Инфоурок Математика КонспектыУрок на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей».7 класс

Урок на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей».7 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Сявская коррекционная школа-интернат»

 

 

 

 

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

7 класс

 

 

Выполнила:

учитель математики

МКОУ «Сявская коррекционная школа-интернат»

Дубинова Ольга Сергеевна

 



 

 

 

 

 

 

р.п. Сява

 

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей» 7 класс.

Тип урока:            Урок закрепления.   

         Цель урока: Систематизация знаний, умений и навыков обучающихся при выполнении действий сложения и вычитания  десятичных дробей.

Задачи урока:

Образовательные:

-  организовать работу учащихся по повторению правила сложения и вычитания десятичных  дробей через систему заданий;

- способствовать овладению умением выполнять  действия (сложение и вычитание) с  десятичными дробями через использование  самостоятельного выполнения репродуктивных, частично – поисковых заданий,

Коррекционно- развивающие:

- создать условия для коррекции  и развития элементарного логического мышления, памяти, внимания, через выполнение заданий практического содержания;

 - развивать речь через участие во фронтальной беседе;

- способствовать развитию мышления через упражнения в анализе – синтезе, сравнении.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию учебной мотивации через использование занимательного материала, проблемных вопросов, воспитанию положительных качеств личности.

Основные направления коррекционной работы:

развитие зрительного восприятия и узнавания;

развитие пространственных представлений и ориентации;

развитие основных мыслительных операций;

развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;

коррекция нарушений  эмоционально-личностной сферы;

обогащение словаря;

 

Ученики 1 группы быстрее других запоминают приемы вычислений, способы решения задач. Они почти не нуждаются в предметной наглядности, обычно им достаточно словесного указания. Учащиеся на уроках пользуются фразовой речью, свободно поясняют свои действия, в том числе счетные. Они могут обсуждать предстоящую работу, выдвигая, отвергая или принимая способы выполнения заданий. Такие дети довольно верно оценивают изменения реальных множеств, величин, правильно отражают их в записи математических выражений.           

Ученики 2 группы испытывают на уроках математики некоторые затруднения. Эти дети не могут представить достаточно отчетливо те явления, о которых им сообщается. Они осмысливают количественные отношения только при непосредственном наблюдении, сознательно решают задачи только тогда, когда она иллюстрирована. Эти дети медленнее запоминают выводы, математические обобщения, овладевают приемами работы.        

Ученики 3 группы испытывают значительные трудности. Они полностью не осознают изменения множеств, величин, не осмысливают связи отношения, причинно-следственные зависимости. Дети не удерживают в памяти требования, рекомендации к выполнению заданий. Им почти не доступен обратный ход рассуждений. Ученики с трудом применяют материал. Забывание протекает интенсивно. При выполнении заданий дети действуют импульсивно, не испытывая потребности самоконтроля. Запоминание происходит без должного осмысления, поэтому нарушается логика рассуждений, последовательность умственных действий. За время учебы в школе дети не могут овладеть приемами отвлеченного счета.  

Учащиеся 4 группы овладевают учебным материалом  на самом низком уровне. Они могут выполнять вычисления только с помощью конкретного материала. Дети не понимают смысла арифметических действий, ситуации, предложенные в задаче. Для таких учеников характерно построение вопроса с включением ответа.

 

Подготовка к проведению урока

 

1.      Изготовление таблицы  «Десятичные дроби и смешанные числа».

2.      Изготовление карточек «Десятичные дроби».

3.      Подготовка карточек для устного счета «Десятичные дроби и целые числа».

4.      Подготовка дифференцированных заданий «Сложение и вычитание десятичных дробей».

5.      Подбор коррекционных заданий «Задачи на смекалку».

 

Литература

1.      Алышева Т.В. Математика 7, учебник для 7 класс специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение», 2005г.

2.      Яковенко А., Гришкова Ю., Весёлая математика, БЕЛФАКС, 2004г.

 

 

План и хронометраж урока:

1.Организационный момент -  2мин.

2. Сообщение темы и целей – 2 мин.

 3.Устный счёт.-   5 мин.

4.Работа в тетрадях -  12 мин.

