какую тему мы проходили? Что такое словосочетание?

Передайте свои мысли постером (рисунками, схемами).

Краткое описание материала

Цели: 1 .формировать у учащихся понятие о синтаксисе и о словосочетании как единице синтаксиса.

2.Развивать навыки синтаксического разбора

3.Воспитывать быть вежливым.

Тип урока: Комбинированный

Методы: Игровой.

Оборудование урока: раздаточные материалы схемы, слайды, плакат,

маркеры.

Работа со словами.

План урока:   1. Орг. момент

2. Опрос домашнего задания

3.Переход к новой теме

4.    Новая тема

5.    Работа на доске

6.    Деление групп

7.    Практическое задание

8.    Игра « Кто быстрее?»

9. Закрепление.

                     10. Оценивание.

Урок на тему "Словосочетание. Строение словосочетания.".(7 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кайырбекова Жанар Абдылгаппаровна

учитель русского языка и литературы в казахских классах.

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 6505
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 6505
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кайырбекова Жанар Абдылгаппаровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