- дифференцированные задания (примеры)

- игра «учитель»

- задача

5.Зрительная гимнастика. Физминутка - 3 мин.

6.Работа с учебником (задача) - 6 мин.

7.Задачи на смекалку (решение устно) - 5 мин.

8.Домашнее задание -  2 мин.

9.Итог урока. Рефлексия -  3 мин.

 

Прогнозируемый результат: Учащиеся должны усвоить и закрепить алгоритм выполнения действий с десятичными дробями.

Оборудование:

Тетрадь, учебник,  таблицы,  карточки-задания, презентация.

 

 

Ход урока.

Дидактическое обеспечение  и обоснование этапов.

Прогнозируемый результат и возможные затруднения.

1. Организационный момент

- взаимное приветствие,

- проверка готовности к уроку,

- запись в тетради:  число,  «классная работа».

 

Доброжелательный тон учителя, заинтересованность в общении с детьми способствуют созданию положительной мотивации.

Учащиеся готовы к уроку, внимание организовано. Записывают число, «Классная работа».

2. Сообщение темы, целей урока.

Чтение стихотворения «Десятичные дроби». Приложение

Создание ситуации, выводящей учащихся на определение темы урока, совместное целеполагание способствует формированию учебной мотивации.

Учащиеся определяют предмет исследования, включаются в работу.

3. Устный счет

А) - прочитайте только десятичные дроби:

56;   1,2;      5,478;      3;       0,09;     2;     7,631;     9,508.

В)  - сосчитайте, сколько десятичных дробей на строке.

Г) - замените  обыкновенные дроби десятичными: 

 

           

 

3,07    2,1    4,71    0,5    2,01     3,007     6,256        15,004         15,04

 

Д) - работа с таблицей (вывешена на доске)

 

3,4

2,478

2,7

6,5

 

1,21

4,07

5,48

0,002

 

4,8

0,85

3,47

5,99

 

 

Назовите дробь больше 2,7, но меньше 4,8;

Назовите дроби с одним знаком после запятой в порядке возрастания;

Назовите дроби с двумя знаками после запятой в порядке убывания;

Назовите дроби с тремя знаками после запятой.

Актуализация знаний учащихся,  коррекция восприятия, памяти, объема внимания, подготовка к активной мыслительной деятельности на уроке.

Дети считают, отвечают, исправляют неправильные ответы.

 

Учащиеся учатся из предложенного выбирать нужную информацию.

 

4.Работа в тетрадях:

·         дифференцированные задания (примеры)

(с использованием предыдущей таблицы).

1)      найдите сумму двух любых десятичных дробей с одинаковым количеством знаков после запятой;

2)      найдите разность двух любых десятичныхдробей с одинаковым количеством после запятой;

3)      решение примеров на карточках (дифференцированные задания):

Вариант 1.

15,3+2,7=

42,6-25,2=

2,56+4,28=

18,32-6,45=

5,456+4,207=

14,004-3,256=

27,3-(12,5+4,3)=

 

 

 

 

Вариант 2.    

       1                            .                               1                           .

+15,3             - 42,6         +2,56       - 18,32

    2,7              25,2           4,28          6,45

      ,0                7,               ,8              ,87

 

       1            .   .  . 10

+5,456        - 14,004

  4,207           3,256

   9,                  ,  4

 

 

27,3-(12,5+4,3)=

1)      + 12,5          2) 27,3

    4,3        

     ( у «слабых»  учащихся  проверку проводят -  «сильные», затем проверка по слайду).

·         игра «Учитель»:

- Проверьте решение примеров, поставьте оценку Васечкину.

    

        + 15,78                 + 0,274                -  95,061

            4,539                 1,008                    5,427

            6,117                 1,282                  89,634

 

    

        + 15,78                  + 0,274                -  95,061

            4,539                   1,008                   5,427

            6,117                   1,282                 89,634

 

                                                                        4

 

- Прокомментируйте вашу оценку.

·         решите задачу:

                                        МЕНЮ

      Первые блюда                                    Цена

1.      Борщ                                              50,75 р.

2.      Куриный суп                                40,68 р.

3.      Уха                                                  30,5 р.

       Вторые блюда

1.      Котлета с картофельным пюре      75,64 р.

2.      Сосиска с жареным картофелем    75,3 р.

3.      Рыба с тушеными овощами             62,28 р.

       Напитки

1.      Чай сладкий                                      7,8 р.

2.      Компот                                              21,15 р.

3.      Кисель                                               21,2 р.

 

Задания:

- Однажды Петя очень проголодался и решил пообедать в кафе. Там было много вкусных блюд. Чтобы выбрать для себя, Петя сначала прочитал меню и узнал цены. Он взял для себя куриный суп, котлету с картофельным пюре и компот. За весь обед мальчик заплатил _________р.

- Что из данного меню ты выберешь себе на обед? Перечисли блюда твоего обеда. Стоимость твоего обеда составит ________р.

- Если бы у Пети было всего 100 р., смог бы он пообедать в этом кафе?

Практическая работа позволяет повторить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей с одинаковым количеством знаков после запятой. При этом активизируются все мыслительные процессы.

Индивидуальный дифференцированный подход осуществляется с помощью заданий  двух уровней сложности, что позволяет включить в работу всех учащихся на посильном уровне.

Такой вид работы позволяет быстро проверить, как усвоены основные понятия, формирует ответственность и критическое отношение к результатам своей деятельности, воспитывает положительные качества личности.

Форма проверки способствует  развитию умения ориентироваться в задании,

коррекции внимания, развитию навыков самоконтроля и самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий коррекционно-развивающей среды, упражнение в анализе.

Постановка задач  нацеливает учащихся  на применение знаний в практической деятельности, способствует социализации  учащихся. Форма задачи (меню) позволяет создать учебную мотивацию.

 

 

 

В случае затруднения могут воспользоваться помощью учителя. Задание развивает навыки самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с карточками, вычисления делают в тетради.

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают жизненно-практические  задачи, через дидактическую игру, используя ранее полученные знания.

 

5. Зрительная гимнастика. Физкультминутка.

Обеспечение охранительного режима, снятие утомляемости.

Восстанавливает работоспособность учащихся.

6.      Работа с учебником (задача).

               -решение простой задачи с.226, №760.

 

Занимательный материал поддерживает интерес к уроку, содействует развитию познавательной мотивации.

Учащиеся подробно комментируют свои действия, включая в свою речь математические термины. Осуществляется поиск рационального решения задачи.

7.      Задачи на смекалку (решение устно).

·         В классе за партами сидят 28 учеников. Четверых вызвали к доске. Сколько учеников осталось в классе? (28 учеников).

 

·         Старый Ашар пошёл на базар дыни продавать. «Чтоб стоять не зря, буду дыню отдавать по 50,05 рубля». Идёт торговля бойко, народу собралось не счесть сколько. Хитрый Ашар смекнул: один нолик в ценнике зачеркнул. Смекните и вы, какой из нулей зачеркнул Ашар и зачем.

(50,05 р. = 50 р. 5 к., 50,5 р.=50 р.50 к.)

Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать у них инициативу, смекалку.

Дети высказывают свои рассуждения, предположения, ищут правильное решение.

8.Домашнее задание.

¨  Стр. 226,    № 759(2 (б))   – 2 группа без проверки

¨  - Стр. 226,      № 759(2(б)), выполнить два примера с проверкой  - 1 группа

Выполнение домашнего задания на своем уровне позволяет каждому ученику продвинуться вперед, создает ситуацию успеха.

Учащиеся повторяют материал, что способствует закреплению знаний, умений, навыков.

9.Подведение итога урока. Оценивание. Рефлексия.

                - Скажите, пожалуйста, какие задания вам было легко и интересно выполнять?

                - Как вы думаете, решили ли мы с вами основные задачи урока?

                - Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?

                - Нарисуйте смайлик в тетради в конце классной работы, с каким настроением вы работали сегодня.

 Выявляется уровень усвоения материала, дается мотивированная оценка знаний и умений учащихся.

Аргументированная оценка, похвала, поддержка  обеспечивают социальную мотивацию.

Происходит мотивированная оценка работы учащихся.

Обобщен материал по теме. Аргументированно высказывают свою точку зрения.

Дети, говорят что понравилось  на уроке, называют затруднения.

Анализ учащимися собственного состояния, переживания, мыслей по завершении деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей».7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
